amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Телепередачи » Умники и Умницы


Умники и Умницы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s50.radikal.ru/i127/1007/0d/d54aa1543312.jpg
«Умницы и умники» — российская телевизионная викторина, выходящая на Первом канале. Является телеверсией конкурса поступления в МГИМО. Ведущий — Юрий Вяземский. Открыта передача на канале РТР 18 сентября 1991 года.
Полное название «Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников „Умницы и умники“»

Вопросы задаются по тематике мировой истории и культуры, каждая программа обычно посвящена определённому периоду или стране.

Четвертьфинальные и полуфинальные игры проходят с разделением участников на москвичей и регионалов.

В каждой передаче участвуют по 3 игрока в основной игре (ученики 11 классов, имеющие право поступать на бюджетные места в МГИМО — то есть граждане РФ или Беларуси), называемых агонистами. Первое время в одной передаче было 3 агона; практика возобновлена в 2008 году. Участникам предоставляется на выбор три дорожки (порядок выбора определяется по итогам мини-выступления, на подготовку которого даётся 15 минут перед эфиром)

1 зелёная состоит из четырёх этапов, и на ней дважды можно давать неправильный ответ;
2 жёлтая — из трёх, но неправильных ответов может быть не более одного;
3 красная — из двух, но ошибаться нельзя (допустивший ошибку имеет право сыграть блиц, ответив на вопрос в 2 экзаменационных билетах, но в этом случае удаляется из студии даже как теоретик на несколько игр).

Первый, кто прошёл все этапы своей дорожки, становится победителем. (Точнее: Ответивший правильно на 2 вопроса, если противник не может это сделать быстрее). Превысивший предел допустимых ошибок игрок становится снова теоретиком.

Соответственно, зелёная дорожка предъявляет наименьшие требования к игроку, но оставляет надеяться на неудачную игру остальных. На красной, напротив, требования самые высокие, зато безошибочно отвечающему участнику никто не может помешать выиграть.

В игре также участвуют абитуриенты (агонисты, кроме играющих в текущем агоне, а также ранее вышедших в следующий тур), составляющие аудиторию в зале. Студенты-зрители называются «теоретиками». За правильный ответ на вопрос, на который не может ответить агонист, теоретику вручается по ордену.

Также существуют обычные зрители (студенты МГИМО и гости, участвуют в полуфинальных играх), которые имеют право ответить, только если теоретики не готовы отвечать. За правильный ответ они получают медаль.

В конце каждой передачи объявляется «Эпилог» — по 3 вопроса, за правильный ответ даётся медаль, если второй правильный — медаль меняется на орден.

По окончании серии считается количество орденов у теоретиков. Во второй (далее — третий) тур выходят имеющие наибольшее количество орденов.
По одному за каждый агон без победителя. В некоторых сериях ведущий сразу пропускал явных лидеров в следующий тур
Не менее шести следующих (без участия в агоне)
Ведущий имеет право пропустить одного из немосквичей без учёта заработанных орденов

Судит игру и оценивает ответы «ареопаг» — жюри из трёх судей, обычно известных людей.

Отредактировано Serridven (2010-07-06 12:34:38)

0

2

http://s56.radikal.ru/i152/1007/be/c9550b0cfe3a.jpg
http://i060.radikal.ru/1007/b1/12fe05fbee55.jpg
Юрий Вяземский

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Телепередачи » Умники и Умницы