amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Мультфильмы » Мультсериал "Том и Джерри" / Tom and Jerry


Мультсериал "Том и Джерри" / Tom and Jerry

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Немного интересных фактов о Том и Джерри
Год создания: 1940

Авторы:
В 1939 году два приятеля — Уильям Ханна и Джозеф Барбера — сидели и размышляли над сценарием мультфильма про кота и мышку. Идея казалась утопической всем: мультиков про извечных врагов к тому времени уже было предостаточно, и очередные кошачье-мышиные истории казались никому не интересными. Однако эти самые все ошибались: за 65 лет существования Тома и Джерри про них было снято 250 мультфильмов.

Первая серия:
Первая серия “Puss Gets The Bооt” (название можно перевести как “Кот получил сапогом под зад”, так как это игра слов: puss in bооts — кот в сапогах, get the bооt — быть уволенным) вышла 20 февраля 1940 года. Кота в первом мультфильме звали Джаспер, а мышонка— Джинкс. Томом и Джерри они начали зваться уже во втором мультфильме, а вот свою внешность за все эти годы меняли несколько раз.

Цензура:
Жестокость, присутствующая в “Томе и Джерри”, не единожды подвергалась критике, хотя Том за все это время погиб всего один раз, равно как и Джерри тоже был пойман котом только однажды. Зато цензуре подверглась хозяйка Тома — Мамочка-Два-Тапочка. Изначально она была негритянкой. Но в 1954 году, когда расовая дискриминация стала считаться антиконституционной, Тому сменили хозяйку. Мамочка-Два-Тапочка стала ирландкой, а ее голые пятки и кисти рук, попадающие в кадр, были перекрашены в белый цвет. Двенадцать лет спустя от нее вообще избавились. Кстати, лицо Мамочки-Два-Тапочка видно только в одной серии, и то только потому, что юные зрители забросали киностудию письмами с просьбой его показать.

Голоса:
Кот и Мышонок всю свою жизнь были немыми персонажами. И только в единственном полнометражном мультипликационном фильме “Том и Джерри. Кино” они заговорили. Картина про то, как Том и Джерри подружились ради того, чтобы спасти девочку-сироту Робин Стралинг от злой и жадной опекунши и найти ее отца, которого все считали погибшим, с треском провалилась в прокате: кассовые сборы составили всего 3,5 миллиона долларов.

0

22

Премии:
“Том и Джерри” были номинированы на премию “Оскар” 14 раз. Заветную статуэтку Кот и Мышонок получили восемь раз. Среди сериальных мультперсонажей — это рекорд, который не удалось побить даже студии “Дисней”.

А в 1976 году авторы Тома и Джерри — Уильям Ханна и Джозеф Барбера — получили звезду на Аллее Славы в Голливуде. Разумеется, не только за “Тома и Джерри”, но и за последующие сериалы, вроде “Флинтстоунов” и “Скуби-Ду”.

А вот еще случай был:
В 1945 году создателям картины “Поднять якоря” потребовался известный мультперсонаж. В одном из эпизодов фильма герой в исполнении актера Джина Келли рассказывает детям сказку: “Правил в одной стране Мышиный Король. И запретил он всем своим жителям танцевать, потому что сам не умел. И только я смог научить Короля петь и танцевать, и этим дал свободу действия всем жителям вымышленного государства”. Режиссер фильма в роли Мышиного Короля видел Микки Мауса, однако Уолт Дисней категорически отказался от участия в проекте. Тогда на замену был призван Джерри. Том, кстати, тоже появился в этой картине в эпизодической роли одного из слуг Короля Джерри.

Несколько лет спустя — в 1953 году — Том и Джерри снова попали в кинокартину. На этот раз они спасали главную героиню фильма “Опасно, когда мокро” от злого осьминога и показывали элементы синхронного плавания.

Полвека спустя самых знаменитых в мире Кота и Мышонка приглашают исключительно в рекламу. В прошлом году Том и Джерри на пару расхваливали мягкость и прочность туалетной бумаги одной известной марки.

А за год до этого они стали главными героями рекламы нового “Форд Мондео”. Этот ролик вполне может претендовать на очередную серию мультфильма “Том и Джерри”, так как снят по законам жанра: Джерри, как обычно, делает очередную гадость Тому, а тот, в свою очередь, начинает за ним гоняться. После череды веселых и местами жестоких приключений мышонку удается забраться в салон автомобиля. По идее рекламщиков, машина олицетворяет полную безопасность

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Мультфильмы » Мультсериал "Том и Джерри" / Tom and Jerry