amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Актёры фильмов » Хоакин Феникс / Joaquin Phoenix


Хоакин Феникс / Joaquin Phoenix

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вспомнила о фильме "Таинственный лес " и об этом актере.
http://s08.radikal.ru/i181/1004/5b/384a2785d16d.jpg
Имя при рождении: Хоакин Рафаэль Феникс
Дата рождения: 28 октября 1974
Место рождения: Сан Хуан, Пуэрто-Рико
Гражданство:   США
Профессия: Музыкант, актёр
Карьера: 1982 — 2009
Награды: «Золотой глобус» (2006)

Хоакин Рафаэль Феникс родился 28 октября 1974 года в Пуэрто-Рико (США). Его родители были членами секты «Дети Бога» и занимались миссионерской деятельностью, путешествуя по Южной Америке. В 1978 году родители вышли из секты и перебрались в Флориду, сменив фамилию на Феникс. Мать Хоакина устроилась на работу в NBC в отдел кастинга. Их дети начали сниматься в рекламе и телесериалах. Первую телевизионную роль Феникс сыграл в 1982 году, в драмеди «Семь невест для семи братьев» вместе со старшим братом Ривером Фениксом.В возрасте четырех лет он решил, что лучше зваться Лиф, и вернулся к прежнему имени только в начале 1990-х годов.  В десять лет Хоакин Феникс дебютировал в кино, сыграв в фильме "Космический лагерь", затем снимался в фильмах "Русские" и "Родители". Несколько лет он пребывал в тени своего старшего брата Ривера Феникса, а после его трагической гибели на два года вообще оставил шоу-бизнес. Вновь Хоакин Феникс появился на экране в 1995 году, в драме Гаса Ван Сэнта "Умереть за:", сыграв одного из подростков-убийц. Следующей его заметной работой стал фильм Оливера Стоуна "Поворот" (1997). Широкую известность актер приобрел с выходом картины "Форс-мажор" (1998), в которой он снялся вместе с Винсом Воном и Энн Хеч. Тогда же ему снова довелось сняться с Воном в боевике "Мишени". Однако "звездным" фильмом для Хоакина Феникса оказалась криминальная драма Джоэла Шумахера "Восемь миллиметров" (1999), в которой он сыграл Макса Калифорнию. В 2000 году в мировой прокат вышел фильм Ридли Скотта "Гладиатор", и актер великолепно проявил свой талант, воплотив на экране образ императора Коммода.
Актер
1. Любовники (2008) Two Lovers ... Leonard Kraditor
2. Запретная дорога (2007) Reservation Road ... Ethan Learner
3. Хозяева ночи (2007) We Own the Night ... Bobby Green
4. Переступить черту (2005), Walk the Line ... Johnny Cash
5. Я все еще здесь: Реальные дневники молодых людей, живших во время Холокоста (ТВ) (2005) I'm Still Here: Real Diaries of Young People Who Lived During the Holocaust ... Yitskhok Rudashevski, озвучка    
6. Команда 49: Огненная лестница (2004), Ladder 49 ... Jack Morrison
7. Отель «Руанда» (2004) Hotel Rwanda ... Jack Daglish
8. Таинственный лес (2004), Village, The ... Lucius Hunt    
9. Братец медвежонок (2003) Brother Bear ... Kenai, озвучка
10. Всё о любви (2003) It's All About Love ... John
11. Земляне (2003) Earthlings ... рассказчик
12. Знаки (2002), Signs ... Merrill Hess
13. Лучшие сцены единоборств в фильмах (видео) (2002) Ultimate Fights from the Movies ... Commodus, хроники
14. Солдаты Буффало (2001), Buffalo Soldiers ... Ray Elwood
15. Перо Маркиза де Сада (2000), Quills ... The Abbe du Coulmier
16. Гладиатор (2000), Gladiator ... Commodus
17. Ярды (2000) Yards, The ... Willie Gutierrez
18. 8 миллиметров (1999) 8MM ... Max California
19. Мишени (1998) Clay Pigeons ... Clay Bidwell
20. Форс - мажор (1998) Return to Paradise ... Lewis McBride
21. Поворот (1997) U Turn ... Toby N. Tucker a.k.a. TNT
22. Выдуманная жизнь Эбботов (1997) Inventing the Abbotts ... Doug Holt
23. Умереть во имя (1995) To Die For ... Jimmy Emmett
24. Walking the Dog (1991) Walking the Dog
25. Родители (1989) Parenthood ... Garry Buckman-Lampkin
26. Супермальчик (сериал) (1988-1992) Superboy ... Billy Hercules
27. Тайный свидетель (ТВ) (1988) Secret Witness ... Drew Blackburn
28. Русские (1987) Russkies ... Danny
29. Пикник в космосе (1986) SpaceCamp ... Max
30. Still the Beaver (сериал) (1985-1989) Still the Beaver ... Kyle Cleaver
31. Альфред Хичкок представляет (сериал) (1985-1989) Alfred Hitchcock Presents ... Pagey Fisher
32. Всё за любовь (ТВ) (1985) Anything for Love ... Timmy Bailey
33. Дети не говорят (ТВ) (1985) Kids Don't Tell ... Frankie
34. Она написала убийство (сериал) (1984-1996) Murder, She Wrote ... Billy Donovan
35. Банда шести (ТВ) (1983) Six Pack ... Tad Akins
36. Блюз Хилл-стрит (сериал) (1981-1987) Hill Street Blues ... Daniel Flowers
37. ABC Afterschool Specials (сериал) (1972-1995) ABC Afterschool Specials ... Robby Ellsworth
Продюсер
1. Хозяева ночи (2007) We Own the Night

+1

2

http://s19.radikal.ru/i192/1004/b7/96399ff8c651.jpghttp://s45.radikal.ru/i107/1004/88/b048798f604f.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1004/a2/9681535288d5.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1004/5c/929e85453589.jpg

0

3

Хоакин Феникс: И возрождаясь вновь и вновь…
О нем часто отзываются как о своенравном и непредсказуемом человеке. Хотя правильнее его назвать восприимчивым, способным чувствовать малейшие нюансы… За свою не такую уж и долгую биографию он пережил, быть может, больше, чем многие из «старожилов» Голливуда. Наверное, благодаря этому Хоакин Феникс и стал блистательным актером.

Два имени, две фамилии
В конце октября 1974 года в семье Арлин и Джона Боттомов появился третий малыш. Мальчику выпало родиться в семье людей творческих, если не сказать со странностями: в прошлом – увлечение идеалами хиппи, на момент рождения детишек – миссионерство в христианской секте «Дети Бога». Стоит ли удивляться, что в свое время старшему брату новорожденного родители дали имя Ривер (что означает «река»), сестренке – Рейн («дождь»), двум последующим крошкам – Либертад Марипоса («свободная бабочка») и Саммер («лето»). А вот с третьим отпрыском почему-то не стали мудрить и нарекли Хоакином – обычным именем, столь распространенным в Пуэрто-Рико, где тот появился на свет. Мальчонка, достигнув солидного 4-летнего возраста, сам исправил промах мамы и папы и выбрал себе имя Лииф («лист»). В «Листах» он проходил до 16 лет, затем вновь «переквалифицировался» в Хоакина…

Это была не единственная метаморфоза с «паспортными данными» в жизни Лиифа-Хоакина. В конце 70-х среди «детей Бога» поползли слухи о жестоком сексуальном насилии внутри секты, и Боттомы покинули ее ряды. Вернувшись к нормальной жизни, семейство взяло фамилию Феникс в честь мифической птицы феникс, которая, как известно, возрождается из пепла, что бы с ней ни происходило. Правда, злопыхатели утверждают, якобы не последнюю роль в смене фамилии сыграл тот факт, что Bottom переводится в лучшем случае как «низ», а в худшем – как место, где спина теряет свое благородное название… Так или иначе, в итоге мир заполучил Хоакина Феникса…

Не в деньгах счастье…
Исколесив вдоль и поперек Центральную и Южную Америку, семейство переехало в Лос-Анджелес и более-менее там обосновалось. Всей гоп-компанией младшие Фениксы (Хоакину тогда было шесть лет) ходили по городу, пели песни и устраивали мини-представления, чтоб заработать хоть какие-то деньги. До голода, конечно, не доходило, но концы с концами семья сводила с трудом. «Я помню, мы были бедные. Но я никогда не чувствовал себя стесненно», - скажет потом Хоакин. На самом деле многого ему и не требовалось. За 20 лет их семья поменяла 40 (!) домов, так и не обзаведясь собственным гнездышком. Зато между детьми и родителями были всегда отличные отношения. «Меня действительно хорошо воспитали. У нас была крепкая семья. Это прекрасно, когда ты растешь с кучей братьев и сестер. Я всему учился у старшего брата и сестры и передавал это младшим сестрам», - любит вспоминать третий из детей Боттомов-Фениксов.

Реклама – двигатель карьеры
Вскоре Арлин устроилась в отдел по кастингу канала Эн-Би-Си. Таким образом, мать семейства была в курсе всех прослушиваний и кастингов и регулярно отправляла на просмотры своих талантливых отпрысков. В том, что детишки когда-нибудь прославятся, они с мужем не сомневались. Так и случилось… Поначалу дети снимались в рекламных роликах. Дело было буквально поставлено «на конвейер», имелась лишь одна сложность: будучи строгими вегетарианцами, Фениксы-младшие наотрез отказывались рекламировать мясные, молочные продукты и вообще нездоровую пищу...

В начале 80-х Хоакину наконец удалось выйти за рамки «двигателя прогресса»: вдвоем с Ривером они успешно сыграли в фильме «Семь невест для семи братьев». И завертелось: съемки в телешоу и сериалах, а потом и первая роль на большом экране! Хоакин, которому на тот момент было всего 12 лет, снялся в киноленте «Родители», заработал лестные отзывы кинокритиков и… решил отойти от дел. Видите ли, интересных сценариев для актеров его возраста не поступало, а на меньшее наш герой не соглашался. И пока карьера Ривера «набирала обороты», младший брат взял тайм-аут и на три года выпал из поля зрения. Отец, Джон Феникс, на тот момент освободился от супружеских уз (возникли разногласия в отношениях с Арлин) и отправился путешествовать по Мексике. Хоакин составил ему компанию…

«Я не могу его потерять!»
Когда путешественник устал от странствий и вернулся в киноиндустрию, Ривер уже вовсю купался в лучах славы. Старший брат, кумир и наставник, лучший друг… Ему прочили большое будущее в Голливуде, да только Ривер не выдержал испытания «медными трубами». Бурные вечеринки, увлечение запрещенными препаратами – нередкие «спутники» досуга молодых звезд, и Ривер не стал исключением.

…Конец октября, Хеллоуин, 1993 год. Братья Фениксы отдыхали в баре «Вайпер Рум». Ривер «поглотил» гремучую смесь из алкоголя и наркотиков, мгновенно побледнел и рухнул, как подкошенный. Обезумевший от произошедшего Хоакин метался по бару, пытаясь найти телефон… Звонок в службу спасения был криком о помощи, отчаянной мольбой: «Приезжайте скорее! Это мой старший брат! Я не могу, не могу его потерять!» Спасти Ривера не удалось, он умер на руках Хоакина. С тех пор не проходит и дня, чтобы Хоакин не вспоминал тот ужасный вечер. Он до сих пор винит себя в смерти брата, хотя никто не может понять – в чем его вина?..

Предприимчивый оператор продал пленку с его звонком телевидению, и в течение нескольких недель по всем каналам звучал голос Хоакина, умоляющего спасти Ривера. Теперь он не жалует журналистскую братию, и его можно понять… Хоакин дал клятву больше никогда не сниматься в кино и не общаться с репортерами. Два года он был ей верен, потом друзья забили тревогу: ну нельзя же себя заживо хоронить! Особую активность в деле по возращению Хоакина в актерские ряды проявил режиссер Гас Ван Сент: дал Фениксу почитать сценарий нового фильма «Умереть за», заявив, что если тот не сыграет роль наивного паренька Джимми Эммита, картины не будет. И Хоакин вернулся. В кино, в жизнь. Наверное, Ван Сента по праву можно называть спасителем. Но ведь на то и Феникс, чтобы возродиться из пепла…

Без хеппи-энда…
Следующей работой стал «Изображая Эбботов». В профессиональном плане – роль неприметная, но разве это важно, ведь на съемках он познакомился с Ней… Юная Лив Тайлер лишила Феникса сна и покоя, к счастью, чувство было взаимным. Потом актриса рассказывала журналистам: «Это моя первая любовь! Раньше я не знала, что это такое». Феникс тоже пребывал на седьмом небе от счастья: «Я знал, что происходило что-то особенное с того дня, как мы встретились с Лив!»

Они были вместе три года, Хоакин мечтал о семье. А Лив полностью растворялась в любимом, даже увлеклась вегетарианством. Но тут стоит заметить: характер у Феникса – не фунт изюма, его часто навещает депрессия. Неудивительно, что однажды Тайлер устала от упаднических настроений друга сердца и покинула его… Не завершился браком и роман с «английской розой» Кейт Уинслет, с которой Хоакин снимался в фильме «Перо маркиза де Сада». Страсть бурлила через край, казалось, вот оно, счастье! Но Хоакину вновь оказалась милее «подружка-депрессия», а Кейт предпочла ему режиссера Джима Треплтона… Забегая вперед, скажем, что сердце актера вновь не занято, недавно он расстался с фотомоделью по имени Топаз. Он свободен, как ветер. Или одинок?..

Безумец, гангстер, император
Если в любви Фениксу фатально не везло, то в кинокарьере удача ни на шаг не отступала от него. В конце 90-х актер снялся в фильмах «Поворот», «Солдаты Буффало», «8 миллиметров», «Ярды». Кого только не приходится воплощать на экране! Предприимчивый солдат-срочник, суровый гангстер, татуированный продавец сексшопа… Каждый образ он не играет, а проживает. Поистине потрясает актерский талант Феникса в картине «Возвращение в рай». Его герой Люций приговорен к смертной казни за хранение наркотиков и, дожидаясь исполнения наказания в малазийской тюрьме, медленно сходит с ума… Игра актера в «Возвращении в рай» удостоилась «Золотого глобуса».

В 2000 году на экраны вышел фильм Ридли Скотта «Гладиатор», который принес Хоакину мировую известность и сделал его признанной звездой Голливуда. Критики в унисон пели дифирамбы, присуждая одну награду за другой за образ императора Коммода – красавца, отцеубийцы, гнусного злодея и глубоко несчастного человека, безнадежно влюбленного и до жути боящегося темноты… Американская киноакадемия сочла игру Феникса достойной «Оскара».

Переступить черту
Вторая оскароносная роль едва не погубила актера. В 2005 году Хоакин работал над образом кантри-певца Джонни Кэша в фильме «Переступить черту». «Человек в черном», как прозвали Кэша в Америке, был гениальным певцом, кумиром поколения 60-х и сложной натурой. Успех у публики, гастроли, 300 концертов в год… Увы, при таком плотном графике расслабиться Кэш мог только с помощью алкоголя и амфетаминов. Великий Джонни едва не угробил себя наркотиками и уже из могилы создал похожие проблемы Хоакину: актер настолько вошел в образ, что всерьез подружился с зеленым змием.

«В какой-то момент я осознал, что слишком много пью, - вспоминал Феникс. - Конечно, я напивался не каждый день, но, когда мне было нечего делать, ничто не могло меня остановить. Я пил, чтобы поднять себе настроение». К счастью, тот же Джонни Кэш и вывел Хоакина из алкогольного «ступора»: «В нашем фильме много внимания уделено тому, как Кэш боролся с зависимостью. И я тоже стал подумывать о трезвости. Я всегда считал, что трезвенники - слюнтяи. Что ты слабак, если не можешь напиться. А потом понял, что сохранять трезвость ума - одна из самых мужественных и трудных вещей на свете», - откровенничает взявшийся за ум актер. Да и могло ли быть иначе? Как ни крути, он же Феникс…

В этом году поклонники таланта Хоакина Феникса смогут увидеть его сразу в трех картинах: «Заповедная дорога», «Повелители ночи» и «Две любовницы». О фильмах критики отзываются сдержанно, а вот игру Феникса не устают нахваливать…
Автор: Наталья Гребнева

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Актёры фильмов » Хоакин Феникс / Joaquin Phoenix