amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Книги по мотивам телесериалов » "Любовь как любовь. Лобовы. Родовое гнездо"


"Любовь как любовь. Лобовы. Родовое гнездо"

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Глава 10
ТАЙНОЕ СТАВШЕЕ ЯВНЫМ

Тошнота у Насти не проходила. Наконец, она догадалась, в чем причина ее «отравления»: купила тест на беременность. Тест оказался положительным. Насте стало страшно. Из незаинтересованных советчиков оставалась только Оля. Нелицеприятный разговор с подругой происходил в подсобке кафе «У трассы».
– Первый раз в жизни не знаю, что делать… – хныкала Настя.
– Наконец то! А то всегда такая деловая, шустрая, как электровеник. Теперь причитаешь, когда сама все наворочала. «У меня есть план, стану помещицей». Вот и стала. Земля теперь твоя, а радости что то не видно.
– Я уеду…
– Куда? Ни кола ни двора, собраться, только подпоясаться! Держись Ярослава, с ним не пропадешь!
– Не могу… Ни есть, ни пить не могу, тошнит… – Настя положила руку на живот. – Дорогой подарочек у меня… От Лени.
Оля замерла от такого известия, потом укорила:
– А может, от Ярослава…
– Еще скажи от Майкла Джексона! С Ярославом у меня ничего не было, запомни! Это будет мой малыш, и Леня о нем никогда не узнает.
– Молодец, Настя, хвалю. Это называется «назло дяде – уши отморожу»… Ну что с тобой делать?
Подруга так ничего дельного и не посоветовала. Ярослав догадался сам, что Настя беременна.
– Ни одна живая душа не должна знать это, понял? – огрызнулась она. – Мой будет, ни с кем делить не хочу. А уж Лобовым не видать его, как лба своего!
– Насть, у тебя прямо как в романе, – усмехнулся Ярослав. – Тайнорожденный наследный фермер из Бережков… Ребенок не котенок, «Вискасом» не прокормишь. Не разводись с Леней…
– Ах, вот как ты заговорил, – обиделась Настя и принялась складывать свою одежду в большой пакет. – Я тебя не затрудню, не парься!
Он молча наблюдал за ней. Она собрала все за несколько минут и в изнеможении села на кровать, вздохнула:
– Выходить за Леньку было самой большой ошибкой. Какой из него папаша, сам за мамочкиным подолом прячется. Ладно, я теперь все ошибки исправлю…
– Насть, ты хотя бы себе не ври, – спокойно сказал Ярослав. – Ничего ты не исправишь, только новых ошибок наделаешь.
– Не боись, не наделаю. Главное, мой малышок не будет Лобовым. Увезу подальше, спрячу получше. Они у меня отняли родителей, а я у них внука отниму, вот и будем квиты!
– Они тебя забудут через месяц, а ты о них всю жизнь будешь вспоминать…
– В честь какого это праздника? – воскликнула Настя.
– А ты на своего ребеночка посмотришь – вот он, маленький Лобов, хотя и фамилия другая. Безотцовщиной расти будет твой ребеночек, да в нищете…
– А ты знаешь, что теперь мне принадлежит и сад Лобовых, и участок вдоль реки, и вода подземная… Я просто обязана развестись! И разведусь! Буду невестой с приданым, имей в виду…
– Насть, какая же ты все таки… самоуверенная, – обнял ее за плечи Ярослав. – Как я был. Но жизнь рога то пообломала. Советую, как друг: не нарывайся.

***

Лобов вдруг затеял в доме внеплановый ремонт. Ни с кем не советуясь, он накупил обоев и с помощью Гагарина притащил домой. Тут только сообщил домашним о предстоящем стихийном бедствии…
– И начнем с комнаты Насти, угадал? – насмешливо спросил Леня.
– Разве я Настю в дом привел? Или, может, выболтал ей все семейные тайны… – завелся Лобов. – Вынеси все из той комнаты, где она… место занимала. Чтоб духу ее здесь не осталось! Черт с ним, с участком, но дом пока еще мой!
Он распорядился и злой вышел из кухни, не глядя на сына.
– Сынок, ты на отца зла не держи, – подошла к Лене мама Таня. – Ему сейчас надо чем то руки занять и мысли… Пойми.
– Да пусть клеит, пусть замазывает, – отмахнулся тот и вдруг неожиданно сказал о другом: – Пусть мы даже с Настей разведемся. Но пока я считаю ее своей женой, она – моя жена, ясно?
– Сыночек… – вздохнув, покачала головой мама Таня. – Значит, ты ее любишь…
Леня, уличенный в истинных своих чувствах, не смог ни признаться, ни опровергнуть материных слов. Он только махнул рукой и пошел наверх – изгонять дух неверной своей жены.
Когда они вдвоем с Платоном стали двигать старый шкаф, из него выскользнула и упала на пол тетрадь. Платон поднял ее, раскрыл на середине и с нажимом произнес:
– Это ее почерк?
Леня полистал тетрадь и с надеждой ответил:
– Настин дневник… Надо отдать!
– Отдашь, когда я прочту. Про ее тайные намерения, может, еще чего задумала, – сказал Лобов и ушел с дневником.
Наедине он перелистал тетрадку, и ему стало не по себе. Лобов пошел к жене, которая поливала рассаду. Войдя в теплицу, он тяжело опустился на табуретку. Татьяна, заметив, что муж подавлен, участливо спросила:
– Платон, что с тобой?
Вместо ответа Лобов протянул жене раскрытую тетрадку. Она прочла вслух:
– «Сегодня в обед смотрела на Лобовых и думала: как они могут жрать и радоваться после того, как убили двоих людей и сделали сиротой ребенка…» Это откуда?
– Из Ленькиного шкафа вывалилось.
– Так это Настино…
– Так то, мать!
– Она винит в той беде нас? Так, значит… Вот откуда этот крест и цветы, – терялась в догадках Татьяна.
– Все так художественно описала, как жизнь мы ей поломали и детства лишили. А главное – как за папку с мамкой гадам Лобовым отомстить…
– Так вот в чем дело! Вот за что она сама себя так измучила, – глаза ее увлажнились. – Бедный ребенок!
– Мать, ты что, нашла по ком слезы лить – по этой чувырле! Тебе жалеть некого? У тебя четверо детей и внуки!
– Вот именно! Нас много, мы то сдюжим, а она…
–"Ну, тогда пойдем ей в ножки повалимся: спасибо тебе, деточка, за науку! Мы теперь всем рады: заходите, берите что хотите! – В возбуждении Лобов поднялся, не желая продолжать разговор.
– Не суди ее, Платон, – просила жена.
– Да какой же я судья? Я подсудимый! А судья она, она нам приговор выносит! С конфискацией имущества.
Кто был ничем, тот станет всем! Тьфу! – плюнул он и вышел из теплицы.
Он только успел еще услышать:
– Хорошо, что нашелся этот дневник!
После этой находки Татьяна стала неотступно внушать мужу, что надо поговорить с Настей и рассказать всю правду. Он, конечно, понимал ее правоту, но сразу не мог решиться, отнекивался, дескать, они не знают, где обитает Настя.
– Нужно ее найти, – убеждала Татьяна. – Может, Леня знает?
– Не хочу парню в душу лезть… Давай в милиции закажем фоторобот, ты невестку то хорошо запомнила, за дочку держала…
– Хватит балаганить, – оборвала она. – Поговори с Леней, ты же отец. Только по тихому. Любит он ее, до сих пор любит.
– Надоели вы мне все со своей любовью. Ладно, поговорю, – сдался Лобов.

***

Но прежде Лобов говорил с Любой. Крепким крестьянским умом он смекнул, что появилась возможность вернуть свою землю, которую, хорошо не подумавши, отдал незнамо кому…
Лобов не предупредил старшую дочь, что приедет, и первый ее вопрос был: что случилось?
– Почему сразу «что случилось»? Это что, народная примета такая: увидеть отца – к несчастью?
– Ты ведь никогда не приезжаешь, не позвонив, вот я и подумала… – насторожилась Люба.
– Все хоккей, не боись, как говорит Пашка… А где твои?
– Мальчики на занятиях, Гриша – на работе, а Наталья Аркадьевна уехала по каким то делам в Москву.
– И ты отпустила?! – обрадовался Лобов, что дочь дома одна.
– Будто она меня спрашивала… Ну, говори, пап, зачем пожаловал… Снова Настя?
– Да нет… Ты чаю то сооруди… Угости отца с дороги, – собирался с духом Лобов.
Люба поставила на газ чайник, открыла коробку конфет.
– Берешь конфеты то, медсестра?
– Пап, люди обижаются, они ведь от чистого сердца благодарят, – смутилась Люба.
– Ага… – согласился Лобов. – Почему тогда фабрику не хочешь принять?
– Сравнил тоже! – удивилась Люба и сама заговорила о наболевшем: – Боюсь я, папа. Все думаю: даром то ничего не бывает… А ну как платить потом придется? Да самым дорогим?.. Мы и так уже все чуть не рассорились…
– Любочка, ты знаешь, что к Вадиму… ну, не очень я его любил. Кто Таню обидел, для меня – не человек. И сначала я тоже не хотел, чтоб ты наследство принимала, но теперь я остыл… А может, поумнел? И вот думаю: человека уже нет, судить его теперь не нам… А кому то другому. А если он хотел так искупить свою вину перед тобой? Что ж получается, мы ему в этом отказываем? Погоди, еще два слова. Вадим – молодец: фабрику отладил, как часы. Скольким людям работу дал. И что, теперь все рухнет? Да и про Гришу подумай: мужик он у тебя хороший, но всю жизнь при чужом деле. А тут – такая возможность…
– Пап, боязно… – все таки перебила отца Люба.
– Кого тебе бояться? Да и мы все рядом, в засаде будем сидеть. В общем, знай: мы с мамой не против, если ты это наследство примешь. А я – так даже «за», обеими руками. Вот так, – и Лобов проголосовал двумя руками.
Люба, кажется, сдалась… Больше не возражала.
Ободренный успехом этого разговора, вечером Лобов приступил к Лене, который почти закончил ремонт в своей комнате. Он встретил отца радостно:
– Знаешь, хорошо, что мы начали ремонт. Когда работаешь, обо всем забываешь.
– Лень… мы с матерью решили Настю повидать. Рассказать ей про ту аварию. Запуталась девка. Помощь ей нужна.
Леня помрачнел, бросил кисть в банку, она так и утонула в ней, сказал с горечью:
– Не примет она вашей помощи, поздно!.. Хочешь, чтобы я ее привел?
– Сами сходим – не гордые. Ты только скажи, где она. Все еще у того парня живет или и ему уже ручкой сделала?
– Ты знал? – насупился Леня и увидел, как отец кивнул. – У него.

***

Не откладывая в долгий ящик, Платон и Татьяна Лобовы отправились к Насте. На душе у обоих было неспокойно от переживаний, как воспримет правду беглая невестка…
Открыл дверь Ярослав и от удивления попятился назад. Лобовы просили позвать Настю. Ее не было. И когда вернется, неизвестно.
– Она мне не отчитывается… – спокойно сказал Ярослав, взяв себя в руки.
– Как это? Вместе живете и… – завелся Лобов. Татьяна толкнула его в бок.
– Я помогаю Насте, как друг, и…
– Ярослав, не объясняй им! Они не поймут! – вдруг раздался Настин голос, и она возникла за его спиной. – Ну какие еще проблемы?
– Настя, мы поговорить пришли, – ласково сказала мама Таня. – Это очень важно для тебя, – она подчеркнула последнее слово.
– Ярослав, выйди, пожалуйста, – сказала Настя. – На минутку.
– Я в коридоре, – предупредил Ярослав присутствующих.
Когда он вышел, Настя уверила Лобовых:
– Успокойтесь. Я разведусь с вашим сыном. Что то еще?
Татьяна молча достала из сумки дневник и протянула ей.
– Вот, мемуары твои… очень увлекательная штука, – начал Лобов.
– Вы не должны были его читать! Как вы посмели! – закричала она, вырвав из рук дневник. – Вы убили моих родителей! И теперь хотите меня… Убирайтесь!
– Кто наплел тебе такое… Авария случилась потому, – членораздельно произнес Лобов, закипая от обиды, – потому что твой отец, Царство ему Небесное, уселся за руль с залитыми глазами. Он был пьяный!
– Платон… – остановила его Татьяна.
– Это ложь! – завизжала Настя.
– Твои родители погибли на месте, – заговорила Лобова. – Ничего нельзя было сделать. А ты была еще жива. Ваша машина загорелась. Платон бросился к тебе. Да если бы не Платон…
– Я вам не верю! – с дрожью в голосе произнесла Настя.
Тогда Татьяна задрала рукав мужа, обнажив страшные рубцы от ожогов. Настя тряхнула головой, не желая верить. Лобов резко опустил рукав.
– …Он потом долго лежал в больнице. Когда вышел, мы хотели тебя удочерить, но ты уже была у других людей. Вот и вся правда, Настенька.
– Врете! – мотала головой Настя. – Себя выгораживаете!
Лобов развернулся и сказал жене:
– Нечего нам здесь делать, Таня.
И они ушли.
Вернувшись, Ярослав услышал от рыдающей Насти:
– Прошу тебя, оставь меня сейчас одну.
Он молча собрался и ушел на работу.
Для нее перевернулся весь мир. Ее месть была предназначена спасителям? Не может быть… Это невозможно! Но как выяснить? Как?..
Настя вспомнила про церковь, должен же священник как то разрешить ее трагический вопрос… Когда она прибежала туда, вечерняя служба еще не кончилась. В почти пустом храме Настя металась от иконы к иконе, всем подряд ставила свечи. Старушки зашикали на нее.
Как только батюшка вышел из алтаря, она кинулась к нему:
– Вы можете… Скажите… Батюшка, – не находила слов Настя. – Поговорите со мной. Прошу вас!
– Вы успокойтесь, – сказал отец Александр и отвел девушку к окну. – А теперь говорите.
– К вам все местные ходят. Всех вы знаете. Со всеми разговариваете. Может, слышали что нибудь об аварии, которая случилась тут двадцать лет назад, осенью… в октябре… Тогда два человека погибли, муж и жена… С ними еще ребенок был. Девочка выжила.
– Да, печальное происшествие. Мне об этом рассказывали.
И священник подтвердил все, что говорили ей Лобовы. Насте особенно врезались в память его слова о Платоне Лобове:
– За чужим ребенком бросился, позабыв о своих.
Настя не решилась спросить, был ли ее отец пьяным.
Это и так следовало из слов священника. По ее лицу текли горючие слезы, подобные обжигающему кипятку. В ее глазах застыло отчаяние.
– Вы… та девочка из машины… – догадался отец Александр.
– Господи, что я наделала… Почему я не поговорила с ними, – Настя развернулась и пошла к выходу.
Отец Александр – за ней.
– Подождите! Что случилось, как вас зовут? Она повернулась и в упор спросила:
– Я попаду в ад?
– Да почему же?
– Потому что я им мстила, мстила, мстила, – она закрыла глаза.
Отец Александр разговаривал с Настей больше часа, уговаривая ее пойти к Лобовым и от всего сердца попросить прощения. Но она так и не поверила его словам.
– Я бы такое не простила… – отговаривалась она.
– И вы бы простили, – уверял отец Александр.
– Я? Да вы не знаете, какая я… гадина! Они спасли меня, а я у них… если бы вы знали, что я у них отняла…
– Были бы вы в действительности такой, как сейчас себя изволили назвать, вы бы так не мучились. Ведь вы раскаиваетесь, я вижу. Значит, ничего еще не потеряно.

***

Утром Настя ходила плакать к кресту, поставленному на месте гибели родителей. Цветов она не принесла…
Потом вернулась к Ярославу, легла на кровать, уткнувшись головой в подушку, и так пролежала до вечера, пока он не вернулся с работы. На все попытки поговорить Настя отвечала:
– Потом. Все потом. Не трогай меня… Потом…
– Ты можешь объяснить мне, что с тобой происходит? – спросил Ярослав и сел у нее в ногах.
– Я ничего не могу. И ничего не хочу. Жить за твой счет не хочу. А деньги у меня кончаются… надо что то придумать… – не поворачиваясь к нему, монотонно проговорила она.
– Ну ладно, утро вечера мудренее… – Он заботливо укрыл ее одеялом и выключил в комнате свет.
Рано утром Ярослав ушел на работу. Как только за ним захлопнулась дверь, Настя разорвала ненавистный дневник. Кидая листки в большой таз, она исступленно приговаривала:
– Все! Все испортила! Сама виновата! ...! Так мне и надо! Господи! Что я натворила!
Потом села на корточки и подожгла. Когда огонь потух, она без боязни вскрыла себе вены на левой руке…
В этот момент что то заставило Леню сесть в машину и мчаться в Любавино. У знакомой двери жилища Ярослава он чуть отдышался и заколотил в дверь:
– Настя, открой! Я знаю, что ты там! Открой, я не уйду, пока не откроешь, слышишь?
Из за двери несло гарью. Леня с силой налег на нее, дверь поддалась и распахнулась. Он вошел в комнату. От потока воздуха закружились клочки горелой бумаги. Настя лежала без сознания, по полу растеклась лужа крови…. Леня не стал надеяться на «Скорую», с помощью соседей посадил ее в машину и отвез в больницу.
Насте влили четыреста кубиков – так сказала медсестра, которая советовала Лене идти домой. Страшное осталось позади. Она пришла в себя и теперь спит. Но он все равно не уходил…
К вечеру появился напуганный Ярослав. Невольно ему пришлось разговориться с Леней. Выяснилось, что попытку самоубийства Настя совершила после визита Лобовых.
– Ведь видел, что сама не своя, – ругал себя Ярослав. – Как с твоими родителями поговорила…
– Что? – поразился Леня. – И что они ей сказали?
– Откуда я знаю? Они меня выставили. А вернулся – она одна и рыдает без остановки.
Леня больше ничего не стал выяснять у соперника, помчался домой. Влетел на кухню и заорал:
– Что вы ей сказали? Когда вы были у Насти… что вы ей сказали?
– Ну а я что говорил? Он снова с ней встречается, – сделал вывод Лобов и ответил с вызовом сыну. – Сказали, как есть, – правду.
– Да грош цена вашей правде, если после этого человек вскрывает себе вены!
Мама Таня опустилась на стул и осторожно спросила:
– Жива?
– Жива… Но без сознания, – сгустил краски Леня. – Что вы ей наговорили?
– Сынок, мы думали, что она должна узнать правду…
– Думали они… Вы ее терпеть не могли! Довольны теперь? – огрызнулся Леня и, хлопнув дверью, вышел, оставив родителей в полной растерянности.
Они и говорить сначала не могли, переживая случившееся. Потом Лобов решительно заявил:
– Ты как хочешь, а я перед Настей никакой вины не знаю: мы ведь ей правду сказали.
– И что, отец? Кому от этого стало лучше? Уж точно, не Насте, – сокрушенно покачала головой Татьяна.
– Ее ненависть душила, правда тут ни при чем!
– Нет, Платон, ее совесть замучила.
– Ну и мучилась бы! Вены то резать – дело нехитрое… – возражал Лобов.
– Ты, отец, думай, как хочешь, но плохой человек так переживать не стал бы.
– Твою мать… Тереза, – не вытерпел жалости жены Лобов и тоже хлопнул дверью.
Когда на следующий день Леня поехал разговаривать с врачом, тот среди прочего сказал, что Настя беременна.
У постели Насти в это время сидела Оля, которая ругала ее за то, что она могла убить и ребенка.
– Леня вас спас, ты понимаешь это?
– Я не подумала об этом! Какая ...… – Глаза у Насти теперь были постоянно на мокром месте. – Мне снился ребенок. Это девочка Любы, я так ясно ее видела…
– Перестань об этом думать. Ну, пожалуйста, – упрашивала Оля. – С такими мыслями ты не поправишься.
– Не могу. Никогда не перестану. Потому что это все из за меня… Как я теперь посмотрю им в глаза?
Открылась дверь, и появился Леня.
– Настя… – неуверенно улыбнулся он.
– Привет, – медленно и хрипло ответила она.
– Ладно, я пойду. Поправляйся, – сказала Оля и вышла.
Леня осторожно приземлился в ногах у Насти, кивнув на забинтованное запястье, ласково заговорил:
– Доктор сказал, что шрамики останутся. Но потом их можно убрать. А руки у тебя все равно самые красивые.
Ты, главное, больше ни о чем не волнуйся. Теперь у нас будет ребенок… Мы будем вместе. Настя молча вытерла слезы.
– Все будет по другому. Я буду ухаживать за вами, стараться… Скажи мне что нибудь… – попросил Леня. – Настенька…
Настя и сказала – резко и внятно:
– Это не твой ребенок. Он не от тебя.

***

В то время, когда на Леню и Любу сыпались несчастья, Лариса Лобова, наоборот, почувствовала, что в ее жизни началась светлая полоса и именно после пропажи и возвращения Глеба. Первый испуг прошел, и Менделеев проявил максимум такта, терпения и внимания к ребенку и завоевал его расположение. К тому же Ларисе казалось, что Олег Менделеев – именно тот мужчина, с которым ей предстоит долгая и счастливая жизнь. Менделеев помог ей увидеть сына повзрослевшим, а не пятилетним малышом, каким до сих пор представляла Лариса Глеба, во всем ограничивая его свободу. Какое же было счастье для всех троих, когда впервые Глеб один, без сопровождения взрослых, отправился в школу… Менделеев издалека наблюдал за ним и, вернувшись, доложил Ларисе:
– Все нормально. Видела бы ты, как он переходит улицу! Посмотрел налево и направо, потом опять налево… Деловой, ответственный, совсем взрослый парень. И, знаешь, он очень гордился.
– Спасибо тебе. Я и раньше думала: хватит его пасти, парню девятый год. Но никак не решалась, – ответила она и потерлась о его плечо. – Рядом с тобой мне так спокойно, хорошо.
Менделеев нежно обнял ее и вздохнул:
– Но почему то ты не хочешь, чтоб мы жили вместе. Лариса мягко высвободилась из его объятий и виновато сказала:
– Я хочу. Ты для меня много значишь, но… мне нужно думать о Глебе.
– По моему, мы с ним поладили, – пожал он плечами.
– Мы с Глебом всегда были вдвоем. Я должна знать, что смогу быть с ним и с кем то еще. Понимаешь?
– Нет, – сказал он. – То есть да. Я понимаю…
– Ты подождешь?
– Столько, сколько понадобится, – согласился Менделеев.
Этот ответ дал надежду обоим.
Но уже через пару недель что то тревожное закралось в их отношения. Сначала подруга Зина, как бы невзначай, «предупредила» Ларису, что Менделеев забросил свои дела.
– Он из за тебя совсем голову потерял… – поставила диагноз Зина. – Сама слышала, как он уговаривал секретаршу из канцелярии оформить апелляцию задним числом.
– На Олега это не похоже… – удивилась Лариса.
– Если и дальше так пойдет, он всех клиентов растеряет.
Лариса подумала, что это обычная бабья зависть. Олег – видный парень…
Но через несколько дней, проходя по коридору, она услышала отрывок разговора каких то его клиентов, которые вышли из кабинета секретаря.
– Успокоиться? Да он меня кинул. На заседание не пришел и даже не позвонил!!! К черту этого Менделеева! – возбужденно говорил мужчина.
– Может, у него что то случилось, – успокаивала женщина.
– Меня не волнует! Я ему деньги плачу! Так не поступают. Он должен был явиться! Черт побери!
Когда пара ушла, Лариса позвонила ему на мобильник, но механический голос ответил, что абонент недоступен.
Потом приболел Глеб. Лариса попросила Менделеева посидеть с ним днем. Он зашел, померил ему температуру, сказал:
– Тридцать семь и две. Нормальная. Глеб, будь другом, посиди один. Можешь даже все время лежать. У меня дел невпроворот, понимаешь?
– А я думал, мы поиграем…
Менделеев не пришел и не позвонил ни завтра, ни послезавтра. Его телефоны не отвечали.

***

Объявился он только через три дня. Лариса открыла дверь и увидела уставшее лицо Менделеева. Он протянул ей букет цветов, вытянул губы для поцелуя. Она холодно отстранилась.
– Здрасьте приехали… – Менделеев шагнул в коридор. – Я тут весь такой задорный, с цветами и подарками… – бодро сказал он в тишине. – О'кей… Я вас прекрасно понимаю. Я повел себя безалаберно, безответственно, как полный разгильдяй и двоечник. Простите меня.
На шум вышел Глеб и обиженно сказал:
– Я тебя ждал. А ты даже не позвонил.
– Глеб… Я обещаю, что это никогда не повторится. Слово джедая. Ты мне веришь?
Мальчик радостно кивнул, спросил:
– А что ты мне принес?
– Держи… – Менделеев протянул ему коробку с настольной игрой. – И приготовься к тому, что я разделаю тебя под орех.
– Ой! У Пашки такая же. Спасибо, Олег! – Глеб схватил коробку и, довольный, утащил в свою комнату.
Завоевать расположение Ларисы было куда сложнее: она стояла, соответствуя моменту, хмурая и молчаливая. Менделеев склонил повинную голову:
– Лара, Лариса… ну, прости меня, пожалуйста, дурака такого… Я должен был срочно уехать – у клиента дело в Питере. Я не мог ему отказать, я ему должен.
– Существуют телефоны.
Он беспомощно развел руками. Лариса села на диван, небрежно положив рядом его букет.
– Пара… Это больше не повторится, обещаю, – проникновенно сказал Менделеев, словно нашаливший ученик перед учительницей.
– Я волновалась. Я уже бог знает что начала думать. Мне казалось, что мы можем друг другу доверять. Похоже, я ошибалась… – по матерински строго сказала Лариса.
Менделеев осторожно сел рядом с ней и прижал к себе – сначала легко, потом крепче…
– Олег, не усугубляй ситуацию. Я все знаю. У тебя проблемы… Уже все о них говорят…
– Ты о чем? – наигранно беззаботно спросил он. Лариса не заметила, как он испуганно сглотнул, потому что отодвинулась от него.
– Твоей работой недовольны, – сказала она. – Ты мне не говоришь, что завалил кучу дел. Три дня назад ты не явился на слушание, подставил клиента. Скажи… только честно, что с тобой происходит?
– Действительно я слегка расслабился. Факт, – не стал спорить он. – Закрутился и кое что упустил. Но я возьму себя в руки, и мои акции снова взлетят до небес. Я сам витаю в облаках. Оттого что я все время, каждую минуту, думаю об одной красавице судье, которая разбила мое сердце.
Бесшабашность, с которой все это было сказано, только утвердила Ларису Лобову в ее подозрениях.
– Олег, я чувствую, что то не так…
Менделеев сделался серьезным и сосредоточенным.
– Я знаю, что ты волнуешься. И обещаю, что обязательно справлюсь со всеми проблемами. Только, понимаешь, иногда мы не можем повлиять на некоторые вещи… – он наклонился и нежно коснулся ее губ. – Любимая, это все чепуха. Ты для меня важнее всего. И что бы ни случилось, я тебя люблю. Лара…
Разговор завершился крепким поцелуем. Перед обаянием Менделеева было невозможно устоять.
И все пошло по старому. Менделеев регулярно приходил к Ларисе в гости, баловал ее своей вкусной стряпней, возился с Глебом, помогал его воспитывать – на правах близкого мужчины. Иногда Лариса замечала, что Менделеев как будто нездоров – приходил с темными кругами под глазами, обычный его здоровый цвет лица приправлялся зеленью. На все расспросы он отвечал, что просто устал. Ко всему остальному было не придраться…
Однажды, когда Менделеев собирался угостить Ларису и Глеба собственноручно приготовленной пиццей, в квартире раздался звонок. Лариса взяла трубку, выслушала абонента и сказала:
– Нет, это невозможно…
– Что случилось? – испугался Менделеев, увидев застывшее и мрачное ее лицо.
– Звонил Герман. Сказал… что раз Глеб все знает… Он хочет обсудить, по каким дням он сможет его забирать к себе. Олег, он отберет у меня сына!
Она не сдержалась и заплакала на вовремя подставленном плече Менделеева.

***

У Насти был крепкий организм. После переливания крови она быстро поправлялась. Врачи через неделю обещали выписать. Вопрос о том, куда направить свои стопы дальше, не казался ей теперь таким неразрешимым: найдет работу, снимет комнату, скроется от всех тех, кому насолила, и начнет жизнь с чистого листа. Все забудется, и будут они вместе с сыночком или доченькой спокойно жить поживать и добра наживать…
Приходил навещать Настю Ярослав.
– Что с тобой? – удивилась она, увидев синяк под глазом и ссадины на лице друга.
– Получил по зубам от твоего мужа. Приходил на днях, засвидетельствовал свое почтение, – усмехнулся Ярослав.
– Прости! Я не думала, что он…
– Ничего. Я бы тоже, наверное, на его месте…
– Я не могла сказать ему правду! Не могла, и все тут, – тяжело вздохнула она.
– Настя, послушай, я его видел. Можешь не верить, но он действительно тебя любит. А когда появится ребенок…
– Я все равно не смогу к нему вернуться, – перебила она.
– Они простят тебя. Появится ребенок – и они все забудут.
– Они не забудут! И однажды все это мне припомнят! Это всю жизнь будет надо мной висеть. Я решила, – твердо сказала Настя. – Разведусь с Леней и уеду, пока ничего не заметно, – она кивнула на живот.
– Я бы не развелся, думаю, что и он…
– Если поверит, что ребенок не его – разведется. – У Насти в голове была новая задача без единого неизвестного.
– И куда же ты поедешь?
Возникла пауза: неизвестное, конечно, имелось, но совсем маленькое по значению.
– Честно говоря, я думала, ты мне поможешь. Придумаешь что нибудь. То есть уеду то я одна… – немного запуталась она. – Но если ты не захочешь мне помогать, я не обижусь, честное слово.
– Куда я денусь…
Назавтра у Насти была новая встреча, которая не вписывалась в ее задачу со всеми известными.
– К тебе пришли, – заглянула в дверь медсестра.
– Кто? – равнодушно спросила Настя.
– Свекровь.
Тут Настя испугалась:
– Скажите ей, что я сплю и буду спать еще долго. Что я под наркозом.
Но мама Таня уже входила в палату. Настя отвернулась к стене.
– Ну, лежи, молчи, если тебе так удобней, – возвысилась над ней свекровь. – Я все равно скажу, что думаю. Леня тебя любит… Может, забудем все, что было, начнем сначала?
Две женщины вышли из палаты, оставили их вдвоем. Мама Таня села на кровати, Настя подала признаки жизни – подвинулась, но не повернулась. На ее шее билась жилка.
– Леня мучается, тебе тоже несладко. Видишь, как правда то больно бьет… Ты вот Любе правду сказать хотела… Да и сама правды не вынесла. Леня тебя вот спас. Значит, так надо было. Теперь вот ребенок… Ты нам не чужая, сама знаешь…
– А ребенок – чужой, – с вызовом сказала Настя. Мама Таня стала молча доставать из сумки принесенную еду. Закончив дело, она мягко продолжила:
– Хочешь, чтобы я поверила?.. Я знаю, ты Леню не любила, но чтобы изменить – нет, не поверю. Ты ведь не такая, не злая.
Настя вдруг повернула голову и, в упор глядя на свекровь, выкрикнула:
– Да Баба яга рядом со мной – пионер всем пример.
– Смотрю, нравится тебе на себя наговаривать. Ты просто устала, а пожалеть – некому…
Мама Таня погладила перебинтованное запястье Насти, та отдернула руку.
– …Здесь бульон, теплый еще. Ну, отдыхай, набирайся сил… А в нашем доме для тебя всегда найдется и доброе слово, и место. Ты, как и прежде, будешь мне дочерью. Ребенка береги, ничего дороже в этой жизни нет. Хоть в этом то мне поверь…
Из больницы Настю забрал Ярослав. По дороге спрашивал:
– Может, тебе лучше к Лобовым поехать?
– Ты не волнуйся, я к тебе ненадолго. Найду квартиру – не буду у тебя на шее висеть, – ответила Настя.
– Я же не об этом. Мне кажется, вам с ребенком там было бы лучше. И Леня… он тебя любит.
– Сколько можно об одном и том же? – разнервничалась она. – Леня меня любит – вот обрадовал! Я то его не люблю и не любила – и хватит об этом!
Ярослав видел, в каком она была нервном напряжении, и говорить на эту тему больше не стал.
Настя с опаской подошла к комнате, где чуть не лишила себя жизни. Но все было убрано и даже мебель переставлена – зашла, словно в другую комнату.

***

Через несколько дней она совершенно успокоилась и приступила к осуществлению своего плана: решила снова податься в кафе официанткой. Ярослав отговаривал – неподходящее место для молодой беременной женщины. Но Настя только огрызнулась:
– Ты, главное, поменьше болтай всем об этом!
Подкрасившись и приодевшись, другими словами, приняв «товарный вид», она поехала в Любавино. Постучала в кабинет владельца кафе, вошла, принялась, как бывало, кокетничать, попросилась на работу. Шеф прищурился, покрутил себе у виска и сказал ей:
– Мне нужна официантка для того, чтоб она работала, а не для того, чтоб я оплачивал ей декретный отпуск.
– Вы… знаете? – не смогла сдержать удивления Настя.
– Возвращайся к мужу – работу искать не придется.
Насте сделалось досадно, но она не очень расстроилась: рядом была фабрика. Она вошла в административное здание и направилась прямо в кабинет Калисяка. Тот оказался на месте, встретил приветливо – ясное дело, если раньше позволял себе шантажировать ее за поддельный диплом, хотел в постель затащить… И теперь не откажется, но она отобьется!
– Я нашлась, Юрий Демьянович! – весело объявила Настя, войдя в кабинет. – Ищу работу. Я не болтала по служебному телефону и ни разу не опоздала. С своими обязанностями справлялась.
Калисяк засмеялся:
– Я не забыл. Но штат набираю не я…
Насте сделалось жарко и дурно. Она прошла к окну, открыла форточку, спросила:
– А кто теперь принимает решения?
– Наша новая хозяйка, – ответил он и тоже подошел к окну – полить цветы. – О, легка на помине: Любовь Платоновна собственной персоной. Прорва завещал фабрику Любови Платоновне, и теперь здесь управляет она. Она, Настя, а не я. Так что обращайтесь сразу к ней. Правда, я слышал, у вас с новой родней отношения не задались…
Из блестящей синей иномарки с радостными лицами выгружались Жилкины. Настя, не дожидаясь прихода хозяйки, выбежала из кабинета и закрылась в туалете, ее тошнило. Была ли на то физическая или моральная причина – определить невозможно. Предположить, что Люба Жилкина станет хозяйкой фабрики, Настя и в страшном сне не могла…

***

В семье Жилкиных грянул исторический день, когда Люба объявила домашним, что отец уговорил таки ее принять наследство, после чего Наталья Аркадьевна втихомолку решилась на такой поступок, который все ее приятельницы назвали безумным. Она продала свою московскую квартиру вместе с приличной обстановкой, а самые дорогие вещицы свезла в однокомнатную, доставшуюся в наследство от своих родителей. Жаль, что жильцам из однокомнатной пришлось отказать…
– Зачем мне квартира в Москве, если теперь мой дом здесь, правда? – сказала она Любе и Грише, выложив на стол доллары – наличными.
Это был подвиг матери – с большой буквы. Так нашлись деньги, чтобы заплатить налог. Все бумаги оформлял Гриша. Он же и принял на себя руководство фабрикой. Несколько раз он просил жену съездить в Любавино, но она все отнекивалась:
– Нашел деловую… Поезжай сам, Гриш, ну что я в этом понимаю?
– Да что же это за наказанье: стоит мне только заикнуться об этом… – разозлился он. – Мне что, больше всех надо?

***

Люба, наверно, никогда так и не поехала бы посмотреть на наследство, если бы не форсмажорные обстоятельства.
Нашлась пропажа: как ни в чем не бывало объявился Родион Козловский. Он явился хозяином на склад, нахамил Аскольду. Узнав, что тот теперь тоже компаньон, Козловский воскликнул:
– Жилкин зарвался!
Вскоре на складе появился и Жилкин. Увидев Козловского, Гриша замер на пороге.
– Здравствуй, Гриша. Не ожидал? – широко улыбнулся пан Родион. – Видишь, я держу свое слово – обещал вернуться и вернулся.
– Пошел вон! – выкрикнул Гриша.
У Козловского и мускул на лице не дрогнул. Вон пошел Аскольд, предоставив совладельцам разбираться наедине.
Козловский сел за его стол и принялся просматривать бумаги. Через полчаса на его лице появилась недовольная гримаса:
– Ты ввел слишком много изменений, не согласовав со мной. Взял совладельца…
А ты бы подольше отсиживался. Этот совладелец спас наш бизнес! – объяснил Гриша, но после этого взорвался. – С меня хватит! Наделал долгов и умотал! Гриша выкручивайся! А теперь – с претензиями?
Козловский понял, что перегнул палку, пошел на попятную:
– Ладно, Гриш, виноват, сорвался. Просто… ты удивил меня этими… своими переменами. На самом деле, я дико тебе благодарен. Теперь буду работать за двоих. А ты отдыхай.
– Я удивляюсь на таких людей, как ты, – брезгливо сказал Жилкин. – Нагадить полные карманы и думать, что ничего не изменилось.
– Гриша, неужто мы не договоримся? Нам ведь всегда хорошо вместе работалось. Мы ведь друзья.
– Я бы не оставил друга в такой ситуации. И сомневаюсь, что мы сможем теперь вместе работать. Отдашь мне долг и – разбегаемся, – твердо решил Гриша.
Тогда Козловский показал свой козырь: вытащил из кармана и положил на стол связку ключей.
– Это ключи от тачки. Как обещал…
Гриша, недолго раздумывая, взял ключи и переложил в свой карман.
К дому он подъехал на слегка подержанной иномарке. Люба увидела автомобиль в окно и мужа встретила строгим вопросом:
– Гриша, что это за машина?
– Люба, Козловский вернулся. Вошел на склад, как хозяин. Как будто ничего не произошло.
– Ну и наглость! Скажи ему, пусть возвращается туда, откуда явился! – возмутилась Люба.
– Сказал бы. Если б у него никаких прав на склад не было… Приехал с деньгами, машину привез. У меня документы на руках. Все законно. Что плохого в том, что у нас будет машина?
– Короткая у тебя память, Гриша. Быстро позабыл, сколько мы по милости Козловского натерпелись… А ты опять веришь ему…
– Люба, понимаешь, это бизнес… Здесь нет таких понятий: веришь, любишь… Сделал на бабках прибыль – вот и вся любовь.
Вот после этих слов Люба и решилась ехать на фабрику, знакомиться с бизнесом поближе. Они подкатили на новой синей иномарке, которую и увидели Калисяк с Настей из окна фабричного офиса. Настя просидела в туалете больше часа, а когда вышла – синяя иномарка уже отбыла. Хозяева поехали осматривать фабрику, а Калисяка попросили подготовить бухгалтерские отчеты. Договорились, что бумаги будут готовы через неделю.

0

12

Глава 11
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Настя чувствовала себя, как окруженный охотниками волк, который только чудом мог вырваться на свободу. Где было искать этого чуда?
Она вернулась в свое временное жилище, к Ярославу, здесь наконец расстегнула свои джинсы, в которые утром еле влезла – живот мешал. Стало лучше. Может, и тошнило то ее потому, что не давала ребеночку спокойно дышать… Нужна была новая одежда, и Ярослав пообещал свозить ее в недорогой магазин – секонд хэнд. Вкратце, стараясь не расстраиваться, она рассказала о своих мытарствах: работы нет. Тогда он сказал:
– Настя, ты не забыла о своей земле? Продай!
– Да пошла эта земля… И все Лобовы вместе с ней! Поехали в магазин… Я в Москву уеду. Там полно работы.
– Настя… – осторожно сказал Ярослав и протянул ей бумажку. – Тебе тут Леня телеграмму прислал. В загс вызывает. Заявление на развод подавать. Пойдешь?
– Ладно… – помрачнела она. – В Москву поеду позже, после развода. Так даже лучше.
– Насть, если ты разведешься с Леней, я… женюсь на тебе, – со страхом выговорил Ярослав.
Настя улыбнулась, подошла к нему и поцеловала в щеку:
– Спасибо. Ты мне уже помог. Где находится твой волшебный секонд хэнд?
И она одна уехала покупать себе новые джинсы – на беременность. Насте просто никого не хотелось видеть. Телеграмма Лени ударила как обухом по голове: оказалось, в глубине души она все таки надеялась, что он не станет с ней разводиться… что он ее любит…

***

Настю потянуло именно в этот час поехать в магазин, показалось – должно произойти чудо. Она даже представляла, в чем оно будет заключаться: она встретит Леню, и они помирятся…
Но именно в этот час Леня лежал в своей комнате, выкурив уйму сигарет и не зная, на чем сорвать злость: Настя даже не сказала, когда ее выписывают, и опять уехала к своему Ярославу… Что же это за издевательство!
Дымом Лениных сигарет провонял весь дом, и Лобов поднялся, чтобы сказать сыну:
– Если тебе нужно выпустить пар, займись чем нибудь полезным… В саду хоть поработай.
– Сад, по твоей милости, уже не наш. И я не собираюсь ишачить на его хозяйку. Или ты тоже будешь убеждать меня, что я должен с ней помириться?
– Я – нет, – ответил Лобов. – На кой тебе такая жена? С глаз долой – из сердца вон. Не горюй, Ленька.
– Один я мог так лохануться… – с горечью сказал Леня.
– И не так люди с любовью вляпывались. В этом деле умных нет… А ты, брат, не кури так. Ни к чему… – Лобов взял банку, полную сигаретных «бычков», и унес вниз.
Леня сел за свою барабанную установку и забарабанил импровизацию – соло на нервах.
Даже у Насти, находящейся за несколько десятков километров от него, в голове зашумело. Она выбирала одежду в секонд хэнде и вдруг упала в обморок. Продавщица перепугалась, позвала с улицы мужчин, Настю переложили на кушетку в подсобке. Не задержись в магазине, она не встретила бы свою несостоявшуюся приемную мать – Ирину Галанову. Та принесла в магазин две большие сумки заморских поношенных вещей в приличном состоянии. Когда Настя открыла глаза и увидела над собой знакомое лицо, поначалу не могла вспомнить, кто это. Потом произнесла:
– Тетя Ира?
– Настя… Ты? – узнала и Галанова, хотя виделись они последний раз лет десять назад. Настя была подростком…
Потом они пили чай в подсобке, и Галанова ударилась в воспоминания – какая Настя была умненькая и красивенькая в детстве.
– Хотела даже тебя разыскать…
– Зачем? – с горечью спросила Настя.
– Ну, как же! Ты для меня не чужая… ты мне, как дочка.
– Не чужая? После того, как вы сдали меня обратно в детдом?
– Ты знаешь, как судьба нас за это наказала… У нас нет детей… Я так виновата… – Галанова готова была расплакаться.
Настя опередила события. Положив руку себе на живот, с улыбкой сказала:
– Вы не думайте, я на вас зла не держу. Теперь я понимаю, что это значит – ждать ребенка…
– Ты… беременна? – догадалась Галанова.
– Да! Наконец то я буду не одна. Ничего у меня кроме этого ребенка нет: ни работы, ни жилья. Но я так счастлива.
– А где отец?
– Неважно. Я сама его воспитаю.
Лицо Талановой вдруг осветилось необычайной, радостной улыбкой, и она объявила о том самом ожидаемом Настей чуде:
– Малышу нужен дом… Перебирайся к нам?
Из волшебного магазина Настя вернулась в приподнятом настроении: на нее свалилось все разом – и жилье, и работа в секонд хэнде, одна продавщица собиралась переходить в супермаркет…
– Представь, им зарплата идет вбелую. В общем, все официально: налоги, страховка. Может, мне и декретный отпуск оформят. Квартира у Галановых большая, у меня будет отдельная комната…
– Бесплатный сыр только в мышеловке, – заключил Ярослав. – Странно, почему ты ей вдруг понадобилась.
– Почему? Потому что… Угрызения совести… Хочет помочь, а главное, может себе это позволить. Сколько я могу сидеть у тебя на шее? Сейчас еще куда ни шло, а через несколько месяцев? А Галанова пусть делает мне добро – пусть грешки свои замаливает… мамашка моя несостоявшаяся…
– Настя… я буду работать днем и ночью, я сниму двухкомнатную квартиру, не уходи… Пожалуйста, – отговаривал Ярослав. – Настя, я тебя люблю…
Но Насте было не до чувств. Она жаждала обрести наконец тихую гавань для себя и ребенка.

***

Галановы жили недалеко от Ковригина в городке Новосельске. Ирина вернулась домой неестественно оживленная и в малейших подробностях, отчасти и придуманных, пересказала мужу о встрече с Настей, будучи уверенной, что тот согласится взять «девочку» в их дом.
– Ирочка, у Насти своя жизнь. Она давно не имеет к нам никакого отношения… Тем более ее беременность. Мне не нравится эта идея, – мягко отговаривался Сергей Александрович.
– Ну, пожалуйста… Я возьму все на себя, буду ухаживать за ней… А потом за младенцем… Мы должны это сделать… – с лихорадочным блеском в глазах упрашивала Ирина. – Понимаешь? Здесь будет жить малыш… В нашем доме будет малыш.
Галанов боялся этого лихорадочного блеска в глазах жены. Сергей Александрович делал все, только чтобы его не было. Потому и согласился:
– Хорошо, родная… Только успокойся… Хорошо…
С этой минуты в доме начались приготовления. За генеральной уборкой комнаты для Насти последовали большие траты – на новую обстановку, кроватку, пеленки, игрушки.
– У нас будет малыш… – все время приговаривала Ирина.
– Это будет ее ребенок, Ириша… – внушал Сергей Александрович, взявший ради затеи несколько дней отпуска в своем бюро обмена жилья. – Мы ей только поможем. У нее есть муж… Сегодня – поссорились, завтра – помирятся. Мы найдем ей хорошенькую квартиру рядом с нами, да?
– Этот ребенок никому не нужен, кроме нас, – настаивала она. – Мать должна жить в хороших условиях, чтобы ребенок родился здоровый…
– Но если она захочет от нас уехать, ты ведь не станешь ее удерживать, правда?
Ирина согласно кивала. Но в Настиной комнате она продолжала разговаривать сама с собой:
– Мы не станем ее задерживать. Нет, не станем… Настю мы отпустим… Главное, чтобы он здоровеньким родился. Еще немного потерплю…
Чем ближе был день переезда, тем беспокойней становилось на душе у Насти – потихоньку откуда то из глубины сознания всплывала обида на Галановых. После гибели родителей они взяли ее к себе, но через три недели отдали в детский дом. Сначала навещали девочку по большим праздникам, давая надежду, что рано или поздно заберут ее насовсем, а потом эта надежда умерла… И Оля говорила о том же:
– Они ведь тебе совсем чужие люди…
– А у меня с трех лет других и не было. Кроме тебя, – вздохнула Настя.
– Я думала, ты останешься с Ярославом, что у вас с ним любовь морковь.
– Оль, мы с ним живем под одной крышей. Он только раз меня поцеловал. Друг из него классный. Не поленится ради другого задницу от стула оторвать.
– И мог бы стать классным мужем и отцом. Что ты мечешься? Ленька не нужен, Ярослав не нужен. И будет малыш наполовину сиротой!
– Нет, – с упрямой уверенностью сказала Настя. – Я буду его любить за двоих. Сама влипла, сама и буду выпутываться…
– Зачем за двоих, давай уж за десятерых! – рассердилась Оля. – Не ходи к Галановым, пожалуйста… Мне кажется, по твоей Ирине психушка плачет! Опять зовут…
Разговор, как всегда, происходил в подсобке, между вызовами клиентов. Когда Оля вернулась с заказом, Настя протянула ей бумажку с адресом Галановых:
– Возьми, сможешь ко мне приезжать, если захочешь. Теперь меня не так легко выгнать. Я теперь выгоняюсь, только если сама захочу. Вот увидишь, у меня наконец будет дом.

***

Замминистра Герман Конев незамедлительно приступил к осуществлению своего плана по признанию отцовства. Во первых, нужно было прекратить появление в желтой прессе новых инсинуаций в его адрес, которые подкапывались под его реноме. Во вторых, ему теперь было небезразлично будущее Глеба. И Ларисы. Он стал частенько представлять их всех троих вместе. Ему пора остепениться, то есть жениться. Кого то искать не было ни сил, ни времени, да и дам своего круга он прекрасно знал – акулы! А Лариса…
Он встретился с ней в буфете суда, потому что у судьи Лобовой не было времени. Для него. И она просила изложить суть дела без длинных отступлений. А он хотел с ней поболтать. Лариса превратилась в умную и красивую безо всяких там современных ухищрений женщину. Или она такая и была, а он не замечал?..
– Лариса, я бы не хотел, чтоб мы таскались по судам, деля ребенка. Ты сама знаешь, как это выглядит. Давай так: родительские права останутся у тебя, но ты разрешишь мне видеться с Глебом. Хотя бы раз в неделю, – отчеканил он.
– Ты считаешь, это решать тебе и мне? – немного помедлив, ответила она.
– А кому еще?
– Глебу. И только ему. Я спрошу у него и тебя извещу.
Капля и камень точит, знал Герман Конев. И решил спокойно дождаться этого момента. Хотя еще совсем недавно свои права отстаивал бы самыми крутыми мерами.

***

Разговор прервался. Лариса, может быть, тоже поговорила бы с Германом побольше, но сейчас действительно была занята обдумыванием того дела, за которое взялась насколько дней назад. То, насколько оно было серьезным, буквально несколько минут спустя подтвердила Ульяна, служащая суда.
– Слушай, девушка, ты вообще в своем уме?! – воскликнула она, встретив Ларису у дверей кабинета. – Ты представляешь, какой это серьезный риск? Ты знаешь, какие там связи задействованы?! Спроси у Горского. Думаешь, зря он от этого дела отказался? А Колобок, думаешь, просто так в отпуск укатился? А ведь он не из робких!
– Да ладно тебе! – отмахнулась Лариса. – Я знаю, что ты меня любишь, ценишь и так далее, но, ей богу, это не самое крутое дело из тех, что у меня были.
– Ты – женщина камикадзе. Откажись, пока не поздно!
– Поздно, я решила, – ответила Лариса и вошла в свой кабинет, где лежали первые десять томов громкого дела известного авторитета.
В противоположном конце здания суда происходил другого рода профессиональный разговор. Градов снова цеплялся к Менделееву:
– Я тебя рекомендовал Платошкину, а ты про апелляцию забыл. А теперь сроки вышли. Это как понимать?
– Ты сам прекрасно знаешь, у этой апелляция не было шансов, – раздраженно ответил Менделеев. – Прошу без адвокатского ликбеза, не мальчик!
– Шансы всегда есть, но за них нужно бороться, – прошипел Градов. – Но тебе заниматься делами некогда, у тебя в голове: на красное или черное поставить! А тут еще роман с Лобовой – где ж на все время найти. Когда ты в очередной раз продулся, умолял найти выгодное дело. Я тебя опять выручил – ты меня опять подставил. Совсем скоро, мой дорогой, у тебя будет так много свободного времени, что ты сможешь крутить романы со всеми судьями Москвы и области, воспитывать их детей, а уж в казино сможешь просто поселиться. Платошкин подает на тебя жалобу в коллегию адвокатов. Я тоже молчать не буду.
– Ты… – хотел выругаться Менделеев, но сдержался. – Ты должен войти в мое положение.
– Это ты мне должен! Запомни, Олег!
Дальнейшее препирание оказалось невозможным – из зала суда повалил народ.
Менделееву было погано: он снова начал играть в казино и не мог справиться с этой страстью. Он и не хотел и уже хотел, чтобы Лариса наконец догадалась о его настоящей болезни…

***

Менделеев решился сию же секунду идти к ней и… Она подняла свое лицо от бумаг, которые просматривала в своем кабинете, и сразу заметила:
– Бледный ты какой то… Я бы сказала даже: зеленоватый. Плохо себя чувствуешь? Круги вон под глазами. Я тебе звонила, никто не отвечал.
Встреча была деловая, затянулась допоздна, – снова пришлось ему врать. – Потом всю ночь, опять же, над делом просидел. У тебя то как?
Лариса подумала, а потом задорно сказала:
– Получила дело Злотникова. Вот изучаю.
– Что? – воскликнул Менделеев и вдруг понял, почему Градов пугал его. Потом будут запугивать Ларису. – Там такие щуки ходят! Лара, откажись от него. Я прошу, – и он встал на колени.
Все Лобовы были упрямы. Она только засмеялась:
– Обещали охрану выделить…
– По тебе психушка плачет! Ты о Глебе подумала? – с надрывом спросил он.
– Встань, Ромео. Пойдем, перекусим.

***

Герман, несмотря на свою постоянную занятость, последовательно стал бороться за признание своего отцовства. Через несколько дней после беседы с Ларисой в суде он пришел к ней домой. Глеб тщательно готовился к приему необычного гостя: собрал все свои любимые книжки, игры, фильмы в одно место, навел порядок на письменном столе, тщательно почистил зубы и даже попрыскал себя маминой туалетной водой. Герман принес Ларисе красивый букет, а сыну с порога весело сказал:
– Ну, здравствуй, Глеб!
– Здравствуй… – запнулся он. – Здравствуйте. Конев огляделся и похвалил Ларису:
– У тебя очень мило.
– Ну, уж… мило… Времени на дом совсем нет. Работа и Глеб, – ответила она.
– А ты правда мой папа, без обмана? – задал самый существенный для себя вопрос Глеб.
– А ты посмотри в зеркало. Мы похожи, – уверенно ответил Герман.
Глеб взглянул в зеркало и обернулся к нему:
– Совсем непохож.
– Ты копия я в детстве. Покажешь мне свою комнату?
Глеб сделал это с большим удовольствием. Через полчаса они вернулись к Ларисе, и мальчик поделился восторженными впечатлениями:
– Мам! Папа тоже любит рыбу ловить! Он мне покажет фотографии! А может, и меня когда нибудь возьмет! А еще он в Африке был. В пустыне! А что ты еще видел в Африке? Львов видел?
– Нет, львов не видел, – признался Конев.
– Может, тебя обманули и привезли не туда? Что за Африка без львов?
– Зато я видел скорпионов. У меня даже есть один, заспиртованный, – загадочно произнес Конев. – А аг ромный!
– Настоящий? Покажешь?
– Конечно, если мама разрешит.
– Мамочка, ведь ты разрешишь? – заныл Глеб. – Да? Да?

***

С этой встречи началось близкое знакомство Германа Конева, замминистра, и Глеба Лобова, его брошенного в младенчестве сына.
Уже через несколько дней Менделеев грустно сказал Ларисе:
– Глеб изменился. Сегодня я это у ви дел. Раньше он требовал, чтоб я провожал его до самого класса. Хотел, чтоб меня видели ребята. Хвастал мной…
– …будто ты его отец, – досказала Лариса.
– А сегодня попросил остановить машину на полпути. Вышел, не доехав до школы, – он горько вздохнул. – Теперь у него есть кем хвастаться, да?
Глеб действительно охладел к Менделееву. Когда Конев теперь приходил к Ларисе, мальчик цеплялся за него, спрашивал, когда снова придет…
Однажды Конев взял Глеба к себе и оставил его ночевать. Лариса разрешила, но всю ночь почти не спала, мучилась: правильно ли сделала. Утром Герман не привел его вовремя. Лариса ходила по квартире, как рассерженная тигрица, загнанная в клетку. За ней заехал Менделеев, чтобы отвезти на работу и успокоить:
– Лар, нет ничего плохого, что Глеб переночевал у отца!
– Когда человек говорит одно, делает другое, а думает еще что нибудь третье, перестаешь ему доверять, – нервничала Лариса.
– Не спеши с выводами. Ты не ознакомилась еще со всеми материалами дела. Главное – Глеб.
Когда наконец они явились, Глеб радостно кинулся матери на шею:
– Ой, ма! Где мы были…
– Иди, переодевайся, и так уже на первый урок опоздал! – торопила Лариса.
– Прости, пожалуйста, я так обрадовался сыну, что эта школа у меня совсем вылетела из головы, – объяснил Конев. – Вот мы слегка и задержались.
– Ничего себе «слегка»! Вы представляете, что с нами было?! – разозлился Менделеев.
– А почему, собственно, я должен перед вами отчитываться? Перед Ларисой я извинился, а вы для меня никто, – ядовито высказался Конев.
Менделеев, проглотив пилюлю соперника, напомнил:
– Глеб – не самый здоровый ребенок. Хоть это вы понимаете?
– Мы с Ларисой сами как нибудь разберемся, что полезно, а что нет нашему ребенку, – был ответ настоящего отца.
Но Лариса вступилась за Менделеева:
– Это касается прежде всего Глеба. Олег прав. Мы не позволим, чтобы ты переворачивал его жизнь с ног на голову…
– Его жизнь я не переверну, а вот твою… – Конев угрожающе посмотрел на Менделеева. – До встречи!
У Глеба началась веселая жизнь. Конев старался расположить к себе Глеба, показывая и рассказывая ему то, что не всякий отец в состоянии сделать, а только замминистра: водил на закрытый детский концерт и выставку, на которые простым смертным хода нет, свозил на рыбалку в элитном загородном доме…
Менделеев также активно включился в борьбу за любовь Глеба: нашел время, чтобы показать тренировку своего клиента, знаменитого футболиста, от которого мальчик получил персональный автограф… Этот автограф на время пересилил все ухищрения Конева понравиться сыну.

***

Лариса понимала, что идет напряженная, больше похожая на игру борьба двух мужчин за обладание ею. Казалось, все ясно: она любит Менделеева… Но эта ясность лавинообразно обрастала многими неизвестными. Герман стал настаивать не на одной встрече в неделю, а на двух, потом на трех…
Менделеев даже перестал появляться в казино – положение на личном фронте становилось серьезным. Однажды он пришел в кабинет к Ларисе, закрыл на ключ дверь, подошел к ней очень близко и сказал:
– Я хочу быть с вами, понимаешь?
– Я тоже этого хочу, – сквозь слезы ответила она.
– Вот и решили, – облегченно вздохнул Менделеев.
– А если Герман использует это против меня? – заплакала Лариса.
– В каком смысле?
– Мы же с тобой юристы. Ты понимаешь, что если он захочет обеспечить себе формальные права на Глеба, дело попадает в органы опеки? И как им понравится одинокая мать, которая привела в дом сожителя?
Менделеев отошел к окну, набрал в легкие побольше воздуха и выдохнул:
– Значит, нам надо пожениться. А Глеба я усыновлю. Конечно! – возбужденно заговорил он. – Какой же я ...! Почему я не подумал об этом раньше?
– Стоп, – энергично сказала Лариса. – Если я правильно поняла… ты только что сделал мне предложение?
– Да. А что?
– В суде? – засмеялась Лариса. – Менделеев, ты такой романтик… Олег, – она положила ему руки на плечи и заглянула в глаза. – Я тебя очень люблю. Но… пожалуйста, давай немного подождем. Сначала я должна разобраться с Германом.
– Подождем? – Он нежно поцеловал ее и грустно вздохнул: – У меня нет выбора. Я слишком люблю тебя.

***

В честь официального предложения Лариса и Менделеев решили сбежать в ближайшее кафе пообедать.
В коридоре к судье Лобовой сразу же прилипла какая то журналистка:
– Наших читателей интересует все, что связано с так называемым делом Злотникова, – затараторила она.
– Удивительное совпадение: суд тоже интересует буквально все по этому делу, – строго сказала Лариса.
– Итак, Лариса Платоновна, что вы можете сказать нашим читателям… – журналистка включила диктофон.
– Я ничего не могу сказать вашим читателям, поскольку процесс еще идет. Всего хорошего вам и вашим читателям, – сказала судья Лобова, обогнула настырную журналистку и побежала догонять Менделеева.
Когда она вернулась в здание суда, ее ждал новый сюрприз. У дверей кабинета стоял Герман.
– Лариса! Я хочу… как то упорядочить наши отношения, что ли, – сказал он, не глядя в ее счастливые глаза. – У Глеба должна быть моя фамилия.
– Герман, а ты не слишком торопишь события? – сказала она, загородив дверь в свой кабинет.
– Да почему? Он все таки мой сын…
…о котором ты не думал целых восемь лет, – Лариса сделалась жесткой, неуступчивой. – И вдруг такой прилив отцовских чувств! Может, дашь Глебу немного привыкнуть к тебе?
– Но я уже не могу без него!
– Вот как! «Подсел на сына»… Слушай, он ведь не игрушка. Не железная дорога: собрал, полюбовался – разобрал, забросил на антресоли. Этот поезд нужно тянуть двадцать четыре часа в сутки, без выходных и праздников.
– Я готов! Двадцать пять часов в сутки, без оплаты сверхурочных, – Конев говорил это, как герой соцтруда.
– Глеб так тяжело пережил твое возвращение из ниоткуда. А я? Я теперь совсем не в счет?
– Прости, пожалуйста. Я виноват перед тобой и сыном, но я уже и так наказан. Врагу не пожелаю…
– Привет! – послышалось сзади.
Лариса обернулась, увидела Менделеева и слегка, по дружески прижалась к нему.
– Ты скоро освободишься? – спросил Олег.
– Мы уже закончили, – ответила она и вместе с Менделеевым отошла от Германа, принялась демонстративно обсуждать с ним какие то корпоративные дела.
Конев готов был растерзать этого адвокатишку, но ограничился угрозой рисованного волка:
– Ну, погоди! На всякого Менделеева найдется своя таблица… в крупную клеточку.

***

Менделеев почувствовал себя уже почти отцом Глеба. Забрав мальчика после школы, он повел его обедать в кафе. Когда принесли мороженое, взрослый мужчина сказал маленькому:
– У меня к тебе серьезный разговор, очень серьезный. Как у мужчины к мужчине, – Менделеев сделал паузу, чтобы проверить реакцию Глеба. Тот насторожился. – Труднее всего начать… Ну, ладно: ты же знаешь, что мы с твоей мамой… неплохо друг к другу относимся. Так вот: ты не будешь против, если я попрошу ее выйти за меня замуж?
– А ты ее любишь? – серьезно спросил Глеб.
Очень.
– И не обидишь никогда никогда?
– Никогда никогда, – повторил Менделеев.
– Только знаешь что… Я, наверное, не смогу называть тебя папой, – признался мальчик.
– Честно говоря, я и не рассчитывал. Это было бы слишком большим подарком. Глеб, у меня к тебе просьба: пока не говори о нашем разговоре маме, ладно? Я сам ей скажу.
Глеб согласно кивнул и снова принялся за мороженое.

***

Ларисе он мужской тайны не выдал, но в ближайшую встречу с отцом, когда ехали на картинг, проговорился. Начал то вроде издалека:
– Пап, я уже немножко умею водить машину, меня Олег учил, – сказал и вдруг смущенно затих.
– Что ж ты замолчал?
– Я подумал, что тебе неприятно. Про Олега.
– Ну почему же? Главное, чтобы он к тебе хорошо относился… ну, и к маме… – спокойно ответил Конев.
– Ты не волнуйся, папа, Олег – очень хороший, он нас любит, – воодушевился Глеб. – Он на маме жениться хочет! – сказал и сам расстроился. – Все, проболтался…
– Сынок, ты всегда можешь сказать мне все, что захочешь… Если Олег научит тебя водить – замечательно: подрастешь – подарю тебе машину. А маме… как тебе кажется… Олег нравится?
– Да, она его очень любит! – воскликнул мальчик.
– Глеб, я вижу, что ты мне не врешь. И мне это очень нравится. Мне хочется, чтобы между нами никогда не было никакого вранья. Чтобы мы были не только отец и сын, но и самые большие друзья. Договорились?
– Договорились… Только… вдруг я… не справлюсь?
– Справишься, – весело засмеялся Конев. – Хороший ты у меня парень!
Герман Конев немедленно сделал соответствующие выводы. Он обратился к частному детективу и заказал узнать обо всех слабостях адвоката Олега Менделеева.
– Прошу вас поторопиться. Если будут реальные результаты, ваш гонорар увеличится, – пообещал замминистра, передавая детективу приличный аванс.
Ровно через неделю они снова встретились в том же баре новой тургостиницы «Holiday» на Рижской. Коневу были предоставлены фотодоказательства. Детектив засек Менделеева в казино. К нескольким четким снимкам были приложены негативы и двухстраничная летопись адвокатских будней.
– Значит, он игрок… – сказал довольный Конев. – Спасибо. Очень оперативно.
Как и обещал, замминистра заплатил детективу за работу щедро.
Вечером Герман Конев позвонил в дверь знакомой квартиры. Открыла Лариса.
– Знаю, мы не договаривались, но это важно, – настойчиво сказал он. – Я не буду даже заходить… Вот, посмотри, – Конев вручил ей конверт с компроматом. – Сама решишь, что с этим делать. Но ты должна знать. До свидания.
Лариса рассмотрела фотографии в коридоре и запрятала их подальше в платяной шкаф, чтобы Глеб не обнаружил. После этого она зашла в ванную, закрылась и стала плакать.
На следующий день она появилась на работе с опухшим лицом. Но держалась, как всегда, бодро. Встретив в буфете коллегу Ульяну, главную свою советчицу по нетрадиционным жизненным проблемам, Лариса попросила уделить ей несколько минут, попозже и в другом месте. Но по напряженному лицу судьи Лобовой Ульяна поняла, что дело отлагательств не терпит.
– Лариса, не томи. Что там у тебя случилось?
Это не со мной, – ответила Лариса и залпом выпила чашку кофе. – В общем, одна моя знакомая… встречается с игроком.
– Передай своей знакомой, чтобы бежала от него быстрее собственной тени, – безапелляционно заявила Ульяна. – Он ее еще на бабки не развел?
– Нет… – осторожно ответила Лариса.
– Значит, повезло.
– Но он хороший парень… Я его тоже знаю.
– Сдвиг на игре – это болезнь, Лариса. Ты бы стала встречаться с алкашом или наркоманом? Вот и подруге своей отсоветуй.
– Х хорошо, – ответила Лариса, стараясь улыбаться.

***

После этого разговора Лариса стала избегать Менделеева. Встречая любимую в коридорах суда, он пытался выяснить, в чем дело. Но она отвечала, что потом. Потом… Наконец, Лариса разрешила ему прийти в гости поздно вечером, когда Глеб уже спал.
Менделеев принес какого то чая от бессонницы и ее любимые пирожные. От Ларисы исходило такое напряжение, хоть лампочки зажигай…
Они сидели за этим снотворным чаем молча. И вот «потом» она принесла пакет компрометирующих фотографий. У Менделеева и мускул не дрогнул.
– Откуда это у тебя?
– Неважно. Я хочу послушать тебя, – глянула в упор Лариса.
– Я был раза два в казино с клиентом… Это деловые встречи. Ничего больше… – Его голос чуть дрожал, это чувствовалось.
– Это неправда. Ты ходишь туда постоянно. Теперь я поняла: эти приятели, которым ты отдавал ключи от машины, эти вечера, когда ты не приходил, выключенный телефон, отговорки…
Менделеев встал из за стола, нервно прошелся по комнате, сказал:
– Хорошо. Это правда. Я играю. Я хотел это бросить, но… я не знаю, что со мной – ноги сами несут меня туда. Я не собирался тебя обманывать, я… не хотел, чтобы ты беспокоилась.
– Я тебе доверяла… – сказала она и, опустив голову, замолчала.
– Лариса, я справлюсь… – уверенно сказал Менделеев. – На чаше весов – ты и Глеб. Я не променяю вас на рулетку.
– Ты понимаешь, насколько это серьезно? – вскрикнула она. – Я знаю, как это заканчивается… Я отвечаю за сына… Я не могу рисковать…
Лариса отошла к окну и заплакала. Менделеев вынул носовой платок, подал ей. Она не взяла. Тогда он сам нежно стал промокать ее влажные глаза. Потом обнял и твердо сказал:
– Лариса, я смогу с этим покончить, только если буду знать, что нужен тебе и Глебу! Я смогу, если буду знать, что ты меня любишь.
– Ты и так это знаешь, – прижалась она к нему…
Спустя несколько дней они уже обсуждали пути выхода из кризиса. Лариса и Менделеев сидели в кафе, он, как врачу, описал ей последовательность течения болезни, закончив вполне традиционно:
– Я не ожидал, что все зайдет так далеко… Я задолжал денег Градову, он начал давить. Лариса, я хотел только отыграться. Но теперь с казино покончено. Я ставлю жирный крест. Нет, не ставлю! Больше я ни на что не поставлю! Просто – жирный крест.
– Все клянутся, обещают, но мало кто способен справиться с этой бедой самостоятельно. Не перебивай! – сказала она и протянула ему визитку. – Это адрес психотерапевта, лучшего в Москве специалиста по игромании.
– Ты считаешь, что я псих? – опешил Менделеев. – Лариса, посмотри: я вполне владею собой. Если ты со мной…
Олег, вдвоем нам не справиться… – вынесла она приговор. – Азарт – это болезнь, как алкоголизм или наркомания. Ты не сможешь…
– Вздор! Я не играл несколько месяцев, – протестовал Менделеев.
– А потом сломался! И так будет каждый раз! Рано или поздно тебя опять потянет. Олег, у меня нет сил на еще одно разочарование. Или ты начнешь лечиться, или… мы не сможем быть вместе. Ты нам очень дорог… Мне и Глебу… Но рисковать я не имею права.
– Скажи прямо, хочешь от меня отделаться? Или твой бывший… Это ведь Герман раздобыл тебе эти вещдоки?
Лариса пропустила это замечание мимо ушей, потому что уже проштудировала умные книги на тему психозависимости игроков. Она продолжала гнуть свою линию:
– Олег, к ней обращались известные люди. Она вылечила очень многих…
– Не ожидал, что ты предложишь мне такую помощь. Надеялся на поддержку, а получил «предписание на принудительно добровольное лечение», – с горечью сказал он и увидел, что глаза ее увлажнились. – Лариса, пожалуйста…
– Я тоже тебя прошу…
Бросив на стол деньги, он вдруг поднялся и молча ушел, оставив ее в одиночестве.

***

Другая мужская игра также не желала вписываться в предписанные правила. Успешный бизнесмен и молодой преподаватель факультета ландшафтного дизайна Андрей Зарецкий поспорил со своим другом, доцентом того же факультета Константином Дроздовым, что Зарецкий А.Н. в течение месяца затащит в постель понравившуюся ему абитуриентку Лику Лобову. Зарецкий проиграл пари, и Дроздов несколько дней жил весело, распивая ящик хорошего испанского вина и вполне цинично потешаясь над другом.
– Мне, дорогой, не интересна девица, которая сразу согласна, – отмахнулся Зарецкий. – Отстань, время не вышло!
Лика уже больше месяца работала помощницей Зарецкого, радуя его свежими дизайнерскими идеями, и жила на халявной квартире, с Раей. Зарецкий это вскоре обнаружил, придя в квартиру с тайным умыслом ускорить выигрыш заключенного пари. Лика, конечно, не хотела, чтобы благодетель знал, что она без разрешения вселила приятельницу. Придя на работу, долго извинялась, умоляла его разрешить им вместе пожить, потому что Рая поссорилась с родителями и вообще они вместе учатся на подготовительных курсах.
– У тебя доброе сердце, – сказал он, изо всех сил скрывая раздражение.
– Мы вместе занимаемся. Я так хочу, чтобы нам обеим повезло… – Лика посмотрела на него умоляюще. Он молчал. – Я понимаю, надо было сразу вам сказать… Вы очень сердитесь?
– Совсем не сержусь, – справился он с собой. – Конечно, пусть поживет…

***

Рая ждала ее на курсах со своим огромным рюкзаком.
– Зарецкий ключи не отобрал? – увидев Лику, спросила она.
– Не а. Сказал только, что надо было предупредить: мол, квартира не его, он просто присматривает. А так он… совсем не возражает, чтобы ты пожила. Если мне это не в тягость, – совершенно по детски отчиталась Лика. – И конечно, я сказала, что ты мне совсем не в тягость…
– Ну, спасибо… – пожала плечами Рая. – Лика, а может, не надо? Похоже, я не очень вписываюсь в план Зарецкого. Он же на тебя глаз положил. Вдруг это твоя судьба?
– Какая еще судьба, Райка! – воскликнула Лика. – Он знает, что у меня есть Миша.
Нет, ты подумай головным мозгом: с чего это вдруг Зарецкий дает тебе работу, квартиру? Ведь он если чем и прославился, то уж точно не благотворительностью. Ведь он тебе… тоже не очень противен?
– Не очень… – чуть задумавшись, ответила Лика. – Умный, обаятельный, щедрый… Ну, что, домой?

***

Лика не сильно задумалась о причинах благоволения к ней Зарецкого и тогда, когда выяснилось, что она сделала грубую ошибку в одном проекте, а он выгородил ее перед заказчиком, сам поехал разбираться, почему решили забетонировать дренажную трубу на проектном участке. Она, конечно, очень извинялась за допущенный ляп, но Зарецкий даже жалел ее, мол, девочка целыми ночами готовится к экзаменам, поэтому на работе приходится халтурить.
– Шутка, – добавил он. – Не надрывайся сильно. Двоечники уверены, что экзамен – чистая лотерея.
– Просто… мне грустно. Миша в Канаде, вот и… – совсем смутилась Лика.
– Надолго? – с радостным сочувствием спросил Зарецкий.
– Не знаю. Может быть, навсегда. Звал меня с собой.
– А учеба?
– Поэтому я и осталась. Хотя не уверена, что поступила правильно.
– Жалеешь о своем решении? Не надо… – Зарецкий нежно опустил руку на ее плечо. – Лика… у тебя еще будет время и на Канаду, и на большую любовь.
Он на своей машине довез расстроенную Лику до дома.
– Спасибо, что подвезли… – поблагодарила она.
– Спасибо, что выбрали нашу авиалинию, – в тон ей ответил Зарецкий. – В офисе можешь больше не показываться.
– Андрей… Я… Вы… меня увольняете? – испугалась Лика.
– Я хотел сказать: до экзамена в офисе не появляйся.
А сдашь экзамены – милости просим, – улыбнулся он и подумал, как она, по его мнению, должна была подумать: шеф влюбился – надо ковать железо, пока горячо. Но Лика совершенно искренне удивилась:
– Но как же не показываться! Сейчас столько работы! Вы один не справитесь. А материал я в прошлом году вызубрила и целую зиму занималась. И осень, и весну. А экзамен действительно лотерея… Вот не пройду, и вы меня уволите.
– Все в твоих руках! – намекнул он и по отечески посоветовал: – Лика, ты все таки еще позанимайся, чтоб комар носа не подточил, лады?
– Лады… – вздохнула она, не чувствуя его намека.
Из машины по дороге домой Зарецкий позвонил доценту Дроздову и попросил сделать ему два одолжения: протолкнуть в институт Лику и провалить Раису Кислицину.
– А это еще почему? – удивился Дроздов.
– Из стратегических соображений.

***

У Галановых Насте жилось неплохо. Ирина угадывала все ее незатейливые желания, отменно кормила, приговаривая: «Вам с малышом надо очень хорошо питаться», сама все делала по дому. Самое главное – много говорила о будущем малыше, называя его своим. И Насте это было особенно приятно.
– Спасибо вам. Вы такая… без вас бы я пропала, – благодарила Настя.
– Глупости. А завтра пойдешь на работу, я тебе с собой курочку вареную заверну. И бульончик в термосе.
– Я как раз поговорить хотела… Про завтра… Мне нужно будет отлучиться на пару часов… В загс… Надо подать заявление… на развод.
– Он не будет препятствовать? – не сдержала испуга Галанова.
Он считает, что ребенок не от него. Я ему сама так сказала, – грустно ответила Настя. – Так что теперь он со мной разведется с превеликой радостью.
– Это же замечательно!
Настя с удивлением посмотрела на Ирину, и та спохватилась, поняв, что сказала лишнее.
– Я хотела сказать… Хорошо, что развод будет быстрым, без нервотрепки. Тебе нельзя нервничать.
Вечером, когда Настя ушла в свою комнату, Ирина сказала мужу:
– Завтра отвезешь меня на рынок пораньше… А то мне не управиться…
– А что у нас завтра? – насторожился Сергей Александрович, видя нездоровое возбуждение жены. – Ты мне не говорила…
Ирина подсела к мужу, шепотом, чтобы не услышала Настя, объявила:
– Завтра у нас – поездка в загс. Настя разводится с мужем.
– А тебе зачем туда?
– Я должна поддержать ее. Надо проследить, чтобы муж не смог с ней поговорить. Подписали заявление – и до свидания.
– Ира, это не наше с тобой дело. Мы приютили Настю… Мы помогаем ей. Но ее отношения с мужем нас не касаются. В ее положении ей лучше помириться с мужем, – приводил разумные доводы Сергей Александрович.
– Разве он может стать нормальным отцом? Он… он даже не хочет этого ребенка! – возмутилась Ирина.
– Тогда тем более необходимо поговорить с ним, попытаться его переубедить. Ребенку нужна не только мать, но и отец…
– И они у него будут. Помнишь, когда нам сообщили, что у нас никогда не будет детей… а я сказала тебе: «Если очень очень хочешь… и если долго долго ждешь… если сильно сильно веришь… ребенок будет». И я оказалась права.
Галанов спорить не стал, предложил:
– Ириш, давай попьем чайку, – и незаметно бросил в ее чашку таблетку сильного снотворного.

***

Поездку в загс Галанова проспала, а когда днем проснулась, поначалу и забыла о поездке. Через полчаса пришел вызванный Сергеем Александровичем пожилой психиатр, за десятилетие болезни Ирины ставший уже другом семьи.
Втроем сели пить чай. Ирина ни о чем другом не говорила, как только о будущем «ее ребенке». Мужчины осторожно поправляли: ребенок Насти… Она вдруг согласилась, но было ясно, что внутри Ирина непоколебимо оставалась на камне своей болезненной веры.
Потом психиатр выписал рецепты, и Галанов пошел его провожать. На улице врач сказал:
– На нее плохо влияет вся эта ситуация с вашей беременной жиличкой. Кто она такая?
– Вы же помните эту историю… – с беспокойством начал Галанов. – Мы взяли из детского дома девочку, а потом… вернули, потому что оказалось, Ирина беременна. А потом у Ирины случился выкидыш. Настя… та самая девочка, которую мы хотели удочерить. Она сейчас в затруднительном положении. Я думал, мы хоть как то загладим свою вину…
– Вот беда то, – покачал головой психиатр. – Если вы не хотите, чтобы все вернулось… Понимаете, Ирина перевозбуждена, ей нужен покой.
– Вы считаете, что… Настя не должна у нас жить?
– Ох, как неразумно вы поступили, – только и ответил врач. – Не знаю даже, что теперь лучше: жить ли ей у вас или все таки подыскать девушке другое жилье… И то, и другое может спровоцировать сильное ухудшение психического состояния супруги. Пока присматривайте за Ириной, следите, чтобы она принимала все лекарства.
Когда Галанов вернулся в квартиру, жена плакала:
– Я забыла про развод, Сереженька! Почему ты мне не напомнил? Теперь она уйдет к мужу, наша Настенька, с нашим ребеночком…
Но вскоре вернулась хмурая Настя. Молча она прошла в свою комнату. Галанова оживилась, осторожно приоткрыла дверь и ласково спросила:
– Настенька, ты развелась с ним?
– Он сказал, что жаждет увидеть штамп о разводе в своем паспорте, – отрезала Настя. – Развод через месяц.

***

После нескольких поездок на фабрику Люба категорически отказалась заниматься делами и предложила сделать на мужа доверенность. Гриша отказался, но волей неволей взял на себя руководство, разрываясь между фабрикой и складом. Когда Калисяк представил бухгалтерские отчеты – оказалось, что их объем на порядок превосходил складскую документацию. Возвращаясь домой, Гриша всякий раз докладывал Любе, что дела фабрики в запущенном состоянии, но та отвечала, что так и думала, и прибыли семье Жилкиных не видеть, как собственных ушей. А после этого она еще жаловалась Наталье Аркадьевне, что Гриша стал каким то алчным. Хочет иметь много денег…
Чтобы разобраться в отчетности, Гриша решил нанять бухгалтера, а пока…
– Зачем Прорва купил линию для разлива воды? – удивлялся он.
– Чтобы разливать воду, – отвечал Калисяк.
– А почему линия до сих пор не работает?
– Из за отсутствия воды. Речь идет об уникальной родниковой воде. Вам это должно быть известно лучше меня.
– Мне? – сделал огромные глаза Гриша.
Ну как же! Платон Лобов ведь ваш тесть? Он и зарубил проект. Потому что эта чудо вода находится под лобовским садом. Вот в этой папке – вся документация. Продать землю Лобов не захотел. Шеф ему предлагал хороший вариант. Все без толку, только инфаркт заработал. Вот такие пироги: шеф на том свете, машины стоят на складе и ржавеют. А воды как не было, так и нет.
Калисяк и внушил Грише, что успех работы фабрики напрямик зависит от воды Лобовых.
Гриша явился в Бережки и стал вентилировать вопрос через Леню. Леня ничего утешительного не сказал, лишь сообщил, что отец никогда не продаст свою землю. Но самое плохое было то, что сад и земля под ней принадлежали теперь Насте.
Выяснив про воду, Гриша завел другой разговор с Любой.
– Фабрика может быть очень прибыльной! И тебе придется вникать в ее дела!. Потому что это касается твоих родителей. И их сада… Не делай такие глаза! На земле твоих родителей, как раз под садом, есть прекрасная, можно сказать, минеральная вода…
– Странно… Родители ничего об этом не говорили…
– Еще одна семейная тайна, – разозлился Гриша. – А ты поговори с ними. Если у нас будет эта вода… Ты не представляешь, какие это перспективы!
– Гриша, даже не проси… Об одной семейной тайне… Гриш, а по другому как нибудь нельзя?
– Нет, нельзя! Все расчеты Прорвы строились вокруг этой воды! Автоматическая линия уже закуплена. Не хватает только воды… Прибыль будет огромная! Знаешь, сколько офисов в Москве? И все заказывают воду. Мы задавим конкурентов себестоимостью. Нам то она достанется, считай, даром! Что плохого в том, что я хочу сделать фабрику рентабельной?
– А что плохого в том, что я уважаю решение родителей? Они этого не хотели…
– Они не хотели, чтобы это делал Прорва! И в этом ничего удивительного. А теперь фабрика принадлежит тебе…
Наталья Аркадьевна внимательно следила за разговором. Когда Гриша ушел спать, Люба спросила у нее:
– Вы заметили? Для Гриши деньги стали важнее всего.
– Это не так, Люба, – чуть подумав, ответила свекровь. – Как всякий мужчина, он старается обеспечить свою семью.
– Думаете, я к нему несправедлива?..
– Думаю, что у вас начинается тяжелый период жизни. Каких еще не было…
– Да что вы! – отмахнулась Люба. – Я Гришку знаю как облупленного. Его надо правильно корректировать – и порядок!

***

Родиона Козловского Гриша теперь почти совсем не видел и старался с ним не разговаривать – участки их работы на складе были разграничены, и каждый занимался своим делом. Волей неволей пришлось разговориться, когда Гриша стал потихоньку таскать в складской офис пухлые тома фабричной документации и потихоньку разбираться в них.
– Правильно делаешь, что сам все проверяешь. Людям нельзя верить, – сочувственно сказал Козловский, наблюдая за совладельцем. – Гляжу, хорошую тачку я тебе привез: директорского ранга… Что скажешь, хозяин?
– Я не хозяин, – сухо ответил Гриша, не отвлекаясь от своих бумаг.
– Будешь!
– Сколько раз тебе повторять, фабрика принадлежит Любе.
– Это формальность. Главное – кто у руля… Если тебе понадобится помощь, то я… Ты же знаешь, у меня большой опыт…
Гриша поднял наконец голову и выразительно посмотрел на Козловского.
– Гриш, ну что ты смотришь на меня, как Ленин на буржуазию! – обиженно произнес тот. – Я же вижу, что ты зашиваешься, а у меня есть пара тройка идей, как сделать твою фабрику суперрентабельной и…
– В прошлый раз, когда ты так говорил, меня чуть в тюрьму не упекли, – перебил его Гриша. – Оставь свои идеи при себе.
– Ладно… – согласился Козловский, зная, что пробьет и его час.

***

Вскоре оказалось, что на фабрике нечем платить зарплату рабочим.
– Денег нет, – объяснил Калисяк.
– Как нет? Куда же они делись? И почему я узнаю об этом последним?
– Во первых, бухгалтер вам уже докладывала о временных затруднениях. Во вторых, я не хотел беспокоить вас раньше времени. Надеялся, что деньги на счета поступят…. Но пока что то не сложилось, – рассудительно сказал Калисяк, потом сбился на упаднический тон. – Эх, ладно: не хотел вам говорить… думал, все образуется. Но если уж совсем откровенно, дела наши плохи.
Гриша оторопел и даже сел в столь им нелюбимое директорское кресло, для значимости.
– Юрий Демьянович, ты же сам говорил, что наши соки и джемы не хуже, чем у других, а в чем то – даже лучше…
– Плохая конъюнктура, – просто ответил Калисяк.
– А чего это она вдруг так поплохела?! – завелся Гриша. – Юрий Демьянович, ты мне сказки не рассказывай! Учти, я не первый день в бизнесе! Ты же сам говорил, что у фабрики был приличный доход – и что же с теми деньгами случилось?
– Распоряжался деньгами Вадим Борисович, царствие ему небесное, мое дело было – только исполнять… Пожалуйста, смотрите документы, там все отражено. Он заказал у немцев машины…
– Какие машины? – подозрительно спросил Гриша.
– Разные. Для удаления косточек, сепараторы… На ремонт сколько ушло. Вот эти инвестиции все и съели.
Гриша помчался в бухгалтерию. Там подтвердились худшие подозрения: непродуманные инвестиции, платежи опаздывают, фабрика лишь со своими джемами и вареньями не может конкурировать с подобными в округе, вот если бы лобовскую воду достать…
Гриша, недолго думая, распорядился:
– Пожалуйста, составьте списки наших работников, и все, что возможно, выдайте. Да. И повесьте объявление, что долг по зарплате будет погашен в течение двух недель… Это мои проблемы.
– А списки работающих для чего? Увольнять будете? – спросили в бухгалтерии.
Гриша перестал изучать пухлые тома на складе и весь день просидел мрачнее тучи. Козловский весь день крутился у него на глазах.
– А как у нас с деньгами? – вдруг спросил Гриша.
– Неплохо. Аскольд так клиентов уламывает – просто песня! Но тебе теперь наши успехи как мелкие облачка?
– Мне деньги нужны. Можно, я возьму из общей кассы? Отдам в следующем месяце… – стараясь говорить бодро, попросил Гриша.
– Хочешь еще фабричку прикупить? Небось деньги шапкой гребешь.
– Скоро с этой шапкой пойду Христа ради просить, – вдруг признался Гриша.
– Быть такого не может! У Прорвы фабрика работала отлично, а развалить ее так быстро – даже ты не смог бы… – сказал Козловский, чувствуя, что становится «горячо». Увидев испепеляющий Гришин взгляд, поправился: – Шучу, шучу.
– Сколько я уговаривал Любу принять наследство… Но эта фабрика скоро оставит нас без штанов. Вот какой я молодец!
Гриша, помяни мое слово: тебе впаривают туфту, а ты уши развесил! Соглашайся, пока я добрый: посмотрю документы – найду, кто на фабрике воду мутит.
– Да почему ты так уверен, что сможешь разобраться и этого… который ворует, поймать? – внутренне Гриша уже согласился с предложением Козловского.
– Гриша, ты знаешь, кого в казино нанимают, чтобы ловить разных мухлевщиков? Самых лучших шулеров, которые на этом деле зубы съели. Между прочим, платят им большие деньги. Вот и я… Ты же знаешь, в махинациях я целую стаю собак съел!
– Один раз ты меня уже кинул… мордой об забор…
– Виноват! Дай кровью смыть позор… как штрафнику на фронте.
– Ладно. Только очень тебя прошу: чтоб случайно никого понапрасну не обидеть, об этом не должен знать никто, кроме нас с тобой.
– Гриша, об этом даже мы с тобой знать не будем.

***

Старшего Жилкина теперь трудно было застать дома: его жизнь теперь была работа, работа, одна работа… Помочь никто не хотел, но домашние стали все чаще предъявлять к нему претензии. Наталья Аркадьевна не выдержала и однажды за ранним завтраком, за которым только и можно было застать сына, поставила вопрос ребром:
– Гриша, скажи, тебе что дороже: фабрика – или семья? Люба, дети, я, наконец…
Гриша растерялся, перестал жевать, так и застыл с набитым ртом. Дальше Наталья Аркадьевна произнесла заготовленную проповедь:
– Ты в самом деле не видишь, что все стало другим: разговоры, отношения, даже смотрите вы с Любой друг на друга теперь по другому. На детей у тебя вообще нет времени. Гриша, зачем тебе все это нужно? Ну, не нажили палат каменных – так что же? Большинство так живет…
Зато у вас была такая семья – очень многие позавидовали бы.
– Почему была? Есть… – тихо возразил Гриша.
– И все это ты разрушаешь сам, своими руками. С чем же ты останешься, Гришенька? – Наталья Аркадьевна, не слушая сына, взяла заключительный аккорд.

***

На фабрику Гриша поехал в подавленном настроении.
Весь день он думал о материнских предположениях, в результате на склад не заехал, а помчался в больницу встречать после дежурства жену.
Застав его сидящим в коридоре на банкетке, Люба испугалась:
– Господи, что случилось? Почему ты в больнице?
– У меня здесь любимая жена работает, – он поднялся ей навстречу.
– Наталья Аркадьевна в порядке? А ребята? – недоверчиво спросила она.
– Люба, если бы что то случилось – разве я бы сидел вот так, на мягком стульчике?
– Ты, пожалуйста, больше мне таких сюрпризов не устраивай. Я бог знает что подумала… – отлегло у Любы.
– Ничего не могу обещать, – рассмеялся Жилкин. – Ты же знаешь, влюбленные способны на все.
По дороге домой Люба сказала, что через неделю она выйдет на полную ставку. Тема была слишком болезненная:
– Абсурд! Что это такое, твоя полная ставка? Три рубля,– завелся он. – Не ставка, а подставка! Бесконечная усталость, и никаких перспектив! Я даже слышать не хочу этот бред…
– Хочешь не хочешь, а дело решенное! Что мне дома то делать, ты подумал? А на работе меня ценят и уважают! А это ни за какие деньги не купишь, между прочим.
– У тебя фабрика есть, фаб ри ка! А ты про какое то дежурство! Это просто смешно!
– Вот и веселись, я очень рада. А фабрикой этой я заниматься не буду! Неинтересно мне это, – понимаешь? Душа не лежит. Я врачом стать мечтала… Тебе ведь нравится фабрикой заниматься?
– Нравится, и что? – вспылил Гриша.
– Вот и занимайся, никто не мешает, – язвительно сказала Люба.
– Да как же я один справлюсь?
– Возьми себе помощников.
– Откуда я их возьму, ты подумала? Кого я тут у нас найду?
– Да ты только свистни, враз набегут. Вот хоть Аскольд! Чем не помощник? Или этот, ты про него всегда говорил, – «очень успешный предприниматель», пока он тебя не подставил…
– Козловский? Ты что, издеваешься?
– А вот он то умеет других запрягать. Прирожденный начальник! Поучился бы…
Перебранка продолжалась до самого дома. Конструктивных решений не выявилось. У дома Гриша поставил жирный восклицательный знак:
– Все, приплыли!
На следующий день он допустил Козловского к документам фабрики…

0

13

Глава 12
СТРАСТИ МОРДАСТИ

Неумолимо приближалось время вступительных экзаменов. Лика с Раей прилежно занимались на квартире Зарецкого, устраивая друг другу мини зачеты. Рая почти всегда давала верные и быстрые ответы. У Лики сдавали нервы.
– Я точно завалю… – хныкала она.
– Попрошу без фанатизма и экстремизма. Прорвемся, – бодро отвечала подружка.
– Слушай, а что будем делать, если не поступим?
– Я… Вернусь к предкам, – решила Рая.
– А я уеду к Мишке, в Канаду, – вздохнула Лика. – Тебе так хочется вернуться к предкам?
– А тебе в Канаду свалить? Учи лучше… Мы обязаны поступить!
Первым был экзамен по рисунку. Никогда в жизни Лика так не волновалась, и непонятно почему, ведь рисунок был для нее самым простым испытанием – гипсовую голову трудно плохо нарисовать… Когда абитуриенты рассаживались по местам, из Канады вдруг прозвонился Миша и пожелал успеха.
– Только не посылай меня к черту! – донеслось с другого конца земного шара. – Я уверен, ты сдашь!
– Спасибо, что веришь, – голос Лики задрожал. – Я сразу кину тебе эсэмэску, целую, скучаю. Мишка, боюсь…
– Привет будущим студенткам! – из за спины раздался голос Зарецкого. – Волнуетесь?
Рая отрицательно покачала головой, Лика кивнула, сунув мобильник в сумочку.
– Волноваться не советую, – улыбнулся он Лике. – Чем спокойнее на душе, тем тверже рука и увереннее линии.
Лика вдруг поняла, что именно из за него боится провалиться: Зарецкий сделал ей столько добра, и если она не поступит…
– Ой, мамочки, начинается, – воскликнула она и вошла в аудиторию.
Рисовали шесть часов. Рая вышла через четыре. Лика сидела до последней секунды, пока не начали отбирать работы. Она вышла, увидела Раю и заныла:
– Мне кажется, я не поступлю. Я думала, что хорошо рисую, пока не увидела, как это делаешь ты…
– Не выдумывай, – философски заметила подруга и повела ее к выходу. – И я не Рафаэль, и ты не маляр со стройки. Лика, тесты будут завтра, а до завтра еще жить да жить. Как нибудь прорвемся.
– Меня до тестов даже не допустят, я в рисунке напортачила…
– Не боись, мне сегодня сон приснился, что тебе вручают студбилет! – Рая показала бутылку дорогого ликера. – Завтра уже будем пить за все хорошее, подруга, ау!
– А тебе вручили студенческий? – спросила Лика, чуть повеселев.
– Не поняла, ты меня на этом месте разбудила…

***

Сон, как выяснилось, был в руку. После экзамена абитура разошлась по домам трястись дальше, а кое за кого слово уже замолвили. Зарецкий пригласил друга доцента ударить по пиву с королевскими креветками в модном баре. Но тот за отсутствием времени отказался. Поговорили они на бегу, пока шли к своим машинам.
– Ну что, еще не сдалась твоя абитуриенточка? – подкалывал Дроздов. – На шею, срывая одежды, не бросилась? Меня терзают сомнения, не наткнулся ли ты на профессиональную динаму. Дорого же она тебе обходится…
– Не терзайся! – ответил Зарецкий. – Расскажи, как наши красавицы сдают экзамены…
– Правду сказать или то, что ты хочешь услышать?
– Давай, как есть…
– Твоя протеже – обычная посредственность. Девочка старательная, но… весь талант в мордочку ушел…
– Но ты ведь… сможешь повлиять? – насторожился Зарецкий.
– Обещал – сделаю. А вот вторая – блеск! Открытие сезона.
– Тогда я рассчитываю на твою помощь…
– Что, и тут – «повлиять»? – засомневался Дроздов.
– Мы же обо всем договорились…
– Послушай, Андрей! Одно дело – вытянуть бездарность. Но эта Раиса… Она очень способная. И валить ее… подло, – вдруг заявил Дроздов.
– Поступит через год. Какой ты, Костя, стал щепетильный да жалостливый…
– Ты этого мутного потока абитуры не видишь, а я вижу. И когда там попадается одаренный человек… – сказав это, Дроздов вернулся к своему обычному цинизму. – Надеюсь, что эта жертва будет ненапрасной.
– А я так просто уверен!
На этом разговор завершился, и друзья разъехались на своих машинах.

***

Рая тесты не прошла, хотя не только ответила на все вопросы, но и ухитрялась подсказывать Лике – по совместно разработанной системе подсказок.
Уверенные в победе, девушки вместе ожидали результатов. Когда вывесили списки, фамилии Раи среди поступивших не оказалось.
– Это невозможно, – побелела она и пошла прочь от ненавистной Доски объявлений. Лика нагнала подругу у выхода на улицу. Рая не слушала слов утешения, перебежала дорогу и брела куда глаза глядят.
– Райка, остановись! Рая, а может, это ошибка? Надо подать на апелляцию…
– Бесполезно, – вдруг ответила Рая и села на скамейку в сквере. – Это же тест. Подчеркивай и обводи кружочками правильный ответ. Все прозрачно…
– Тогда я попрошу Зарецкого. Может, он сможет что нибудь сделать. Его друг у нас в экзаменационной комиссии, я видела его… Дроздов!
– Не надо никого ни о чем просить. Блата мне не надо.

***

Разговор о Рае Лика завела на следующий же день, когда после экзаменов вернулась на свое рабочее место в офисе Зарецкого. Шеф встретил ее поздравлениями.
– Вы так помогли мне. Если бы не вы… Я многому у вас научилась!
– Не скромничай. Талант всегда пробьет себе дорогу, – заверил Зарецкий.
– Мне Раю жалко, – грустно сказала Лика.
– Что поделаешь, жизнь… – развел он руками. – Я видел ее работу – практически ни одного правильного ответа.
– Это невозможно! Я все писала по ее подсказкам! Как же получилось, что у меня все верно, а у Раи – нет? – доискивалась Лика правды.
Зарецкий глазом не моргнув стал убеждать ее, что Рая… неправильно подсказывала.
– Зачем? – совсем смутилась Лика.
– То есть хотела неправильно, но сама ошибалась, – выкрутился он. – Не рой ближнему яму, сам попадешь… Другого объяснения я не нахожу. Ты еще очень наивна, Лика. Экзамены – это жесткая конкуренция, проверка даже для самой большой дружбы.
– Ну да, проверка… Рая помогала мне готовиться, одна бы я не справилась, – ответила Лика, не желая верить в предательство Раи.
– Видишь, ты пожалела подругу, предложила ей пожить в квартире, а она… Увы, так бывает, – тоном бывалого человека сказал Зарецкий, открыл шампанского и налил в два бокала.
Зарецкий сумел заронить зерно сомнения в наивную душу Лики.
Вернувшись на квартиру, она застала Раю повеселевшей. Подруга домывала полы. В квартире все сверкало чистотой.
– Физическая нагрузка – лучшее лекарство. Может, мне теперь и правда в уборщицы податься?
Лика удивилась такой перемене, села на диван и мрачно сказала:
– Я разговаривала с Зарецким…
– И он далеко тебя послал! – предположила Рая, выкручивая тряпку. – Я же тебя просила не говорить…
– Он сказал, что у тебя в тестах очень много ошибок. Не въезжаю, как это?
– Да, наверно так… – грустно вздохнула Рая. – Я поняла это, как только вышла в коридор.
– Что поняла? – насторожилась Лика.
– Ну, что что!.. – вспылила Рая. – Ты, например, у меня спрашивала, что отметить: «а» или «б», я тебе говорила «а», а сама автоматически отмечала «б».
– Почему, Рая?
– Говорю же – автоматически. И так несколько раз. Я просто говорить об этом не хотела, думала, может – глюк… После рисунка расслабилась… раздулась, как пузырь, и лопнула.
Лика поднялась с дивана, вырвала из рук Раи тряпку, бросила на пол. Потом обняла подругу, такую жалкую сейчас со своей мальчишеской стрижкой, и всхлипнула.
– Эй, ты чего?.. – отстранилась Рая. – Это я плакать должна. Мне и предки говорили, что самоуверенность меня погубит.
– Х хорошо, – расплакалась Лика, – ч что мы остались п по другами.

***

Лике было так жалко Раю, она казалось ей такой несчастной, что не хотелось даже радоваться собственному поступлению. Наверно, экзамены – действительно лотерея. Но почему же случай выбрал именно ее, Лику Лобову, а не Райку Кислицину, у которой и так то никакой личной жизни не наблюдалось, да еще она и с родителями была в контрах… Буквально через полчаса Райкина судьба стала еще несчастней – так думала Лика. Потому что два близких мужчины проявили к ней, Лике, особое внимание, а Рае вообще пришлось остаться одной со своими черными мыслями…
Позвонили в дверь. Открыла Рая. На пороге стоял курьер с огромным букетом цветов – для Лики Лобовой. Заказал их с другого конца света Миша. К букету была приложена красивая открытка с поздравлением. Не успела Лика поставить цветы в воду, как раздался другой звонок – по мобильному. Зарецкий просил ее немедленно спуститься вниз.
Он ждал ее у своей машины. Увидев Лику, категорически сказал:
– Садись, поедем ужинать! Отметим поступление…
Никакие отговорки, что она не одета, что Рае плохо, на него не действовали.
– Выглядишь, как майская роза, а Рае позвонишь с дороги.
– Какой вы… – удивилась настойчивости шефа Лика.
– Какой? – самодовольно улыбнулся он. – Садись в машину!
– Решительный, наверно…
– Если бы я был решительным… – сказал и недоговорил он. – Греческую кухню любишь?
– Да, особенно сиртаки со сметаной, – улыбнулась наконец Лика.
И он повез ее в греческий ресторан на Масловке. От вина девушка развеселилась, удачно шутила, была в ударе. Много раз блондинку Лику пытались пригласить на танец жгуче черные мужчины, но Зарецкий, сам смесь русской и восточных кровей, как деспот, безраздельно владел ее вниманием. Танцевали и сиртаки. По пути домой Лика повторяла:
– Сиртаки – это потрясающе! Трам пам пам пам…
У самого подъезда, она подняла вверх руки и закричала в темноту ночи:
– Москва! Ты – самый лучший город в мире!
– Ты прелесть, – воскликнул Зарецкий.
– Андрей, спасибо вам за все, – сказала она, с наслаждением вдыхая запах молодого лета.
– Девушка не должна так говорить. Девушка должна помнить, что она сама – большой подарок. Это ей должны говорить спасибо. Вот так… – он обнял Лику и нежно поцеловал в губы, потом распахнул перед ней дверь. – Спокойной ночи, Лика.
Вернувшись домой, Лика застала Раю в плачевном виде: в одиночестве подруга выпила почти бутылку ликера. Всю ночь ее мутило. Лика ухаживала за бедной Раей. Утром страдалица наконец заснула, отпустив Лику на выходные к родителям в Бережки.

***

Дело Злотникова набирало обороты. О нем писали газеты, был даже сюжет в криминальных новостях. На председателя суда пытались надавить из администрации района. Вероятно, что то готовилось и против судьи Лобовой, взявшейся вести дело. Председатель вызвал ее в кабинет и стал доказывать необходимость охраны в целях личной безопасности на весь период уголовного процесса. Лариса с его доводами, конечно, соглашалась, но тем не менее упрямилась:
– Николай Петрович, не стоит создавать прецедент: у преступника и мысли не должно возникать, что судью можно запугать, устранить. То есть отдельного конкретного судью – безусловно, можно, но ему на смену придет другой представитель закона, государства… простите за высокий стиль. Давайте пока воздержимся от моей охраны. А я если почувствую опасность – сразу к вам…
– А давайте немного не так: возьмите охрану, а потом подумаете… – веско сказал председатель. – Мне бы очень не хотелось возвращаться к этой теме при других… более серьезных обстоятельствах.
– Ребенка отвезу к родителям на каникулы, сама буду предельно осторожна, – сказала Лариса и направилась к выходу.
– Ну а когда возвратитесь, вернемся к этому вопросу, – вздохнул председатель.
Узнав, что предстоит «долгая командировка» в Бережки, Глеб захотел взять с собой игрушечную дорогу, которую подарил Герман. Об этой дороге только и было разговоров, потому что этой дорогой играл еще сам папа в детстве. Лариса дорогу брать отказалась. Глеб стал ныть, что в Бережках теперь нет ни Лики, ни Насти, ни Петра с Павликом…
– Я буду приезжать каждые выходные. Не соскучишься.
– С Олегом? – поинтересовался Глеб. – Или с папой?
– Глеб, одевайся, – нервничала Лариса. – Посмотрим.
– А вот интересно, кто за нами приедет?
– Ты же знаешь, папа… – Раздался звонок. – Вот и он!
Глеб побежал открывать дверь.
– Олег, Олег! – закричал из коридора. – Мама, какой офигенный торт…
– Что за перлы, Глеб, – воскликнула Лариса.
– Здравствуй, – робко сказал Менделеев.
Это была их первая встреча после разговора о лечении у психотерапевта.
Лариса отослала Глеба в другую комнату. Тогда только Менделеев протянул Ларисе ландыши и сказал:
– Прости… Не бойся, я их не в казино выиграл… Ну, хорошо. Ты была права. Я пойду к этой… специалистке. Обещаю.
Лариса молча взяла протянутый ей букетик.
– И еще обойду все казино… – смелее заговорил Менделеев, – …и впишу свое имя в блэк лист. Тогда мне точно туда путь закрыт.
Лариса улыбнулась. Менделеев осмелился подойти к ней и поцеловать в щеку. Она приняла поцелуй. Он мог бы быть более продолжительным и страстным, если бы не звонок. Глеб снова побежал открывать. Пришел Герман с букетом роскошных роз для Ларисы.
– Вы готовы? – спросил он, демонстративно не замечая Менделеева. – Кстати… У меня намечается небольшой отпуск. Лечу во Францию. Могу взять с собой Глеба.
– Герман, планы на июнь у меня уже сверстаны. Железно, – ответила Лариса.
– А я бы Глеба свозил в Диснейленд. Как, Глеб? – продолжал развивать тему Герман.
– Позволь Ларисе самой решить, что делать Глебу… – не выдержал наглого натиска соперника Менделеев.
– Во первых, я не помню, чтобы мы с вами были на «ты», – обернулся Конев к любовнику. – Во вторых, это нормально, когда родители совместно решают проблемы ребенка….
Глеб все это время наблюдал за тремя стоящими друг против друга взрослыми и не мог понять, чего они не поделили. Из уст отца он вдруг услышал:
– Ну что, Глеб, выбирай: Подмосковье с мамой или Диснейленд с папой? Как скажешь, так и будет.
Увидев, с какой злостью мама посмотрела на папу, ребенок ответил:
– Я поеду в Бережки. К дедушке и бабушке.
– Хорошо, – с достоинством ответил Герман. – Я жду вас внизу.
– Не стоило вмешиваться в наш с Германом разговор… – вздохнула Лариса. – Глеб, спускайся за папой.
– Конечно, я ведь Глебу никто! К тому же неблагонадежен, игрок… Не то что этот безупречный замминистра…
– Олег, я не хочу, чтобы Глеб был свидетелем подобных сцен.
– Твоему Герману нужен скандал. Разве я был не вправе его осадить? – Менделеев заглянул в ее глаза.
– Он отец моего ребенка, и мы должны с этим считаться…
– Выходи за меня, и тогда все решится. Я усыновлю Глеба. Ну, что ты молчишь? – взывал Менделеев.
– Давай подождем… – послышалась коронная фраза Ларисы.
– Чего? – снова спросил он.
Она молчала.
– Понятно… Ты мне не веришь. Мне, наверное, лучше уйти.
– Вот что! – вдруг разозлилась Лариса. – Я отвезу Глеба сама. Вы мне оба надоели!

***

Какое же это было счастье для мамы Тани, когда взрослые ее дети собирались в родном доме. Все будто снова становились детьми, требовали своих любимых кушаний, весь дом наполнялся звуками, музыкой, счастьем! Глебу становилось даже завидно: бабушка с его мамой обращалась как со своей внучкой – любила всех невозможно, хотя такой ласковой любовью можно было любить только внуков. Только когда эти взрослые дети разъезжались и Глеб оставался один, он сполна пользовался привилегиями любимого внука. Например, только ему бабушка каждый день пекла любимый яблочный пирог и гуляла с ним, где он захочет… Но вообще то Глеб знал, что и Павлик с Петей – тоже любимые…
На этот раз даже бабушка была забыта. Через пару часов после того, как они с мамой приехали в Бережки, подкатил и Герман Конев. Он вышел из своей роскошной черной машины, держа в руках пакеты с подарками. Лариса удивилась и была недовольна. Остальные Лобовы, что называется, разинули рты: Путин без охраны произвел бы меньший фурор.
Глебу досталась потрясающая удочка, вернее, спиннинг, на которую не то что окуней, акулу можно поймать!
– Жаль, что у нас акулы не водятся, – вздохнул Глеб.
– В чем проблема? Поговори с мамой – летом все вместе махнем на море. А пока тренируйся на своих окунях…
– А ты пойдешь со мной? Завтра с утра?
– Нет, сынок, не могу. Завтра я улетаю. Во Францию.
Этот диалог состоялся прилюдно, в лобовской гостиной. У мамы Тани сердце в пятки ушло: думала, что Герман приехал за Глебом – это, во первых, а во вторых, у нее отсутствовали парадный обед и ужин… и завтрак.
Услышав про Францию, все облегченно вздохнули. Но далее замминистра снова привел всех в замешательство, отправив в Москву свою представительскую машину с водителем. После этого они вдвоем с Глебом пошли рыбачить на речку. Лариса поняла, что в действительности Герман очень волнуется, не зная, как поведут себя ее родственники. И она разрешила незапланированную совместную прогулку.
Лобов это дело так не оставил.
Через полчаса он нашел гостя на речке, отозвал в сторону и вызывающе сказал:
– Давно не виделись. Если мне память не изменяет, аккурат годков восемь прошло…
Конев молчал, наблюдая за Глебом: его лицо не выражало никаких чувств – чиновникам высокого ранга не привыкать так делать.
– Знатная удочка. Наверное, дорогая… – сделал новый приступ Лобов и сорвался: – Только я что то не припомню, чтобы Лариса говорила о твоем приезде…
– Я не стал звонить Ларисе. Очень соскучился по Глебу. Вот и приехал. Навестить.
– Навестить? Что ж ты его раньше то не навещал? Нужен ли ты ему, спросил?
– Глеб мне обрадовался…
– Конечно. Ты ж не один приехал – с подарками! Много ли ребенку надо. Он и обрадовался. А вот мы – нет. И вот что я тебе, господин замминистра, скажу: держись от нашего внука подальше.
– Зачем вы так, Платон Глебович? Можно же по хорошему… – с достоинством ответил Конев.
– По хорошему раньше надо было. Когда моя дочь твоим сыном беременная ходила. И потом, когда она одна его растила. Да по больницам с ним бегала, да лекарства дорогие покупала. Когда ночами не спала, плакала. Когда ждала, что ты одумаешься, вернешься. А теперь что? Теперь им и без тебя неплохо…
– Глебу нужен отец.
– А он у него будет. Не тот отец, что родил, а тот, кто воспитал…
– Это вы об адвокате, с которым у Ларисы роман?
– А вот это уже, господин хороший, не твое дело. Я хочу, чтобы моя дочь была счастлива, а ты – на счастливую жизнь кандидат неважный…
– Я Ларисе и Глебу только добра желаю. Менделеев, поверьте, не сможет сделать Ларису счастливой…
– Ишь ты, ангел хранитель! Без тебя разберутся… – кипел Лобов, стараясь говорить тихо и обидно.
– Менделеев – запойный игрок. Он регулярно посещает, казино, где проигрывает огромные суммы, влезает в долги. Это правда. Я нанимал детектива.
Лобов замолчал, ошарашенный этими двумя известиями – и про игрока, и про детектива. Подобного в жизни семейства Лобовых никогда и близко не было. Он вдруг крикнул:
– Глебушка, приходи скорее! Маленьких крольчат кормить…
– Дед, завтра, когда папа уедет… – отмахнулся внук.
О странных новостях Лобов хотел сразу же сказать Татьяне, но дома стоял дым коромыслом: готовили праздничный обед. Лобову не нравилась эта возня, но вдруг приехала Лика с радостным сообщением о своем поступлении. За это дело грех было не выпить!..

***

Мама Таня надела красивую блузку, вместе с Ларисой накрывали на стол. Она специально попросила помочь среднюю дочку, чтобы успеть поговорить с ней наедине.
– Надо бы уже выбирать… Глебу отец нужен, – наконец сумела вставить мама Таня в их до того милую болтовню.
– Мам, не торопи меня, я не хочу ошибиться еще раз, – серьезно ответила Лариса.
– Мне Олег понравился. А идеальных людей не бывает. А Глеб что говорит? К кому он больше тянется: к Олегу или к отцу?
– Мам, спроси чего попроще… Давай не будем!
Мама Таня ожидала, что Лариса будет категорически против Германа… Еще более ее удивило то, что дочь вечером уехала в Москву, посадив в свою машину ранее ненавистного отца Глеба. Тут только она поняла, почему Герман отпустил свой министерский автомобиль…

***

То, что Лариса привезла Германа в Москву на своей машине, обидело Менделеева, который уже часа полтора дожидался ее во дворе, чувствуя, что она должна скоро вернуться – узнать, как он сходил к психотерапевту… Лариса не подозревала, что Олег наблюдал за их с Германом прощанием у подъезда.
Она протянула Коневу руку для прощального рукопожатия, но тот не отпускал ее.
– Лариса, еще не вечер… – потеряв свое олимпийское самообладание, сказал он.
– Ты прав, иди. Пожалуйста.
– К тебе?
– Пожалуйста, перестань, – с досадой ответила Лариса и отняла руку. – Я устала, завтра много работы, да и вообще: зачем портить такой хороший день?
– Давай съездим куда нибудь, поужинаем…
– Прошу тебя, езжай домой. И не компрометируй меня перед соседями.
– А то они все расскажут твоим родителям? – пошутил он. – А в щечку поцеловать можно?
Она вдруг весело сказала:
– Замминистру не чуждо ничто человеческое…
– Вот именно. А ты не хочешь этого понять… и простить.
Лариса подставила ему щеку для поцелуя, он попытался ее обнять. Но она увернулась и решительно вошла в подъезд. Герман оглянулся в темноте и быстро пошел прочь. Менделеев почему то подумал, что рано или поздно она не устоит…
А к психотерапевту он сходил неудачно. Может, его смутило, что психотерапевтом была женщина, но скорее всего то, что эта женщина полезла ему в душу. Началось вроде все за здравие: он рассказал ей, что впервые зашел в казино случайно, несколько месяцев назад, с приятелем, у которого был в гостях, и выиграл «оглушительную сумму». Только поэтому и решил снова попробовать. Попробовал и опять выиграл. Недели через три стал проигрывать… После этого признания психотерапевтка то и полезла, куда ее не просили: есть ли у вас близкий человек, мужчина это или женщина, знает ли она о вашей слабости. Менделееву не понравился ее тон и более всего ее идиотское предположение, что он может быть голубым. Кончилось дело тем, что эта… дама услышала от него:
– Спасибо, со своими проблемами я справлюсь сам. Счастливо оставаться.
Менделеев подождал во дворе еще с полчаса, ожидая, не вернется ли соперник, и решился зайти к Ларисе в столь поздний час. Проверить, не охладела ли она к нему. Специалистка напугала: по ее словам, выходило, что Лариса должна была его, заядлого игрока, давно бросить. Про любовь психотерапевтка не спросила ни слова.
Лариса долго не открывала, а когда открыла, радостно воскликнула:
– Олег, как хорошо, что это ты! Я боялась, что вернулся Герман.
– И он остался у нее, приберегая разборки до утра. Чуть свет Лариса приступила с расспросами. Это не для меня, – спокойно сказал Менделеев. – Главное, я знал, что так и будет.
– Тогда зачем ты вообще пошел на прием? – сердилась она.
– Честно? Потому что ты попросила. Ради тебя. Это не терапия – это пытка! Лариса, я спасаю людей от тюрьмы, значит, и себя спасти смогу.
– Это другое, – сомневалась Лариса.
Но с ним в постели ее сомнения пропадали. Весь день они провели вместе. Менделеев приготовил потрясающий ужин, за которым напомнил ей о черном списке…
– Эти списки есть во всех казино. Если человек в таком списке, ему в казино не просочиться – охрана не пропустит. На коленях проси, баксы в карманы суй – не пропустят. Сейчас же, после ужина поеду и занесу себя в черный список! И вернусь к тебе новым человеком. Завтра пойдем подавать заявление, хорошо?
– Ты считаешь, это способ? – спросила она, наблюдая, как он энергично одевается.
– Хочешь, поедем со мной? Чтобы удостовериться.
– Я верю тебе на слово. Когда ты вернешься?
Уже у дверей он поцеловал ее и ответил:
– Если возьму твою машину для скорости, вернусь через пару часов.
– Приходи скорее. Мне плохо без тебя…
Менделеев искренне верил в свое намерение отстать от игры – так делают все заядлые игроки. Он подъехал к казино на Профсоюзной и решительно вышел из машины. Тут его будто подменили. Он вдруг осознал, что с этой минуты больше никогда не почувствует того бешеного азарта, ради которого люди и играют. Этот азарт действительно наркотик: без него мир кажется серым и скучным. Менделеев напрягся и вспомнил свою клятву отказаться от игры ради любви к Ларисе, ее пронзительную последнюю фразу, своего дружка Глеба, потом Германа, который захватнически кружил около них…
Менделеев застыл на месте, нервно закурил, поглядывая на знакомого охранника. Где то в глубине сознания заныла мысль: сыграть в последний раз. Всего несколько ставок. Выиграть. И забыть. Не докурив, он бросил сигарету и стремительно вошел внутрь казино. Менделееву и показалось, что он сделал всего несколько ставок, а оказалось, что он играл уже несколько часов.
Лариса с десяти вечера пыталась дозвониться до него, но мобильник был отключен. Что было делать? Она все таки решилась вызвать такси и стала методично объезжать с незнакомым таксистом известные ему казино, пытаясь обнаружить свою ярко синюю «Мазду». Ларисе повезло: наткнулась на нее около двух ночи. На Профсоюзную они свернули случайно: водителю нужно было с кем то встретиться у темного входа в метро… Страху судья Лобова натерпелась столько, что хватило бы на все дело Злотникова.
– Отвезите меня домой, пожалуйста, – сказала она таксисту, когда убедилась, что машина действительно ее. Отвернувшись к окну, Лариса заплакала.
Дома, не раздеваясь, она свернулась клубочком на диване и задремала. Под утро, услышав звук открывшейся двери, открыла глаза.
– Ты не спишь? – робко спросил Менделеев.
– Где ты был? – безжизненно спросила она.
Я тебе сейчас все объясню. Не поверишь… Как только я от тебя вышел, встретил Лешку Полякова, однокурсника, помнишь, я тебе рассказывал? Который с третьего курса перевелся в МГИМО…
– Олег! Лучше ничего не говори… – устало перебила она. – Я была ночью у казино. И видела свою машину.
Его веселость мгновенно исчезла.
– Лариса. Это было в последний раз. Так сказать, прощальные гастроли.
– Отдай ключи и уходи.
Он в отчаянии воскликнул:
– Ты можешь мне поверить в последний раз? Я клянусь! В самый, самый последний!
– Уходи, – повторила Лариса и отвернулась. – Сейчас же.
Внутри у Менделеева будто что то оборвалось. Он не думал о подобном развитии событий, но теперь понял – это конец. Неужели конец? Ему очень хотелось спать, поэтому он молча достал ключи, положил на стол.
В утренних сумерках хлопнула входная дверь. Лариса легла лицом к стене и затряслась в рыданиях.

***

Когда Оля поняла, что ее детдомовская подруга Настя не собирается сходиться с Ярославом, она решила склеить отношения Насти с отцом ребенка. Утром дня предполагаемого развода Оля решилась пойти к Лене.
Он возился в гараже со своей машиной и не видел, как она вошла. Было заметно, что Леня сильно нервничал.
– Лень! – подошла к нему Оля. – Я с тобой в загс поеду, ладно?
– Жениться, что ли? Вовремя, сегодня я, считай, жених, – он перестал колотить по машине. – Свидетельница из тебя… фиговая получилась. Второму свидетелю повезло больше. Идиот, сам его привел…
– Лень! Все не так, как ты думаешь.
– А я ничего не думаю. Через пару часов меня это вообще касаться не будет.
– А как же ребенок?
– А вот об этом пусть свидетель думает.
– Настя тебе соврала. У нее с Ярославом ничего не было. Она ушла от него…
– К как это? Когда? – удивился он этой новости.
– Ты разве ничего не знаешь? Она теперь живет у людей, которые когда то хотели ее удочерить, – сказала Оля и замолчала. – Вы только отношения выясняете, а о ребенке никто думать не хочет! А я не понаслышке знаю, что такое безотцовщина. Короче, я пришла тебе сказать, что ребенок у Насти – от тебя.
Это признание прогремело как гром среди ясного неба. Лене сделалось страшно: возникло чувство, будто он на огромной скорости затормозил у края пропасти.
– Что молчишь? – напомнила о себе Оля.
– Зачем тогда она меня обманывала?
– Чтобы ты согласился на развод. Чтобы все Лобовы оставили ее в покое. Потому что раньше она вас всех ненавидела, а теперь ей стыдно, понимаешь?
– Ей стыдно? – с сарказмом переспросил он.
– Настя правда жалеет о том, что натворила. Если ты согласишься на развод – тогда уже точно потеряешь и ее, и своего ребенка.
– Я все понял! – вдруг заорал Леня. – Этот мужик ее просто бросил! И теперь она ищет, кому бы ребенка пришить. И тебя подослала. Ищите дурака!
И он выскочил из гаража точно ошпаренный.

***

Ирина Галанова упросила Настю надеть юбку с широкой кофтой, чтобы не было видно ее живота – тогда не будет препятствий к разводу. Их обеих привез в загс Сергей Александрович.
Увидев Леню, Настя поспешила к нему, но Галанова грудью встала между ними, отвела Настю в сторону и зашептала ей на ухо. Леня отошел к окну и стоял, отвернувшись, пока их не вызвал секретарь.
– Супруги Лобовы, пожалуйста, проходите и присаживайтесь, а посторонних попрошу удалиться.
– Я не посторонняя, – воскликнула Ирина. – Меня попросила присутствовать на этой… процедуре Настя.
Судья разрешил и приступил к делу:
– Супруги Лобовы! Если ваше решение разорвать брачные узы является обдуманным и окончательным, давайте ваши паспорта.
Настя достала паспорт и положила на стол. Леня стоял не двигаясь.
– Нет, – будто опомнившись, вдруг сказал он. – Я не… окончательно. В общем, я не развожусь.
– Молодой человек, вы с ума сошли! – набросилась на него Ирина.
– Развода не будет! – жестко сказал Леня и быстро вышел из судейской комнаты.

***

Мама Таня ждала его с таким нетерпением, что все из рук валилось, две банки с помидорами разбила. Леня приехал какой то… будто не в себе, сделал бутерброд и пошел наверх.
– Леня, я же извелась вся, скажи хоть два слова. Как все прошло? – догнала его мама Таня.
– Потом… – отмахнулся сын.
Но она вместе с ним зашла в комнату и села на кровати, желая показать, что не уйдет, пока Леня не заговорит.
– Знаешь, мам… – начал он и задумался.
Она сидела не шелохнувшись.
– Я подумал: если это на самом деле мой ребенок… с какой радости я должен от него отказаться?
– Правильно! – выдохнула мама Таня, не понимая, к чему клонит сын.
– Мам, ты правда так думаешь? – спросил он, и напряжение в его лице стало исчезать.
– Ребенок родится… ему ведь все равно будет, что вы там с Настей не поделили. Ему и мамку подавай, и папку. Тебе надо с Настей вместе быть, одной семьей.
– Да? – улыбнулся Леня, сел рядом и крепко обнял маму Таню. – Я, представляешь?.. Сбежал с развода!
– Ну и молодец!

***

Ирина Галанова по дороге домой сильно разнервничалась: не могла понять, почему Леня Лобов передумал. Настя размышляла о своем. И итог размышлений выдала, уже войдя в квартиру Галановых:
– Надо уехать. Мне надо отсюда уехать. Как можно быстрее.
– Куда это уехать? – строго спросила Ирина. – Пока не родишь – даже не думай! Родить ты должна здесь, чтобы было кому за тобой ухаживать.
– Я вам, конечно, очень благодарна, но… Но я уеду, – твердо решила Настя и куда то, не сказав хозяевам, ушла.
Сергей Александрович дал перевозбужденной жене таблетку и принялся ее успокаивать:
– Может, это и правильно, что она хочет уехать. Уедет, и все у нас наладится…
– Она никуда не уедет… Только через мой труп! – с непонятной угрозой ответила Ирина и вдруг закричала: – Это ты заставил меня вернуть Настю в детский дом! По твоей милости мы остались одни! Не отдали бы тогда Настю – у нас была бы дочь!
– Но кто же мог знать, что так все получится? – Галанов попытался обнять жену. – Ты ни в чем не виновата…
Не обращая внимания на мужа, Ирина стала произносить несвязные фразы, смысл которых сводился к одному: она сделает все, чтобы Настя осталась жить в ее доме. Потом, видимо, подействовала таблетка, и она вполне разумно сказала:
– Видишь, Сереженька, как важно вовремя выпить таблетку.
Настя вернулось поздно и молча прошла в свою комнату.

***

На следующий день директор Ирина Галанова отлучилась из своего магазина «вторых рук», сказав, что поехала за товаром. На самом деле она помчалась на квартиру к Ярославу якобы для того, чтобы забрать Настины вещи. Он был дома и удивился визиту: Настя не оставила даже заколки для волос. Ирина оглядела неказистую обстановку наемной квартиры, покачала головой:
– Как же она, бедненькая, здесь жила?..
– Хорошо жила… С ней что то случилось? – спросил Ярослав у гостьи.
– Беспокоитесь? Вы хороший человек, я это чувствую… И не понимаю, как вы могли оставить Настю одну в таком положении?
– Настя сама этого хотела… – виновато ответил Ярослав.
Тогда Галанова принялась убеждать его, что теперь Настя очень хочет его увидеть.
– Она так сказала? – с надеждой спросил он.
– Понимаете, ситуация ужасная… – уклончиво начала Галанова и села наконец на предложенный стул. – Муж Насти не хочет давать ей развод. Пришел в загс и отказался подписывать документы. Вы можете изменить ситуацию…. Так, чтобы всем было хорошо.
Галанова замолчала, желая, чтобы Ярослав сам догадался…
– Что то не пойму: вы хотите, чтобы я сказал Лене, что отец ребенка – я?
– Ярослав, вы сами знаете, как Насте сейчас нужен покой, любое волнение… – притворно тяжело вздохнула она, радуясь, что Ярослав задумался в нужном направлении.
– Ей опять было плохо? Может, лечь в больницу? – насторожился он. – Я помогу, довезу и все такое…
– Ей надо развестись как можно быстрее. Она сразу перестанет нервничать. Потому что думает, ее ребенок достанется Лобовым. Если вы скажете Лене, что ребенок Насти от вас, он согласится на развод. Обязательно. И вот что… Я готова возместить вам моральный ущерб…
– Вы в своем уме? – воскликнул Ярослав.
Вопрос был по существу. Он ясно увидел, что Галанова не в себе, очень возбуждена и, наверно, бредит.
– Я помогу Насте, если она сама меня об этом попросит, – жестко добавил он. – А теперь мне нужно на работу. Хотите, я вас довезу до дома?
– Нет, нет, – вскочила она со стула и быстро скрылась за дверью.
Ярослав понял одно, что у Галановой какие то свои, проще сказать, сумасшедшие планы по поводу Насти и ее ребенка. Он знал, что ближе к вечеру Галанова уходила из магазина и Настя оставалась одна. Ярослав отпросился с работы и поехал в Ковригин. Но Галанова, что то почувствовав, крутилась около Насти – Ярослав наблюдал в стеклянные окна. Потом приехал муж и увез обеих на своей «Волге».
На следующий день он привез их к открытию магазина. Ярослав приехал раньше и несколько часов выжидал подходящего случая. Наконец, он увидел, что Галанова вышла из магазина – скорее всего купить что нибудь на обед. Он проскользнул в стеклянные двери и позвал Настю.
Она удивилась:
– Проходил мимо? Как жизнь?
– Нормально. Послушай, – понизил он голос. – Ты Галановых хорошо знаешь?
– Ну, знаю… А что? – кокетливо спросила Настя.
– Ты не задумывалась, почему они вдруг воспылали к тебе такой любовью?
– А что, меня и полюбить нельзя?
Тут Ярослав рассказал о визите Галановой и о том, что она предлагала ему деньги.
– Может, ты что то не так понял? – насторожилась Настя.
– Ты слишком ей доверяешь.
– Завидуешь, что не тебе?
– Она боится настоящего отца ребенка, – высказал свою догадку Ярослав. – Потому что он может предъявить на него права. У нее какие то свои планы на твоего ребенка. Слушай, переезжай снова ко мне, пока не поздно…
– Что ты городишь? – возмутилась Настя. – Какие у нее могут быть планы на моего ребенка?
– Ладно, потом договорим, – он кивнул за окно: Галанова бежала назад.
Настя выпустила его черным ходом.

***

Ирина вошла радостно возбужденная, достала из сумки маленькие ботиночки и показала Насте:
– Смотри, какие они крохотные… Пощупай, какие мягкие. Я не могла не купить их! Наш малыш… Почему ты такая бледная? – Она вдруг закричала: – Что то с ребенком?!
– С ребенком все нормально, прекратите истерику! – жестко сказала Настя. – Я больше не буду работать в вашем магазине.
– Почему? Что случилось? – испугалась Галанова.
– Ярослав мне все рассказал.
– Что рассказал? – удивленно спросила Галанова.
В магазине в этот час никого не было, и Настя поведала ей подробности рассказа «из вторых рук» – про подкуп.
Галанова выслушала спокойно, а потом вполне натурально схватилась за голову:
– Боже, какая ложь! Я даже не предполагала, что такое вообще возможно. Хочешь знать, как было на самом деле? Я действительно ходила к Ярославу. Мы говорили о тебе! Ты ведь считаешь, что он твой друг.
Настя недоверчиво смотрела на свою дважды приемную мать, которая без запинки тараторила нечто, похожее на правду:
– Я ничего лишнего не сказала. Только то, что тебя тревожит развод, который вдруг сорвался… Но чтобы вот так все переврать!.. Я понимаю, зачем он это делает: хочет, чтоб ты была с ним. Он, случайно, не предлагал тебе вернуться к нему?
Настя совсем растерялась:
– Было дело.
– Видишь?.. – Галанова торжествующе улыбнулась. – Настя, я боюсь за тебя: этот Ярослав… он какой то ненормальный. Разве здоровый человек может такое придумывать? Все, забирай все свои вещи…
– Зачем? – не поняла Настя.
– Ты больше не будешь работать в магазине. Тебе нужен покой, отдых… – Галанова вкладывала в слова всю душу. – Я позабочусь и о тебе, и о ребенке. Ни о чем не тревожься, девочка моя, ни о чем…
За ними снова приехал на «Волге» Сергей Александрович, который, выполняя предписание психиатра, старался держать ситуацию под контролем.
Спустя пару часов в Новосельск приехал Ярослав, нашел нужный дом. Во дворе со своей «Волгой» все еще возился Галанов. Ярослав подошел к нему, поздоровался и попросил позвать Настю. Тот ответил, что девушка уехала. На несколько недель…
– Оставьте нас, дайте жить спокойно, – припечатал Сергей Александрович.
–Мне до вас дела нет. Я с места не сойду, пока не поговорю с Настей, – сказал Ярослав и сел чуть поодаль на лавку.
Через несколько минут во двор вышла Галанова, направилась к Ярославу, строго спросила:
– Молодой человек, что вам нужно?
– Он Настю спрашивает. Хочет с ней поговорить, – ответил за него Галанов.
Недолго думая, Галанова приказала:
– Сережа, срочно звони в милицию. Скажи, что нам угрожает пьяный хулиган.
Вдруг в окне Ярослав увидел Настю и усмехнулся:
– Звони, дядя, звони. Только не в милицию, а в дурку, – сказал и поднялся, чтобы идти к Насте.
Галанова вцепилась в него и закричала:
– Сергей, звони немедленно! Ярослав, глядя на окна, тоже закричал:
– Настя! Настя!
Ну и Галанов позвонил в милицию:
– Тут пьяный хулиган ломится к нам в дом.
Оставив возню с машиной, Галанов схватил под локоть жену и затолкнул ее в подъезд. Щелкнул замок. Ярослав стал требовать от Галанова, чтобы тот открыл дверь. Сергей Александрович отнекивался. Тогда Ярослав стал колотить в дверь руками и ногами. Потом – трясти стоящего рядом Галанова. Это зрелище и предстало взору наряда милиции, который – где не надо – среагировал мгновенно…
Милиционеры подбежали и заломили Ярославу руки за спину. Он закричал:
– Идиоты! Что вы делаете? Отцепитесь! Его вяжите! Это он держит девушку в заложниках! Она здесь, в этом доме…
На руках Ярослава защелкнулись наручники, его затолкали в милицейскую машину и увезли.
Весь вечер Галановы с Настей, которая ничего не видела, обсуждали происшедшее.
– Настенька, я как подумаю, что ты жила у этого сумасшедшего – мне дурно становится, – накручивала Ирина.
– А я, честно говоря, сначала растерялся: у него, в общем то, такой приличный вид, – поддакивал Сергей Александрович. – А потом, когда увидел его глаза…
– Сумасшедший, а как хитро все закрутил. Чтобы тебя вернуть, стал нас грязью поливать, – распалялась Галанова.
В полной растерянности Настя только качала головой:
– Я скоро сама с ума сойду, ничего не понимаю. Ярослав не сумасшедший. На самом деле он мне помог… очень помог.
И вдруг Галанов сказал нечто совершенно неудобоваримое:
– Настя, твой знакомый оказался уголовником.
– Что? – схватилась за голову она.
– Я в милицию звонил. Его там проверили и сказали, что он сидел за разбой. А это серьезно, очень…
– Ну ну, не пугай Настю. Все позади. Какое счастье, что ты с нами, что мы все вместе! Здесь ты будешь в полной безопасности, никто не обидит ни тебя, ни маленького. Ведь скоро у нас появится маленький… – мечтательно произнесла Ирина.
Увидев, как Галанов напряженно смотрел на жену, Настя совершенно запуталась, поэтому на следующее утро она отправилась в милицию. Галанова собралась было вместе с ней, но Настя припугнула ее, что совсем уйдет. Ирина провела дома три томительных часа, она совершенно измотала мужа истерикой, боялась, что Ярослав расскажет правду про драку. И когда Настя, уставшая и потерянная, возвратилась, Галанова кинулась к ней, чуть не сбив с ног:
– Настенька, что… что случилось? Ты виделась с ним? Что он тебе сказал? Не верь ему, он все врет…
– Что он врет? – в раздражении крикнула Настя.
– Я… я просто вижу, в каком ты состоянии и… – смутилась Галанова, – предположила, что Ярослав опять наговорил тебе всяких гадостей…
– Я его не видела.
– И слава богу! – не скрывая радости, воскликнула Ирина. Но вдруг ее лицо исказилось страшной догадкой. – То есть… его что, уже выпустили?
Нет, – убитым голосом ответила Настя и перевела взгляд на Сергея Александровича, державшего наготове для жены пузырек с таблетками. – Я вам не поверила, когда вы сказали, что Ярослав – уголовник. А он и правда сидел в тюрьме. Напал на женщину, хотел ее ограбить, а та стала кричать. И он ее ударил. Они говорят, Ярослав был пьяным и ничего не помнил… Его выпустили на год раньше. За хорошее поведение. Я жила в его доме… – она замолчала, как бы припоминая, – …никогда бы не подумала, что он может ударить женщину.
– Да… – с сожалением вздохнул Галанов. – Теперь ему скорей всего придется досиживать срок.
– Прекрасно! И чем больше ему дадут – тем лучше, – с садистской радостью воскликнула Галанова.
С Насти было довольно. Она ушла в свою комнату и целый день не показывалась. Галанова ходила на цыпочках. Сергей Александрович ушел из дома и появился только вечером выпивши.

0

14

Глава 13
АМНЕЗИЯ

До начала занятий в институте оставался еще целый месяц. Экзамены были сданы, студенческий получен. Мечта Лики осуществилась. И работа у нее была – позавидуешь! У модного ландшафтного дизайнера Зарецкого… И он несомненно благоволил к ней. О чем оставалось мечтать девушке? О любимом… Но любимый пропал. Миша не звонил ей больше трех недель. На эсэмэски не отвечал. И думай что хочешь…
Зарецкий сидел иногда с ней вместе в комнате по целым дням. Конечно, они работали… Но помимо общих рабочих планов в головах у каждого были совершенно разные мысли. Лика думала: вот если бы на месте Зарецкого был Миша… А Зарецкий, часто поглядывая на красивый профиль Лики, раздумывал, долго ли она еще собирается его динамить? Уже все сроки вышли. Но поскольку он изображал из себя джентльмена – и это, кстати, ему нравилось, – то он и продолжал в том же духе. И даже как то втянулся. И даже понял, что Лика его вовсе не динамит – она такая в самом деле, какая то правильная. Искренняя и несовременная.
Зарецкий начал новый приступ твердыни. Он принес Лике приглашение на премьеру спектакля с участием известного актера Плещеева – на два лица. Вторым был, конечно, он. Зарецкий отпустил Лику с полдня, чтобы к шести вечера она переоделась и ждала его у подъезда.
Обычным гардеробом ей служили джинсы и свитера, на премьеру надеть было нечего. Находчивая Рая посоветовала купить в бутике самое красивое платье, на которое у Лики хватит денег, а назавтра сдать его, будто не подошло. Рая так оделась на выпускной. Она же пообещала, что сама провернет эту авантюру, если Лика боится.
Купленное платье было стильно, Лике шло, будто специально для нее шили. Рая оценила все в совокупности и сказала:
– Если не будешь жаться по углам, реально попадешь в светскую хронику.
– А Зарецкому, думаешь, понравится? Не перебор?.. Как ты считаешь, я должна нравиться шефу?
– Не просто должна – обязана!
Спектакль был на троечку, зато после премьеры Зарецкий предложил завершить чудесный вечер в каком нибудь симпатичном кафе. Но Лика упросила его поехать на Воробьевы горы. Тогда купили бутылку хорошего вина и, любуясь со смотровой площадки захватывающей ночной панорамой Москвы, стали распивать вино в машине, из пластмассовых стаканчиков. Вдруг Зарецкий предложил выпить на брудершафт.
– Андрей, легко вам говорить – вы и так меня на «ты» называете… – смущенно сказала Лика. – Хотите, чтобы я вам «тыкала»?
– Очень хочу, – интимно ответил Зарецкий.
Обстановочка была очень романтической… Зарецкий разлил остатки вина и показал, как надо переплести руки.
– А теперь поцелуй, – сказал он и поцеловал Лику.
Она попыталась увернуться и неосторожно пролила вино. По ее светлому платью растеклось большое пятно.

***

Дома Рая констатировала:
– Мы понесли тяжелую, невосполнимую утрату. Но это потому, что мы не думали головным мозгом. Зачем было выливать вино на платье за четыреста пятьдесят баксов!
– Я же сказала: это не я, он наклонился ко мне и…
– Да, я все таки была права: он положил на тебя глаз, – огорченно вздохнула Рая. – Такое платье можно вернуть в магазин, только если продавщица – слепоглухонемая.
– И что делать? – чуть не плакала Лика.
– Скажи Зарецкому, что поцелуи за четыреста пятьдесят баксов для тебя слишком дороги. Он тебя облил – пусть и заплатит.
– Неудобно…
– Как говорят банкиры, «на нет – и ссуды нет», – сказала Рая и прищурилась, глядя на Лику. – Вот картина Репина: «Первое свидание с новым русским», – засмеялась она.
– Перестань! – Лика хлопнула испорченным своим платьем по голове Раи. – Свидание у меня может быть только с Мишей.
– Конечно конечно… – подхватила Рая. – У вас все хорошо. А если вам кажется, что вам плохо, прищемите палец дверью и сразу почувствуете улучшение…

***

На следующий день приступ продолжался. Зарецкий был до того душевным, что предложил печальной Лике, невзирая на девичью гордость, самой позвонить Михаилу – может, тот заболел или в унынии и нуждается в ее поддержке. Она набрала номер, и Миша ответил. Зарецкий пошел открывать дверь – принесли заказанную пиццу. Но он слышал обрывки разговора. Интонации Лики были гневными.
– Миша? Здравствуй… Да, нормально… Скажи честно: может быть, я тебе не нужна?.. Тогда почему ты мне не звонишь?.. Почему?.. Ах, часовой пояс!.. Ой, извини, я, наверное, тебя разбудила! – всхлипнула она и со злостью выключила мобильник.
– Лика, пицца стынет… Чай, кофе? – предложил вошедший Зарецкий. – Поссорились?
– Чуть не подрались, – призналась она.
Зарецкий по отечески принялся ее утешать. Мол, до свадьбы заживет… А потом поднял свою чашку с чаем, чокнулся с ее чашкой и проникновенно сказал:
– Лика, я хочу поднять этот чай за самую большую удачу в моей профессиональной деятельности. За тебя, Лика.
– Это неправда. Ты просто хочешь меня утешить, – благодарно ответила Лика.
– Помнишь, как у Экзюпери? «Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это означает смотреть в одну сторону».

***

Именно от этих слов в душе у Лики зазвенела струна предчувствия новой любви. Она поначалу даже не смела себе признаться… Но сравнения напрашивались сами собой: Миша уехал и бросил, Зарецкий в лепешку расшибается, чтобы помочь, он даже уговорил актера Плещеева поручить ей проект его сада. Лика отнекивалась, боялась, но Зарецкий постоянно вливал в нее уверенность в своих силах, и проект был уже почти готов.
С Раей она теперь больше говорила о Зарецком, чем о Мише. И подруга заметила эту перемену:
– Он у тебя уже Андрей! Раньше был Зарецким. Может, и на «ты» перешли? А еще на Мишаню бочку катишь…
– Это ничего не значит… – смутилась Лика. – Просто Анд… Зарецкий… Он всегда рядом. Он помогает мне, поддерживает во всем. И вообще, мне с ним хорошо, ясно?
– Кто бы спорил! – воскликнула Рая. – Тебе с ним не хорошо, а невероятно и прямо таки офигительно хорошо.

***

Два непредвиденных обстоятельства оказались для Зарецкого очень кстати. Рая, которая не поступила в институт, нашла себе работу в ближайшем баре и продолжала жить с Ликой – душа в душу. Это «душа в душу» часто повторяла Лика, потому Зарецкий не мог придумать, как выкурить из квартиры задушевную подругу.
Однажды Рая попросила у Лики взаймы пять тысяч рублей, чтобы заплатить за новые подготовительные курсы, которые начинали работать в сентябре. Лика ответила, чтобы та сама взяла у нее в кошельке деньги. Рая и взяла, а потом Лика недосчиталась еще пяти тысяч. Она вывернула кошелек наизнанку, денег не было. Вскоре явилась и Рая, показала подруге только что купленные красивые модные туфли. Незапланированный шоппинг она объяснила тем, что ее шеф сделал замечание о плачевном внешнем виде старых. Туфли куплены за полцены на распродаже… Тогда Лика и сказала, что если Рая взяла из кошелька пять тысяч, то другие пять тысяч, лежавшие там же, – пропали.
– Может, ты их положила в какое нибудь другое место? – испуганно спросила Рая.
– В швейцарский банк? – усмехнулась Лика. – Рая, в кошельке было десять тысяч.
– Ты меня обвиняешь? – догадалась подруга. – В кошельке было только пять тысяч и какая то мелочь.
– Может, ты неверно посчитала?
– Ты соображаешь, что говоришь? Сначала делаешь из меня дуру малограмотную, а теперь воровку!
– О чем ты? – вытаращила глаза на подругу Лика.
– Об экзамене, который я провалила, а ты благодаря Зарецкому сдала! Что ты так шары округлила? Да, Лика, да… Зарецкий «сделал» тебе экзамен! А меня специально «прокатил»! Но ты вся такая наивная! Только что с облачка спустилась! Зарецкий к тебе с самого начала клеился… и добился своего. Хоть передо мной то брось прикидываться, – иронично улыбнулась Рая. – Думаешь, я не вижу, что у вас роман?
Тут Лика не выдержала, заорала:
– Что? Это уж слишком! Тебя заносит. Я думала, мы подруги. Приютила тебя на свою голову…
– Я все поняла! Сваливаю! Не вопрос! – бросила гордая Рая.
За пять минут она собрала свои шмотки в рюкзак и ушла, хлопнув дверью. С утра в офисе Лика была очень расстроена, все из рук валилось. А Зарецкий пришел с цветами. Она пожаловалась ему, что ошиблась в Рае. В душе он был рад такой новости, но говорил другое:
– Право на ошибку имеет каждый. Может, уже сегодня помиришься со своей Раей.
– Нет, не помирюсь… Она собрала вещи и ушла…
– Давай отвезу тебя домой. Успокоишься, завтра начнешь работать. Твой проект для Плещеева мне нравится. У тебя удивительные фантазии. Будет очень красиво.
Лика поднялась из за стола, благодарно взглянула на Зарецкого, но тут же снова села и заплакала.
– Ничего не хочу. Я думала, у меня есть подруга, парень…. А на самом деле ничего нет.

***

Он отвез ее домой и уехал в странном предчувствии, что почти у цели. В квартире после отъезда Раи был беспорядок, и Лике стало стыдно, что Зарецкий это видел. Она заставила себя прибраться. Вот тогда то и обнаружились пропавшие пять тысяч: Лика забыла, что положила их в куртку. Ей стало не по себе. Она надела ту самую куртку и пулей вылетела из квартиры.
Рая расторопно трудилась на своем рабочем месте – на раздаче в фаст фуде. Растолкав небольшую очередь, Лика приблизилась к ней и из за стойки залепетала:
– Раечка, я нашла деньги. Я их в карман куртки положила, чтобы не забыть. Хотела тебе сразу отдать, а потом… Прости меня.
Рая обратилась к ней официально:
– Девушка, вы заказываете?
– Пожалуйста, прости… Я была неправа… – со слезами просила Лика, но настырные едоки отодвигали ее от подруги, заказывая свои дурацкие сэндвичи.
– Рая! Вернись, пожалуйста.
– Чтобы было кого в воровстве обвинять, спасибо! – отрезала Рая и протянула Лике салфетку, чтобы вытерла слезы. – На, держи. И двигай отсюда.
В почтовом ящике Лику ждал конверт с канадским адресом. После отпора Раи письмо придало ей некоторой уверенности. Лика поднялась в квартиру, распечатала большой конверт и прочла маленькую записку: «Лика, я тебя больше не люблю. Мы должны расстаться. Прости. Михаил Прорва». Она перечитала письмецо несколько раз, прежде чем до нее дошел смысл…
Кого было звать в утешители? Только Зарецкого. Он приехал через полчаса: она рыдала. Он, как мог, утешал ее. А она твердила:
– Значит, он никогда меня не любил.
– Тебя нельзя не любить, – сказал наконец он и поцеловал ее: сначала в щеку, потом и в губы.
Эту ночь они провели вместе, в одной постели. Проснувшись утром, Зарецкий увидел, что Лика сидит в кресле.
– Лика… – нежно позвал он. – Почему ты там? Иди ко мне, – протянул к ней руку, она не двигалась. – В чем дело, я не понял…
– Не понял, значит, не понял… – недружелюбно ответила она.
– Мне уйти?
Лика помолчала, потом выдавила из себя:
– Нет.
– Ну тогда скажи, что с тобой?  "Неправильно все…
– А как правильно? – улыбнулся он.
– Не знаю. А ты?
Зарецкий закутался в покрывало, подошел к креслу, подсел на подлокотник, обнял за плечи Лику и сказал:
– По моему, если людям вместе хорошо, значит, они все сделали правильно.
Лика очень переживала свою измену. Весь день телом она была с Зарецким, а душой – с Мишей.
– Знаешь, один мудрец сравнил любовь и разлуку с костром и ветром: большой костер от ветра сильнее разгорается, маленький – гаснет. Так и чувства. Твой Миша… – бил в больную точку Зарецкий.
– Андрей, не надо… – скривилась она, как от зубной боли.
– Вот именно: не надо. Не надо горевать по слабому костру. Не жалей, Лика.
– А ты… ты как будто рад, что меня бросили.
– Не люблю, когда так говорят: «бросил», «бросила»… Я не верю, что кто то кого то может бросить.
– Меня бросили!
– Если люди расстаются, значит, это нужно им обоим, и кто сделал первый шаг – неважно. Люди, которым суждено быть вместе, не расстанутся. – Я говорю о нас с тобой.
– О нас? – удивилась она. – Андрей… Что у нас может быть?..
Зарецкий, возможно, и объяснил бы, что может быть у них, но в дверь позвонили.
– Это пицца, – воскликнул он.
– Я открою, – сказала Лика и пошла к двери.
На пороге стояла Рая. Она протянула через порог торт в красивой коробочке и выдала:
– Привет! Я решила, что дуться глупо и вредно для здоровья. Хотела позвонить, но потом решила сделать сюрприз, – она засмеялась над растерянным видом Лики. – Кажется, получилось. Видок у тебя, прямо скажем…
И тут Рая увидела сидящего на расстеленном диване Зарецкого. Несколько секунд она соображала, что бы это значило. Поняла, сделала испуганное лицо, повернулась и убежала. Торт остался в руках Лики.

***

Григорий Жилкин, исполняющий обязанности директора фабрики, представил Козловского Калисяку, назвав его своим консультантом. Обязанности Козловского были расплывчатыми: как сам он определил, «потереться и разнюхать», куда делись деньги. Через неделю Козловский отчитывался на складе по фабрике:
– На первый взгляд все в порядке, но… Пойми, бухгалтер тебе любые бумажки нарисует! Ты же знаешь, по каким рецептам готовится вся эта кухня…
– У тебя есть конкретные подозрения? Калисяк ввел тебя в курс дела? – торопил Гриша.
– Разбираю бухгалтерские отчеты. Кажется, начинаю кумекать…
– Кумекай побыстрее, пока фабрика не обанкротилась…
Спустя несколько дней Козловский победителем явился к Грише прямо на квартиру; хорошо, что Люба была на дежурстве…
– Что то случилось? – испугался Гриша и кивнул на мать, чтобы держал язык за зубами.
– Не то слово, – шепотом ответил Козловский. – Говорил я тебе, что выведу их на чистую воду? Выйдем…
Уже спускаясь по лестнице, он возбужденно продолжал:
– Ты просил меня бумажки посмотреть? Я и посмотрел. Кто то регулярно ставит тебя на бабки. Я недосчитался двухсот пятидесяти штук.
– Долларов? – присвистнул Гриша.
– Естесьна. Может, и больше.
По дороге на склад Козловский обрисовал ситуацию, как в анекдоте об английских артиклях «the» и «а», то есть «конкретно», а не «типа»… На фабрике через бухгалтерию налажен канал ухода денег налево, и Козловский догадывался, кто и как это делает. Оставалось только поймать воров за руку…
С этим невеселым открытием надо было что то делать, на что то решаться… Но чтобы решиться, необходимо с кем то посоветоваться. Гриша знал, как относится к Козловскому Люба, да и с ее подачи – мама Наталья Аркадьевна. Советоваться с ними – бесполезно. И все же…
Он пришел домой пораньше, застал дома всех, кроме Петра. Люба сразу направила мысли мужа в русло воспитательного процесса:
– Гриш! У тебя же выходные, сходил бы с ними на рыбалку или на футбол твой дурацкий.
– Я бы сам сходил на футбол свой дурацкий! Но у меня нет выходных! – огрызнулся Гриша.
– Ты не с той ноги встал, сынок? – оторвала взгляд от телевизора Наталья Аркадьевна.
– Он сегодня не вставал – он упал с кровати, – добавила перца Люба. – Гриша, что происходит?
– Ничего не происходит! Ничего! Оставьте меня в покое!
Свекровь с невесткой недоуменно переглянулись.
– Ладно, прости меня, – сменил тон Гриша. – Я просто не решаюсь сразу сказать, что… На фабрике обнаружилась недостача.
Люба посмотрела на него в упор и спросила:
– И кто это обнаружил?
– Козловский. Проверил все по бумагам.
– Фабрика работала себе и работала, и тут появляется Козловский, весь в белом, и объявляет, что все воры и проходимцы, – горько усмехнулась Люба. – Просто Родион хочет, чтобы ты опять взял его в партнеры. Ясно, как дважды два.
– Да плохо фабрика работала, – убеждал Гриша. – И денег не хватает! Зарплату платить нечем!
Но Люба твердила свое:
– Кому ты веришь? Человеку, который однажды тебя уже обманул?
– Ну, конечно! – разозлился Гриша. – Козловский вертит мною, как хочет, а я – ... одноклеточный. Слыхали уже! И зачем я только тебе рассказал…
– Да потому что сам не веришь Козловскому… Ладно, я пошла, – закончила разговор Люба.
– Куда? – опешил он.
– На репетицию.
– Все поем, мама, поем… – с горечью заметил Гриша, обращаясь не к жене, а к Наталье Аркадьевне. – После ночного дежурства прямо с ног валимся, но если звонит господин Вешкин – появляется второе дыхание.
– Гриша, оставь его в покое, – с нажимом ответила Люба. – Лучше вспомни, что именно Аскольд помог тебе выйти из тюрьмы.
– Ой, ой, скажите, пожалуйста, – паясничал Гриша. – Ума не приложу, как мне его теперь отблагодарить?
– Благодари Козловского, который тебя за решетку и засадил.
– Физкульт привет Аскольду! – рявкнул Гриша и шагнул на балкон – курить.
Люба накинула плащ и хлопнула дверью. Жилкин остался вдвоем с матерью на кухне. Пашка болезненно реагировал на участившиеся родительские разборки, из своей комнаты носа не показывал.
Гриша закурил на кухне.
– Гриша… – укорила Наталья Аркадьевна.
– Мама! Надоел мне этот Аскольд хуже горькой редьки. А еще больше раздражает, когда она говорит, что он – безобидный. Разве может воздыхатель жены быть безобидным? Она меня совсем за мужика не считает!
– Женщине любое внимание приятно, Гришенька. Тебя совсем дома нет последнее время…
– Ведь на семью пашу, как семижильный. И только укоризны! – пожаловался Гриша матери.
– Гриша… – мягко сказала Наталья Аркадьевна. – Я, конечно, не все знаю. Но твоя жена прекрасно разбирается в людях. Я думаю, тебе стоит прислушаться к ее мнению. И быть с этим Козловским повнимательнее.
– Спасибо за совет, – резко поклонился он и тоже ушел из дома. На склад, успокоиться.

***

С тех пор, как на Жилкиных свалилось нежданно негаданно наследство, пошатнулись устои счастливой супружеской жизни. Их любовь, одолевшая множество испытаний, вдруг почему то обоим перестала казаться вечной и незыблемой. Что то надломилось: впервые они не желали выслушать друг друга, спокойно посидеть подумать и найти, как всегда бывало, компромиссный выход из сложной ситуации. Раздражение, напряжение в отношениях между Любой и Гришей нарастали, и они не могли с ним справиться… Во всем своем трагическом величии встали перед ними два извечно русских вопроса: кто виноват и что делать. Каждый из супругов в душе винил другого – но назвать саму вину не удавалось. В одиночку каждый пенял и на обстоятельства: на несчастную беременность Любы, на тяжелую болезнь Натальи Аркадьевны и переселение ее в Ковригин, на зреющие большие проблемы выросших сыновей. Но именно эти обстоятельства переломились в лучшую сторону благодаря любви… В общем, оставалось загадкой, кто и в чем виноват, а потому не решался и вопрос, что делать. Супруги Жилкины отдавали себе отчет в одном: семейное благополучие висело на волоске. Может, это был кризис среднего возраста?..

***

Зато у младшего Лобова из оборванных нитей вдруг связались первые петли будущего семейного счастья. Всем в это еще слабо верилось, но тем не менее…
После отказа от развода Леня пришел в кафе доложиться Оле и как бы невзначай обрисовать план дальнейших действий.
– Я не дам ей развода, пока не узнаю, чей это ребенок, – уверял он, выпив кружку хорошего пива за стойкой бара.
Оля стояла рядом, протирала эту самую стойку.
– Ты лучше подумай, какой ей был смысл скрывать от тебя беременность, если ребенок – не твой? Леня, может, тебе еще пива? Заведение угощает, – сухо сказала она, но душа ее ликовала: у дурня проснулся инстинкт отцовства – это же дорогого стоит.
– Нет, больше не надо, завязал, – ответил твердо Леня. – Не дай бог, в пьяном виде его зачал…
– Может, ее? – в тон спросила Оля.
– Нет, его… Так где живут эти люди?
– Галановы живут в Новосельске. А в Ковригине у них магазин… Настя работает там продавщицей.
И Оля на салфетке нарисовала ему схему, как добраться…

***

Лене не суждено было этого сделать. Вечером того дня Настя собрала свои вещи и тайно, когда Галановы заснули, покинула их квартиру. Утром Ирина обнаружила в ее комнате записку: «Спасибо за все. Я уезжаю. Прощайте».
– Уехала!.. Сбежала!.. – запричитала Галанова и вдруг сделалась болезненно злобной. – Дрянь… И это – в благодарность за все, что мы для нее сделали. Мерзкая, неблагодарная тварь!
Она разорвала записку на мелкие кусочки, закрыла лицо руками и зарыдала:
– Мой ребенок… Она забрала моего ребенка…
Потом Галанова вскочила, разбросав предложенные мужем таблетки, и закричала:
– Нет, она не может! Не может! Мы должны вернуть ее. Догнать и вернуть!
Ирина выскочила из квартиры, Сергей Александрович – за ней. Догнал жену он на автобусной остановке: увидел, как та разговаривает с торговкой семечками. Но торговка ничего вразумительного про Настю не сказала. Когда подошел Галанов, Ирина посмотрела на него, как на чужого, и сказала:
– Я этого так не оставлю. Я найду ее, все равно найду. Я не смирюсь с этим, слышишь?!

***

Обнаружила Настю Люба, когда пришла на дежурство. Она вошла в палату с капельницей, поставила штатив возле предписанной кровати, стала будить больную. Та повернулась.
– Настя? – узнала ее Люба. – Что с тобой?
– Привезли… – еле выговорила Настя – от удивления, что увидела сестру Лени в белом халате.
– Я здесь работаю, давай руку, капельницу ставить. Как себя чувствуешь?
– Спасибо, лучше.
– Вот и хорошо, – Люба вынула из кармана шоколадку и положила на тумбочку. – Тебе сейчас нужно сил набираться. А главное – полный покой, никаких волнений…
– Спасибо. Не ожидала вас увидеть… – Настя протянула руку.
Когда пришел врач, Настя сказала, что совсем здорова и просит, чтобы ее выписали.
– Не сегодня и не завтра, это точно, – ответил молодой доктор, глядя больше на Любу. – У вас остается угроза выкидыша. Вам нужен полный покой. Никаких физических нагрузок, и уж тем более не следует поднимать тяжести. Любовь Платоновна, вы видели багаж, с которым больную привезли? Уму непостижимо…
– Сумка тут ни при чем. У меня закружилась голова, потому что я побежала – автобус уже отъезжал… – ответила Настя.
– Скажите спасибо, что он сразу же привез вас к нам… Еще немного, и вы бы потеряли ребенка, – это доктор объяснил Насте, а Любе протянул карту назначений и сказал: – Результаты обследования показывают, у пациентки крайнее нервное истощение. Посмотрите, сестра, там новые назначения. Мы скорректировали схему… И следите, чтобы эта упрямая не вставала.
– Я прослежу, – с нажимом ответила Люба.
Из ординаторской она позвонила Лене и сообщила о Насте:
– Жалко мне ее… И тебя тоже. Запуталось все у вас… Может, когда родится ребенок… все изменится к лучшему?
– Я постараюсь, – ответил сестре Леня. – Люб, ты у нас знаешь кто? Сестра милосердия…
Леня приехал в больницу не в приемные часы, Люба провела его в палату. Говорили очень тихо, чтобы не разбудить соседок. Сначала вроде ни о чем. Потом Леня стал потихоньку убеждать Настю, что она теперь не может вот так запросто распоряжаться своей жизнью.
– Может, нам… еще раз… – недоговорил Леня, потому что Настя перебила:
– Мы уже пробовали, не вышло.
– Мы не все знали друг о друге. Настя, я тебя прошу… подумай, – он сделал паузу. – Ради ребенка…
Настя вдруг закрыла глаза, показывая, что разговаривать больше не может или не хочет. Но Леня добавил:
– Настя… Мне без тебя плохо…

***

После отбоя Люба тихо открыла дверь в палату, подошла к Насте, взяла за руку. Рука была ледяная. Люба осторожно спрятала ее под одеяло. Настя не спала. Обе соседки храпели.
– Вы меня ненавидите. За что… – всхлипнула она в тишине палаты.
– Тс с! Ты – моя невестка. И давай без «вы», договорились? Подвинься немного, – спокойно сказала Люба и села на край кровати. – Настя, ты пойми. У моей дочурки был врожденный порок сердца. Шансов не было. Кого тут винить?
Настя молчала. Потом решилась сказать:
– Прости меня, прости, пожалуйста.
– Не будем больше об этом вспоминать, – вздохнула Люба. – Что было, то прошло.
– Я постоянно об этом думаю. Вы все из за меня страдали. Почему я такая дрянь…
– Все меняется, и ты можешь измениться. А вот когда ты изменишься, постепенно и твоя жизнь другой станет.
– У меня сил уже не хватит, – замотала головой Настя.
– А ты не отмахивайся… от того, кто тебе помочь хочет.
– Не хочу, чтобы меня жалели… – призналась Настя.
– Что в этом плохого, Настя? Не жалеют только тогда, когда не любят, – по мудрому сказала Люба. Она сейчас больше о себе подумала.
– Не привыкла я к жалости.
– Ты сама близких то жалей, и будем квиты. Я в твоем возрасте тоже была страшная «оторва». Только когда родила Петра и Павла, стала что то понимать. Так что родишь и успокоишься. Давай ка, я тебе давление померю.
Люба заметила, что теперь Настя с готовностью протянула ей руку. Давление было нормальное. Тогда Люба решилась рассказать ей грустные вечерние новости.
– Настя, ты хорошо знаешь эту женщину… Ирину Галанову?
– А что? – напряглась Настя.
– Ты ведь сейчас у них живешь?
– Жила. Не очень долго, – скупо ответила Настя.
– Она приходила, чтобы забрать тебя обратно. Врач не разрешил, и с ней случился припадок.
– Какой припадок?
Люба взяла ее руку, нащупала пульс и осторожно заговорила:
– Она психически больной человек. Ты не знала? На почве того, что у нее нет своих детей. Она считает твоего ребенка своим собственным. Думает, что сама беременна, понимаешь? Такие больные годами могут выглядеть совершенно нормальными людьми, но достаточно ничтожного повода – и…
– Бред, – выкрикнула Настя.
– Именно что бред. Хорошо, что ты съехала от них. Это могло бог знает чем закончиться. За ней приехал психиатр.
Насте хотелось поговорить с Любой о Ярославе: с ним Галановы тоже что то нехорошее сделали, но не решилась…
Когда Люба ушла, Настя еще долго вспоминала этот длинный ночной разговор – первый в ее жизни откровенный разговор со взрослым и серьезным, каким то правильным человеком.

***

Люба больше всех из Лобовых содействовала примирению Лени и Насти. Долго и мудро уговаривала то ее, то его, чтобы ради ребенка простили друг другу все обиды. Леня ходил к Насте раз в два три дня, и они стали заново привыкать друг к другу. Леня рассказывал ей про то, что было дорого:
– У нас вообще все хорошо растет. Я когда маленький был, отец даже арбузы на огороде выращивал. Только они были малюсенькие… как теннисные мячики.
– Теннисные мячики? – смеялась Настя. – Хоть сладкие?
– Ага. Я так гордился, что таскал их тайком в школу. Ты как вообще?
– Нормально. Слабость только… – Настя вдруг просияла. – Он уже меня слышит.
– Как слышит?
– А вот так, – Настя дотронулась до своего живота. – Эй, как ты себя чувствуешь? – она прислушалась. – Говорит, что хорошо. Хочешь потрогать?
Леня робко кивнул. Настя приподняла одеяло, и он увидел ее выросший живот, в котором зрел маленький человечек. Его сын… Леня осторожно и нежно прикоснулся к нему. Спросил:
– Толкается?
– Футболист будет, – засмеялась она.
Когда Леня вышел от нее, встретил Любу.
– Леня, когда Настю выпишут из больницы, ты должен забрать ее домой, – серьезно сказала она. – Она не такая сильная, как хочет казаться… Ведь хотела наложить на себя руки…
– И поэтому мы должны с ней нянчиться? – вдруг разозлился он.
– Леня, Настя – твоя жена, – убеждала Люба, прижав брата к стенке в коридоре больницы. – Настя – Лобова. Лобовы никогда по чужим домам не скитались.
– Она сама не захочет ко мне вернуться… К нам.
– А ты попробуй, – влезала в самую душу Люба. – Попробуй.
– Я поговорю с мамой.

***

Леня не представлял, как приступить к делу: просить родителей простить Настю и позволить ей вернуться в их дом… Целый день он вертелся поближе к матери – и так ей угодит, и эдак. Мама Таня знала это настроение сына и наконец спросила:
– Ты же хочешь что то мне сказать?
– С чего ты взяла? Ведро вынести?
– Ох, сынок, сынок… Ну, говори уже.
– Мам. Я был в больнице у Насти. А потом еще с Любой поговорил.
– И что? – Мама Таня подвела сына к окну, заглянула ему в лицо. – Ну говори!
Леня, собравшись с духом, выпалил:
– Как ты думаешь, Настя может сюда вернуться?
– Господи! Сынок… – она обняла его. – Я так ждала, что ты об этом заговоришь.
– Мам, поговори с ним сама, а? – кивнул он на дверь в гараж, откуда доносились стуки и звуки. – Отец ведь только тебя и слушается… Разрешит он ей вернуться?
Мама Таня вздохнула:
– Не уверена, что он сильно обрадуется.
Тоже была задача – выбрать подходящее время, поговорить с Платоном. Прошло еще два три дня. Леня даже к Насте не ходил, боялся ей в глаза глядеть. И вот сошлись супруги Лобовы старшие вместе в своем помидорнике – пасынки обрывать на кустах. У мамы Тани все споро получалось, а Лобову было просто интересно глядеть, как у нее пальцы бегают, приученные к подобному труду. И вот среди этой трудовой лепоты Татьяна сказала:
– Совсем ведь Ленька загрустил.
– Знаю, куда клонишь, – сообразил он. – Говорю сразу – нет. И без нее сорняков полон огород!
– Платон! Ведь мается девка, и Ленька мается.
– Все. Слышать даже не хочу.
– Платоша, ну что же мы, – нелюди? Всего то и надо – в дом человека пустить.
– В дом ее?! Ко мне в дом змею эту?! Да я ее…
Лобов с размаху пнул ведро с пасынками, и сам не удержался – упал навзничь. Смешно было со стороны глядеть: Татьяна и рассмеялась. Лобов попытался подняться, но от резких движений ему сделалось дурно. Она увидела, как муж стал хватать ртом воздух. Подбежала, но он все таки встал, махнул на нее рукой и шагнул из парилки теплицы на свежий воздух.
Первый опыт был неудачным. Татьяна в ожидании второго не смела перечить ему ни в чем. За сорок лет он изучил это ее настроение. Оно означало, что супруга очень хотела его в чем то убедить…

***

С утра Лобов долго бродил по своему саду – рассматривал деревья, щупал завязь, делал какие то пометки на яблонях. Так он искал правильный ответ на насущные жизненные вопросы. Старался, чтобы в это время никто его не видел. Но от мамы Тани разве что утаишь?
– Лень, отец думает… – шепнула она сыну, когда тот спустился позавтракать. – К вечеру надо ждать ответа.
Вечером мама Таня с Леней молча и напряженно сидели в гостиной, смотрели телевизор. Вошел Лобов, подсел к ним на диван, минут пятнадцать тоже глядел на экран.
– Лень! Мать тут про Настю разговор завела… – начал он. – Я подумал: и чего это я так озлобился против нее? Старею, что ли?
– Платон, не наговаривай на себя, – ласково сказала мама Таня, поддерживая мужа.
– Может, я и не прав совсем? И Настя не так уж и виновата, если разобраться… Так что живите, Ленька. Главное, чтоб дружно. Пускай!
– Отец! – воскликнула Татьяна и поцеловала мужа. – Ты у меня… самый молодой! Лень, ты чего – не рад, что ли?
– Я… я просто обалдел! Спасибо, пап, – растерянно ответил Леня и сорвался с места. – Поеду… к ней!
– Да куда ж ты на ночь глядя? – рассмеялся Лобов. – Выписывают то когда?
– Не знаю. То есть завтра… то есть в пятницу… Пап, ты просто… – Леня вышел, так и не найдя нужных слов.
Лобов остался с Татьяной, довольный, сидел и пялился в телевизор. На душе было так радостно…
– Спасибо тебе и Бога благодарю! – прослезилась она.
– Ну да? А Бог то в курсе?
– А без Него тут не обошлось! Такого мне мужа дал!

***

Для Насти это решение не было неожиданностью. Она уже поняла, какие Лобовы добрые, таких поискать – не сразу найдешь… Жгучее чувство стыда от содеянного немного притупилось, но не прошло. Ну как она войдет в дом, из которого выгнали… Да и жить ей – не с Лобовыми вообще, а конкретно с Леней, которому до идеала далеко. Все эти мысли разом столкнулись в голове, когда Леня уговаривал после выписки вернуться к нему. Он смотрел теперь на нее по собачьи преданно, но Настя вдруг сказала:
– Я не знаю.
– А я знаю! – решительно ответил он, и эта решительность была Насте бальзамом на душу. – Я – отец и у меня тоже право голоса есть: наш сын…
– Да откуда ты вообще взял, что сын? – Она села на кровати, врачи разрешили.
– Наш сын должен расти в полной семье. Ты же все это лучше меня знаешь. На собственном, можно сказать, опыте… Скажешь, не так?
– Ладно, почти убедил. А как с Ярославом быть? К Ларисе ты идти отказываешься…
– Да займусь я твоим Ярославом! И Ларису подключу. Ну, все? Едем в Бережки?
– Обещаешь?
– Сыном клянусь.
– Лень, ну ты совсем, что ли… Нашел чем клясться, – испугалась Настя.
– Собой тогда клянусь!
– Да ну тебя! – засмеялась она.

***

Приезжал ближе к выписке к Насте Сергей Александрович, весь какой то потухший: любимую его Ирочку в дурдом положили, возможно, на несколько месяцев. Подобных приступов с ней никогда не было. Настя утешала его, как могла, обещала съездить к Ирине. Галанов, сам не веря в успех, предложил Насте вернуться к ним. Но она ответила, что поедет к мужу. Сказала и тут же осеклась: сомнения не отступали.
– Не знаю, ехать? – она глянула на него вопросительно. – Он из за ребенка меня зовет! Ребенок ему нужен и мамка нянька к ребенку. И все!
– Ты так уверена, что ему нужно? А мне кажется, он тебя зовет, потому как любит.
– Он меня сначала любил, ну, раньше, сразу. А я все испортила. Теперь я ему никто. Он вообще даже… Говорит со мной, а сам не смотрит даже! А я ведь… – совсем смутилась Настя. – ...!
– Ты его любишь… – признался за нее Галанов.
– Да? Вы так думаете?
– Думаю…
Она вздохнула:
– То он меня любил, а я его – нет, а теперь наоборот!
– Настенька, пусть все будет хорошо… хотя бы у тебя… Ну, а если… мало ли что, если у тебя там не сложится – ты всегда можешь вернуться к нам.
Ну вот, подумала Настя, то любит, то если не сложится… В общем, свою голову надо на плечах иметь. Вот Лобовы – Платон Глебович и Татьяна Андреевна – те имеют, потому все у них ладно и получается.

***

Леня в оставшиеся перед выпиской Насти дни старательно наводил марафет в своей отремонтированной комнате: накупил всяких нужных, как он думал, вещей, повесил люстру, купил ширму, поставил вторую кровать. Настя сказала, что пока они будут спать отдельно.
Мама Таня тоже мыла скребла по углам. Лобов ворчал:
– Ну просто всенародный праздник!
– Не ворчи, отец. Я давно собиралась сделать генеральную уборку.
– Генеральную… – усмехнулся он. – К нам, значит, генерал едет?
– Кто ж его знает? А может, Платон Леонидович когда нибудь и станет генералом.
– Кто? Какой такой Платон Леонидович? – не понял Лобов и замолчал. Потом вдруг стукнул себя по лбу. – Ты вон про что!
– Что, хочешь быть дедом генерала? – засмеялась Татьяна.
Лобов отмахнулся, продолжая ворчать:
– Если я согласился, чтоб она вернулась, не надейся, что я буду прыгать от радости. Только ради тебя, ради Леньки – сделаю вид, что у меня это, как ее… Ну, в сериалах бывает…
– Амнезия.
Во во. Полная потеря памяти. Ты просишь забыть, что она натворила? Ладно, как будто забыл! Но здесь… – он показал на сердце. – Здесь – останется.
– Да забудешь и здесь! Платон, будто я тебя не знаю! – уверенно сказала Татьяна.

***

В день выписки в доме все сверкало. Татьяна сама удивлялась – не помнила, когда она так тщательно убиралась. И ей было радостно. Лобов с утра сказал, чтобы на него не надеялись: будет в гараже машину чинить, не выйдет встречать.
Но когда Татьяна крикнула:
– Платон, приехали! – Он аккуратно вытер руки и вышел на крыльцо.
Настя подождала Леню, пока он выгружал из машины ее сумки, и за ним вошла в калитку лобовского дома. У мамы Тани глаза были уже на мокром месте.
– Здравствуйте, – тихо сказала Настя.
– Здравствуй, доченька, – ответила она и обняла невестку как родную.
Леня посмотрел на отца, под его взглядом Лобов тоже сказал:
– Здрасьте.
– Сначала покушаешь – потом отдохнешь, или наоборот? У меня пироги… – сказала мама Таня и ввела Настю в дом.
– Как скажете, мама, – тихо ответила она.
Стол был уже накрыт, заваренные листья смородины, которые любили пить Лобовы, распространяли по кухне родное аромат. Сели, стали обедать. Разговор не клеился. Какая то тяжесть запечатала у всех уста. Настя смотрела в тарелку. Леня давился пирогом. Лобов играл желваками. Маме Тане было легче всех скрывать неловкость – она курсировала между столом и плиткой, подавая кушанья.
Наконец Настя отложила ложку, нервно сглотнула и сказала:
– Татьяна Андреевна, Платон Глебович! Вы… ничего не говорите, словно ничего не случилось. Но я так не могу. Я знаю, что ужасно виновата перед вами, и если вы даже меня простите – сама себя я никогда не прощу, – и заплакала.
– Да что ты, девочка моя, – обняла ее мама Таня. – Все будет хорошо.
У Лобова с утра ныло сердце: он запомнил Настю своенравной и… лукавой, потому и боялся ее возвращения. Теперь неожиданно она показалась совсем другим боком – сама женственность и покорность. Снова, что ли, притворяется? Ленька с Татьяной, ясно, поверили ей… А он? У него вдруг перестало щемить сердце, на душе водворился мир. Лобов почувствовал, что он может простить ее, уже простил. Как и предсказала супруга. Вот ведь пророчица…
Настя плакала, уткнувшись в плечо Татьяны, которая ласково гладила невестку по спине, и не могла оторвать рук, чтобы вытереть свои слезы, бежавшие по щекам. Ленька глядел на них завороженно. Прямо картина Репина!
У самого Лобова подозрительно заблестели глаза. С напускной строгостью он сказал:
– Вот бабье! Лишь бы сырость разводить. Пойду ка кроликам корму задам. Забыли про кроликов то, – встал и ушел.
Вечером лобовский дом светился всеми своими окнами. Давно так не было. Какое счастье!

*F.I.N*

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Книги по мотивам телесериалов » "Любовь как любовь. Лобовы. Родовое гнездо"