amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » С Праздником!!! » С Днем народного единства!


С Днем народного единства!

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Всех форумчан поздравляю с сегодняшним праздником: с Днем народного единства!!! Хотя праздник новый и еще не прижился, но все-таки приятно иметь лишний выходной! С чем всех и поздравляю [взломанный сайт] 

http://i061.radikal.ru/0811/2f/e2e006558dd7.gif

+3

2

Поздравляю всех с Днем народного единства!!! :flag:

Отредактировано Аделина 2 (2008-11-04 13:28:00)

+2

3

спасибо за поздравления!  :flag:   Действительно, лишний выходной никогда не помешает.  :yep:

0

4

Информация о празднике:

В России 4 ноября празднуется как День народного единства.

В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

Истоки праздника День народного единства "восходят к славным и героическим событиям 1612 года".
"Тогда люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Родину,
отстоять российскую государственность.
Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя –  его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.
6 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон 'О днях воинской славы' (Победных днях России)'. Одной из правок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День Согласия и Примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической Революции (7 ноября 1917 года)."

+2

5

Всех форумчан поздравляю с Днём народного единства!!! :flag:  :flag:   :flag:   :flag:

+2

6

Я тоже присоединяюсь! Всех поздравляю!!!!!  :flag:
Правда я "День народного единства" и за праздник то не считаю  ^^ , но зато лишний выходной есть!  :D

+2

7

Поздравлюя всех с праздником и приятного выходного!!!

+2

8

Всех с праздником!!!

День народного единства постепенно становится настоящим народным праздником.

В преддверие 4 ноября, объявленного в декабре 2004 года новым государственным праздником, ВЦИОМ обнародовал результаты опроса россиян об их отношении к этому дню. По данным социологов, две трети опрошенных не считают День народного единства праздником и не собираются его как-либо отмечать.

Это как раз неудивительно, слишком мало пока времени прошло со дня учреждения праздника. Кроме того, ни для кого не секрет, что День народного единства появился как бы на замену празднованию Великой Октябрьской социалистической революции. Один красный день календаря в ноябре компенсировали другим. Видимо, поэтому 7% респондентов считает 4 ноября просто дополнительным выходным.

Другое дело, что в обществе зреет запрос на праздник с идеологическим наполнением, способным объединить если не все общество, то его большую часть. В этом отношении день освобождения Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году, безусловно, может быть нагружен большим количеством смыслов и идей, подходящих для объединения гражданского общества. Прежде всего, это идея объединения ради победы над врагом, идея поддержки российского государства, в рамках которого все нации и народы могут чувствовать себя одинаково комфортно.

Во многих регионах в этот день, используя разные форматы, стараются напомнить о ценности и своеобразии культур различных народов, населяющих Россию. Например, в Петропавловске-Камчатском, где из-за разницы во времени праздник начнется на 9 часов раньше, чем в столице, на Озерновской косе пройдет национальный праздник коренных народов Камчатки "Хололо". В Свердловской области Ассоциация молодежных этнокультурных объединений зажжет символический "Огонь дружбы" от факелов, которые будут держать в руках представители разных национальностей. Вообще в этом году противостояние ксенофобии станет одним из важных лейтмотивов праздника.

Косвенно эту повестку дня задали националистические организации РФ, планирующие провести традиционный ноябрьский "Русский марш" во всех крупных городах России. Власти многих городов, в том числе и Москвы, разрешили проведение шествия, несмотря на обилие других массовых мероприятий. В то же время политические оппоненты националистов также имеют право на выражение собственного мнения. Поэтому в Москве пройдет два разнонаправленных мероприятия – "Русский марш" в Люблино под лозунгом "русский - это существительное" и акцию "Все свои", организованную движением "Наши" на Васильевском спуске под девизом "Русский – это не кто, а какой". Вот такой заочный филологический диспут получится.

Об опасности ксенофобии для единства России в преддверие праздника заговорили и правозащитники. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сообщил, что в российском сегменте интернета действует более тысячи националистических сайтов. По словам Брода, данные сайты содержат различные видеозаписи нападений и расправ националистов, публикуют фашистскую и другую радикальную литературу, пособия по изготовлению взрывных устройств и т.д.

"Все эти пособия, рекомендации есть в интернете, они впитываются молодыми людьми", - отметил он. Правозащитник призвал правоохранительные органы обратить внимание на деятельность идеологов национализма в России, а также на распространение их произведений и даже назвал целый ряд фамилий "идеологов розни".

В свою очередь исполнительный директор Московского бюро по правам человека Наталья Рыкова считает, что в России необходим национальный план по борьбе с национализмом и ксенофобией. "Это задача государственного масштаба. И нашей организации, как и других разрозненных организаций, недостаточно, чтобы бороться с подобными проблемами", - заявила она.

Интересно отметить, что из года в год не только участники социологических опросов, но и оппозиционные политические партии и движения демонстрируют очень разное отношение ко Дню национального единства. ЛДПР изначально поддерживала этот праздник, и заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров даже призвал коллег присоединиться к партийному митингу на Пушкинской площади, чтобы отметить День народного единства совместно. КПРФ этот праздник не признавало и не признает, парторганизация Петербурга и Ленобласти даже отказались считать этот день выходным. Красным днем календаря для коммунистов остается 7 ноября.

Партия "Правое дело" вообще выразила свое мнение в стиле "чума на оба ваших дома". Два из трех ее сопредседателей, Георгий Бовт и Леонид Гозман призвали руководство страны вообще отменить празднование Дня народного единства 4 ноября. Они отмечают, что "единственное положительное последствие введения нового праздника партия "Правое дело" видит в том, что на государственном уровне теперь не отмечается 7 ноября - день национальной трагедии". Впрочем, у "Правого дела" есть свои идеи относительно настоящих государственных праздников. Например, 19 февраля – день отмены крепостного права.

И все же среди векторов разногласий постепенно появляются векторы, направленные к объединению. Незамеченным прорывом стало, например, сформулированное на высшем партийном уровне отношение КПРФ к панихиде по всем жертвам революции и гражданской войны в России, которая пройдет 4 ноября в одном из московских храмов. Как сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, российские коммунисты могут принять участие в панихиде. По его словам, руководство КПРФ получило уведомление о проведении такой панихиды от представителей Русской православной церкви. "В уставе КПРФ провозглашена свобода совести. Это сугубо личное дело каждого. Знаю, что многие коммунисты келейно поминают жертв революции 1905 года, всех погибших в годы Октябрьской революции и Гражданской войны, равно как и жертв расстрела парламента России в 1993 году, жертв геноцида русского и других народов в постсоветский период", - сказал Обухов.

"За этой панихидой будут молиться как биологические, так и политические преемники белых и красных - потомки белой эмиграции, деятелей советского периода, российского дворянства, живущие в России, представители коммунистической партии", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Вот здесь, наверное, особо будет проявлено единство - так же, как и во всем, что мы будем делать в эти дни. Единство наших людей, единство власти, народа и религиозных общин, единство людей, которые сегодня разделены границами", - сказал священник. Отец Всеволод напомнил, что третий в мире и первый в России мемориал "Всем жертвам гражданской войны" был установлен в Петербурге 12 лет назад. С тех пор мемориал "Примирение" появился в Казани, а также в Севастополе, где обе противоборствующие стороны проводили массовые расстрелы.

И еще одно шествие состоится 4 ноября. Впервые от Казанского собора на Красной площади по направлению к Манежу пройдут студенты, кадеты, казаки и члены различных общественных объединений во главе с патриархом Кириллом. По словам отца Всеволода, шествие должно "положить начало настоящему празднованию Дня народного единства", стать символом действительно народного единения. "Нужны именно такие символические шествия и собрания людей, которые показывали бы, что мы вместе, - люди разных национальностей, поколений, профессий и социальных групп", - считает священник.

Сегодня трудно себе представить, чтобы представители разных партий и движений, атеисты и православные, западники и славянофилы, космополиты и патриоты в честь праздника сошлись, хоть и разными колоннами, но на одном маршруте ради одной великой объединяющей цели. Но если этот день когда-нибудь настанет, это и будет Днем единения новой России. Даже если дата не совпадет с 4 ноября.

Обозреватель Елена Глушкова

+2

9

С праздником Вас девочки!

+2

10

С праздником Вас дорогие!!!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+2


Вы здесь » amore.4bb.ru » С Праздником!!! » С Днем народного единства!