amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Телесериалы {других стран} » Теория лжи/Lie to me


Теория лжи/Lie to me

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

Год выпуска: 2009
Производство: США
Жанр: драма
Режиссер: Кларк Джонсон, Роберт Швентке
В ролях: Тим Рот, Келли Уильямс, Брендан Хайнс, Моника Рэйманд

Всего серий: 13

Описание:
Доктор Лайтман, как и доктор Хауз, считает, что все врут. И чтобы
доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с
человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать
в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть.
Среднестатический человек врет три раза за десять минут разговора.
Задача доктора Лайтмана и его коллег - распознать эту ложь, и,
используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за
решетку преступников. К "Группе Лайтмана" обращаются за помощью
федералы, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.
Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

+2

2

Как распознать ложь?
В исследовании, проведенном в Университете Сан-Франциско, приняли участие более 13 тысяч человек. Каждому из них предлагалось пообщаться с несколькими специально подготовленными собеседниками (или посмотреть специальные видеоролики с записью их рассказов), определить, когда кто-то из них врет, а затем попытаться логически обосновать свое мнение, опираясь, например, на анализ мимики и жестов "лжеца" или на логические неточности в его словах.

Подавляющее большинство людей, даже считавших себя способными распознать ложь, на самом деле оказались не в состоянии выявить "лжецов" - все их "удачи" были статистически недостоверными и объяснялись скорее везением, чем какими-то особыми способностями. Но 30 человек из 13 тысяч обследованных резко "вырвались вперед" - им удалось правильно распознать более 90 процентов лжи. Правда, при этом никто из них так и не смог объяснить, каким образом они различали правду и ложь - объяснения ограничивались утверждениями типа "мне показалось, что что-то в нем не так" или "я просто почувствовал, что он врет".

Впрочем, сами исследователи нашли объяснение этому феномену. Они пришли к выводу, что такие люди на самом деле чувствуют не ложь, а так называемую "микромимику" - мельчайшие сокращения мимических мышц, которые практически не воспринимаются обычными людьми. Дело в том, что эти сокращения являются непроизвольными, то есть ими управляет не сознание, а "подсознание", и они отображают реальные эмоции человека даже в том случае, если он великолепно контролирует свою мимику и жесты.

"Интересно, что среди участников нашего исследования были и полицейские, и сотрудники ФБР, и психиатры, но практически никто из них так и не попал в группу "избранных", обладавших природными способностями различать ложь, - рассказал в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Моурин О`Салливан, профессор психологии и один из организаторов этого исследования. - А вот некоторые простые обыватели, которые вряд ли часто сталкивались с необходимостью отличить ложь от правды, делали это значительно лучше."

Следует отметить, что некоторые специалисты сомневаются в корректности сделанных американскими психологами выводов. "Люди, говорящие неправду, ощущают при этом самые разные эмоции, - рассказал в интервью доктор Алдерт Врий, профессор социальной психологии из Университета Портсмута, длительное время изучавший проблему выявления лжи. - Кто-то испытывает страх или чувство вины, кто-то, наоборот, чувствует эмоциональное возбуждение и получает удовольствие от того, что он заставил себя преодолеть морально-психологические барьеры и солгать. А кто-то сопровождает такими же эмоциями вполне правдивые рассказы. И как это может помочь распознать ложь

+1

3

Я уже писала раньше об этом сериале в теме "новинки сериалов". Он совсем новый, вышло всего 4 серии, я их все посмотрела с большим удовольствием. Не скажу, что сериал "берет за горло", это не экшн, однако сюжет каждой серии очень добротный и смотрится с интересом. А, самое главное, я почерпнула здесь много интересного и нового. Оказывается существует целая наука мимики, на эту тему написано много книг. Для меня это поле совсем не паханное.. Короче, всем ОЧЕНЬ советую посмотреть этот сериал. Не пожалеете!!! :yep:

+2

4

У каждой серии свой сюжет. Но главные герои, доктор Лайтман и его помощники, переходят из серии в серию.

+1

5

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Hoh0yJU0ZRw[/youtube]

небольшой ролик об одной из серий

0

6

*Марина* написал(а):

Короче, всем ОЧЕНЬ советую посмотреть этот сериал. Не пожалеете!!!

Мариночка спасибо тебе огромное за анонс и интересную темку! Очень любопытно стало, надо будет посмотреть, как только посмотрю, обязательно поделюсь впечатлениями!! :flag:

+1

7

женни написал(а):

Мариночка спасибо тебе огромное за анонс и интересную темку! Очень любопытно стало, надо будет посмотреть, как только посмотрю, обязательно поделюсь впечатлениями!!

Давай, Женьчик, жду! Уверена на 100 процентов - тебе понравится!!! :yep:

0

8

посмотрела сегодня две серии...я в полном восторге....сожет конечно отличается,но я сразу вспомнила Хауса....что есть схожее а главных героях...разве что Хью более юмористичен...мне очень сериал нравиться...надеюсь что вскоре появиться второй сезон....

+1

9

Наташечка написал(а):

посмотрела сегодня две серии...я в полном восторге...

Да, Наташечка, фильмец что надо! Что мне в нем больше всего нравится - то что все серии абсолютно разные, и каждую из них смотришь - предугадать равзязку совершенно невозможно! Я тоже смотрю с удовольствием!

0

10

мне тоже сериал этот очень понравился. и как развлекательное кино хорошо, и как научно-познавательное тоже. для жизни очень полезное. на многие вещи стала обращать внимание.

+1


Вы здесь » amore.4bb.ru » Телесериалы {других стран} » Теория лжи/Lie to me