amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Литература » Агата Кристи


Агата Кристи

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, DBE (англ. Agatha Mary Clarissa, Lady Mallowan), урожденная Миллер (англ. Miller), более известная как Агата Кристи (род. 15 сентября 1890 года, умерла 12 января 1976 года) — английская писательница.

Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира).

Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 любовных романов (под псевдонимом Мэри Уэстмэкотт)[1] и 19 сборников рассказов. 16 её пьес были поставлены в Лондоне[2].

Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров[3] и переведены более чем на 100 языков мира.

Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения. Пьеса Агаты Кристи «Мышеловка» (англ. Mousetrap) впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется.

Биография

Агата Миллер родилась 15 сентября 1890 года в городе Торки, графства Девон.

Её родители были состоятельными переселенцами из Соединенных Штатов. Получила хорошее образование на дому, в частности, музыкальное и только страх перед выступлениями на публике помешал ей встать на путь исполнительницы[1].

В первый раз Агата Кристи вышла замуж в 1914 году за полковника Арчибальда Кристи, в которого была влюблена уже несколько лет — ещё когда он был лейтенантом. У них родилась дочь — Розалинда. В 1926 году умерла мама Агаты, а ее муж, полковник Арчибальд Кристи, потребовал развода.[4] Несмотря на взаимную привязанность в начале, их брак окончился разводом в 1928 году: Арчи влюбился в свою коллегу по гольфу Нэнси Нил. Пытаясь сохранить брак ради дочери, Агата едва не сошла с ума: однажды обнаружили её пустую машину с упакованными вещами, в то время как сама Агата, без памяти, оказалась в некоем пансионате. Ей потребовалось некоторое лечение, чтобы восстановить память. По другой версии, исчезновение было задумано ей специально, чтобы отомстить мужу, которого полиция неизбежно заподозрила в убийстве писательницы.

В 1930 году, путешествуя по Ираку, на раскопках в Уре она познакомилась со своим будущим супругом — археологом Максом Маллоуэном. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем.

Во время Первой мировой войны Кристи работала в больнице, затем — в аптеке. Вероятно, это впоследствии повлияло на сюжеты ее произведений, где часто фигурируют яды и отравления.

В 1920 году Кристи публикует свой первый детективный роман, который до этого был пять раз отвергнут британскими издателями[3]. Вскоре у нее появляется целая серия произведений, в которых действует сыщик-бельгиец Эркюль Пуаро. Позже в её романах появляется не менее известная мисс Марпл.

В 1958 году писательница возглавила английский Детективный клуб[1].

В 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена ордена Британской Империи, обладательницы которого также приобретают дворянский титул «дэйм», употребляющийся перед именем.

Писательница умерла 12 января 1976 года у себя дома в городе Уоллингфорд (Wallingford), Оксфордшир после короткой простуды и была похоронена в деревне Чолси

Творчество

Продолжая традицию английских мастеров детективного жанра Агата Кристи создала пару героев: интеллектуала Эркюля Пуаро и комичного, старательного, но не очень умного капитана Гастингса. Если Пуаро и Гастингс были скопированы с Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то пожилая дева мисс Марпл является собирательным образом, напоминающим главных героинь писательниц М. З. Брэддон и Анны Кэтрин Грин[5].

Пуаро появился в самом первом романе Кристи «Таинственное происшествие в Стайлзе» (англ. The Mysterious Affair at Styles) в дальнейшем был героем 25 романов, пока в 1975 году не «умер» в романе «Занавес: последнее дело Пуаро». Однако по словам внука писательницы Мэтью Причарда из героев Кристи ей больше нравилась мисс Марпл — «старая, умная, традиционная английская леди»[3].

Агата Кристи была поборницей эмансипации. Это распространялось, в первую очередь, на сферу интеллектуальной деятельности. Своё мнение она не раз озвучивала словами и поведением героинь своих романов.

Писательница ни разу не сделала темой своих романов преступления сексуального характера. В отличие от сегодняшних детективов в её произведениях практически нет сцен насилия, луж крови и грубости. По её мнению такие сцены притупляют чувство сострадания и не позволяет читателю сосредоточиться на главной теме романа[5].

Лучшим своим произведением Агата Кристи считала роман «Десять негритят». Скалистый островок, на котором происходит действие романа, списан с натуры — это остров Бург в южной Британии. Читатели также оценили книгу — у неё самые большие продажи в магазинах, однако из-за политкорректности она продаётся сейчас под названием «И никого не стало»

+3

2

Когда-то читала детективы Агаты Кристи, но последнее, что помню из неё "Убийство в Восточном экспрессе". А фильм, снятый С.Говорухиным, "10 негритят" просто обожаю, смотреть могу постоянно. Так снят здОрово, интересно, сколько раз смотрю, всё равно жутко [взломанный сайт]

+2

3

lesja написал(а):

А фильм, снятый С.Говорухиным, "10 негритят" просто обожаю, смотреть могу постоянно. Так снят здОрово, интересно, сколько раз смотрю, всё равно жутко

Тоже очень нравится. Как слышу про этот фильм, сразу последние кадры впоминаю: если не ошибаюсь судья, который ароде бы умер встает с кровати... бррр. Читала я правда может книги 2-3, но смотрела сериалы Пуаро и Мисс Марпл. Даже в детстве начинала детективный роман писать про Мисс Марплс :flirt: Один написала, а потом закруглилась- терпения не хватило :insane:

+2

4

Glazky написал(а):

ароде бы умер встает с кровати... бррр

Ой, и правда, жуткий момоент в фильме. Помню, как первый раз смотрела кино и увидела эту сцену....Супер!

Glazky написал(а):

смотрела сериалы Пуаро и Мисс Марпл

их тоже любила, особенно про Пуаро по ТВ постоянно смотрела 8-)

+1

5

lesja написал(а):

А фильм, снятый С.Говорухиным, "10 негритят" просто обожаю, смотреть могу постоянно. Так снят здОрово, интересно, сколько раз смотрю, всё равно жутко

Да, 10 негретят - это вешь! Действительно, несколько раз его пересматривала, и каждый раз страшно, хотя все знаешь наперед. Актеры там так играют чувство страха, что лучше, наверно, и не сыграть!

Glazky написал(а):

Читала я правда может книги 2-3, но смотрела сериалы Пуаро и Мисс Марпл

Да, сериалы английские с мисс Марпл и Пуаро очень крутые! Их можно пересматривать бесконечно!
Я тоже не очень многое читала у А.Кристи. Могу сказать, что те ее произведения, где действие происходит во время войны, довольно скучные. Их я дочитывала с  трудом. Но есть несколько у нее книг, которые я просто обожаю. Это, например, "Объявляется об убийстве" - прекрасная вещь, где в небольшом городке в местной газете было помещено объявление, что в такой-то день, в такое-то время, по такому-то адресу произойдет убийство, приглашаются все желающие (перечитывала сто раз!). Потом замечательная вещь "Карман, полный ржи", по которой был снят фильм "Тайна Черных Дроздов" - и читала несколько раз, и фильм пересматривала! Еще классный детектив "Треснувшее зеркало" - тоже можно перечитывать много раз! :yep:

0

6

АФОРИЗМЫ Агаты Кристи

Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.

Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.

Недостаток воображения предрасполагает к преступлению.

Высокая репутация - первейшая необходимость для жулика!

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.

Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.

Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту.

В девяносто девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин.

Ничто так не тяготит, как преданность.

Утомительно, когда человек все время оказывается прав.

Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать.

Как желудок влияет на мозговые извилины!

Неопровержимая логика характерна для маньяка.

У старых грехов длинные тени.

Привычка - это то, чего ты сам у себя уже не замечаешь.

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы, если хотите, чтобы все пережитое там оставалось живым в вашей памяти.

+2

7

lesja

Лесенька, вот это да! Вот это высказывания! На все времена!!! :cool: Хотела выделить что-то лучшее, но не смогла - все потрясающие! Спасибо!

0

8

lesja написал(а):

АФОРИЗМЫ Агаты Кристи

Интересные фразочки, надо запомнить парочку- буду с умным видом выдовать :flag:

0

9

Отмечу всё-таки какие афоризмы заценила я

lesja написал(а):

Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.

lesja написал(а):

Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге

:cool:

lesja написал(а):

Ничто так не тяготит, как преданность.

lesja написал(а):

Утомительно, когда человек все время оказывается прав.

lesja написал(а):

Высокая репутация - первейшая необходимость для жулика!

Не со всеми высказываниями согласна на 100%, но есть над чем подумать)))

0

10

А мне сразу бросилась в глаза вот эта

lesja написал(а):

Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.

страшноватенькая такая..

А вот эта по цинизму на первом месте

lesja написал(а):

Ничто так не тяготит, как преданность.

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Литература » Агата Кристи