amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Фильмы » Другое кино


Другое кино

Сообщений 1 страница 10 из 141

1

В этом разделе предлагаю рассказывать про фильмы, которые не шли и не идут в широком прокате, но произвели определённое впечатление. К этому относятся такие жанры как авторское кино, арт-хаус, европейское.

В авторском кино режиссер фильма выступает как полноправный автор произведения, как лицо, несущее ответственность за фильм в целом.
Среди других распространенных наименований авторского кино популярно название Арт-хаус, и научное определение «авторский интеллектуальный европейский кинематограф».
Это фильмы таких режиссёров как Феллини, Бертолуччи, Бергман, Тарковский, из современных Альмадовар, ну и много других.

Начну с авторского кино российского производства, так как совсем недавно их видела 8-)

0

2

Юрьев день

Ее зовут Любовь. У нее есть многое: талант, богатство, мировая слава. Еще у нее есть сын, и есть малая родина — незабытое Богом место, с которым она приезжает проститься, прежде чем покинуть страну. За несколько дней она потеряет сына, имя и все, что составляло смысл её жизни, что было сутью ее самой. Но настанет день, когда она найдет…

Двумя словами - фильм о жизни в не такой уж далёкой провинции (Юрьев-Польский), убогой, нищей... Стоит посмотреть, чтобы ужаснуться, какая жизнь творится в дальних областях Родины. В общем, 5 баллов из 5.

http://s39.radikal.ru/i086/0910/49/0284f9928e60.jpg

http://i003.radikal.ru/0910/61/33458be0d5b1.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0910/6e/85d2d99f27f6.jpg

+1

3

Догвиль

Жанр: Драма, триллер
Длительность: 177 мин
Режиссер: Ларс фон Триер
Продюсеры: Вибеке Винделов
Сценарист: Ларс фон Триер
Оператор: Энтони Дод Мэнтл
Композитор: Антонио Вивальди, Дэвид Боуи (песня «Юные американцы»)

В ролях: Николь Кидман, Пол Беттани, Джеймс Каан, Филип Бэйкер Холл, СтелланСкаргскард, Лорен Бэколл, Харриет Андерссон, Блэйр Браун, ПатрицияКларксон, Хло Севиньи, Бен Газзара, Джереми Дэвис, Сиобхан ФэллонХоган, Желико Иванек, Клео Кинг, Майлс Парингтон, Билл Рэймонд, ШаунаШим, Жан-Марк Барр, Удо Киер, Джон Херт

Страна: Дания-Швеция-Франция-Норвегия- Нидерланды- Финляндия-Германия-Италия- Япония-США, 2003

Грэйс,девушка-загадка, спасается от преследования гангстеров и оказывается в Догвиле, маленьком скалистом городишке с одной лишь улицей Вязов и количеством жителей в два десятка. Писатель Том Эдисон уговаривает догвильцев приютить Грэйс, и после жаркого спора в молельном доме горожане соглашаются. Взамен незнакомка начинает работать в три погибели, и постепенно Догвиль безропотную, скромную девушку превращает в рабыню…

Действие фильма происходит в Америке 30-х годов. Грейс сбегает из дома от отца-бандита,протестуя против его кровавого ремесла, и оказывается в мире еще более жестоком. Не выдержав нечеловеческие издевательства своих новых знакомых, Грейс обращается за помощью к отцу, прекрасно понимая, что у него только один стиль общения с врагом: смерть последнего.

http://s52.radikal.ru/i135/0910/b8/0b4da72548fa.jpg

http://i050.radikal.ru/0910/10/e85671538583.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0910/02/629f4c829d2a.jpg

Само понятие арт-хаус подразумевает новаторство в кинематографе. Считается, что подобные фильмы должны привлекать более искушенного зрителя. Это, пожалуй, все, что доподлинно известно об арт-хаусе. Поэтому я позволю себе произвольно выбирать фильмы, которые, на мой взгляд, относятся к этому жанру. Начала я с Догвиля. Вообще весь Ларс фон Триер - это, с моей точки зрения, необычность, новаторство и уникальная  самобытность. Поэтому, Лесик, я смело начинаю наш список арт-хауса с этого режиссера.

Отредактировано Марина (2010-08-12 16:35:08)

+1

4

Реквием по мечте

Requiem for a Dream
драма

«From the director of [Pi]»Актеры: Эллен Бёрстин, Джаред Лето, Дженнифер Коннелли, Марлон Уайанс, Кристофер МакДональд, Луиза Лэссер, Марша Джин Кёрц, Джанет Сарно, Сюзанн Шеперд, Джоэнн Гордон
Режиссер: Даррен Аронофски
Продюсер: Бен Баренхольц, Бо Флинн, Скотт Франклин
Сценарист: Хьюберт Шелби мл., Даррен Аронофски
Оператор: Мэттью Либатик
Композитор: Клинт Мэнселл

«Реквием по мечте» - фильм очень жесткий, без всяких там happyend-ов. Ведь финальную сцену фильма, снятого по роману Хьюберта Шелби, в кругу киноманов принято считать одной из самых шокирующих в истории сinema. Картина достаточно старая (2000 год), но ее ценность - в актуальности. Авторам удалось не просто сделать кино про молодых людей, амфитамин и великую американскую мечту. В конце просмотра зритель как будто понимает что-то важное, то, чего не хватало все время. И дело даже не в наркотиках, не в том, как «сунет» фен, но в том, что люди потеряли свою мечту.

Реквием - это музыкальное произведение, которое исполняется в память об умершем. В данном случае умирает мечта.

Жизнь каждого из героев фильма рушится: кто-то сходит с ума, кто-то становится инвалидом, и виной всему наркотики. При этом амфитамин представлен не только как один из самых популярных синтетических наркотиков, но как средство для похудения, вызывающее острые психические заболевания (шизофрения, паранойя, галлюцинации). Отличный фильм, сделанный очень жестко и очень честно. Нет ни сознательной чернухи (собственно, все, что показывается в фильме, является довольно типичным путем развития любого подсевшего на иглу), ни излишних слюней, ни пассажей из серии "ах, как это все забавно и весело". Просто обычная жизненная ситуация. Загубленные жизни, мечты, которые уже никогда не сбудутся, страх и пустота.

Авторы ленты не ставили перед собой цель показать зрителям пагубное действие психотропных препаратов. Смысл намного глубже, намного сложнее и важнее. Ведь сойти с дороги, упасть в обрыв и утратить все может каждый…

http://s58.radikal.ru/i162/0910/e3/832bc0eb14d2.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/0910/f5/0bd541d42ddb.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/0910/3b/60024bfbe267.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0910/55/728688762d14.jpg

Честно говоря, сомневалась, считать этот фильм арт-хаусным или нет. Потому как, повторюсь, это понятие для меня неясно и спорно. Одно для меня несомненно - "Реквием по мечте" - Шедевр с большой буквы. Его надо смотреть, о нем надо говорить, его нельзя не знать.

Отредактировано Марина (2010-08-12 16:35:57)

0

5

Марина написал(а):

Догвиль

Супеер!!! Я тоже хотела про этот фильм написать. Он просто очень классный. Очень хороший фильм. Эти два часа смотрятся на одном дыхании. Николь Кидман молодец. Её лучшая роль!
Но возникает по окончании фильма вопрос: была ли она права, поступив так с жителями??? Больше всего меня тронула сцена с детьми и где Грейс сказала: Убивайте её детей до тех пор, пока она не прекратит плакать! (по аналогии сеё игрушками).
Ведь Грейс такой пацифист, такая добренькая весь фильм была.
На мой взгляд окончание фильма было закономерным.

Марина написал(а):

Реквием по мечте

Марина написал(а):

считать этот фильм арт-хаусным

Считать :yep:
Мне он тоже очень понравился, правда, смотрела его очень-очень давно, но никогда не забуду, как там натуралистично показано подсаживание и галлюцинации старой женщины от таблеток. :cool:

+1

6

Ещё Ларса фон Триера добавлю.

"Танцующая в темноте"
Америка 60х-70х годов… Чешская эмигрантка Сельма Жескова работает на заводе и одна растит сына Джина. Она постепенно и необратимо теряет зрение и тщательно скрывает это от всех, даже от лучшей подруги - Кэти. Ведь если хоть кто-нибудь узнает, то работы ей не видать, а значит и денег на операцию для сына, также слепнущего, не скопить. А именно за этим она и приехала в Штаты. Но это все внешние обстоятельства, а в душе Сельмы только музыка из старых мюзиклов. Музыка повсюду: в скрежете станков, стуке колес поезда, скрипе карандаша по бумаге.
Ее непростую жизнь скрашивает мечта о том, чтобы сыграть роль в настоящем мюзикле, который собирается ставить театральный кружок при заводе.
Но слепота прогрессирует настолько, что Сельма все же теряет и работу, и роль, о которой столько мечтала. В довершение всего, полицейский по имени Билл, у которого Сельма снимает трейлер (где живет вместе с сыном), испытывая финансовые затруднения и случайно узнав и о том, что она слепа, и том, где прячет деньги, решает на время их незаметно "одолжить"…

http://i061.radikal.ru/0910/11/30f02618cdf7.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/0910/d7/bda54f9b6aef.jpg

http://i008.radikal.ru/0910/51/c62fba42d3cf.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/0910/46/160f4ce981d8.jpg

http://i003.radikal.ru/0910/68/55d6d6a03ae6.jpg

Этот фильм примечателен тем, что в нём сыграла необычная певица Бьорк и красавица Катрин Денёв в роли простой работницы фабрики. Сыграли хорошо. Фильм хороший, сопровождается музыкой, написанной Бьорк. Конец фильма тяжёлый :'(

+1

7

lesja написал(а):

была ли она права, поступив так с жителями??? Больше всего меня тронула сцена с детьми и где Грейс сказала: Убивайте её детей до тех пор, пока она не прекратит плакать! (по аналогии сеё игрушками).Ведь Грейс такой пацифист, такая добренькая весь фильм была.На мой взгляд окончание фильма было закономерным.

Конечно, Лесик, с одной стороны она поступила жестоко. Я бы сказала ужасно. Но! В памяти у меня остался весь этот кошмар, который ей пришлось терпеть в этом милейшем Догвиле, все издевательства...да ее практически смешали с д....Так что, с другой сторогы, конец действительно закономерен. Концовка жуткая, но я на стороне Грейс, насколько это возможно!

lesja написал(а):

но никогда не забуду, как там натуралистично показано подсаживание и галлюцинации старой женщины от таблеток.

Я тоже смотрела давно. Подробностей помню мало. Другое у меня осталось в памяти - что в какой-то момент меня начало натурально трясти мелкой дрожью. И так протрясло до самого конца. Актриса эта играет....ну даже не подобрать слов...Ну я очень рада, что ты тоже смотрела, и мне не надо тебя приговаривать на просмотр ^^

lesja написал(а):

Этот фильм примечателен тем, что в нём сыграла необычная певица Бьорк и красавица Катрин Денёв в роли простой работницы фабрики. Сыграли хорошо. Фильм хороший, сопровождается музыкой, написанной Бьорк. Конец фильма тяжёлый

Ой, Лесенька, этот фильм всем примечателен. Он великолепный! Сколько раз его смотрю - столько плачу. Боже, как Бьорк играет....Это с ума сойти можно! Вот талантище! И вообще - настолько необычный, потрясающий фильм, что хочется его пересматривать хотя бы раз в год!

+1

8

"Часы" (2002)
Hours, The
Рейтинг IMDb: 7,6
Продолжительность: 114 мин.
драма / мелодрама
Режиссёр: Стивен Долдри
В ролях: Николь Кидман, Мерил Стрип, Джулианна Мур, Эд Харрис, Стивен Диллэйн, Миранда Ричардсон, Чарли Рамм, Джон С. Рейлли, Тони Коллетт, Эллисон Дженни, Клер Дэйнс, Джефф Дэниэлс, Айлин Эткинс

Три времени, три истории и три женщины составляют сердце фильма. Каждая из героинь связана с другой, как звенья единой цепи, даже не догадываясь о том, как на всех троих влияют одни и те же вещи, один и тот же литературный шедевр.

Первая из них — Вирджиния Вульф. Лондон. Середина 1920-х годов. Мы застаем ее в тот момент, когда она работает над своим романом "Миссис Дэллоуэй". Состояние писательницы близко к безумию, но она борется с ним изо всех сил...

Через 20 десятилетия героиня следующей истории — разочаровавшаяся в жизни Лора Браун живет в Лос-Анджелесе в конце Второй мировой войны. Она читает роман Вирджинии Вульф и под его воздействием пересматривает свои взгляды на жизнь, так же, как и героиня самого романа Кларисса Дэллоуэй...

И, наконец, в третьей истории действие переносится в Нью-Йорк наших дней, где героиней становится Кларисса Воган, влюбленная в умирающего от СПИДа поэта. Кларисса — зеркальное отражение главной героини романа "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вульф. Это энергичная, влюбленная в жизнь особо, но, вместе с тем, готовая признать, что, по большому счету, жизнь ей так и не удалась...

http://s47.radikal.ru/i116/0910/45/7955e898b923.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0910/a8/b15cf53ef405.jpg

http://i009.radikal.ru/0910/3f/a7eeebdc4b77.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/0910/25/afe3f5212a46.jpg

http://i003.radikal.ru/0910/0b/a1038bdfbb0e.jpg

Какой-то абсолютно необычный, завораживающий фильм. Смотрела его примерно год назад, но в память врезался очень даже крепко. О хэппиэнде и речи быть не может - полнейшая безысходность во всем. А героиня Кидман (В.Вульф) - это просто приглашение в шизофрению! Но такой Кидман ты никогда не видела! Она необыкновенно играет! Короче, советую один раз посмотреть. Хороший, добротный фильм. :yep:

Отредактировано Марина (2010-08-12 16:37:09)

0

9

lesja написал(а):

Ещё Ларса фон Триера

У меня лежит двд с фильмом этого режиссёра "Антихрист". Как указано на обложке Главный скандал года. Ты видела? Посмотрю обязательно скину здесь своё мнение.

Марина написал(а):

"Часы"

Да, я видела этот фильм :yep:
Но помню, что он шёл поздним вечером по телевизору и почему-то не очень внимательно его смотрела и уже суть плохо помню. Так что обязательно пересмотрю его ещё раз.

Фильм недавно умершего режиссёра М.Калатозишвили Дикое поле.
Молодой врач по имени Митя приезжает на работу в казахстанскую степь. Его новым домом становится поселок в двухстах километрах от Алма-Аты. Местные жители начинают приходить к новому доктору не только за медицинской помощью. Они рассказывают ему о своих проблемах, радостях и несчастьях. Сам главный герой ждет невесту, которая должна приехать к нему из большого города. Вскоре девушка действительно приезжает, но, как оказывается, ненадолго.

http://s58.radikal.ru/i159/0911/bd/5c5fc0e6fc6b.jpg

http://i002.radikal.ru/0911/9f/773219bf0c7d.jpg

http://i060.radikal.ru/0911/b0/0c257f076f4d.jpg

Фильм просто про жизнь молодого врача в степи, но создана такая атмосфера, что погружаешься в происходящее и смотришь. Если нравится актёр Р.Мадянов, то в этом фильме он такой естественный, видно - хороший актёр.
Как всегда у многих таких фильмов открытый финал.

+1

10

lesja написал(а):

Дикое поле.

Лесик, об этом фильме даже не слышала. Обещаю посмотреть. Уже по кадрам и по твоему описанию у меня составилось мнение, обязательно скачаю! :yep:

Пианист

Режиссер Роман Полански
Страна производителя Великобритания
Год выхода 2002

Описание Пианист
Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 2002 года.
3 премии "Оскар" (лучший режиссер, лучший актер, лучший адаптированный сценарий) и еще 35 наград по всему миру.

Мировые кассовые сборы - 120 млн. долларов.

Актеры:
Эдриен Броуди
Эмилия Фокс
Томас Кречманн
Джулия Рейнер
Джессика Кейт Майер

Владислав Шпильман, выдающийся польский пианист, чудом избегает депортации. Вынужденный жить в опустошенном Варшавском гетто, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города - и помогает ему выжить.

http://s43.radikal.ru/i102/0911/9c/4b2f67657cb4.jpg

http://i061.radikal.ru/0911/7f/aaa825ee6dd1.jpg

http://i018.radikal.ru/0911/4c/29ea8e7a6821.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/0911/9b/513daf39a9ba.jpg

Ух, какой фильм! Его когда смотришь, он мгновенно затягивает, и ничего уже вокруг не видишь и не слышишь! Броуди так играет...и слов-то вобщем-то там мало...но его лицо говорит обо всем - о голоде, о страхе...Потрясающий фильм! Очень талантливый!

Отредактировано Марина (2010-08-12 16:38:53)

+1


Вы здесь » amore.4bb.ru » Фильмы » Другое кино