amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Творчество наших форумчан » Комнатные растения


Комнатные растения

Сообщений 41 страница 50 из 119

41

Девочки привет!!!
Кто знает??? У меня засохли розы и вот на стволах выросли листики. Можно ли эту красоту пересадить в землю??? И как это сделать???

0

42

в смысле розы из букета?
у меня сестра отрезала эту часть с листочками и ставила  в воду что бы корешки дали.

0

43

lenyflame написал(а):

в смысле розы из букета?
у меня сестра отрезала эту часть с листочками и ставила  в воду что бы корешки дали.

Да. Розы из букета.
Я тоже так подумала, что лучше в воду, чем в землю под банку. А они потом будут розы или шиповник????

0

44

должна быть роза
сразу в банку нельзя-точно загнутся

0

45

ИРИНА83 написал(а):

Кто знает??? У меня засохли розы и вот на стволах выросли листики. Можно ли эту красоту пересадить в землю???

Вот что нашла в инете по этому поводу:
эта информация взята здесь
Расскажу, как я выращивал розы, как-то я подарил жене букет роз сорта Николь.
Когда они отцвели, я порезал стебли на кусочки с 2-3 почками нижний срез косой под почку, верхний прямой. Верхний срез запаял парафином взял землю для роз ( сейчас я ещё добавляю вермукулит) и воткнул в маленький горшочек полил с добавлением корневина и закрыл полиэтиленовым пакетиком. Так черенки стояли месяц. Периодически поливал и опрыскивал. Где то к концу месяца почки проснулись и пустили новые побеги, я стал понемножку снимать пакет на 30 минут, потом на час, 3 часа так постепенно приучил жить без теплички.Из 6 черенков прижились 3, основная проблема это грибок, который поражает как с корней так и с верхушки если ее не обработать.
Сейчас эти розы живут у меня третий год, а в прошлом году я с них сделал черенки и высадил в открытый грунт в августе, так они цвели до октября, и даже перезимовали зиму, когда пойдут в рост размещу фотоки. В прикрепленных файлах можете посмотреть, что получилось.
P.S Сейчас зачеренковал букетные розы жду когда приживутся.

Еще

Если роза стала давать побеги, то ей уже сложно дать корни. Все силы ушли на побеги. Если черенок без корней и с молодым побегом воткнуть в горшок, то он засохнет через час-два. Так что давать совет, как его спасти, уже поздно. Чтобы розы из букета могла дать корни, нужно сделать срезы острым ножом под их нижней почкой и почаще менять воду, если повезет, то появятся корни.

еще тут
Говорят надо использовать стимуляторы корнеобразования и укоренять в темноте
А мне говорили, что нужно брать черенок из середины розы ближе к цветку, иначе не укореняются. Из стимуляторов - гетероауксин.

и тут
Моя мама регулярно так розы выращивает. После того, как головка засохнет, отрезает ее, оставляя листья. Как только появляются корни - сажает под банку. Самое важное - не упустить момент появления корней, если вовремя не посадить, то ничего не получится.

Нарежьте черенки (одноглазковые)подрежьте листики, чтобы меньше испаряли влагу.
Посадите в ёмкость, сверху накройте стеклянной банкой или оденьте полиэтиленовый пакет, ёмкость поставьте в поддон и следите, первое время, чтобы там была вода.
Можно воткнуть черенки в сырую картофелину и посадить, сверху накрыть.

Я сейчас тем же занимаюсь. Не знаю, получится или нет для меня это в первый раз. Муж подарил красную розу, простояла в вазе две недели, цветок засох, а листья свежие. У меня обычно погибали листья вместе с цветком. Расчеренковала так чтобы было 2 яруса листьев один под другим. Верхний срез черенка прямой, нижний косой. Поставила в воду с медом (1 ч.л. на стакан) на 3 часа, затем в стакан с водой и органо-минеральным универсальным удобрением для обработки луковиц и семян на 9 часов. Посадила в горшочек с песком, полила, накрыла полиэтиленовым кульком. Читала, что лучше в песок или торф, в черноземе могут загнить. Слыхала, что не укореняются черенки роз, привозных, которые были обработаны квасцами и чайно-гибридных. Сегодня уже второй день стоят мои череночки в горшке, листики пока не вянут.

+1

46

Интересно: автор делится опытом

Статья с фотографиями о том, как вырастить розу из ветки

0

47

Вот такой грибочек неожиданно вырос рядом с цветочком, так что у меня новое "комнатное растение"  :crazyfun:
http://s49.radikal.ru/i124/0912/9b/aec203bb12d7.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/0912/90/6a03a7b9e7bd.jpg

+2

48

K@tya

Забавно  :O  ^^

0

49

K@tya написал(а):

Вот такой грибочек неожиданно вырос рядом с цветочком

Ого, интересно! А может это какая нибудь поганка и его стоит убрать..
Хотя я в грибах далеко не спец..  :P

0

50

Киса написал(а):

А может это какая нибудь поганка и его стоит убрать..

Скорее всего это она и была, я её уже вырвала из горшка...

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Творчество наших форумчан » Комнатные растения