amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Здоровье » Депрессия...


Депрессия...

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

Куда обращаться за помощью

Если вы не знаете, куда обратиться за помощью, спросите у своего семейного врача, у акушера, у гинеколога или в поликлинике. Вы можете также получить необходимые вам номера телефонов и адреса в следующих разделах <желтых страниц> вашего телефонного справочника: "mental health," "health," "social services," "suicide prevention," "crisis intervention services," "hotlines," "hospitals" и "physicians". В критической ситуации врач скорой помощи может оказать временную помощь пациентам с эмоциональными проблемами и посоветовать им, куда и каким образом обратиться за дальнейшей помощью.

Перечисленные ниже лица и организации либо могут поставить диагноз и предложить курс лечения, либо могут дать направление на обследование и лечение.
Семейные врачи.
Специалисты в области психического состояния здоровья, такие как психиатры, психологи, социальные работники и консультанты по вопросам психического состояния здоровья.
Организации медицинского обеспечения.
Местные центры по лечению психических заболеваний.
Отделения психиатрии в больницах и амбулаторные клиники.
Программы при университетах и медицинских институтах.
Амбулаторные клиники в государственных больницах .
Службы по оказанию помощи семьям и отделы социальных служб.
Частные клиники и учреждения.
Центры помощи по месту работы.
Местные медицинские и (или) психиатрические общества.

0

12

Депрессия до и после родов

Доказано, что во время беременности, если она протекает нормально, выработка так называемых "гормонов счастья" в организме у женщины увеличивается в разы.

Конечно, когда малышу ничего не угрожает, мамочку ничто не мучает, рядом любящие и готовые помочь люди - эти условия способствуют появлению пресловутой "благостности" беременной женщины. Но что, если подкрался стресс?! Если врачи пугают, что-то угрожает здоровью будущего ребенка, жизнь кажется мрачной и несулящей ничего хорошего?!

Крепитесь. Депрессия беременности, как оказывается, не менее распространенное явление.

Лишь в последнюю очередь стоит прибегать к таблеткам от стресса. Доказано, что ребенок, подвергшийся воздействию антидепрессантов, может заполучить целый ряд очень и очень неблагоприятных последствий: аутизм, нарушения в работе дыхательной системы и многое другое.

Помните - стресс можно и нужно снимать немедикаментозными средствами. Больше свежего воздуха, прогулки, продуманные и согласованные со специалистами физические нагрузки, плавание, общение, медитации (в меру своих сил и возможностей), йога (есть целые курсы, продуманные специально для подготовки к родам) - все эти несложные и доступные средства помогут восстановить душевный комфорт, не повредя при этом малышу.

Упражнения и зантия йогой и медитацией не только поднимут ваш боевой дух в преддверии самого важного события в жизни, но и подготовят к нему физически. Доказано, что роды и период реабилитации проходят легче и быстрее именно у физически подготовленных, спокойных и уравновешенных мам.

Депрессия может подкрасться не только до, но и непосредственно после родов, когда на еще неокрепшую маму сваливается гора новых дел, обязанностей и ответственности. Все вышесказанное относится и к этому периоду жизни. Любые антидепрессанты нежелательны не только во время беременности, но и в период лактации, то есть грудного вскармливания. С молоком матери вся химия будет попадать в организм новорожденного, вызывая негативные последствия, о которых поначалу вы можете даже не подозревать.

0

13

Как же преодолеть послеродовую депрессию?

Какими еще способами можно воспользоваться для того, чтобы победить депрессию, случившуюся после родов? Поговорим об этом подробнее.

В первые часы и дни после рождения малыша, если все прошло хорошо, женщина испытывает эмоциональный подъем. Все трудности беременности позади, роды прошли успешно, ребенок рядом и ты понимаешь, что справилась наотлично.

Но проходит какое-то время (иногда всего несколько дней, иногда - недель и даже месяцев), и эйфория уходит. Могут начать проявляться признаки послеродовой депрессии. Внезапные слезы, которым нет рационального объяснения, желание ощущать постоянную поддержку, необходимость опоры и утешения от близких, усталость, физическая ослабленность, сонливость, отсутствие аппетита... Может даже спонтанно возникать чувство вины или беспричинные страхи!

Причиной возникновения депрессии после родов является психическое напряжение от изменения социального положения и физического состояния, увеличение груза забот и ответственности, гормональная перестройка. Бычтро понижается в организме уровень эстрогенов и прогестерона, что также увеличивает склонность женщины к депрессивному состоянию.

Различная восприимчивость к гормонам у разных женщин объясняет и различную склонность к послеродовой депрессии, ровно как и к проявлениям ПМС. Также учеными установлено, что сильнее склонность к депрессии у уже неоднократно рожавших женщин.

Имеются и другие факторы, в купе с гормональной перестройкой могущие усугубить депрессивное состояние после родов:
неосознанные страхи и фобии;
плохие воспоминания о раннем детстве;
психические кризы;
конфликты в семье;
социальные и финансовые проблемы.

У некоторых женщин срок протекания депрессии всего 48 часов. В таком случае это состояние не нуждается в лечении и наблюдении специалистов. Если же кризис затягивается, то целесообразным станет визит к доктору! В любом случае главный положительный фактор, влияющий на самочувствие матери в эти дни - забота и поддержка близких. Очень важно родственникам женщины осознать, насколько она в такой момент слаба и ранима, поддержать и успокоить ее.

Постарайтесь каждый день выделять время для себя и не стесняйтесь просить и требовать от родных помощи - пока вы не втянулись в новый ритм жизни и не пришли в себя после родов, вам НЕОБХОДИМА помощь и поддержка.

Все те же специальные упражнения, йога, бассейн помогут притти в форму и восстановят душевное равновесие. Ежедневные прогулки с коляской также оставят свой след - это ведь самая настоящая физическая активность, да еще и на свежем воздухе! Уже с трехмесячного возраста вы можете смело привлекать малыша к занятиям фитнессом - ребенок будет в восторге от новой "игры", а вы, проделывая с ним столь необходимые ему упражнения динамической гимнастики, также получите свою часть физической нагрузки! Многие упражнения пилатеса, бодифлекса и других фидов фитнесса так же позволяют "использовать" вашего крепыша, катая его на коленке или держа на руках во время занятия :) Обязательно посоветуйтесь с врачом и фитнесс-инструктором - они помогут вам разработать интересный и полезный для обоих курс упражнений.

0

14

Как облегчить себе протекание послеродовой депрессии:

старайтесь не общаться с раздражающими вас людьми;
сключите негативные факторы: телевизор, газеты, плохие новости, раздражающую музыку;
принимайте контрастный душ;
холодное обливание также поможет взбодриться;
ежедневно делайте легкую гимнастику, для восстановления формы с начала, затем, окрепнув, например, пилатес;
при каждом удобном случае старайтесь высыпаться!
принимайте любое предложение помощи от друзей и близких;
превратите кормление малыша в праздник - сидите удобно, в уютном для вас месте, слушайте приятную музыку;
не забывайте о личной жизни - используйте любой подходящий момент для бесед с мужем или совместной прогулки, пусть на 15 минут, но сейчас как никогда вам нужно бывать вдвоем!
соблюдайте здоровую и полноценную диету кормящей матери;
не забывайте о своей внешности, делайте подарки себе: самомассаж, массаж лица и конечностей, при случае делайте легкий макияж, выделяйте несколько минут в день на то, чтобы переодеться или сменить прическу;
прогулки с коляской превратите в разрядку и радость для себя, не сидите на лавочке у подъезда - гуляйте, ищите новые маршруты, ходите в парки, знакомьтесь с другими мамами или наоборот, используйте эти часы для уединения, назначайте на прогулках встречи друзьям, которых сейчас сложно пригласить домой;
читайте не только специальную литературу о детях и кормлениях, старайтесь доставлять себе удовольствие (но не насилуйте себя, если не хочется!) чтением, музыкой, фильмами, играми.

И не забывайте - если вы чувствуете, что депрессия затягивается, что никакие средства не помогают, что вам все хуже и ничто не радует - обратитесь за консультацией к специалистам! В этом нет ничего постыдного или унизительного, от вашего здоровья и счастья зависит здоровье и счастье ребенка и всей остальной семьи.

Здоровья вам и спокойствия!

http://maxybaby.net.ua/

0

15

Чем опасна депрессия во время беременности?

Конечно, для большинства людей депрессия это просто плохое настроение. Подумаешь! Ничего особенного. Однако не для беременной женщины. Здесь депрессия ставит большой вопрос о том, как будущая мать и ее ребенок будут себя чувствовать как до периода родов так и после. Вот несколько существенных проблем связанных с этим состоянием.
Во-первых известно, что женщины находящиеся в состоянии депрессии на ранних сроках чаще принимают решения сделать аборт, потому, что надвигающиеся проблемы связанные с появлением ребенка в свете расстройства настроения кажутся им неразрешимыми.
Во-вторых, хоть риск совершения суицида среди беременных невелик, но он остается. При тяжелой депрессии беременная женщина может убить себя.
В третьих, женщины находящиеся в депрессивном состоянии чаще прибегают к успокоению с помощью алкоголя, никотина и даже наркотиков, что само по себе является вредным как для течения беременности, так и для развития ребенка.
В четвертых, сопряженные с депрессией симптомы могут быть причиной осложнений течения беременности. Бессонница, постоянная тревога, слезливость, отказ от приема пищи и рекомендуемых для сохранения беременности лекарств могут вызвать угрозу прерывания беременности, а так же сказаться на течение самих родов.
В пятых, нелеченная депрессия беременных вовремя в 50-70% случаев переходит на послеродовый период.

Лечить или не лечить?

Конечно лучше, если депрессию удается предупредить. Большую роль в профилактике депрессии играет планирование беременности, особенно для лиц страдающих депрессивными и тревожными расстройствами. Если же депрессия все-таки развилась, то это не повод для паники. Вопрос о лечении может быть решен совместно гинекологом, ведущим вашу беременность и психиатром. При депрессии легкой и средней степени тяжести показана психотерапия. Для лечения тяжелой депрессии применяют антидепрессанты. Назначение психотропных препаратов во время беременности вопрос до сих пор открытый. Показано, что большинство антидепрессантов не обладают активностью вызывать уродства плода, однако не доказано так же их абсолютная безопасность. По этой причине вопрос о том, нужен ли женщине препарат или не нужен, решается индивидуально. При этом, польза от препарата должна превосходить его потенциальный вред.
Так что бояться депрессии в период беременности не следует. Нужно знать о ней и принять соответствующие меры, чтобы ожидание ребенка было для вас одним из самых счастливых моментов в вашей жизни.

0

16

Спасибо за темку Дашуль,мне хорошо известна послеродовая дипрессия,это бывает практически у всех женщин,но слава богу быстро проходит.. :yep:

+1

17

У меня раньше депресняки были. Но потом мне все это дело надоело и я решила, что надо с этим бороться. Мне помогает наш сайт и сериалы. Если чувствую, что накатывают: сажусь или сериал смотрю, или лезу на сайт- и там и тут отвлекаешься и забываешь обо всем. А потом очнешься и уже ничего не накатывает :flirt:
Или же у меня еще начинается депресняк если сахар падает (долго не ела и т.п.)- чаще такое бывает, когда с работы возвращаюсь и иду от метро к дому и чувствую все хуже и хуже- если по приходу домой мама начинает спрашивать что с тобой я либо в слезы, либо накричу на нее. А я такого делать не люблю... Поэтому если такое чувствую забегаю в магазин и покупаю себе коктейль чудо-шоколадный, пока дохожу до дома все проходит. Или вчера накатывать стало, когда с мамой по магазинам ей за шапкой бегали (после врача)- я огрызаться начала. Побежала к первой же палатка- купила коктейль, через 5 минут успокоилась- сахар в кровь всасываться начал...
  Вот так и избавляюсь: сайт, сериалы, шоколад :flirt:

+2

18

Glazky! Спасибо, что поделилась. У меня тоже иногда такое бывает, но редко, когда вдруг нависнит всё сразу, накопится много дел, вся зарываешься в делах, которые нужно выполнить к сроку, начинаешь злиться на саму же себя... порой срываюсь на близких, тоже начинаю огрызаться и кричать, становлюсь сверепой и колючей.

0

19

Даша С.
Дашуль, спасибо за темку, они всегда у тебя такие нужные и актуальные.

Glazky написал(а):

Вот так и избавляюсь: сайт, сериалы, шоколад

Молодец, Машуль, нашла для себя способ избавления. :flirt:
У меня тоже бывают депрессняки в основном, когда не успеваешь что-либо делать, либо просто устала и настроение плохое. Тогда начинаешь тоже, как правило, срываться на близких. Даже любая мелочь начинает бесит. Хоть и понимаю, что близкие не виноваты, но ничего с собой поделать не могу, начинаею сразу какие-то мелкие обиды вспоминать и т.д. Для меня в такой период лучше, чтобы просто кто-то выслушал, но не всегда есть кому выговориться.

0

20

Златовласка написал(а):

У меня тоже бывают депрессняки в основном, когда не успеваешь что-либо делать, либо просто устала и настроение плохое. Тогда начинаешь тоже, как правило, срываться на близких. Даже любая мелочь начинает бесит. Хоть и понимаю, что близкие не виноваты, но ничего с собой поделать не могу

У меня такое тоже иногда бывает... Могу сорваться просто так на близких - просто потому, что у меня плохое настроение... потом "остываю" и понимаю, что была неправа...

+1


Вы здесь » amore.4bb.ru » Здоровье » Депрессия...