amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Фильмы » Фантастические фильмы


Фантастические фильмы

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Предлагаю  обсуждать фантастические фильмы в одной теме. 
И хочу начать с фильма, который и привил мне любовь к этому жанру. Я пересмотрела его на днях и осталась под таким же впечатлением, как и в детстве, несмотря на то, что в нем нет спецэффектов, без которых  мы уже и не мыслим подобных фильмов, нет галактических сражений, порой наивным кажется сюжет и изображение будущого. Но идея фильма, предостережения, которые в нем звучат, прекрасная музыка, чудесная игра актеров, восхитительно показаная история любви, недомовки и многое другое делают этот фильм любимым не только мной, но и, я надеюсь, многими другими.

  «Че́рез те́рнии к звёздам»
популярный научно-фантастический двухсерийный фильм режиссёра Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычёва.

http://s51.radikal.ru/i131/1005/14/b6b537bd9f25.jpg

Сюжет
XXIII век. Звездолёт дальней разведки «Пушкин» обнаруживает в космосе погибший корабль неизвестного происхождения, на нём — мертвых гуманоидных существ, искусственно выведенных путём клонирования. Одно из них (девушка) оказывается живым, её доставляют на Землю, где учёный Сергей Лебедев поселяет её в своём доме.
Девушка живёт в доме Лебедева, осваивается в его семье, состоящей из пожилых родителей Сергея (отец — океанолог, мать — профессор медицины, акушер) и его сына Степана — курсанта школы космонавтики. Вскоре Нийя (так зовут девушку) обнаруживает некоторые сверхчеловеческие способности, в частности, она может телепортировать на небольшие расстояния и усилием воли останавливать летящие в неё предметы. Осуществляющая контроль профессор Надежда Иванова обнаруживает у Нийи в мозгу центр послушания, с помощью которого людьми-клонами возможно управлять. Сама Нийя почти ничего не может рассказать о себе — из-за взрыва, погубившего корабль, у неё полностью пропала память. Лишь иногда в мозгу девушки всплывают отдельные эпизоды прошлого.
По телевидению показывают репортаж о визите посланника Ракана с планеты Десса. Он прилетел, чтобы просить у Земли помощи: на Дессе растрачены все ресурсы и уничтожена вся живая природа, у населения нет воды и воздуха, люди находится под угрозой скорой гибели. Увидев Ракана, Нийя вспоминает, что её родная планета — это Десса…
Фильм раскрывает тему взаимной любви землянина и инопланетного существа. Степан Лебедев влюбился в Нийю. Нийя, в свою очередь, полюбила Степана, однако жертвует своими чувствами ради родной планеты Десса и остаётся на планете для помощи в возрождении жизни на ней, вопреки мольбам Степана лететь с ним на Землю. Нийя на прощание делает ладонью «скан» лица Степана и как бы помещает его себе в душу на память.
В ролях
• Елена Метёлкина — Нийя
• Евгений Карельских — пилот звездолёта
• Улдис Лиелдидж — Сергей Лебедев
• Надежда Семенцова — Надежда Иванова
• Вадим Ледогоров — Степан Лебедев
• Елена Фадеева — Мария Павловна
• Вацлав Дворжецкий — Петр Петрович Лебедев
• Людмила Нильская — Селена
• Александр Лазарев — Виктор Климов
• Игорь Ледогоров — Ракан
• Александр Михайлов — Олег Дрейер
• Борис Щербаков — Эдуард Колотун
• Глеб Стриженов — Глан
• Игорь Ясулович — Торки
• Владимир Фёдоров — Туранчокс
• Валерий Носик — Лий
• Алексей Ванин — Бармалей
Новая версия фильма
В 2001 году сыном режиссёра была выпущена переработанная версия фильма. Проведена цифровая обработка изображения, восстановление цвета, переработаны некоторые спецэффекты, записана полностью новая звуковая дорожка в формате Dolby Digital. Продолжительность фильма приведена в соответствие со стандартами современного кинопроката, в результате он сокращён на 20 минут. По утверждениям авторов, в переработанной версии сокращены растянутые эпизоды, снижавшие динамику фильма, и выброшены эпизоды, нёсшие в себе советскую идеологическую окраску.
Заметно сокращены следующие сцены:
• Совещание на орбитальной станции, на котором определялась дальнейшая судьба Нийи.
• Убран диалог Степана и командира «Астры» о назначении космического судна из сцены разговора перед отлетом.
• Сцена работы Сергея с Нийей в его доме, обучение девушки. Удалён существенный момент, когда Нийя начинает осмысленно общаться:
«Нийя: Я — Нийя.
Сергей: Говори!
Нийя: Ты — Сергей.
Сергей: Говори!
Нийя: Он — Степан.
Сергей: Говори!
Нийя: Мы — люди!
Сергей: Стоп! Всем отдыхать! На воздух!»
• В оригинальном варианте Нийя, собираясь купаться в море, полностью раздевается в присутствии Степана и его знакомой Селены, и Степан вынужден объяснять ей, что у землян так не принято. В новой версии эпизод с раздеванием донага и объяснениями Степана исключён. Девушка просто скидывает сарафан собираясь купаться, в этот момент Надежда, постоянно наблюдающая с помощью техники за Нийей, демонстрирует Лебедеву возможность управления клоном, говоря: «Смотри, сейчас я её одену», даёт команду, и девушка молниеносно одевается.
Композитор Алексей Рыбников при написании музыки к оригинальному фильму использовал мелодии, написанные им для оперы «Юнона и Авось». В новой версии по соображениям охраны авторских прав все они были заменены музыкой Д. Рыбникова, сына Алексея Львовича. Правда, основная музыкальная тема фильма была сохранена
Интересные факты
• Главная героиня фильма сейчас работает продавщицей обуви в Москве, а главный герой эмигрировал в Новую Зеландию.
• Звездолеты землян выполнены в форме «летающих тарелок». Это первое появление летающих тарелок как земных космических кораблей в мировом кинематографе. До фильма «Через тернии к звездам» «тарелками» в кино пользовались только инопланетяне.
• Виды гибнущей планеты Десса снимались в Таджикистане, в окрестностях заброшенного нефтеперерабатывающего завода возле города Исфары. Интересно, что до этого там планировали снимать фильм Андрея Тарковского «Сталкер», но не нашли места для размещения съемочной группы и перенесли съемки в Эстонию.
• Хотя действие фильма происходит спустя 3 века, в его сценах отчётливо видна используемая героями жевательная резинка в пластинках московского производства времён съёмок фильма, а так же детская молочная смесь «Малыш».
• В новой версии фильма применены звуки DTMF сигналов при нажатии на кнопки пульта управления Астрой. При запуске реактора корабля вставлен звук запуска реактивных двигателей самолета из игры-симулятора МиГ-29. В основной музыкальной теме, в её начале, вставлен сэмпл из заставок игр компании Auran (точно такой же воспроизводится в игре-симуляторе железных дорог TrainZ в её стартовой заставке).
• Также бросается в глаза зрителю неадекватность сюжетному времени фильма использования в качестве интерьера космопорта зала московского аэропорта Шереметьево-2 времён съёмок фильма практически в неизменном нефутуристичном виде (только с соответствующими надписями планет на обычных табло прибытия-отправления).
• На информационном табло космопорта можно заметить название звездолета «Заря», и пункт его назначения — Кассиопея. Это звездолет из другого фильма Ричарда Викторова: Москва-Кассиопея.
• В новой версии фильма добавлены кадры парящих в облаках над космопортом звездолетов, а посадочная площадка в точности копирует знаменитую «рюмку» аэропорта Шереметьево-1.
• В конце фильма предполагалось поместить надпись: «Все кадры гибнущей планеты Десса сняты на территории СССР». Цензура эту фразу потребовала убрать. Только в новой версии фильма в финальных титрах мы можем увидеть фразу: «Все кадры гибнущей планеты Десса сняты на планете Земля».
• В конце фильма новой версии ошибочно указан актёр Владимир Носик, сыгравший Лийя. На самом деле Лийя играл Валерий Носик.
• В эпизоде, где Нийя раздевается на пляже, изначально было задумано показать, что у героини отсутствует пупок. Партийное начальство сочло такую сцену недопустимой в советском киноискусстве. Пришлось ради сохранения сцены выдумывать диалог про «моральные нормы землян».
• Изначально задумывалось, что «Астра», совершив посадку на планете Океан, вступит в бой со страшным морским чудищем, которое, по замыслу режиссеров, должно было стать самым страшным из всех киномонстров всех времен, а сцена сражения — одной из самых захватывающих. Но эпизод сократили из-за финансовых трудностей, оставив трогательную сцену прощания с «коллегой Прулем».
• Актер Улдис Лиелдидж, сыгравший Сергея Лебедева, прославился в советском кинематографе ролями немецких офицеров времен Великой Отечественной, эсэсовцев и так далее. Это его первая роль положительного персонажа, да еще и русского по национальности.
• Предполагалось, что Нийя будет в фильме абсолютно лысой. Так бы оно и было, если бы не вмешательство партийной цензуры, которая в этом усмотрело нарушение моральных норм. Пришлось выдумывать «пушок» на голове главной героини.
• В фильме должен был быть показан флаер — аппарат, который спускает Нийю и Сергея Лебедева с орбиты прямо к его дому на посадочную площадку. Но и на это транспортное средство денег не хватило, пришлось показать, как на площадку сходят Сергей и Нийя… а откуда, так и осталось неясным. Также, в сцене, когда Степан Лебедев просит у Надежды разрешение «покататься», он идет за кусты, где очень ясно виден обычный автомобиль. И это — в XXIII веке.
• Робот Бармалей должен был быть, по замыслу режиссера, сделанным из металла. Но первую конструкцию, сваренную из железных ведер, Викторов отверг. На другую не осталось ни времени, ни средств. Так вместо железного «терминатора» сделали надувного пупса.
• Среди персонажей фильма самый, пожалуй, колоритный - разумный осьминог «Коллега Пруль», боящийся кошек. Коллега Пруль любит покушать и его фраза: «вкусно, дай ещё» стала мемом, как и фразы: «коты не стучат», «Это член экипажа — Василий».

Отредактировано Лада К. (2010-05-06 16:22:09)

+1

2

http://s57.radikal.ru/i156/1005/3d/49793e690a97.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1005/85/e7ee3566bc58.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1005/d3/63f5a6b0bd4b.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1005/76/62b790cc79f4.jpg

0

3

Этот фильм я видела пару раз по телевизору. Хочу как-то найти. Очень философский фильм.

Враг мой

http://i030.radikal.ru/1005/4f/8edcb55f8958.jpg

Кинокомпания 20th Century Fox
Длительность 108 мин.
Страна США
Год 1985
американский кинофильм, снятый по мотивам одноимённого романа Барри Лонгиера, завоевавшего в 1980 году премии «Хьюго» и «Небьюла». Приз международного кинофестиваля в Авориазе («Авориаз-86»).
Сюжет
«Враги потому что научены быть. Союзники потому что пришлось быть. Братья потому что осмелились быть.»
Человечество ведёт войну в космосе с враждебной цивилизацией. Один землянин — пилот Уиллис Дэвидж в результате серьёзного повреждения своего звёздного истребителя в бою, совершает аварийную посадку на необитаемой полной опасностей планете Файрин 4, на которой периодически идут метеоритные дожди, а неосторожного путника поджидают в ловушках гигантские «муравьиные львы». На этой же планете оказывается и сбитое им в космическом бою враждебное ему существо — драконианин Джериба Шиген (Джерри).
Для того, чтобы выжить в трудной ситуации, бывшим врагам приходится преодолеть неприязнь к друг другу и даже подружиться.
В ролях
• Дэннис Куэйд — Уиллис Дэвидж
• Луис Госсетт-младший — Джериба Шиган «Джерри»
• Брайон Джеймс — Стаббс
• Ричард Маркус — Арнольд
• Кэролин Мак Кормик — Морзе
• Бампер Робинсон — Заммис
• Бэрри Стокс — Хук
• Эмили Вудс — Симпсон
• Херб Андресс — Хоппер
• Скотт Крафт — Джонатан
Съёмочная группа
• Автор сценария: Эдвард Хмара
• Режиссёр: Вольфганг Петерсен
• Продюсер: Стивен Фридмэн
• Оператор: Тони Айми
• Композитор: Морис Жарр
• Художник: Рольф Зехетбауэр
• Костюмы: Моника Бауэрт
• Монтаж: Ханнес Найкел

+1

4

Остров 2005 год  США

Режиссер Майкл Бэй
В ролях: Юэн МакГрегор, Скарлетт Йоханссон, Джим Хунсу, Шон Бин, Стив Бушеми

Линкольн Шесть-Эхо — житель на вид утопического, но охраняемого поселения середины XXI века. Как и все обитатели этого тщательно контролируемого пространства, Линкольн надеется оказаться среди тех, кого отправят на «Остров» — якобы последнее незагрязненное место на планете. Но очень скоро Линкольн обнаруживает, что абсолютно всё, что касается его существования — ложь.

http://s54.radikal.ru/i145/1005/6c/22b3e9da4535.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1005/27/b153507ab0dc.jpg

http://i067.radikal.ru/1005/df/1fd8bb59e3f3.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1005/50/ded1a09be4ab.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1005/21/a9707a7b627d.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1005/18/ee54138ca2e1.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1005/04/d11c9401efb5.jpg

Люблю этот фильм! Не далее, как сегодня пересматривала его уж в который раз! Добротная фантастика, и отдыхательный, и, в то же время, очень напряженный сюжет!!! Кто не видел - советую!! Не пожалеете!!

+1

5

Марина написал(а):

Остров

Надо будет посмотреть, а то я о нем уже столько читала, но никак не решалась. Раз советуешь, обязательно посмотрю

+1

6

Лада К. написал(а):

Раз советуешь, обязательно посмотрю

Давай, Людок - не пожалеешь точно!!!

0

7

Этот фильм я видела только раз – в программе «Дисней по пятницам» в далеком детстве. Когда я начала эту тему, то решила напомнить и о нем, но забыла название. Искала по разным ссылкам, но найти ничего не удавалось, было такое впечатление, что этот фильм не из жанра фантастика. И только, когда вспомнила название, смогла найти информацию и скачать фильм. Оказалось, даже сейчас мне он все же нравится. Чем-то он напоминает наш фильм «Москва-Кассиопея» (долгий полет, члены экипажа молоды). Конечно, нам избалованным всевозможными спецэффектами, он покажется немного архаичным, но в качестве приключенческого фильма даже очень неплох.

Звездный странник

http://s49.radikal.ru/i125/1005/9c/743077860807.jpg

http://i074.radikal.ru/1005/21/ebf652679cea.jpg

Оригинальное название: Earth Star Voyager
Год выпуска: 1988
Страна: США
Жанр: фантастика, боевик, приключения

Режиссер: Джеймс Голдстоун
Сценарий: Эд Спилман
Продюсер: Ховард П. Олстон, Дэннис Э. Доути
Оператор: Роберт М. Стивенс
Композитор: Лало Шифрин
Продолжительность: 2 серии (1:32:33 + 01:27:45)

Режиссер: Джеймс Голдстоун / James Goldstone
В ролях: Брайан МакНамара, Дункан Регер, Джулия Монтгомери, Джейсон Михас, Том Брезнахан, Маргарет Лангрик, Шон О'Бирн, Питер Донат, Дина Гастон, Брюс Харвуд

Описание фильма:
Раритетный ТВ фильм - изначально планировавшийся как сериал, который, несмотря на многочисленные запросы фанатов, не получил продолжения и официально не тиражировался.
Конец 21-го века. В то время, как экология планеты земля разрушена, с неба хлещут кислотные дожди и ощущается нехватка кислорода в атмосфере. Единственный шанс выживания человечества - переселение на планету Деметра, по предварительным данным, имеющую атмосферу и схожие с Землёй климатические условия. До Деметры 18 световых лет. Поэтому в разведывательный полет снаряжают команду из молодых кадетов лётной академии во главе со старшим капитаном, который почти сразу погибает в результате диверсии и капитаном становится 21-летний Джонатан Хейс. По дороге молодой капитан подбирает на полуразрушенной почти не пригодной к жизни космической станции Джейкоба Брауна, бывшего капитана звездолета «Первопроходец», который потерял корабль в результате бунта. Во время полета «Странник» находится под постоянным наблюдением…

http://s39.radikal.ru/i086/1005/a9/8750b1aea14d.jpg
http://i081.radikal.ru/1005/15/44dbf320ce0f.jpg http://s03.radikal.ru/i176/1005/71/f37fa377dfd2.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1005/c1/d599a5e1fbf8.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1005/54/fa5365cf2921.jpg
http://i002.radikal.ru/1005/0e/908d08b4792d.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1005/48/737f26a8f08e.jpg
http://i026.radikal.ru/1005/8e/85435667f108.jpg

0

8

Раз начала о приключениях, не могу не напомнить и об этом фильме. Скажу сразу, до него из Вселенной «Звездного пути», как ни стыдно признаться (потому что фантастику я обожаю), видела только пару серий «Вояджера». В кинотеатр пошла случайно: было время, да и любимый жанр. Вышла в восторге (это я, так, спокойно – ничего, что потом до посинения искала фильм именно с таким переводом) по 3 причинам:
1) фильм действительно неплохой в качестве приключенческой фантастики (да простят меня фанаты);
2) красавчик Закари Куинто – в 1 сезоне «Героев» как-то странно признаваться в любви к главному отрицательному персонажу – хладнокровному убийце, иное дело здесь;
3) украинский перевод – думаю, россияне меня вряд ли поймут. Попробую объяснить. В фильме один из героев – русский, который говорит с акцентом. Наши обалденно перевели, я именно с украинским переводом искала потом. Нет, это надо слышать. В персонажа Павла Андреевича Чехова я влюбилась окончательно и безповоротно.
И еще юмор, красиво поставленные трюки и сцены сражений, великолепный сценарий… Итак,

«Звёздный путь» (англ. Star Trek)

http://i015.radikal.ru/1005/e5/ee6babad1bba.jpg

Режиссер: Джей Джей Абрамс
Сценарий: Алекс Курцман, Роберто Орси, Джин Родденберри (сериал "Звездный путь")
Продюсеры: Джей Джей Абрамс, Дэймон Линделоф
Исполнительные продюсеры: Брайан Берк, Джеффри Чернов, Алекс Курцман, Эдвард Милштайн, Роберто Орси, Пол Швэйк, Билл Тодман-мл.
Оператор: Дэниэл Миндел
Художник: Скотт Чамблисс
Композитор: Майкл Джаккино
Монтаж: Мэриэнн Брэндон, Мэри Джо Марки
Костюмы: Майкл Каплан
В ролях: Крис Пайн (Кирк), Закари Куинто (Спок), Эрик Бана (Нерон), Вайнона Райдер (Аманда Грейсон, мать Спока), Зои Салдана (Ниота Ухура), Карл Урбан (Леонард "Скелет" МакКой), Брюс Гринвуд (Кристофер Пайк), Джон Чо (Сулу), Леонард Нимой (старый Спок), Саймон Пегг (Скотти), Антон Ельчин (Павел Чехов), Клифтон Коллинз-мл. (Айел), Бен Кросс (Сарек), Крис Хэмсуорт (Джордж Кирк), Сонита Хенри (по слухам), Пол МакГиллион (по слухам, лично я там его не заметила), Дженнифер Моррисон, Тайлер Перри
Невероятная история первого путешествия молодого экипажа звездолета «Энтерпрайз», самого совершенного космического корабля во вселенной. В удивительном странствии, изобилующем опасностями и приключениями, членам экипажа предстоит остановить злодея, чья беспощадная месть угрожает всему человечеству.
Фильм повествует о начале карьеры Джеймса Кирка и Спока, но в то же время нельзя сказать, что он является приквелом к сериалу «Звёздный путь: Оригинальный сериал», так как события в фильме связаны с прыжком из будущего Нерона, который меняет судьбы главных героев. В самом фильме герои говорят, что из-за нарушения временного континуума их будущее будет альтернативным и не сможет совпасть с тем будущим, откуда пришёл Нерон. Таким образом делается намёк на то, что это не приквел, а полный перезапуск франшизы.
http://s45.radikal.ru/i107/1005/fc/3e1e90b3b5ef.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1005/54/27f030de39b1.jpg

+1

9

Лада К. написал(а):

«Звёздный путь»

Спасибо, Людок, за анонс!!! Не смотрела!!! Но ты так разрекламировала, что я обязательно посмотрю!

Лада К. написал(а):

как-то странно признаваться в любви к главному отрицательному персонажу – хладнокровному убийце,

Да ну...! Чего там, это частенько бывает! Сразу на память пришел герой Брюса Уиллиса в фильме "Шакал". Холодный, жестокий, циничный, но до чего же душка, слов просто нет!!! :D

+1

10

Марина написал(а):

Но ты так разрекламировала, что я обязательно посмотрю

Если сможешь, именно с украинским переводом, не пожалеешь (повторюсь в который раз). А смотреть можно, даже если сериал вообще не смотрела, как я.

+1


Вы здесь » amore.4bb.ru » Фильмы » Фантастические фильмы