amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Здоровье » Платная медицина: за и против


Платная медицина: за и против

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

Дополню насчет оплаты, а то подумают, что я себя выставляю не знаю кем. Зарплаты мне в коледже хватает, семьи нет, так что могла и ходить на 300 гривен (зато похудела). А если бы у меня семья была, дети? Требовать все равно не могла бы...

0

42

lesja написал(а):

Одна, значит, также объявляла, что за экзамен они должны купить ей то-то и то-то, а один раз молодые люди даже приходили ей ремонт в квартиру делать   Косметический, ессесно)))Другая преподавала у нас алгебру. Говорила во время объяснения материала: Вот чайничка у меня нет, мне бы чайничек. И ещё там что-то, не помню уже. А я святая простота думала это она так шутит. Но наша группа скидывалась ей и на чайничек, и на что-то там ещё, что я уже и подзабыла.

lesja написал(а):

. Что сейчас творится в школе не знаю, давно не была.

Я думаю, Лесик, что в школах ничего не изменилось. Скорее всего, те, кто привык работать, спустя рукава и наживаться за счет родителей, те так и продолжают "свою деятельность", и никто им не указ! Это касается и школ, и колледжей и универов - везде одно и то же! С разнице только в суммах "оплаты" - чем "выше" образование, тем значительнее суммы. А за медали как дерут, вы слышали? У нас стоял вопрос при окончании школы Стасей о серебрянной медали, но когда я "вникла в суть", то мне сразу расхотелось зачинаться с этим...))) обошлись!

Но, в то же время, есть такие преподаватели, о которых мы помним многие годы! Настоящие! И у каждой из нас найдется несколько таких, о которых хочется вспоминать!

lesja написал(а):

А уж если отвечать на вопрос темы: платная медицина - за или против. То у меня больше будет "против", потому что не один раз была в платных медучреждениях, и убедилась, что она ещё не на таком достойном уровне, чтобы платить такие суммы.

Ну да, тут я соглашусь определенно! Про уровень обследований, в частности, инструментальных. Оборудование клиник, особенно на Украине, оставляет желать лучшего! А просто красиво отремонтированное помещение, наличие компьютеров в приемной, удобных кресел в коридорах и....допотопной аппаратуры меня не убеждает! Есть, конечно, клиники, которые оборудованы должным образом, но таких удручающе мало!

lesja написал(а):

Государственное лечение на порядок выше и врачи квалифицированнее. Тем более, насколько мне известно, они регулярно сдают зачёты.

Возможно, Лесик, это именно у вас так. Скорее всего это связано с повысившимися требованиями минздрава, а , в конечном счете, с государственной программой. Но о нашей стране такого я сказать не могу. Мы пока что в этом плане тянемся в хвосте.

Но позволю себе повторить то, о чем говорила в самом начале темы - все зависит от конкретных людей, их человеческих качеств, их врачебного уровня, их отношения к своей работе. Если все внимание врача направлено на собственный заработок, то тут и обсуждать нечего.

У меня был опыт и в частных клиниках, и в государственных. И там, и там были и плюсы, и минусы.

Приведу примеры:

- Платная клиника Федорова в Москве - моей маме там спасли глаз! Исключительно высокого уровня были проведены операции, и того же уровня были сделаны назначения. Этими назначениями мы пользуемся до сих пор при ежегодной поддержке глаз в харьковской клинике.

- Государственная клиника Гиршмана в Харькове - моя мама там лежит регулярно (см выше) и регулярно же с ней в палатах лежат люди, которым были проведены неудачные операции (глаз то слезится постоянно, то не видит...лучшим исходом было бы, ей-богу, если б все осталось на прежнем уровне, но увы - процент неудач огромен!)

Еще один пример:

Когда в прошлом году я металась в поисках врача для своей дочки, то мы обратились в две платных клиники - сначала в одну, потом в другую. Итог таков, что мы просто потратили время (даже не в деньгах дело!!!!!!) - так называемое лечение было абсолютно бестолковым и бездейственным.

А помогли нам в государственной клинике - и диагноз был поставлен четкий, и операция была на высоком уровне, и до сих пор проходим лечение у этого врача, дай ему Бог здоровья!

Из этих двух примеров можно с успехом заключить, что нет конкретного рецепта, где лучше - там или там! А есть отдельные люди, которым мы попадаем со своими проблемами - и остается только молиться, чтоб попал ты к знающему специалисту! А еще лучше не болеть!)))

Лада К. написал(а):

а то подумают, что я себя выставляю не знаю кем. Зарплаты мне в коледже хватает,

Людок, никто ничего не подумает, поверь мне! Наоборот, рассказ о твоей работе заслуживает всяческого одобрения и уважения! Представляю, как непросто было бегать по вызовам, а в конце дня еле приволакивать ноги домой! Да плюс еще и преподавание! Так что ты по-настоящему молодец!

Но, опять же, хочу сказать, приняв во внимание различные мнения - и "за" и "против"... Лучше всего, на мой взгляд, это наличие одновременно и платной, и бесплатной медицины. Так, как принято во всех развитых странах. Где человек волен выбирать по себе и своему кошельку. Очень большое значение  также имеет страховка. Но и тут, как говорится, мнения есть разные - все дело в государстве, в тех приказах, которые сыпятся на головы медиков, как из рога изобилия, и их добросовестном исполнении (что тоже далеко не всегда происходит).

0

43

Вот ко всему и сводится, что декларируется у нас бесплатная медицина, а на самом деле она получается платной. Как нам в институте говорили, это еще Сталин сказал: "врач всегда сам себя прокормит". Разница только в том, куда платишь - в кассу или в карман. А мы ведь все равно ищем хорошего специалиста, и если находим (а тем более через знакомых), то чувствуем, что должны его отблагодарить (особенно, если есть за что). Наша дискуссия, как мне кажется, была бы более уместна, если бы у нас, как в развитых странах, был настоящий выбор: "бесплатная"(то есть страховая - не путать с неотложной помощью) и частная. Но все равно, дело не в бесплатной или в платной, а в том, что мы теперь просто не знаем, к какому врачу попадешь. А ведь, как в любой профессии, есть специалисты своего дела, есть трудяги, и есть халтурщики. Как определить, кто есть кто? Опять же методом проб и ошибок, своих или чужих. А ведь это здоровье.

0

44

http://newsru.com/crime/04jun2010/docnetgossiporel.html

Я в полном ауте!!! o.O

+2

45

Марина написал(а):

Я в полном ауте!!!

Вот это жесть o.O Вот и лечись у таких врачей!

+1

46

Златовласка написал(а):

Вот это жесть  Вот и лечись у таких врачей!

Да, Юляшик, это точно!! Наша беда в том, что мы подспудно уверены в порядочности врачей, ну или их большинства(хочется так думать, по крайней мере). А на поверку выходит, что они тоже люди, в плохом смысле этого слова - и подлые, и мерзкие, и...всякие...

+1

47

я уже три года лечусь платно. не знаю толи от того что я плачу  толи действительно такие хорошие врачи в поликлинике но очень внимательные. так что я за

0

48

lenyflame написал(а):

так что я за

А по-моему сейчас нет бесплтаной медицины.

Отредактировано ЛенаП (2010-07-21 21:17:34)

+1

Похожие темы


Вы здесь » amore.4bb.ru » Здоровье » Платная медицина: за и против