amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Книги по мотивам телесериалов » "Дневники вампира: Сумерки" / Nightfall


"Дневники вампира: Сумерки" / Nightfall

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

http://savepic.ru/1379215.jpg

Лиза Джейн Смит
Сумерки


Серия: Дневники вампира – 5

Аннотация

Елена — «золотая» девочка, она привыкла, что мальчики стоят перед ней на коленях. Стефан — темноволосый красавец, он никогда не смотрит на солнце и прячет глаза за темными очками. Он — единственный, на кого чары Елены не действуют, хотя он и пытается защитить ее от мрачных тайн своего прошлого. Дамон — его сексуальный и жестокий брат, он всю жизнь посвятил мести Стефану, когда-то предавшему его. Сейчас ему нужна Елена и он пойдет на все, чтобы добиться ее тела. И заполучить ее душу.
Дневники вампира: история прекрасной Елены, по воле рока ставшей причиной смертельной схватки братьев-вампиров.

0

2

Глава 1

Дамон Сальваторе лениво развалился в воздухе, а именно опираясь на одну ветку… Да кому вообще нужно знать названия деревьев? Какого черта? Оно было достаточно высокое, что позволяло ему заглянуть в спальню Кэролайн Форбс на третьем этаже, и он сделал удобные спинки. Он удобно расположился в развилке дерева, сложив вместе руки за головой, одна нога аккуратно висела на рас-стоянии тридцати футов над землей. Ему было комфортно, как кошке, глаза закрыты наполовину, так как он наблюдал.
    Он ждал наступления волшебного момента: 4:44 утра, когда Кэролайн будет выполнять свой странный ритуал. Он уже видел это два раза, и был в восхищении.
    Тогда его укусил комар.
    Что было смешно, поскольку комары не охотятся на вампиров. Их кровь не была такой пита-тельной в отличие от крови человека. Но Дамон все же ощутил крошечный укус комара на задней части своей шеи.
    Он развернулся так, чтобы видеть позади себя, чувствуя бальзамическую летнюю ночь и ни-чего не видя вокруг.
    Иглы каких-то хвойных. Ничто не летало вокруг. Ничто ни ползало по ним.
    Все было в порядке. Это должно быть хвойных игл. Но они, безусловно, доставляли боль. И боль со временем становилась только хуже, а не лучше.
    Пчела- самоубийца? Дамон осторожно чувствовал задней частью шеи. Не мешочек с ядом, и не жало. Всего лишь крошечная шишка, которая болела.
    Через мгновение его внимание снова привлекло окно.
    Он не был точно уверен в том, что происходит, но он смог почувствовать внезапное жужжа-ние в спальне Кэролайн по силе подобное жужжанию высоковольтного провода. Несколько дней тому назад, она притащила его в это место, но когда он приехал, то не мог показываться, чтобы найти источник.
    На часах отметилось 4:40 и будильник издал сигнал. Кэролайн проснулась и ударила по нему так, что звук разлетелся по всей комнате.
    Счастливая девушка, думал Дамон со злым уважением. Если бы я был человеком, а не вам-пиром, то в силу презумпции ты не находилась бы в опасности. К счастью для тебя, мне пришлось бросить все, чем я занимался почти половину тысячелетия.
    На лице Дамона возникла улыбка, ни на что не обращенная, задержалась на пол секунды, а затем погасла, и глаза его вновь стали холодными. Он заглянул в открытое окно.
    Да… он всегда чувствовал, что его младший брат Стефан - идиот, не ценил Кэролайн Форбс достаточно. Не было сомнений в том, что у этой девушки есть на что посмотреть: длинные, золоти-сто-коричневые ноги, красивое тело, а также бронзового цвета волосы, которые ниспадали волнами около лица. А еще она была умна. Естественно, склонна к мести, злобе. Вкусно. Например, если он не ошибается, она работает с небольшими куклами вуду на своем столе.
    Потрясающе.
    Дамону нравилось видеть творчества на рабочем месте.
    Чужая сила еще жужжала, и до сих пор он не мог понять, откуда она исходила. Разве что из самой в девушки? Конечно же, нет.
    Кэролайн поспешно схватила то, что выглядело горсткой шелковистой зеленой паутины. Она сняла свою футболку при выключенном свете почти слишком быстро для вампирского глаза и осталась одета в нижнее белье, что позволяло ей выглядеть как принцесса джунглей. Она намеренно смотрела на свое собственное отражение во весь рост в зеркале.
    Чего же теперь может ожидать эта девушка? Дамон заинтересовался.
    Хорошо, что он мог также стать совсем небольшим. Он вспорхнул темными крыльями, одно черное перо упало с дерева на землю, и тогда не стало ничего, на дереве сидела только большая во-рона.
    Дамон намеренно смотрел яркими глазами птицы, как Кэролайн направилась вдруг вперед, как будто она получила электрический толчок, губы раздвинулись, ее взгляд был прикован к тому, что представляло ее собственное отражение.
    Потом она улыбнулась на его приветствие.
    Дамон наконец-то смог определить источник энергии. Он находился в зеркале. Не в том же измерении, как и в зеркале, конечно, но содержащийся в нем.
    Кэролайн вела себя странно. Она распустила свои длинные бронзовые волосы, чтобы они упали в красивом беспорядке обратно вниз, чмокнула губами и улыбнулась, как будто любовнику. Когда она заговорила, Дамон мог слышать ее совершенно ясно.
    - Спасибо. Но ты сегодня поздно.
    В спальне кроме нее больше никого не было, и Дамон не смог услышать ответ. Но губы Кэ-ролайн в зеркале двигались не синхронно с губами реальной девушки.
    Браво! Он думал, что всегда готов оценить новый трюк людей. Молодец, кто бы ты ни был!
    Читая по губам слова девушки в зеркале, он уловил что-то о жалости. Мило.
    Дамон поднял голову.
    Кэролайн, подумав, сказала: «… ты не должна… после сегодня» (в оригинале after today - так на ум ничего хорошего мне и не пришло).
    Реальная Кэролайн хрипло ответила.
    - Но что будет, если я не смогу обмануть их?
    А отражение: «… помог. Не волнуйся, остальное легко…»
    - Хорошо. И никому, например, не будет причинен смертельный вред, да? Я хочу сказать, что мы не говорим о смерти людей.
    Отражение: «Почему мы должны…?»
    Дамон внутренне улыбнулся. Как много раз он уже слышал нечто, подобное этому? Он, словно паук, знал: сначала нужно заполучить свою муху в сеть, затем успокоить ее, и прежде, чем она поймет, что на самом деле происходит, в ней уже не будет никакой нужды. И тогда, его черные глаза заблестели, пришло время для нового полета.
    Теперь руки Кэролайн корчились на ее коленях.
    - Пока ты существуешь, ты знаешь. То, что ты обещала. Ты действительно считаешь, что он полюбит меня?
    «… Поверь мне. Мы заботимся о тебе и твоих врагах тоже. Я уже начала…»
    Внезапно Кэролайн потянулась, и она потянулась так, что парни высшей школы Роберта Ли заплатили бы кучу денег, чтобы на это посмотреть.
    - Это то, что я хочу видеть, - сказала она. - Просто мне так надоело слушать об этих Елене и Стефане, что… и теперь они собираются начать все сначала.
    Кэролайн внезапно замолчала, как будто кто-то отобрал у нее телефон, и она только осознала это. На момент ее глаза сузились, и губы стали тоньше. Затем она снова успокоилась. Ее глаза гля-дели в зеркало, а одна рука поднималась до тех пор, пока не достигла живота. Она смотрела в него, и ей казалось, как ее черты медленно смягчаются, тает выражение опасения и тревоги.
    Но Дамон не отводил своих глаз от зеркала ни на мгновение. Зеркало как зеркало, нормаль-ное, обычное зеркало - ла эры (lа era)! Просто в последний момент, как только Кэролайн отвернулась, мелькнула вспышка красного.
    Пламя?
    Что же будет дальше? Подумал он лениво, когда взмахнул крыльями, превращаясь из глад-кого ворона в чертовски великолепного молодого человека, лениво развалившегося в разветвлении высоких деревьев. Конечно, зеркало-существо не из окрестности церкви Фелла. Но это звучало так, как если бы это означало, что это проблемы с его братом, и хрупкая красивая улыбка на секунду коснулась губ Дамона.
    Это был пустяк, он любил наблюдать самодовольно и ханжески, как из-за Я-лучше-чем-ты-я-не-пью-человекую-кровь Стефан попадает в беду.
    Подростки и некоторые взрослые рассказывали историю о Стефане Сальваторе и их местной красавице Елене Гилберт как историю о современных Ромео и Джульетте церкви Фелла. Она дала ей жизнь, чтобы спасти его, когда они оба были в плену у маньяка, а потом он умирал от разбитого сердца. Некоторые даже шептались о том, что Стефан был не совсем человеком… ну или что-то еще. Одержимая любовью Елена умерла, спасая их. Дамон знал правду. Стефан был мертв, но он был мертв в течение сотен лет. И то, что он является вампиром, было правдой, но назвать его демоном было как призыв Тинки (это персонаж из книги о Питере Пэне): вооружен и опасен.
    Тем не похоже, чтобы Кэролайн перестала говорить в пустой комнате.
    - Просто подождать тебя, - прошептала она, идя к неопрятной куче документов и книг, ко-торые были в беспорядке на ее рабочем столе.
    Она рылась в документах, пока не нашла миниатюрные видеокамеры, которые сияли зеле-ным светом подобно ее единственному не мигающему глазу. Изящно она подсоединила камеры к компьютеру, и начала вводить пароль.
    Дамон обладал зрением намного лучшим, чем у человека, и он мог ясно видеть загорелые пальцы с длинными ногтями блестящие бронзой: КФПРАВИТ. Кэролайн Форбс правит, подумал он. Жалкая.
    Потом Дамон обернулся и увидел, как ее глаза наполнились слезами. В следующий момент, она неожиданно разрыдалась.
    Она сидела на кровати, сильно плача и раскачиваясь взад и вперед, иногда сжимая яркий матрас в кулаках. Но в основном она просто рыдала и рыдала.
    Дамон был поражен. Но потом обычай захватили и он бормотал,
    - Кэролайн? Кэролайн, я могу войти?
    - Что? Кто? - Она бешено осмотрелась вокруг.
    - Это Дамон. Могу ли я войти? - Спросил он, с просочившейся в его голос поддельной сим-патией, одновременно используя контроль над ней.
    Все вампиры обладали такими полномочиями контроля над смертными. Мощь их силы, за-висит от многих факторов: питания вампира (кровь человека является самой питательной), численность жертв, взаимоотношений между вампиром и жертвой, колебаний дня и ночи, и еще от многих других вещей, которые Дамон даже не собирался понимать. Он только знал, когда в его собственной власти ускорить процесс, поскольку ускорение сейчас не помешало бы.
    А Кэролайн ждала.
    - Я могу войти? - Заявил он как можно мелодичнее самым привлекательным голосом, в то же время вся решительность Кэролайн сокрушилась под его силой.
    - Да, - ответила она, быстро вытирая глаза, по-видимому, не заметив ничего необычного в его появлении в окне спальни на третьем этаже. Их глаза встретились. - Входи Дамон.
    Она выдала необходимое для вампира приглашение. Одно изящное движение, и он уже очутился за порогом. Внутри ее комнаты пахло духами, и не едва уловимо. Теперь же он действительно почувствовал дикое удивление, кровь возбужденно бежала, так неожиданно, так неотразимо. Его верхние клыки удлинились примерно до половины их размера, и их края были невероятно острыми.
    Не было времени для разговоров, ходить вокруг да около, как он делал обычно. Для гурма-нов, конечно, половину удовольствия составляло ожидание, но он нуждается в ней сейчас. Он обра-тил большую часть своей силы для контроля над человеческим мозгом и одарил Кэролайн ослепи-тельной улыбкой.
    Бывало по-всякому.
    Кэролайн двинулась к нему, затем она остановилась. Ее губы были по-прежнему приоткры-ты, чтобы задать вопрос, а ее зрачки внезапно расширились, как если бы она была в темной комнате, а затем снова сузились, и остались суженными.
    - Я… я… - Она путалась в словах. - Оххх…
    Сейчас. Она принадлежала ему. И так легко… слишком легко.
    Его клыки пульсировали приятной болью, это чувство предлагало ему нанести удар так же быстро, как бросок кобры, полностью вонзить свои зубы в артерию. Он был голодный, нет, умирал от голода, и его тело прожигало желание выпить залпом, как он любил. В конце концов, там был и другой на выбор, если он выпьет этот сосуд до дна.
    Осторожно, не отрывая от нее глаз, он приподнял голову Кэролайн, оставляя незащищенным ее горло с бьющейся сладкой кровью в артериях. Это заполнило все его чувства: биение ее сердца, запах экзотической крови прямо под кожей, густой, спелой и сладкой крови. Его голова кружилась. Он никогда не был так взволнован, так нетерпелив…
    Поэтому он сделал паузу, чтобы собраться. В конце концов, одна девушка была также хороша, как и другие, не так ли?
    И тогда он понял.
    Я возвращаюсь в сознание, спасибо тебе.
    Вдруг мысли Дамона похолодели, и чувственная аура, в которой он был как в замороженной ловушке, моментально растаяла. Он отпустил подбородок Кэролайн и застыл.
    Он почти подвергся влиянию чего-то, чем пользовалась Кэролайн. Она пыталась поймать его в ловушку, заставить нарушить слово данное Елене.
    И снова он смог увидеть едва уловимое красное движение в зеркале.
    Она была одной из тех, кто использует Новую Силу, которую давала церковь, он знал это. Она использовала ее, что бы управлять им, пытаясь заставить его выпить до дна Кэролайн.
    Выпить всю ее кровь, чтобы убить человека, но он этого не сделает, поскольку знаком с Еленой.
    Почему?
    Холодная ярость, он в центре и исследует все вокруг, чтобы найти паразита. Она все еще была здесь, а зеркало являлось единственным порталом для ее небольших путешествий. И оно контролировало его, его - Дамона Сальваторе, значит оно должно находится действительно очень близко.
    Тем не менее, он не нашел ничего. Это сделало его еще более злым, чем раньше. Рассеянно потрогав ее шею, он послал ей сообщение: Я предупреждаю тебя один единственный раз. Не подходи ко МНЕ!
    Он послал поток Силы быстро двигающимися сигналами, как стрела молнии в его ощущениях. Это было ощущение, будто кто-то постучал откуда-то сверху, с воздуха или с ветки… а может даже совсем рядом. Откуда-то на землю упало существо, и он погрузился в свои мысли. Хотя Дамон заметил, как на небе собираются облака, и ветер сильнее шелестит ветвями деревьев, не было звука падения мертвого тела, ничего другого не было.
    Он ничего не мог найти, что подтверждало его мысли, и ничего движущегося на расстоянии, чего-то сильного. Дамон мог тешить себя тем, что мог притворяться, а под этой маской прятать все свои чувства, так он мог спокойно анализировать свои мысли. Он был сильным. Он знал это. До тех пор, пока он питался человеческой кровью, на свете было только несколько существ, которые могли бы ему противостоять, по крайней мере, в этом измерении.
    Два из них были здесь, в церкви Фелла, говорил этот немного смешной контрапункт, но Да-мон пожал плечами без пренебрежения. Безусловно, поблизости не может быть никаких других старейших вампиров, или он почувствовал бы их. Обычные вампиры, да, они уже держаться вместе. Но все они были слишком слабы для того, чтобы проникнуть в его разум.
    Определенно в округе не было равных Дамону существ, способных бросить ему вызов. Он бы почувствовал это, как он почувствовал пылающие линии сверхъестественной магической приро-ды, которые связаны с церковью Фелла.
    Он снова посмотрел на Кэролайн, по-прежнему неподвижную, и оставил ее в трансе. Она постепенно выйдет из него, он знал по опыту, что, по крайней мере, не сделал ей хуже.
    Он повернулся и изящно, как пантера, перебрался из окна на дерево, а затем с высоты в тридцать футов легко спрыгнул на землю.

0

3

Глава 2

Деймон должен был подождать несколько часов для другой возможности питаться, слишком много девушек было в глубоком сне. Он был разъярен. Голод, который управляемое существо про-будило в нем, был реален. Даже если это существо не преуспело в том, чтобы делать Деймона своей марионеткой. Он нуждался в крови; и он нуждался в ней в скором времени.
    Только тогда он смог бы думать о странном госте в зеркале Каролин. Этот действительно демонический страстный любовник, который передал ее Деймону, чтобы тот ее убил. Даже когда притворялся, что имеет с ней дело.
    Девять утра он ехал вниз по главной улице города, мимо антикварного магазина, столовых, магазина для поздравительных открыток.
    Вот оно. Новый магазин, в котором продавались темные очки. Он припарковался и вышел из машины с элегантностью движений, приобретенной в течение столетий небрежной ходьбы, не затрачивающей и капли энергии. Еще раз Деймон мгновенно ослепительно улыбнулся, а затем пере-стал, восхищаясь собой в темном стекле окна. Да, независимо от того как Вы смотрите на это, я великолепен, думал он рассеянно.
    Висящий над дверью колокольчик звякнул, когда он зашел. Внутри была пухлая и очень симпатичная девочка, с каштановыми, собранными назад, волосами и большими синими глазами. Она увидела Деймона и застенчиво улыбнулась.
    «Привет». И хотя он не спросил, она добавила дрожащим голосом: «Я - Пейдж.» Деймон окинул ее длинным и неторопливым взглядом, который закончился в улыбке, медленной и блестя-щей, и замешанной. "Привет, Пейдж, «сказал он, вытягивая каждое слово. Пейдж сглотнула: «Могу я вам чем-нибудь помочь?». «О да», сказал Деймон удерживая ее взгляд: «Я думаю да». Он стал серь-езным. "Вы знали, «сказал он, "что Вы действительно похожи на хозяйку дома в Средневековом зам-ке?" Пейдж побледнела, а затем густо покраснела, и решила что это к лучшему. «Я всегда хотела ро-диться в те времена. Но как вы узнали?». Деймон только улыбнулся.
    Елена смотрела на Стефана широкими глазами, которые были темно-синим из ляписа - лазу-ри с рассыпчатым золотом. Он только что сказал ей, что у нее будут посетители! За все семь дней после возвращения из загробной жизни, у нее еще никогда не было посетителя. И она сразу же ре-шила узнать, кто к ней приходил.
    Спустя пятнадцать минут после входа в магазин темных очков, Деймон спускался с тротуара, нося совершенно новую пару солнцезащитных очков и свистя.
    Пейдж дремала на полу. Позже ее босс угрожал вычесть стоимость очков из ее зарплаты. Но прямо сейчас ей было тепло, она чувствовала себя безумно счастливой - и помнила экстаз, который она никогда не забудет.
    Деймон делал покупки, хотя не совсем как человек. Милая старуха позади прилавка магазина поздравительных открыток… нет. Парень в магазине электроники… нет. Но… кое-что двигало его к магазину электроники. Такие умные устройства они изобретали в эти дни. У него было сильное желание приобрести видео камеру размером с ладонь. Деймон привык удовлетворять свои желания и не был придирчив к донорам в чрезвычайной ситуации. Кровь есть кровь, независимо, откуда ты ее берешь. Спустя несколько минут после того, как ему показали, как работает эта маленькая игрушка, он уже шел по тротуару с ней в кармане.
    Он просто наслаждался прогулкой, хотя его клыки опять болели. Странно, он должен быть сытым, хотя, вчера-то он ничего не ел. Видимо, это и есть причина, почему он все еще голоден; это и Сила, которую он использовал против омерзительного паразита в комнате Каролин. Но тем временем он получал удовольствие от работы его мышц: гладко и без усилия, как хорошо смазанная машина, делая каждое движение восхищением. Он потянулся, наслаждаясь этим как животное, а затем снова остановился, чтобы рассмотреть себя в витрине магазина антиквариата. Немного более взъерошенный, но иначе как красивый, как всегда. И он был прав; солнцезащитные очки выглядели на нем угрожающе. Магазин антиквариата принадлежал, он знал, вдове с очень симпатичной, очень молодой племянницей. В магазине было тускло, и работал кондиционер. "Вы знаете, «спросил он племянницу, когда она подошла к нему, "что, Вы произвели на меня впечатление человека, который хотел бы увидеть много зарубежных стран?"
    Некоторое время спустя Стефан объяснил Елене, что посетители были ее друзьями, ее хоро-шими друзьями, он хотел, чтобы она оделась. Елена не понимала почему. Было жарко. Она согласи-лась носить вечернее платья (в течение, по крайней мере, большинства ночей), но днем время было еще жарче, и у нее не было дневного платья. Кроме того, одежда, которую он предлагал ей была пара его джинс, закатанных снизу, и рубашка поло, которая будет слишком большой. Это было… неправильно, так или иначе. Когда она коснулась рубашки, она получила картины сотен женщин в маленьких комнатах, всех швейных машин, использованных при плохом освещении, отчаянно рабо-тающих.
    «Из подпольного цеха?» - Стефан сказал, пораженный, когда она показала ему картину из ее головы. «Эти?». Он торопливо бросил одежду на пол в туалете. "Что относительно этого?" Стефан вручил ей другую рубашку. Елена изучила ее трезво, преподнеся ее к щеке. Никаких потных, отча-янно шьющий женщин. «Пойдет?»- сказал Стефан. Но она замерла. Она подошла к окну и всмотре-лась. «Что случилось?». На сей раз, она послала ему только одну картину. Он все немедленно понял. Деймон. Стефан чувствовал сжатие в его груди. Его старший брат делал существование Стефана на-столько несчастным насколько возможно почти в течение половины тысячелетия. Каждый раз, когда Стефану удавалось бежать от него, Деймон, разыскивал его, ища… что? Месть? Немного заключи-тельного удовлетворения? Они убили друг друга в такой же ситуации, в прошлом в Ренессанс Ита-лия. Их боевые мечи проникли в сердца друг друга почти одновременно, в поединке из-за девушки вампира. Все только усугубилось. Но он также несколько раз спасал твою жизнь, внезапно подумал Стефан. И вы обещали, что вы не будете упускать друг друга, будете заботиться друг о друге. Стефан резко посмотрел на Елену. Она была тем, кто заставил их обоих дать эту клятву, когда она умирала. Елена огляделась глазами, которые были прозрачны, глубоко синие, полные невиновности. В любом случае, он должен был иметь дело с Деймоном, который теперь оставил свой Феррари около Порше Стефана перед пансионом. "Останься здесь, дома - и держись подальше от окна. Пожалуйста» сказал торопливо Стефан Елене.
    Он мчался из комнаты, закрывал дверь, и почти бежал. Он нашел Деймона, прислонившегося к Феррари, исследуя вид обветшалого пансиона сначала в солнцезащитных очках, затем без них. Выражение Деймона сказало, что оно не имело большое значение, как бы ты не смотрел на это. Но это не было первым беспокойством Стефана. Это была аура Деймона и разнообразие различных ароматов, находившихся на нем - который никакой человеческий нос никогда не будет в состоянии обнаружить, тем более каждый. «Что ты здесь делаешь?»,- сказал Стефан, слишком потрясенно, даже для небрежного приветствия.
    Деймон дал ему улыбку на 250 ватт. "Антиквариат", он сказал, и вздохнул. "О, и я ходил по магазинам." Он потрогал новый кожаный пояс, коснулся кармана с видео камерой, и надел обратно свои солнце защитные очки. "Ты поверишь, что в этом маленьком пыльном городишке, есть при-личные магазины. Мне нравится делать покупки."
    "Имеешь в виду, тебе нравится красть. И это не составляет половину того запаха, который я могу почувствовать на тебе. Ты умираешь или просто сошел с ума?" Иногда, когда вампир был от-равлен или уступил одному из немногих таинственных проклятий или болезней, которые сокрушают их вид, они питались бы лихорадочно, неудержимо, нападали на любого, кто был под рукой.
    "Всего лишь голодный, «Деймон ответил учтиво, все еще рассматривая пансион. "И что слу-чилось с основной любезностью, между прочим? я приехал сюда, и что я получил 'Привет, Деймон' или «Рад тебя видеть, Деймон? Нет. Вместо этого я слышу, Что ты здесь делаешь, Деймон?'" Он сы-митировал скулящее, дразнящее завихрение. "Интересно, чтобы об этом подумал Синьор Марино, маленький брат?"
    "Синьор Марино, «Стефан сказал сквозь зубы, задаваясь вопросом, как Деймону удавалось выводить его из себя каждый раз; сегодня реверанс их старого наставника этикета и танцев - "в виде праха уже в течение сотен лет, в прочем, как и мы должны. Но он сейчас не имеет никакого отноше-ния к беседе, брат. Я спросил тебя, что ты здесь делаешь, и ты знаешь, что я подразумевал этим - ты, должно быть, покусал половину девочек в городе."
    "Девочки и женщины» поправил Деймон, поднимая палец вверх. "Мы должны быть полити-чески правильными, в конце концов. И возможно ты должен получше рассмотреть свою собственную диету. Если бы ты пил больше, то ты мог бы многое понять. Кто знает?"
    "Если бы я пил больше -?" было много вариантов закончить предложение, но, ни одного хо-рошего. «Как жаль» сказал он вместо этого короткому, худому, и компактному Деймону, "что ты никогда не вырастешь на пару миллиметров, как долго бы ты, ни жил. И теперь, почему бы тебе не рассказать, что ты здесь делаешь, после твоего отъезда всегда беспорядок, который мне приходится убирать, насколько я знаю».
    "Я здесь, потому что я хочу назад свою кожаную куртку» сказал Деймон категорически.
    "Почему просто не украсть другую -?" Стефан прервался, поскольку он внезапно полетел на-зад и затем прижатым к стене пансиона, лицом к лицу с Деймоном.
    "Я не крал эти вещи, мальчик. Я заплатил за них - в моей собственной монете. Мечты, фан-тазии, и удовольствие из этого мира." Деймон сказал последние слова с акцентом, так как он знал, что они еще больше приведут Стефана в бешенство.
    Стефан был в бешенстве и в дилемме. Он знал, что Деймону было любопытно на предмет Елены. Это было определенно плохо. Но прямо сейчас он мог также видеть странный свет в глазах Деймона. Как будто зрачки, на мгновение, отразили пламя. И независимо от того, что Деймон делал сегодня, это было неправильно. Стефан не знал что происходит, но он знал только, как Деймон со-бирался завершить это.
    "Но реальный вампир не должен платить» говорил Деймон своим наиболее ядовитым тоном. "В конце концов, мы являемся настолько злыми, что мы должны быть прахом. Разве не так, малень-кий брат?" Он поднял руку, на пальце которой он носил кольцо ляпис-лазури, которое не давало ему превращаться в прах в лучах солнца. И затем, поскольку Стефан сделал движение, Деймон исполь-зовал ту руку, чтобы прислонить запястье Стефана к стене. Стефан сделал обманный маневр налево и затем сделал выпад, чтобы выбраться из захвата Деймона. Но Деймон был быстр как змея - нет, бы-стрее. Намного быстрее, чем обычно. Быстрый и сильный со всей энергией жизни, которую он вы-пил. «Деймон, ты…» - Стефан был так зол, что старался мыслить здраво, а также сбросить с себя но-ги Деймона. "Да, это - я, Деймон» сказал Деймон с ликующим ядом. "И я не плачу, если я не чувствую себя подобно этому; я только беру. Я беру что хочу, и ничего не даю взамен."
    Стефан смотрел в те горящие черным-на-черном глаза и снова видел крошечную вспышку пламени. Он попытался думать. Деймон был всегда быстр, чтобы напасть, ударить. Но не как сейчас. Стефан знал его достаточно долго, чтобы понять, что что-то выключено; кое-что было неправиль-ным. Казалось Деймона лихорадит. Стефану послал маленькую волну Власти к его брату, как радар-ная зачистка, пытаясь дотронуться до того, что было другим. "Да, я вижу, что у тебя есть идея, но ты никогда не получишь, по крайней мере таким путем. " Сказал Деймон искаженно, и затем внезапно внутренности Стефана, и все его тело было в огне, было в муке, поскольку Деймон набросился с сильным кнутом его собственной Власти.
    И сейчас, как бы больно ни было, он должен быть холодно рациональным, он должен был продолжать думать, не только сопротивляться. Он сделал маленькое движение, крутя своей шеей в сторону, смотря в двери пансиона. Если бы только Елена осталась внутри…
    Было трудно думать, ведь Деймон все еще хлестал его. Он дышал быстро и трудно.
    "Правильно» сказал Деймон. «Вот доля вампира-урок, который ты должен запомнить.»
    "Деймон, мы, как предполагается, заботимся друг о друге - мы обещали -"
    "Да, и я собираюсь позаботиться о тебе прямо сейчас.»
    Затем Деймон укусил Стефана. Деймон пил его кровь. Это было еще более болезненным, чем упреки Власти, и Стефан держал себя в руках, чтобы не сопротивляться. Острые как бритва зубы не должны были повредить, поскольку они погрузились в его сонную артерию, но Деймон держал его под таким углом, теперь уже преднамеренно, чтобы Стефан боролся.
    Тогда прибыла реальная боль. Мука вытягивания крови против Вашего желания, против Ва-шего сопротивления. Это было пыткой, что люди называют вырвать их души из их живущих тел. Они сделали бы что угодно, лишь бы избежать этого. Все что Стефан знал, было то, что это была од-на из величайших физических мук, которые он должен был когда-либо испытать, и что в конце, сле-зы, сформированных в его глазах, катились вниз его лица и вниз в его волнистые темные волосы.
    Худшее оскорбление для вампира, это когда другой вампир, получает удовольствие от тебя, как от мяса. Сердце Стефана стучало у него в ушах, поскольку он корчился под двойными разде-лочными клыками Деймона, пытаясь смириться, ч то его используют таким образом. По крайней ме-ре-слава богу-Елена послушала его и осталась в его комнате.
    Он начинал задаваться вопросом, не сошел ли Деймон действительно с ума и хотел убивать его, когда - в конце - с толчком, который сбил его с ног, Деймон освободил его. Стефан опрокинулся и упал, скатился, и посмотрел, чтобы только найти Деймона, стоящего на нем снова. Он прижал свои пальцы к порванной плоти на его шее.
    «А сейчас», сказал Деймон холодно, «ты поднимешься и принесешь мне мою куртку»
    Стефан медленно встал. Он знал, что Деймон должно быть наслаждался этим: оскорбление Стефана, опрятная одежда Стефана помялась и испачкалась в траве и грязи из клумбы миссис Фло-верс. Он приложил все усилия, чтобы стряхнуть их одной рукой, другую он все еще прижимал к шее.
    «Ты тих» заметил Деймон, прислоняясь к Феррари, пробегаясь языком по губам, его глаза сузились в удовольствии, «Никакой дерзости в ответ? Даже словечка? Я думаю, этот урок мне стоит чаще тебе преподавать.»
    У Стефана была проблема с передвижением ног. Ну, все происходит, как и следовало ожи-дать, думал он, возвращаясь к пансиону. Затем он остановился. Елена высунулась из открытого окна с курткой Деймона в руках. Ее выражение было очень трезвым, если учесть, что она все видела. Стефан был в шоке, но он подозревал, что Деймон был шокирован сильнее. И затем Елена размахну-лась и бросила куртку Деймона так, что та упала ему в ноги. К удивлению Стефана, Деймон поблед-нел. Он поднял куртку так, как будто не хотел до нее дотрагиваться. Он постоянно смотрел на Елену. Он сел в свой автомобиль.
    «До свидания Деймон. Не могу сказать, что это было приятно-»
    Без слов, ища весь мир, как непослушный ребенок, которого отхлестали, Деймон включил зажигание.
    «Просто оставь меня в покое» сказал он невыразительно низким голосом.
    Он пропал в облаке пыли и гравия.
    Глаза Елены не были безмятежны, когда Стефан закрывал за собой дверь в своей комнате. Они сияли со светом, который почти остановил его в дверном проеме.
    «Он причинил тебе боль.»
    "Он причиняет всем боль. Он, кажется, не в состоянии делать по-другому. Но было кое-что фантастическое в нем сегодня. Я не знаю что. Прямо сейчас, мне все равно. Но смотри на себя, ты делаешь предложения!"
    «Он…», Елена сделала паузу, и впервые с того времени, как она открыла свои глаза на поля-не, где она была возрождена, на ее лбу появилась морщина хмурого взгляда. Она не могла сделать картину. Она не знала правильные слова. «Кое-что в нем. Растет в нем. Как… холодный огонь, темный свет», она сказала, наконец. «Но скрытый. Огонь, который горит изнутри.»
    Стефан попытался сопоставить что-нибудь с тем, что услышал, но ничего не вышло. Он был все еще оскорблен, что Елена видела то, что случилось. «Все что я знаю, это то, что в нем моя кровь. Наряду с половиной девушек в городе.»
    Елена закрыла глаза и медленно покачала своей головой. Затем, решив, что дальше таким путем идти нельзя, она погладила рядом с собой кровать.
    «Подойди» добавила она уверено, «взгляни». Золото в ее глазах казалось особенно блестя-щим. «Позволь мне… обезвредить…боль»
    Когда Стефан немедленно не подошел, она протянула свои руки. Стефан знал, что он не должен к ним подходить, ведь ему причинили боль особенно в его гордости.
    Он пошел к ней и наклонился, чтобы поцеловать ее волосы.

0

4

Глава 3

    Позже в тот день Кэролайн сидела с Мэттом Хоникаттом, Мередит Салез и Бонни МакКало, все они слушали Стефана по мобильному телефону Бонни.
    - Позднее, вечером будет лучше, - сказал Стефан Бонни.
    - Она недолго спит после обеда, - и в любом случае, через пару часов будет попрохладней. Я сказал Елене, что вы зайдете, и она с нетерпением ждет вас. Но запомните две вещи. Во-первых, прошло только семь дней с тех пор как она вернулась, и она пока… немного не в себе. Я думаю, она избавится от своих… симптомов… через несколько дней, но пока ничему не удивляйтесь. И, во-вторых, никому не говорите о том, что вы здесь увидите. Никому.
    - Стефан Сальваторе! - Бонни была возмущена и обижена, - После всего, что мы все вместе пережили, ты думаешь мы разболтаем?
    - Не разболтаете, - голос Стефана вернулся в трубку, более мягкий. Но Бонни продолжала.
    - Мы вместе прошли через вампиров и городское привидение, и оборотней, и Древних, и секретные тайники, и серийные убийства и… и… Дамона… и мы когда-нибудь рассказывали людям о них? - сказала Бонни.
    - Прости, - ответил Стефан, - Я просто имел в виду, что Елена не будет в безопасности, если кто-нибудь из вас расскажет даже одному человеку. Все закончится тем, что в газетах немедленно появятся заголовки: ДЕВУШКА ВЕРНУЛАСЬ К ЖИЗНИ. И что мы тогда будем делать?
    - Я это понимаю, - кратко сказала Мередит, наклоняясь вперед так, как будто Стефан мог ее увидеть, - Тебе не нужно волноваться. Каждый из нас поклянется никому не рассказывать.
    Взгляд ее темных глаз резко метнулся к Кэролайн и затем снова от нее.
    - Мне нужно спросить вас, - Стефан использовал все свои умения эпохи Ренессанса в вежли-вости и рыцарстве, особенно имея в виду, что трое из четырех человек, ждущих у телефона, были девушки. - У вас действительно есть возможность провести клятву?
    - О, я думаю да, - сказала Мередит весело, на этот раз, смотря Кэролайн прямо в глаза. Кэро-лайн залилась краской, ее бронзовые щеки и шея покраснели. - Давайте этим займемся, и зайдем ве-чером.
    Бонни, которая держала трубку, произнесла:
    - Кто-нибудь хочет что-то еще сказать?
    Мэтт сохранял молчание на протяжении почти всего разговора. Сейчас он затряс головой, заставляя разлететься его копну светлых волос. Затем, как будто он не мог больше сдерживать себя, он выпалил:
    - А мы можем поговорить с Еленой? Просто сказать ей «привет»? Я имею в виду - прошла уже целая неделя…
    Его загорелая кожа пылала в солнечном свете почти так же ярко, как у Кэролайн.
    - Я думаю, вам лучше просто зайти. Вы поймете почему, когда придете сюда. - Стефан по-ложил трубку.
    Они были в доме у Мередит, сидя на заднем дворе вокруг старого садового столика.
    - Ну, по крайней мере, мы можем принести им немного еды, - предложила Бонни, резко под-нимаясь с места. - Бог знает, какую еду им там готовит Миссис Флауэрс - и если вообще готовит.
    Она замахала на остальных руками, как будто пыталась поднять их со стульев с помощью левитации.
    Мэтт подчинился, но Мередит осталась сидеть на месте. Она тихо сказала:
    - Мы же пообещали Стефану. Так что клятва в первую очередь. И последствия…
    - Я знаю, ты думаешь обо мне, - произнесла Кэролайн - Почему бы тебе так просто и не ска-зать?
    - Хорошо, - сказала Мередит, - Я думаю о тебе. Почему ты так внезапно снова заинтересова-лась Еленой? Как мы можем быть уверены, что ты не станешь распространять новости по всему Феллз Черч?
    - Да зачем мне это?
    - Внимание. Тебе бы хотелось быть в центре толпы, предоставляя ей каждую пикантную подробность.
    - Или месть, - добавила Бонни, внезапно снова усаживаясь на место - Или зависть. Или про-сто от скуки. Или…
    - Хорошо, - прервал Мэтт - Я думаю, причин достаточно.
    - Только еще одна деталь, - тихо сказала Мередит - Почему ты так сильно беспокоишься, чтобы увидеть ее, Кэролайн? Вы двое не могли вместе ужиться почти целый год, с тех самых пор, как Стефан приехал в Феллз Черч. Мы позволили тебе остаться, когда позвонил Стефан, но после того, что он сказал…
    - Если вам действительно нужна причина, почему я так об этом беспокоюсь, после всего что случилось неделю назад, ну… ну, я думала вы все поняли и без объяснений! - Кэролайн сфокусиро-вала свои сверкающие кошачьи зеленые глаза на Мередит.
    Мередит посмотрела на нее со своей лучшей ничего не выражающей маской на лице.
    - Хорошо! - сказала Кэролайн - Она убила его ради меня. Или привела его к Правосудию, или как-то там еще. Того вампира, Клауса. И после того похищения и… и… и будучи использованной, как игрушка… когда бы Клаус не захотел крови…или…
    Ее лицо искривилось, а дыхание участилось.
    Бонни почувствовала жалость, но она все равно была осторожной. Ее интуиция ныла, преду-преждая ее. И она заметила, что хоть Кэролайн и говорила о том вампире, Клаусе, она странно про-молчала о другом своем похитителе, Тайлере Смоллвуде, оборотне. Может быть потому, что Тайлер был ее парнем до тех пор, пока он и Клаус не захватили ее в заложники.
    - Мне жаль, - сказала Мередит тихим голосом, в котором действительно звучало сожаление - Значит, ты хочешь поблагодарить Елену.
    - Да, я хочу поблагодарить ее. - Кэролайн тяжело дышала - И я хочу убедиться, что она в по-рядке.
    - Хорошо. Но клятва займет некоторое время, - спокойно продолжила Мередит - Ты можешь передумать: завтра, на следующей неделе, или месяц спустя… мы даже еще не подумали о послед-ствиях.
    - Послушай, мы ведь не можем угрожать Кэролайн, - сказал Мэтт - Не физической расправой.
    - Или заставить других людей угрожать ей, - задумчиво произнесла Бонни.
    - Нет, мы не можем, - сказала Мередит - Но на короткий срок - ты будешь символом женско-го клуба этой осенью, правда, Кэролайн? Я всегда смогу рассказать твоим будущим сестрам по клу-бу, что ты нарушила свою священную клятву о ком-то, кто беспомощен и не может навредить тебе - о ком-то, кто, я уверена, и не желает навредить тебе. Так или иначе, я не думаю, что после этого они будут обращать на тебя внимание.
    Лицо Кэролайн снова густо покраснело.
    - Ты не сделаешь. Ты не будешь вмешиваться в дела моего колледжа…
    Мередит оборвала ее всего двумя словами:
    - Вот увидишь.
    Кэролайн, казалось, потеряла присутствие духа.
    - Я никогда не говорила, что не буду давать клятву, и я никогда не говорила, что не сдержу ее. Просто дайте мне шанс, почему нет? Я… я многому научилась за это лето.
    Хотелось бы верить. Эти слова, хотя никто и не сказал их вслух, как будто нависли над ними. Хобби Кэролайн за весь последний год было попытки найти способы, как навредить Стефану и Елене.
    Бонни сменила позу. Было что-то…темное… за тем, что говорила Кэролайн. Она не знала, как она поняла это; это было шестое чувство, с которым она родилась.
    «Но возможно, это просто связано с тем, как сильно Кэролайн изменилась, с тем, что она уз-нала», - говорила себе Бонни.
    Посмотрим, сколько раз на прошлой неделе она спрашивала у Бонни о Елене. Как она себя чувствовала? Могла ли Кэролайн послать ей цветы? Могла ли Елена принять посетителей? Когда ей станет лучше? Кэролайн действительно была надоедливой, хотя у Бонни и не хватило духу сказать ей это. Все остальные с таким же нетерпением ждали увидеть, как там Елена… после возвращения из загробной жизни.
    Мередит, у которой всегда были ручка и бумага, быстро и небрежно писала какие-то слова. Затем она сказала:
    - Как насчет этого?
    И они все наклонились вперед, чтобы посмотреть на планшет.
    Я клянусь никому не говорить ни о каких сверхъестественных событиях, касающихся Стефана и Елены, если не получу на это специальное разрешение от самих Стефана или Елены. Я также буду помогать наказывать любого, кто нарушит данную клятву, если так решат остальные члены группы. Эта клятва дается навечно, моя кровь - мой свидетель.
    Мэтт кивал головой.
    - «Навечно» - превосходно, - сказал он - Звучит так, как будто это написал прокурор.
    То, что происходило дальше, не слишком напоминало суд. Каждый из присутствующих во-круг стола, брал этот лист бумаги, прочитывал его вслух, и затем торжественно подписывал. Потом каждый прокалывал палец булавкой, которую Мередит носила в дамской сумочке, и добавлял каплю крови после подписи. Бонни закрыла глаза, когда прокалывала свой палец.
    - Сейчас это действительно скреплено, - сказала она решительно, тоном знатока - Я бы не стала пытаться нарушить это.
    - Хватит с меня крови уже, - сказал Мэтт, сжимая свой палец и мрачно смотря на него.
    И именно тогда это случилось. Соглашение Мередит покоилось на середине стола, так, что-бы все могли восхищаться им, когда с высокого дуба, где задний дворик граничил с лесом, внезапно спикировала ворона. Она приземлилась на стол с низким гортанным вскриком, чем заставила Бонни тоже закричать. Ворона подмигнула четырем людям, которые поспешно отодвигали назад свои стулья, чтобы убраться с дороги. Затем она наклонила голову в другую сторону. Это была самая боль-шая ворона, которую они когда-либо видели, и на солнце ее перья переливались, как радуга.
    Казалось, ворона точно так же изучает соглашение. И затем она сделала что-то так быстро, что это заставило Бонни метнуться за Мередит, спотыкнувшись об ее стул. Ворона распростерла крылья, наклонилась вперед, и яростно ударила клювом по бумаге, казалось бы, целясь в два определенных места.
    И после этого она улетела, сперва широко размахивая крыльями, затем набирая высоту до тех пор, пока не стала крошечным, черным пятном на солнце.
    - Она испортила всю нашу работу! - завопила Бонни, все еще находясь в безопасности за спиной Мередит.
    - Я так не думаю. - сказал Мэтт, который был ближе к столу.
    Когда они осмелились придвинуться вперед и посмотреть на листок бумаги, Бонни почувствовала себя так, как будто кто-то сзади накинул на нее покрывало изо льда. Ее сердце начало тяжело стучать.
    Это казалось невозможным, но то место, куда ворона яростно клевала, все было красным, как будто она срыгнула кровь, чтобы раскрасить его. И красные знаки, удивительно тонкие, выглядели точно как витиеватый почерк:

Д   
    И под этим:
    Елена моя .

0

5

Глава 4

С подписанным контрактом, который хорошо прикрыл сумочку Бонни, они дошли до пансиона, где снова поселился Стефан. Они искали госпожу Флауэрс, но, как обычно, не могли ее найти. Поэтому они шли медленно по протертому ковру, громко оповещая о своем прибытии.
    "Cтефан! Елена! Это - мы!"
    Дальняя дверь открылась и из нее вышел Стефан. Он изменился по сравнению с тем, как он выглядел при их последней встрече.
    "Более счастливый," прошептала Бонни Мередит.
    "Он?"
    "Конечно. " Бонни была потрясена. "У него снова есть Елена."
    "Да, счастливый. Только я могу поспорить кем она была, когда они встретились. Ты видела ее в лесу." напряженным голосом сказала Мередит.
    "Но… это -… о, нет! Она снова человек!"
    Мэтт посмотрел вниз с лестницы и прошипел, "Вы здесь долго стоять будете? Они же слышат нас."
    Бонни была смущена. Конечно Стефан мог услышать их, но если вас волнует то, что мог услышать Стефан, то вы точно должны волноваться о чем вы думаете, потому что Стефан улавливает, что выдумаете, если только это не фактические слова.
    "Парни!" протянула Бонни. "Я знаю, что им бывает что-то необходимо, но иногда они просто этого не получают."
    "Подожди, не суди так о всех мужчинах," прошептала Мередит, и Бонни подумала об Аларике Зельцмане, студенте колледжа, который нравился Мередит.
    "Я могу сказать вам только пару вещей," добавила Кэролайн, исследуя ее длинные, наманикюренные ногти пресытившимся взглядом.
    "Но Бонни не должна знать ни одну из них. У нее есть много времени, чтобы учиться," ска-зала материнским тоном Мередит. "Давайте пойдем внутри."
    "Садитесь, садитесь," сказал им прекрасный хозяин Стефан, как только они вошли. Но никто не мог сесть. Все глаза были устремлены на Елену.
    Она сидела в позе лотоса перед единственным открытым окном комнаты, из которого ветер развевал полу ее длинной белой ночной рубашки. Ее волосы снова были истинным золотом, не рис-кованным белым золотом они стали, когда Стефан неумышленно превратился в вампира. Она вы-глядела точно также, какой помнила ее Бонни.
    За исключением того, что она висела на расстоянии трех футов от пола.
    Стефан заметил все их вытаращенные глаза.
    "Это - только кое-что, что она делает," сказал он почти извиняющимся тоном. "Она проснулась в день нашей борьбы с Клаусом и начала плавать. Я думаю, что сила тяжести еще не совсем овладела ею."
    Он подошел к Елене. "Смотри, кто приехал, чтобы увидеть тебя," сказал он соблазнительно.
    Елена посмотрела. Ее испещренным золотом синим глазам было любопытно, и она улыбалась, но не было никакого признания, поскольку она смотрела от одного посетителя на другого.
    Бонни протянула к ней свои руки.
    "Елена?" сказала она. "Это - я, Бонни, помнишь? Я была там, когда ты вернулась. Я очень сильно хотела увидеть тебя."
    Стефана попробовал еще раз. "Елена, помнишь? Они - твои друзья, твои хорошие друзья. Эта высокая, темноволосая красотака- Мередит, и этот пламенный маленький эльф - Бонни, и этот парень со всеамериканскими взглядами - Мэтт."
    Кое- что изменилось в лице Елены, когда Стефан произнес имя Мэтта.
    "А что относительно меня? Или я действительно невидима?" сказал Кэролайн, прислонившись кдверному проему. Она казалась достаточно добродушной, но Бонни знала, чего стоило Кэро-лайн заговорить, видя, что Стефан и Елена снова вместе и вне опасности.
    "Ты права. Извини," сказал Штефан, и он сделал кое-что, что никакой обычный восемнадцатилетний, возможно, не осуществил, не будучи похож на идиота. Он взял руку Кэролайн и поцеловал ее так изящно и легкомысленно, как будто он был некоторым графом почти половину тысячелетия назад. И, наверное, которым он в значительной стпепени и был, подумала Бонни.
    Кэролайн выглядела немного самодовольной, пока Стефан целовал ей руку. Потом он сказал, "И последняя, но последняя не по значению, эта загорелая красота здесь - Кэролайн." Тогда, очень мягко, голосом, который Бонни слышала, когда он использовал только несколько раз, с тех пор как она знала его, он сказал: "разве ты не помнишь их, любовь моя? Они почти умерли для тебя - и для меня." Елена плавала легко, теперь в постоянном положении, качаясь как пловец, пытающийся все еще держаться.
    "Мы сделали это, потому что беспокоились," сказала Бонни, и она снова подняла свои руки для объятия. "Но мы никогда не ожидали, что ты снова к нам вернешься, Елена." Ее глаза наполни-лись слезами. "Ты вернулась к нам. Разве ты не узнаешь нас?"
    Элена поплыла вниз, пока не оказалась непосредственно перед Бонни.
    Не было все еще никакого признака признания на ее лице, но было что - то еще. Было своего рода безграничное благословение и спокойствие. Елена излучала успокаивающийся мир и безоговорочную любовь, которая заставила Бонни сделать глубокий вдох и закрыть глаза. Она могла чувствовать это как свет на ее лице, как океан в ее ушах. В этот момент Бонни поняла, что она окунулась в чистое совершенство- слово, которое почти никогда не использовалось в эти дни. Некоторые вещи все еще могли быть простыми, ясными.
    Елена была прекрасна.
    И затем, мягко прикоснувшись к плечу Бонни, Елена подплыла к Кэролайн. Она протянула к ней свои руки.
    Кэролайн выглядела взволнованной. Бонни видела это, но не понимала. У них у всех был шанс заставить Елену вспомнить. И Кэролайн и Элена были близкими подругами - пока не появился Стефан. Было бы понятно, если бы Елена обняла сначала Кэролайн.
    И затем Елена подплыла под поднятыми руками Кэролайн и только та начала говорить "Я…", Елена поцеловала ее в губы. Это был не просто поцелуй. Елена обернула свои руки вокруг шеи Кэролайн и держалась. В течение долгих моментов Кэролайн стояла неподвижно, все еще как будто в шоке. Но потом она отпрянула назад и начала бороться, сначала слабо, а затем настолько яростно, что Елена перевернулась в воздухе, широко открыв глаза.
    Стефан легко поямал ее.
    "Что, черт возьми…?" отплевывалась Кэролайн.
    "Кэролайн!" Голос Стефана был заполнен жестокой защитностью. "Это не означает ничего такого, о чем ты подумала. У нее вообще никаких знаний о полах. Она только опознает тебя, изучая, кто ты. Она может сделать это теперь, когда вернулась к нам."
    "Черта с два," сказала Мередит прохладным, немного отдаленным голосом и показалось, что температура в комнате понизилась градуса на два. "Четра с два я буду с ней целоваться, когда встре-чусь. Стефан, она не собака, чтобы опознавать так людей."
    Кэролайн в отличие от Мередит не смогла быстро успокоиться. Вытирая губы, она размазала красную помаду по всему лицу, поэтому стала похожа на одну из невест Дракулы. "Ты действитель-но сумасшедший? Ты думаешь, что я могу это стерпеть? Если некоторые хомяки так делают, то это не значит, что и я им уподоблюсь" Она смыла пятнистую красноту, от горла до корней волос.
    "Собаки. Не хомяки."
    "О, кто дает… "Кэролайн прервалась, отчаянно возясь в сумочке, пока Стефан не предложил ей коробку салфеток. Он уже вытер красную полосу около рта Елены. Кэролайн помчалась в ма-ленькую ванную, пристроенную к аттической спальне Стефана и хлопнула дверью.
    Бонни и Мередит поймали взляды друг друга, одновременно вздохнули и забились в присту-пе смеха. Бонни воспроизвела выражение лица Кэролайн и как она вытирала рот и как она сейчас вытирается кучей салфеток. Мередит встряхнула головой и посмотрела на остальных - все смеялись. Многое из этого было просто выпуском напряженности - они видели Елену, снова живую, после шести долгих месяцев без нее - но они не могли прекратить смеяться.
    Или по крайней мере они не могли, пока коробка салфеток не вылетела из ванной, почти ударив Бонни по голове - и они все поняли, что дверь, которой Кэрролайн хлопнула, не закрылась и что в ванной было зеркало. Бонни поймала выражение лица Кэролайн в зеркале и затем встретила его уже при ярком свете.
    Да, она видела, что они смеялись над нею.
    Дверь снова закрылась - на сей раз, как будто ее пнули. Бонни наклонила свою голову и схватилась за свои волосы, желая, чтобы земля разверглась и поглатила ее.
    "Я принесу извинения," сказала она после большого вздоха, пытаясь быть взрослой в этой ситуации. Тогда она огшлянулась и поняла, что все остальные были более обеспокоены Еленой, ко-торая была явно расстроена таким отклонением.
    Хорошо, что мы заставили поклясться Кэролайн на крови, подумала Бонни. И хорошо, что "Вы знаете кто" тоже поклялся. Если бы Дэймон не сделал этого, то были бы последствия.
    В то время как она думала об этом, она присоединилась к скоплению около Елены. Стефан пытался удержать Елену; Елена пыталась пойти за Кэролайн; и Мэтт и Мередит помогали Стефану и говорили Елене, что все хорошо.
    Когда Бонни присоединилась к ним, Елена бросила пытаться добраться до ванной. Ее лицо было обеспокоено, ее синие глаза застилали слезы. Спокойствие Елены было сломано вредом и со-жалением - и удивительно глубоким предчувствием. Интуиция Бонни вызвала приступ боли.
    Но она ласкала локоть Елены, единственную часть ее, которую она могла достать и добавила свой голос к хору: "Мы не знали, что она так расстроится. Мы не хотели причинить ей боль."
    Кристаллические слезы полились вниз по щекам Елены и Стефан поймал их салфеткой, как будто каждая из них была бесценной.
    "Она думает, что сделала больно Кэролайн," сказал Стефан, "и она волнуется по поводу нее и еще по некоторым причинам, которые я не могу понять."
    Бонни поняла, что Елена все таки могла общаться - мыслями.
    "Я тоже почувствовала это," сказала она. "Вред. Но скажи ей "я идиотка Елена, я обещаю, что извинюсь. Я искуплю вину."
    "Может потребоваться от всех нас искупление," сказала Мередит. "Но тем временем я хочу удостовериться что этот "ангел, не осознающий" обучается."
    С выражением спокойной изощренности она вынула Елену из рук Стефана и обняв ее, поце-ловала.
    К сожалению, в этот момент из ванны вышла Кэролайн. Ее лицо стало более бледным, чем прежде, лишенное всей косметики: помады, тонального крема, румян. Она остановилась, как вко-панная и только смотрела на разворачивающееся действие.
    "Я не верю этому," сказала она уничтожающими тоном. "Вы все еще делаете это! Это - ужасное…"
    "Кэролайн." Голос Стефана был предупреждением.
    "Я приехала сюда, чтобы увидеть Елену." Кэролайн - красивая, гибкая, всегда уверенная в себе Кэролайн выкручивала руки как будто находилась в ужасном конфликте с собой. "Прежнюю Елену. И что я вижу? Она похожа на ребенка - она не может говорить. Она похожа на ухмыляюще-гося гуру, плавающего в воздухе. И теперь она похожа на некоторого извращенного…"
    "Лучше не продолжай," сказал Стефан спокойно, но твердо. "Я говорил вам, что нужно по-дождать несколько дней, чтобы судить о ее состоянии," добавил он.
    И так или иначе, он прав - подумала Бонни. Он сможет вернуть Елену. Он был… более сильный так или иначе внутри себя. Стефан всегда был тих внутри; его сила ощущалась в нем, как чистая вода. Теперь она видела, что та же самая чистая вода росла как цунами.
    Что, могло так изменить Стефана?
    Ответ немедленно пришел к ней, хотя и в форме задающегося вопросом вопроса. Елена была все еще его частью - интуиция Бонни сказала ей это. Что бы случилось, если бы вы выпили кровь кого-то, кто был по ту сторону?
    "Кэролайн, позволь нам только помочь ей," сказала она. "Я сожалею, я действительно, дей-ствительно сожалею о… ты знаешь. Я была неправа, и я сожалею."
    "О, ты сожалеешь. Теперь все в порядке, неправда ли?" Голос Кэролайн был чистой кисло-той, и она лила ее на Бонни с ожесточенностью. Бонни была удивлена, увидев слезы в ее глазах.
    Елена и Мередит все еще обнимали друг друга, прикосаясь щеками, залитыми слезами обеих. Они смотрели на друг друга, и Елена лучилась.
    "Теперь она узнает тебя," сказал Стефан Мередит. "Не только твое лицо, но и ну, в общем, и внутреннею часть тебя, тоже, или ее форму, по крайней мере. Я должен был упомянуть, что прежде, чем это случилось, но я - единственный, кого она "встретила", и я не понимал…"
    "Ты должен был понять!" Кэролайн вышагивала как тигр.
    "Ну поцеловалась с девочкой, и что теперь?" взорвалась Бонни. "Что ты думаешь, что у тебя теперь борода вырастет?"
    Как будто приведенная в действие конфликтом вокруг нее, Елена внезапно взлетела. Она проносилась вокруг комнаты, как будто она была выстрелена из ружья; ее волосы потрескивали с электричеством, когда она делала внезапные остановки или повороты. Она взлетела вокруг комнаты дважды, и поскольку она остановилась напротив пыльного старого окна и Бонни подумала, О, мой Бог! Мы должны были ей какую-нибудь однжду! Она посмотрела на Мередит и увидела, что Мере-дит разделяла ее опасения. Да, они должны были захватить одежду Елены - и в первую очередь - нижнее белье.
    Поскольку Бонни подходила к Елене, так застенчиво, как будто ее никогда не целовали пре-жде, Кэролайн взорвалась.
    "Вы все продолжаете делать это и делать это и делать это!" К настоящему времени она фак-тически визжала, что Бонни подумала. "Что с тобой случилось? Разве у тебя вообще нет никаких нравов?"
    Но, к сожалению, это вызвало другое: "не смеяться, не смеяться" забитое хихиканье в Бонни и Мередит. Даже Стефан резко отворачивался и его уважение к гостю, похоже терпело поражение.
    Не только гость, подумала Бонни, но и девочка, с которой он раньше общался и которую, в некоторой степени знал, поскольку Кэролайн не была застенчива в общении с людьми, когда достала его. О, насколько далеко могли зайти вампиры, Бонни помнила. Кое-что о разделении крови, замена местами… ну, в общем, Выполнение Этого.
    Бонни посмотрела на Елену, и увидела, что Елена наблюдала за Кэролайн со странным выражением. Не так, как будто Елена боялась ее, а скорее как будто Елена сильно волновалась из-за нее.
    "С тобой все в порядке?" прошептала Бонни. К ее удивлению, Елена кивнула, затем посмотрела на Кэролайн и покачала своей головой. Она тщательно осмотрела Кэролайн с головы до ног, так как будто была озадаченным доктором, исследующим очень больного пациента.
    Тогда она подплыла к Кэролайн, протянув одну руку.
    Кэролайн уклонилась, как будто ей была отвратительна даже мысль, что Елена дотронется до нее. Нет, она не чувствовала отвращение, подумала Бонни, она напугана.
    "Откуда я знаю, что она сделает потом?" сказала Кэролайн, но Бонни знала, что это не была реальная причина для ее страха. Что здесь происходит? задавалась она вопросом, видя Елену, испуганную за Кэролайн и Кэролайн, испуганную за Елену. Какая связь?
    Психические чувства Бонни вызвали у нее мурашки по коже. Было что - то не так с Кэролайн, она чувствовала, кое-что, с чем она никогда не сталкивалась прежде. И воздух… он сгустился, как будто перед грозой.
    Кэролайн сделала крутой поворот, отвернув лицо от Елены. Она двигалась позади стула.
    "Только держите ее подальше от меня, хорошо? Я не позволю ей трогать меня снова…" на-чала она, когда Мередит изменила ситуацию двумя тихими словами.
    "Что ты мне сказала?" сказала Кэролайн.

0

6

Глава 5

Дамон бесцельно вел машину, когда увидел ту девушку.
    Она была одна, шла вдоль по улице, ее золотисто-каштановые волосы раздувал ветер, а ее руки были нагружены пакетами.
    Дамон немедленно совершил рыцарский поступок. Он позволил машине проскользить до ос-тановки, подождал пока девушка сделала несколько больших шагов и поравнялась с ним - вот это ножки! - а затем выпрыгнул из машины и поспешил открыть перед ней дверцу пассажирского сиде-нья.
    Ее имя, как оказалось, было Дамарис.
    Через мгновение Феррари снова катил по дороге, так быстро, что золотисто-каштановые во-лосы Дамарис развевались позади нее словно флаг. Она была молодой женщиной, которая в полной мере заслуживала комплиментов, которые он целый день раздавал так свободно - что было хорошо, подумал он про себя, потому что его воображение почти иссякло.
    Но лесть этому милому созданию, с ее нимбом рыжевато-золотых волос и чистой молоч-но-белой кожей, даже не потребовала бы вообще никакого воображения. Он не ожидал, что с ней могут быть какие-то проблемы и планировал пробыть с ней всю ночь.
    "Пришел, увидел, победил", - подумал Дамон и посмотрел вдаль с ослепительной грешной улыбкой. И затем он поправил себя, -" Ну, возможно я еще не победил, но я ставлю на это свой Фер-рари".
    Они остановились на живописной объездной дороге, а когда Дамарис уронила свою дамскую сумочку и наклонилась, чтобы подобрать ее, он увидел заднюю часть ее шеи, где те изящные золотисто-каштановые волоски начинали тонко проступать на белизне ее кожи.
    Он немедленно импульсивно поцеловал ее туда, обнаружив, что кожа у нее мягкая, как у ре-бенка и теплая под его губами. Он дал ей полную свободу действий, интересуясь, даст ли она ему пощечину, но вместо этого она просто выпрямилась, сделав несколько слабых вздохов, прежде чем позволить этому пылкому сомнительному человеку заключить себя в объятья и поцеловать, ее тем-но-голубые глаза умоляли и пытались сопротивляться одновременно.
    - Мне не следовало позволять вам этого делать. Я не позволю снова. Я хочу домой сейчас.
    Дамон улыбнулся. Его Феррари был в безопасности.
    "Ее последние сопротивления будут особенно приятными", - подумал он когда они продол-жили поездку. Если она приспособиться так же хорошо, как это у нее сейчас получается, он мог бы даже оставить ее на пару дней, мог бы даже Изменить ее.
    Хотя сейчас он был обеспокоен необъяснимым волнением внутри. Это была Елена, конечно. Он был так близко к ней в пансионате, и не осмелился потребовать войти к ней из-за того, что он мог бы сделать.
    "Ох, черт, что мне следовало уже сделать", - подумал он с внезапной вспыльчивостью. Сте-фан был прав сегодня с ним что-то было не так.
    Он был расстроен до такой степени, которую даже не мог себе представить. То, что ему сле-довало сделать - это зарыть в грязь лицо его младшего братца, свернуть ему шею, как цыпленку, и затем подняться по тем узким липким лестницам чтобы забрать Елену, хочет она того или нет. Он не сделал этого раньше из-за какой-то сентиментальной ерунды, переживая о том, что она будет кри-чать, а он продолжит, подняв ее бесподобный подбородок, и погрузив свои набухшие, ноющие клыки в ее белоснежную шею.
    В машине продолжался какой-то шум.
    - … ты не думаешь? - говорила Дамарис.
    Раздраженный и слишком занятый своими фантазиями, он попытался разобраться в том, что же все-таки услышал из ее слов, но приказал ей заткнуться и она немедленно затихла. Дамарис была милой девушкой, но порой слишком легкомысленной. Сейчас она сидела абсолютно спокойно, ее глаза были пустыми, с сузившимися зрачками, а ее золотисто-каштановые волосы развевались на ветру.
    И ведь все напрасно. Дамон зашипел от раздражения. Он не мог снова вернуться в свое дневное видение; даже в тишине, воображаемые звуки рыданий Елены мешали ему.
    Но рыданий больше не будет, если он однажды сделает ее вампиром, - предложил тихий го-лос в его голове. Дамон вскинул голову и отклонился назад, тремя пальцами держа руль.
    Однажды он уже пытался сделать ее своей принцессой теней так почему бы не попытаться опять? Она должна полностью ему принадлежать, и если ему придется отказаться от ее человеческой крови… ну, он итак не получал ее, верно? - сказал вкрадчивый голос. Елена, бледная и освещенная аурой вампирской Силы, ее волосы белые почти как снег, черное платье на шелковистой коже… Это была картина, которая заставила бы сердце любого вампира биться быстрее.
    Он хотел ее больше чем когда-либо, именно сейчас, потому что она была живой. Когда Елена станет вампиром, она сохранит большинство своих качеств, и он мог только представлять это: ее свет для его тьмы, ее мягкая белизна в его крепких руках, обтянутых черной кожей куртки. Он покроет этот совершенный рот поцелуями, и всю ее…
    О чем это он думает? Вампиры не целуют так, ради удовольствия особенно, не других вам-пиров. Кровь и охота были главным. Поцелуи, кроме тех, что требовались для завоевания жертвы, были бесполезными; они ни к чему хорошему бы не привели. Только сентиментальные идиоты, вро-де его братца, заботились о таких глупостях. Пара влюбленных вампиров могла бы разделить кровь смертной жертвы нападая вместе, вместе контролируя разум жертвы, и при этом будучи также мыс-ленно связанными. Вот как они получают удовольствие.
    Но Дамон все еще был взволнован при мысли о том, что он целует Елену, силой вырывая поцелуи, чувствуя ее отчаяние и желание вырваться от него, затем внезапно пауза - она немного со-мневается перед тем как ответить ему на поцелуй, перед тем как полностью поддаться ему…
    "Возможно, я схожу с ума", - озадаченно подумал Дамон. Он никогда не сходил с ума рань-ше, как ему казалось, и в этой идее была своя привлекательность. Прошли века, с тех пор как он чув-ствовал подобное возбуждение.
    "Тем лучше для тебя, Дамарис", - подумал он. Он доехал до того места, где Платановая Улица уходит в Старый Лес, и дорога там извилистая и опасная. Не смотря на это, он повернулся к Да-марис чтобы снова разбудить ее, с удовлетворением замечая что натуральный цвет ее губ неж-но-вишневый даже без помады. Он легко поцеловал ее, затем подождал, чтобы оценить ее реакцию.
    Удовольствие. Он мог почувствовать, как от этого ее мысли смягчились, и она залилась ру-мянцем.
    Он взглянул вперед на дорогу и затем попробовал снова, на этот раз задержав поцелуй. Он был воодушевлен ее ответом. Это было замечательно. Наверно это было как-то связано с тем коли-чеством крови, что у него было сегодня, больше чем когда-либо за один день, или ее сочетание…
    Внезапно ему пришлось переключить свое внимание с Дамарис на дорогу. Какое-то малень-кое животное бурого цвета появилось перед ним на дороге, словно по волшебству. Обычно Дамон не менял своего маршрута чтобы давить кроликов, дикобразов и прочую живность, но этот зверек разозлил его в очень важный момент. Он сжал руль обеими руками, его глаза были черными и холодными, как кристаллы льда в глубокой пещере, и он направил машину прямо на это бурое существо.
    Не такое уж оно и маленькое - это будет почти что столкновение.
    - Держись, - прошептал он Дамарис.
    В последний миг рыжеватое существо увернулось. Дамон крутанул руль, чтобы настигнуть его и затем обнаружил что перед ними канава. Только нечеловеческие рефлексы вампира и прекрас-но настроенный очень дорогой автомобиль могли бы помочь им избежать ямы. К счастью, у Дамона было и то, и другое, шины протестующе взвизгнули и задымились.
    И никакого столкновения.
    Дамон перемахнул через дверцу машины одним плавным движением и огляделся вокруг. Но что бы это ни было, оно полностью исчезло, так же загадочно, как и появилось.
    Непонятно. Странно.
    Дамон не хотел оказаться под солнцем; яркий дневной свет заметно снизил остроту его зре-ния. Но он мельком увидел то существо когда подошел ближе, и оно выглядело искалеченным. За-остренным с одного конца и веерообразным с другого.
    Ох, ладно.
    Он повернулся обратно к машине, где у Дамарис уже была истерика. Он был не в настроении няньчиться с кем-то, поэтому он просто заставил ее снова уснуть. Она резко откинулась на сиденье, невытертые слезы остались высыхать на ее щеках.
    Дамон сел в машину, чувствуя себя расстроенным. Но теперь он знал, что ему хочется сде-лать сегодня. Ему хотелось найти бар либо обветшалый и грязный, либо идеально чистый и дорогой, и ему хотелось найти другого вампира. В Феллз Черч, который был таким оживленным местом на карте, это не составило бы труда. Вампиры и другие создания тьмы буквально липли к таким местам, как пчелы на мед.
    И затем он хотел драку. Конечно, это будет абсолютно несправедливо Дамон был самым сильным вампиром, оставшимся из всех, кого он знал, плюс он был сыт коктейлем из крови лучших девушек в Феллз Черч. Он ни о чем не беспокоился. Ему хотелось выплеснуть на кого-то свое него-дование, и - он послал вникуда свою неподражаемую ослепительную улыбку - какой-нибудь оборо-тень, вампир или вурдалак обретет вечный покой. А может даже и не один, если только ему повезет найти их. После чего - вкуснейшая Дамарис на десерт.
    И все- таки жизнь -хорошая штука.
    "А загробная жизнь", - подумал Дамон, его глаза опасно вспыхнули за стеклами солнечных очков, - "даже еще лучше".
    Он не собирался просто сидеть и хандрить, потому что не мог немедленно получить Елену. Он намеревался выходить в свет, развлекаться и стать сильнее - и потом вскоре, через какое-то время наведаться в дом его жалкого братца-молокососа и забрать ее.
    На какой- то миг он случайно взглянул в зеркало заднего вида. Из-за игры света или измене-ния атмосферы, ему показалось что он увидел как его глаза за стеклами очков вспыхнули красным.

0

7

Глава 6

    "Я сказала,уйди"-,по-прежнему тихо повторила Мередит обращаясь к Кэролайн.-"Ты сказа-ла,что это никогда не должно быть сказано в каком-то не было месте. Это произошло на месте Сте-фана и, да, это его место.Я делаю это для него, но,поскольку он никогда не будет просить девушку и бывшую подругу, я смогла бы вывести преисподню из его комнаты".
    Мэтт прочистил горло. Он отошел в угол, и все забыли о нем.Но сейчас он сказал: -"Кэролайн, я знаю тебя слишком хорошо, чтобы быть формальным, и Мередит права.Ты хочешь сказать теплые вещи которые ты говорила о Елене,ты говоришь что-то очень отдаленное от Елены. Но,смотри,это единственное,что я знаю.
    Неважно,что Елена делала в то время, когда она была здесь внизу после"-его голос на удив-ление понизился, и Бонни знала,что он имел в виду, когда Елена была здесь, на Земле до, -"Как она близка к ангелам сейчас,мы тоже можем туда добраться. Сейчас она… она… полностью… "Он коле-бался,чтобы подобрать правильнее слова
    "Чиста",- легко произнесла Мередит,дополнив его мысль
    "Да",- согласился Мэтт.-"Да, чиста. Все,она полностью чиста. И это не из тех твоих отврати-тельных слов,это красит ее,так или иначе,мы просто не можем слушать твои попытки".
    - "Спасибо"-последовало от Стефана
    "Я уже сделала",-сквозь зубы проговарила Кэролайн.-И не тебе мне проповедовать насчет чистоты! Вот, все это происходит! Вы, наверное, просто хотите наблюдать как это происходит на себе, поцелуи двух девченок. Вы, наверное,-"
    "Довольно".-сказал Стефан,но Каролайн была намерена унести свои ноги за дверь.Она пове-сила сумку на плечо.
    Затем тихо закрыла дверь.
    Прекрасные волосы Бонни повисли на задней стороне шеи. Это была Сила,и в таких количе-ствах, что ее психические чувства были потрясены и временно парализована.Движение Каролайн,и она не маленькая девочка, -сейчас,когда она взяла Силу.
    Может быть, Стефан изменился так же, как и Елена. Бонни блестнула на Елене, чье спокой-ствие слегка колебалось из-за Каролайн.
    Возможно, взять и покинуть ее разум, и,наверно,сделать себя достойней от Стефа-на,-подумала Бонни
    Она стукнула колено Елены, а когда Елена повернулась, Бонни поцеловала ее.
    Елена нарушила поцелуй очень быстро, словно боялась,чтобы снова побудить уничтожения. Но Бонни увидела сразу то, что Мередит сказала об этом. Это было… больше подобно тому как кем-то,кто использовал все свои чувства в полной мере. Когда Елена отошла от Бонни она сияла на ней так же, как она на Мередит, все горе исчезло в чистоте поцелуя. И Бонни почувствовала, как если бы некоторое из спокойствия Елены впиталось в нее.
    - "… должен знать лучше, чем довести Каролайн",-сказал Мэтт Стефану.-"Извени насчет границы,но я знаю Каролайн, и она могла продолжать болтать еще на протяжении полчаса, и даже никогда не уйти."
    - "Стефан позаботься об этом"-сказала Мередит,-"или о том, что и Елена?"
    - "Это все я"-,сказал Стефан. "Мэтт она права: она может продолжать говорить бесконечно. И я так же,как никто мог отпустить Елену вниз,как я слышал".
    Почему они говорят об этом? интересовало Бонни. Из всех людей, Мередит и Стефан были менее склонны к болтовне, но здесь они, говорят,то что не очень нужно говорить. Потом она поняла, что это из-за Мэтта, который движется медленно, но с решимостью к Елене.
    Бонни встала,так быстро и так легко,как если бы она могла летать, и сумела пройти мимо Мэтта,даже не взглянув на него. А потом она присоединилась к разговору Мередит и Стефана о том, что только что произошло. Кэролайн стала врагом, все согласились,что ничего казалось,не научит ее, что ее планы в отношении Елены всегда были обратны. Бонни могла бы поспорить, что сейчас она продумывала новый план против каждого из них.
    - "Она себя часто чувствует одинокой"-,сказал Стефан, как будто пытался оправдать ее.-"Она хочет быть понятой, как и все, что в любой ситуации,она могла чувствувать друга. Который дейст-вительно знает ее,смог доверять ей. "
    - "Она защищается",-согласилась Мередит. -"Но думаю,что ей нужно было показать свою благодарность. В конце концов,мы спасли ее и сохранили ее жизнь,больше недели назад ".
    Было что- то большее чем,то что думала Бонни. Ее интуиция пыталась ее предупредить,то что возможно,случилось бы перед тем,как они спасти бы Кэролайн, но она была настолько разгнева-на из-за Елены,что проигнорировала.
    - "Почему кто-то доверяет ей?"-сказала она Стефану. Она бросила быстрый взгляд позади себя. Елена, несомненно,узнает Мэтта в любом случае, и Мэтт так посмотрел,будто он упадет в об-морок. -"Кэролайн красивая, конечно, но это все. Она никогда не скажет хороших слов о ком-либо. Она играет в игры все временя и я знаю и мы использовали некоторые,чтобы сделать что-то из то-го,тоже… но она всегда добивается чтобы вынудить других выглядить плохими. Конечно,она может взять себе большинство парней"-внезапно ее охватила тревога,и она стала говорить громче,чтобы прогнать тревогу. -"но если ты девушка,с парой длинных ног и большой…"
    Бонни остановилась,потому что Мередит и Стефан замерли на месте,с одинаковой выраже-нием на лицах "О боже,только не снова".
    - "И она также имеет острый слух",-раздался угражаюший голос позади Бонни.Сердце Бонни подпрыгнула до горла.
    Это было,то что получилось из-за игнорирование предупреждения.
    - "Кэролайн"-Мередит и Стефан пытались взять себя в руки,но было слишком поздно. Кэро-лайн шагала на своих длинных ногах,так будто бы она не хотела касатся ногами пола Стефана. Странно,что она несла свои каблуки.
    - "Я вернулась,чтобы забрать свои очки,-сказала она,по-прежнему дрожащим голосом. -"А теперь я услышала что так называемые "друзья" думают обо мне.
    "Нет,ты не"-красноречиво начала Меридит,так как Бонни была ошеломленна и не могла не-звука произнести. -"Ты слышала некоторых очень сердитых людей,которые выпускают пар,после твоих оскарблений."
    - "Кроме того,"-вдруг Бонни удалось заговорить снова -"признайся Кэролайн ты надеялась услышать что-нибудь.Вот почему ты сняла обувь.Ты была за дверью, слушая нас,не так-ли? "
    Стефан закрыл глаза. -"Это моя вина. Я должен был-"
    - "Нет,не должнен",-сказала ему Мередит,и для Кэролайн она добавила:-"И если ты сможешь сказать мне хоть одно слово, из тех которые мы сказали,и что это не правда,или преувеличенние за исключением, возможно,того что сказала Бонни, но Бонни это… просто Бонни. Во всяком случае, если ты сможешь указать на одно слово из тех,что остальные из нас сказали,что это не так, тогда я прошу прощения. "
    Кэролайн не слышала. Кэролайн вся дрожала.Ее красивое лицо,стало темно-красного цвета,и перекошено от гнева.
    - "Ох,вы по-очереди,будете просить моего прощения",-сказала она,указывая пальцем на ка-ждого из них.-"Вам действительно будет жаль. И если ты посмеешь еще раз использовать на мне это вампирское калдовство ",-сказала она Стефану:"И у меня есть друзья,настоящие друзья которые за-хотят узнать об этом "
    - "Кэролайн,только сегодня во второй половине дня ты подписала контракт-"
    - "Ах,кто предоставляет проклятие?"
    Стефан встал. Было темно внутри небольшой комнаты с пыльным окном, и тень Стефана была перед ним на кровати. Бонни посмотрела на него и затем ее толкнула Мередит, так как волосы звенели на руке и шее.Тень была темная и на удивление высокая.Тень Кэролайн была слабой, про-зрачная и короткая имитация тени рядом с весьма реальной тенью Стефана.
    Чувствовалось что гроза вернулась.Бонни вся тряслась,даже стараясь,но не смогла остано-вить дрожь,она так дрожала,будто она нырнула в ледяную воду.Было холодно,что передалось в ее кости и разрывав слой тепла в них,подобно жадному гиганту,и она начинала трястись еще больше…
    Что- то происходит с Кэролайн в темноте,то идет от нее или или на нее или может одновре-менно.В любом случае, все это было вокруг нее сейчас, и все вокруг Бонни было в напряже-нии,Бонни чувствовала что ее душат,и при этом ее сердце стучало.Кроме нее,практически на уровни Мередит,возбудилось беспокойство.
    - "Что?"-шепотом начала Мередит.
    Вдруг, как если бы обладало исключительными штучками хореографии,в темноте,дверь в комнату Стефана захлопнулась…освещение погасло… древний ставень над окном покатился вниз, и с грохотом упал,во внезапно втнянувшиеся в темноту комнату.
    Кэролайн закричала. Это был ужасный сырой звук,как если мясо сдереть с Кэролайн,и дер-гало из ее горла.
    Бонни кричала тоже. Она не могла помочь,хотя ее крик звучал слишком слабо и слишком запыхавшимся,словно эхо,не так как у Кэролайн. Слава Богу, что Кэролайн не кричала долго. Бонни смогла подавить крик в ее собственном горле, даже когда ее трясло,как никогда. Мередит обвила свои руки вокруг нее, но затем, как тьма и тишина продолжалась, дрожь Бонни продолжалась, Ме-редит встала и безжалостно пнрндала ее Мэтту, который оказался удивленным и смущенным,но по-пытался неуклюже держать ее.
    - "Это не та темнота к которой глаза смогут привыкнуть",-сказал он. Его голос был скрипу-чим,как будто ему нужно выпить воды. Но это было лучшее,что он мог сказать,потому что из всех опасных вещей в мире,Бонни была больше напугана из-за темноты. Там где things в нем, только то, что она видела. Ей удалось, несмотря на ужасную дрожь,смогла встать с помощью его поддержки,а затем она вхдохнула и услышала как Мэтт тоже вздохнул.
    Елена была светящейся. И не только,свет который простирался позади нее,но и по обе сто-роны от нее,и это было нечто прекрасное,это определенно крылья.
    - "У нее е-есть к-крылья,"-прошептала Бонни,заикаясь, не из-за ее тряски,а скорее из-за страха и благоговение. Мэтт вцепился в Бонни,как ребенок,но не смог ничего ответить.
    Крылья двигались вместе с дыханием Елены. Она сидела на тонком воздухе вполне устойчи-во,одна рука открывает ее пальцы в знак отказа.
    Елена начала говорить. Это был язык который Бонни никогда прежде не слышала,она даже сомневалась,что этот язык вообще используетсяна Земле. Слова были острыми,тонкими,как раско-леный на множество осколков кристалла, которые падали откуда-то очень высоко.
    Форма слов почти имели смысл,в голове Бонни,ведь ее собственные психических способно-сти были вызваны огромной Силы Елены. Эта Сила,противилась темноте,и теперь она была в сторо-не широкой… Острые как лед слова следовали за ними, освобожаясь…
    А Елена… Елена была душераздирающе прекрасна,как когда она была вампиром,и столь же бледной.
    Но Кэролайн все также продолжала кричать.Она произносила слова из черной магии, и для Бонни это было,как будто тени всех темных сортов и ужасные вещей, которые исходили из ее рта:ящерицы и змеи,и ноги пауков.
    Это был поединок,со сталкивающимся волшебством. Только каким образом Кэролайн узнала столькоо темной магии? Она не была ведьмой по родственной линии,также как и Бонни.
    За пределами комнаты Стефана,был странный звук, почти как звук от вертоле-та.Whipwhipwhipwhipwhip…Это ужас Бонни.
    Но она должно что-нибудь сделать.Она была Кельтским медиумом по наследию,и не могла избавится от этого,и она должна помочь Елене. Медленно,как будто ее шаги,могли вызвать штормо-вой ветер, Бонни споткнулась чтобы положить руку на руку Елены,чтобы предложить Елене ее Силу.
    Когда Елена сложила свои руки с ее руками,и Бонни поняла,что Мередит по другую сторону от нее.Свет рос.Мимо пробегали ящерицы.
    Следующий шаг Бонни знала, Елена резко упала. Крылья исчезли. Темные царапающие вещи тоже исчезли. Елена прогнала их,при этом используя огромное количество энергии,чтобы подавить их с помощью Белой Силы.
    "Она упадет,"-прошепнтала Бонни, смотря на Стефана. "Она использует очень сильную ма-гию"
    Только тогда,когда Стефан начал обращаться к Елене,очень быстро произошли несколько вещей,комната вспыхнула столбом света.
    Вспышка.Штора на окне дернулась,неистово треща.
    Вспышка.Освещение шло назад,выявление этого было на руках Стефана.Он должен попро-бовоть исправить это.
    Вспышка. Дверь в комнате Стефана медленно со скрипом открылась,как будто в знак ком-пенсации за предедущий хлопок.
    Вспышка. Кэролайн тяжело дыша,унизительно на четвереньках сидела на полу.Елена побе-дила…
    Елена упала.
    Только нечеловечески быстрые рефлексы смог поймать ее,особенно через комнату.Но Сте-фан бросил лампу к Мередит и быстро оказался на расстоянии от нее,чтобы глаза Бонни смогли про-следить. Затем он держал Елену,оборонительно окружив ее.
    - "О, черт"-,проговорила Каролайн.Черный линии от туши,катились вниз по ее лицу,делая ее взгляд подобно чему-то не совсем человеческому. Она посмотрела на Стефана с нескрываемой не-навистью.Он оглянулся назад трезво,и даже серьезно.
    - "Не поминай черта"-,сказал он тихим голосом. "Не здесь. Не сейчас.Потому что,черт может услышать и отозваться ".
    - "Только если бы этого только что не было"-сказала Каролайн,в этот момент, она выгляела жалкой и подавленой.Так будто,она начала что начала,но не знала,как остановить.
    - "Каролайн,о чем ты говорила?"-Стефан встал на колени.-"Ты сказала,что ты уже заключила какую-то сделку?"
    - "Ай,"-вдруг невольно произнесла Бонни,разрушая зловещую обстановку в комнате Стефа-на.Кэролайн тоже встала на колени,испачкав одежду.Бонни почувствовала как пульсировала боль пальцев,пока Кэролайн махала ее кровавой рукой перед Стефаном.Затем Бонни почувствовала при-ступ тошноты.
    - "Хочешь облизать?"-сказала она. Ее голос и лицо полностью изменились, и она даже не пыталась скрыть это.-"Ну, давай, Стефан,"-продолжилаона насмешливо -"Ты пил кровь человека в эти дни,не так ли? Человек ли она,или кем бы она не была.Вы оба летаете как летучие мыши, вме-сте,так? "
    - "Каролайн",-прошептала Бонни,-"Ты не видишь? Ее крыльев-"
    - "Просто,как летучая мышь или другии вампиры.Стефан сделал ей-"
    - "Я вижу их тоже",-сказал Мэтт сказал за Бонни. -"Это не крылья летучих мышей".
    - "У кого-нибудь есть глаза?"-сказала Мередит,от туда где она все еще держала лам-пу.-"Посмотрите сюда". Она склонилась.А когда она выпрямилась она держала в руках длинное бе-лое перо.Он сиял в свете.
    - "Тогда может быть,она белая ворона"-сказала Каролайн. -"Это вполне уместно. И я не могу поверить, как вы все лебезите перед ней,когда она принцесса.Всега для каждого маленькая красави-ца, не так ли, Елена? "
    - "Перестань,"-сказал ей Стефан.
    - "Слово "каждого" оно ключевое",-ругалась Кэролайн
    - "Перестань".
    - "Так, как тебе было целоваться людей, один за другим."-она теотрально сограгнулась. -"Каждый, похоже, забыл, но это было больше похоже-"
    - "Перестань,Каролайн".
    - "Реальная Елена."-голос Каролайн стал притворным,но она не смогла не сдержать в нем яд,подумала Бонни. -"Потому что каждый, кто знает тебя, знает кем ты действительно являлась.Ты-"
    - "Каролайн остановись сейчас же-"
    - "Шлюха! Вот и все! Просто дешевая шлюха!"

0

8

Глава 7

Все онемели от изумления. Стефан ходил бледный, плотно сжав губы в жесткую линию. Бонни чувствовала себя, как будто она задыхается на словах, на объяснениях, на взаимных обвинениях о поведении Кэролайн. У Элены возможно было так много парней как звезд на небе, но потом она отдала все это, потому что влюбилась, а Кэролайн врятли когда-либо что-то поймет в этом.
    - Что, теперь нечего сказать? - Ядовито спросила Кэролайн. - Не можешь найти остроумный ответ? Язык проглотила? - Она начала смеяться, но это был неестественный гладкий смех. А затем словесный поток из нее полился неудержимо, и он состоял из слов, которые предположительно не произносят на публике. Бонни произносила большинство из них в то или иное время, но здесь и сей-час, они сформировались в поток злобной силы. Слова Кэролайн становились все громче, что-то должно было скоро случиться, этот вид силы не мог сдерживаться…
    «Реверберация». Подумала Бонни, поскольку звуковые волны начали возрастать.
    (Реверберация наблюдается в закрытых помещениях после выключения источника звука. Искусственно создаваемая реверберация в определенных пределах способствует улучшению качест-ва звучания, создавая ощущение приятного "резонанса" помещения.)
    «Стекло» подсказала ей интуиция. Держитесь подальше от стекла.
    У Стефана было время только на то, чтобы закрыть Мередит и крикнуть:
    - Избавьтесь от лампы.
    А Мередит, у которой не было такой молниеносной реакции, всеже успела схватить бейс-больный кубок с 1.75 ERA и бросить его в - нет через…
    - взрыв по звуку как разбившаяся фарфоровая лампа -
    - открытое окно.
    Подобное разрушение произошло и в ванной. За закрытой дверью взорвалось зеркало.
    Затем Кэролайн наотмашь ударила Елену по лицу.
    Та схватилась за появившийся кровавый след от удара. На покрасневшей щеке у нее остался белый отпечаток руки. Выражение у Елены было такое, что расплакался бы и камень.
    А потом Стефан сделал то, что Бонни назвала бы самой удивительной вещью из всех. Он очень мягко повалил Елену на пол, поцеловал ее в макушку, и повернулся к Кэролайн.
    Он положил руки на ее плечи, не встряхнул, просто держал, вынуждая ее смотреть на него.
    - Кэролайн. - Сказал он, - Прекрати это. Вернись. Ради твоих старых друзей, которые забо-тятся о тебе, вернись. Ради семьи, которая любит тебя, вернись. Ради твоей собственной бессмертной души, вернись. Вернись к нам!
    Кэролайн лишь воинственно на него смотрела.
    Стефан с гримасой отчаяния наполовину наклонился к Мередит.
    - У меня не получается. - Сказал он удрученно. - Это не какая-то сильная сторона вампиров.
    Тогда он повернулся к Елене, и нежным голосом спросил:
    - Любимая, ты можешь помочь? Ты можешь снова помочь своей старой подруге?
    Елена уже пыталась помочь однажды, пытаясь добраться до Стефана. Она, дрожа, поднялась, сначала сама, а затем Бонни попыталась помочь ей, не смотря на то, что это было не легко. Елена была так же неустойчива как новорожденный жираф на роликах, и Бонни, которая почти на пол го-ловы ниже, не побоялась потащить на руках такую ношу.
    Стефан потянулся, чтобы подхватить Елену, но Мэтт опередил его, поддержав ее с другой стороны.
    Тогда Стефан развернул Кэролайн, и держал, не позволяя ей вырваться, вынуждая ее стоять лицом к лицу с Еленой.
    Елена, которую Мэтт удерживал поперек талии, так что руки у нее были свободны, сделала несколько замысловатых движений, вырисовывая в воздухе различные символы все быстрее и быст-рее прямо перед лицом у Кэролайн, в то же время сжимая и разжимая руки и пальцы в различных положениях. Она, казалось, точно знала, что делает. Глаза Кэролайн следовали за движениями рук Елены, но было ясно по ее рычанию, что она не хотела, но была вынуждена делать это.
    «Магия», подумала Бонни, совершенно очарованная. «Белая Магия. Она обращается к анге-лам, также как Кэролайн призывает демонов. Но действительно ли она достаточно сильна, чтобы вытащить Кэролайн из Тьмы?»
    И, наконец, как будто в завершение церемонии, Элена наклонилась и целомудренно поцело-вала Кэролайн в губы.
    Как будто весь ад сорвался с цепи. Кэролайн стала по всякому извиваться, пытаясь вырваться из хватки Стефана и расцарапать ногтями лицо Елены. Вещи в комнате взвились в воздух, движимые иноземной силой. Мэтт попытался схватить руку Кэролайн и получил удар в живот. Согнувшись от первого удара, он получил второй удар по затылку.
    Стефан отпустил Кэролайн, чтобы схватить Елену и забрать ее и Бонни от греха подальше. Он решил, что Мередит сможет сама о себе позаботиться, и оказался прав. Кэролайн кинулась к Ме-редит, но та была готова. Она схватила кулак Кэролайн и, использовав ее инерцию, кинула на кро-вать. Кэролайн приземлилась на кровать, развернулась, и снова кинулась на Мередит, на сей раз схватив ее за волосы. Мередит резко высвободилась, оставив клок волос в руке Кэролайн. Затем Ме-редит пробила защиту Кэролайн и попала прямо в челюсть. Кэролайн упала в обморок.
    Бонни обрадовалась и нисколечко не почувствовала себя виноватой из-за этой радости. То-гда, впервые, поскольку Кэролайн лежала неподвижно, Бонни заметила, что все ногти Кэролайн бы-ли снова длинные, сильные, изогнутые, и совершенные, ни один из них не был с изъяном или сломан.
    Сила Елены? Возможно. Что еще могла она сотворить? Только несколькими движениями и поцелуем, Елена смогла излечить руку Кэролайн.
    Мередит массажировала свою руку.
    - Я никогда не думала, что бить людей так больно. - Сказала она. -Они никогда не показыва-ют это в фильмах. Для парней это также больно?
    Мэтт вспыхнул.
    - Я… мм, я никогда на самом деле…"
    - Для всех одинаково, даже для вампиров. - Кратко ответил Стефан. - Ты как, в порядке, Ме-редит? В смысле, Елена могла…"
    - Нет, все хорошо. И у Бонни и у меня есть еще одно дело. - Она кивнула Бонни, и та слабо кивнула ей в ответ. - На нас лежит ответственность за Кэролайн, и мы должны понять, почему она вернулась в этот последний раз. У нее нет машины. Держу пари, что она воспользовалась телефоном внизу и попробовала заставить кого-нибудь заехать за ней, но не смогла, и поэтому опять поднялась наверх. Так что теперь мы должны отвезти ее домой. Стефан, извини. Не много было дружеских бе-сед.
    Стефан выглядел мрачным.
    - Все равно это возможно столько, сколько Елена смогла выдержать. - Сказал он. - Честно, это больше чем я думал, что она вообще сможет выдержать.
    - Отлично, т.к. я единственный кто с машиной, то Кэролайн и моя проблема тоже. - Сказал Мэтт. - Я может не девочка, но я человек.
    - Может, мы вернемся завтра? - Спросила Бонни.
    - Да, я думаю, что так будет лучше. - Ответил Стефан. - Я не хочу ее отпускать. - Добавил он, посмотрев на лежащую без сознания Кэролайн. Его лицо потемнело. - Я боюсь за нее. Очень боюсь.
    Бонни встрепенулась:
    - Почему это?
    - Я… ну… в общем, может быть слишком рано об этом говорить, но она, кажется, почти одержима чем-то, но я понятия не имею чем. Я думаю, что я должен провести некоторое серьезное исследование.
    И вот опять, как будто капля ледяной воды соскользнула вниз по спине Бонни. Ощущение того, что холодный океан страха становится все ближе, и он уже поднялся у нее над головой готовый обрушиться вниз, и быстро увлечь ее с собой на самое дно.
    Стефан добавил:
    - Но бесспорно то, что она вела себя очень странно, даже для Кэролайн. И я не знаю, что ус-лышали вы, когда она выкрикивала проклятья, но я услышал другой голос, который побуждал ее де-лать все это. - Он повернулся к Бонни - Не правда ли?
    Бонни задумалась. Было что-то, просто шепот, и прозвучал ли он до того как Кэролайн нача-ла говорить? Меньше чем прозвучал, был ли на самом деле этот самый тихий свистящий шепот?
    - И то, что случилось здесь, возможно, сделало все еще хуже. Она взывала к Аду в момент, когда эта комната наполнилась его Силой. И сама Церковь Фелла находится на пересечении очень многих линий, это не шутки. При всем том, что происходит на… ну, в общем, мне только жаль, что у нас не было рядом хорошего парапсихолога.
    Бонни знала, что они все подумали об Аларихе.
    - Я попытаюсь заставить его приехать. - Сказала Мередит. - Но обычно он где-нибудь в Ти-бете или Тимбукту, проводит исследования в это время. Потребуется время даже на то, чтобы сооб-щение просто дошло ему.
    - Спасибо. - Стефан вздохнул с облегчением.
    - Как я уже сказала, она наша проблема. - Спокойно произнесла Мередит.
    - Мы сожалеем, что привели ее. - Громко сказала Бонни, как будто надеялась, что что-то внутри Кэролайн могло услышать ее.
    Они сказали «пока» отдельно Елене, не уверенные в том, что могло произойти. Но она про-сто улыбнулась каждому из них и коснулась их рук.
    С удачей или благословением, которое было далеко за пределами их понимания, но Кэролайн просыпалась. Она даже казалась в основном рациональной, но немного потерянной, когда автомобиль подъехал к ее дому. Мэтт помог ей выйти из машины и довел, держа за руку до двери, где мать Кэролайн открыла дверь после звонка. Это была тихая, робкая, устало-выглядящая женщина, которая, казалось, не была удивлена увидев на пороге свою дочь в этом штате в конце летнего дня.
    Мэтт высадил девочек около дома Бонни, где они провели ночь во взволнованных размыш-лениях. Бонни заснула со звуком проклятий Кэролайн, отзывающихся эхом у нее в голове.
    Дорогой Дневник,
    Что- то случится сегодня вечером.
    Я не могу сказать или написать, и я не помню, как напечатать на клавиатуре, но я могу по-слать мысли Стефану, и он может записать их. У нас нет никаких тайн друг от друга.
    Так что это теперь мой дневник. И…
    Этим утром я снова проснулась. Я снова проснулась! На дворе все еще лето, и все в зелени. Распустились нарциссы в саду. Ко мне приходили гости. Я не знаю точно, кем они были, но трое из них - сильные, яркие цвета. Я поцеловала их, и поэтому я не забуду их снова.
    Четвертый был другим. Я могла только видеть раздробленный цвет, янтарный с черным. Я должна была использовать сильные слова Белой Магии, чтобы не допустить попадание тьмы в ком-нату Стефана.
    Я становлюсь сонной. Я хочу быть со Стефаном и чувствовать, что он обнимает меня. Я люблю Стефана. Я бы все бросила, чтобы остаться с ним. Он спросил меня, «Даже полеты?» (Even flying?) Даже полеты, чтобы быть с ним и чтобы он был в безопасности. Да все что угодно, только чтобы он был в безопасности. Даже свою жизнь.
    Сейчас я хочу пойти к нему.
    Елена
    (А Стефан извиняется за записи в новом дневнике Елены, но он должен написать некоторые вещи, потому что когда-нибудь, возможно, она захочет прочитать их, чтобы вспомнить. Я записал ее мысли в предложения, но на самом деле она мыслит не так. Я предполагаю, что она мыслит фраг-ментами. Вампиры привыкли переводить каждодневные мысли людей как последовательные пред-ложения, но мысли Элены нуждаются в более трудном переводе, чем у большинства. Обычно она мыслит яркими картинками, с одним или двумя разрозненными словами.
    «Четвертый», о котором она говорит, это Кэролайн Форбс. Я думаю, Елена знала Кэролайн почти с младенчества. Меня ставит в тупик то, что сегодня Кэролайн нападала на нее любым вооб-разимым способом, но всеже, когда я ищу разум Елены, я не могу найти ни гнева, ни даже какую-то боль. Пугающе сканировать разум подобный этому.
    Вопрос, на который мне бы действительно хотелось найти ответ: Что случилось с Кэролайн в течение того короткого промежутка времени, когда она была похищена Клаусом и Тайлером? И добровольно ли она сделала то, что она сделала сегодня? Остался ли осадок ненависти Клауса как вредные испарения, заражающие воздух? Или у нас есть другой враг в Феллс-Черч?
    И наиболее важно: что мы будем со всем этим делать?
    Стефан отошел от компьютера.

0

9

Глава 8

    Старомодные наручные часы показывали три утра, когда Мередит внезапно пробудилась от беспокойного сна.
    И затем она закусила губу, сдерживая крик. Над ней склонилось чье-то лицо, вверх ногами. Последнее что она помнила, было то, как она лежала на спине в спальном мешке и разговаривала с Бонни об Аларихе.
    Сейчас Бонни склонилась над ней, ее лицо перевернуто, а глаза закрыты. Она стояла на ко-ленях у подушки Мередит, и ее перевернутый нос почти касался носа Мередит. Вдобавок к этому странная бледность на щеках Бонни и ее частое теплое дыхание, которое щекотало лоб Мередит, и кто угодно - кто угодно, Мередит утверждала себе, - имел бы право закричать.
    Она ждала, пока Бонни заговорит, уставясь в темноту этих жутких закрытых глаз.
    Но вместо этого Бонни выпрямилась, встала, и безупречно двигаясь, пошла спиной вперед к столу Мередит, где лежал, заряжаясь, мобильный телефон Мередит, и взяла его. Должно быть, она включила на нем запись видео, потому что она открыла рот и начала жестикулировать и что-то го-ворить.
    Это было жутко. Звуки, которые исходили изо рта Бонни, едва ли можно было различить: речь наоборот. Запутанные, горловые или высокие шумы были такого темпа, который часто встре-чался в фильмах ужасов. Но способность говорить в такой манере нарочно… это было невозможно для нормального человека или нормального человеческого разума. У Мередит было зловещее чувст-во, будто что-то пытается раскрыть перед ними свой собственный разум, пытается добраться до них сквозь неизмеримое пространство.
    «Может быть, оно живет наоборот», - подумала Мередит, пытаясь отвлечь себя, пока пу-гающие звуки продолжались. - «Может быть, оно думает, что и мы тоже так живем. Может быть, мы просто не… пересекаемся…»
    Мередит думала, что не сможет больше этого вынести. Она начала воображать, что смогла расслышать слова, и даже фразы в этих перевернутых звуках, и ни одна из них не была приятной. Пожалуйста, пусть все закончится… сейчас.
    Причитания и бормотание…
    Рот Бонни закрылся, щелкнув зубами. Звуки немедленно прекратились. И затем, как на мед-ленно прокручиваемой назад кинопленке, она прошла спиной вперед к ее спальному мешку, опусти-лась на колени, заползла в него, и легла, положив руку на подушку - и все это даже не открывая глаз.
    Это было одно из самых страшных зрелищ, которые когда-либо видела или слышала Мере-дит, а ведь она видела и слышала изрядное количество пугающих вещей.
    И Мередит не могла оставить эту видеозапись до утра, тогда она не сможет ее просмотреть… без чьей-либо помощи.
    Она встала, прошла на цыпочках к столу, и взяла мобильный телефон с собой в другую ком-нату. Затем она подключила его к своему компьютеру, чтобы перемотать перевернутое сообщение вперед.
    Когда она послушала сообщение в перевернутом виде один или два раза, она решила, что Бонни никогда не должна услышать его. Это напугает ее до безумия, и для друзей Елены больше не будет никаких контактов со сверхъестественным.
    Там были животные звуки, смешанные с искаженным, перевернутым голосом… в любом случае, это был не голос Бонни. Это не был голос какого-либо нормального человека. Прокручиваясь вперед он звучал почти хуже, чем назад…что возможно означало то, что кто бы ни говорил эти слова, в нормальной речи они должны были звучать по-другому.
    Мередит могла различить человеческие голоса сквозь стоны и искаженный смех, и звуки животных как будто прямо из африканской саванны. И хотя это заставило подняться и трепетать во-лоски на ее теле, она попыталась сложить вместе слова из этой бессмыслицы. Складывая их вместе, она получила:
    «Пппрррррр…бужжжжж…е…ие бууу… деде-дет…внззззззз…ааапппп…ным…иужжжж…асссс…ным…ТЫЫЫ…иии…яяяяя…длжжжжжн…ыыы…БЫЫЫТьтаамдляяя…неееее…ппппрррррр…бужжжж…нияя…мынеее…ОСССССтааанем…ссссяяяя…тттамммм…рррааддд…иии…- (затем было «нее» или это просто часть рычания?) -…пппттт…омммм…этттт…оооодддд…ееелллл…оооо…дддляяя…дддррр…уууу…ггг…ииххх…ррррууууккккк…»
    Мередит, работая с карандашом и блокнотом, в конце концов, получила эти слова на бумаге:
    Пробуждение будет внезапным и ужасным.
    Ты и я должны быть там для ее Пробуждения. Мы не останемся там ради (нее?) потом. Это дело для других рук.
    Мередит положила ручку на блокнот прямо под расшифрованным сообщением.
    А после этого она пошла и легла в свой спальный мешок, свернувшись калачиком, наблюдая за неподвижной Бонни, как кот за мышиной норкой, до тех пор, пока проклятая усталость не забрала ее снова в темноту.
    - Что я сказала? - Бонни была действительно обескуражена на следующее утро, потягивая грейпфрутовый сок, накладывая себе хлопьев, как настоящая хозяйка, хотя они и были в доме у Ме-редит.
    - Я тебе уже три раза повторила. И мои слова не изменятся, я обещаю.
    - Ну, - сказала Бонни, внезапно меняя тактику, - это ясно, что Пробуждение должно случить-ся с Еленой. Потому что, во-первых, мы должны быть там для этого и, во-вторых, она единственная, кому следует проснуться.
    - Точно, - сказала Мередит.
    - Ей нужно вспомнить кем она была на самом деле.
    - Конечно, - ответила Мередит.
    - А нам нужно помочь ей вспомнить!
    - Нет! - сказала Мередит, вымещая свой гнев на яичнице с помощью пластмассовой вилки. - Нет, Бонни, это не то, что ты сказала, и я не думаю, что мы в любом случае сможем это сделать. Мы можем научить ее некоторым вещам, как делал Стефан. Как завязывать шнурки. Как расчесывать волосы. Но из того что ты сказала, Пробуждение будет внезапным и ужасным - и ты ничего не гово-рила о том, что мы будем принимать участие в этом. Ты сказала только, что мы должны быть там ради нее, потому что после этого мы так или иначе не будем там.
    Бонни обдумывала это в мрачной тишине.
    - Не будем там? - сказала она, наконец, - То есть, не будем с Еленой? Или не будем там… типа, не будем нигде?
    Мередит смотрела на свой завтрак, который ей вдруг расхотелось есть.
    - Я не знаю.
    - Стефан сказал, мы можем снова зайти сегодня, - убеждала Бонни.
    - Стефан будет вежлив даже при смерти.
    - Я знаю, - вдруг сказала Бонни. - Давай позвоним Мэтту. Мы можем пойти навестить Кэро-лайн… если она примет нас, я имею в виду. Мы можем посмотреть, как она сегодня. Затем мы можем подождать до полудня, и потом позвонить Стефану и спросить, можем ли мы зайти снова, чтобы увидеть Елену.
    Дома у Кэролайн, ее мама сказала, что сегодня ей плохо, и она останется в постели. И все трое - Мэтт, Мередит и Бонни - вернулись обратно в дом Мередит без нее, но Бонни продолжала за-кусывать губу, время от времени поглядывая назад, на улицу Кэролайн. Мама Кэролайн и сама вы-глядела больной, под ее глазами залегли тени. И предчувствие грозы, чувство давления, практически раздавили дом Кэролайн.
    У Мередит в доме, Мэтт забавлялся с котом, которому постоянно требовалось поиграть, в то время как Бонни и Мередит изучали гардероб Мередит в поисках одежды, которую могла бы носить Елена. Она будет ей большая, но это уж лучше, чем одежда Бонни, которая будет слишком ей мала.
    В четыре часа дня они позвонили Стефану. Да, они могут прийти. Они спустились вниз и позвали Мэтта.
    В пансионате, Елена не стала повторять ритуал с поцелуями, как в предыдущий день - к оче-видному разочарованию Мэтта. Но она была восхищена новой одеждой, хотя для прошлой Елены не было бы никаких причин ей восхищаться. Она парила над полом чуть ли не на три фута, держала одежду перед своим лицом и глубоко радостно втягивала воздух, а затем одарила Мередит радостной улыбкой, хотя когда Бонни подобрала одну из футболок, она не смогла почувствовать ничего, кроме запаха кондиционера для ткани. Ни даже Пляжный одеколон Мередит.
    - Простите, - беспомощно сказал Стефан, когда Елена внезапно чихнула, обнимая небес-но-голубой топ в ее руках, как будто это был котенок. Но лицо Стефана было таким любящим, и Мередит, будучи несколько смущенной, заверила его, что ей приятно, что ее так высоко ценят.
    - Она может сказать, откуда одежда, - объяснил Стефан, - она не будет носить ничего из подпольных магазинов.
    - Я покупаю вещи только в тех местах, которые обозначены на Сайте о Качественной Одеж-де, - просто сказала Мередит. - Мне и Бонни нужно тебе кое-что сказать, - добавила она.
    Пока она подробно пересказывала пророчество Бонни, Бонни отвела Елену в ванную комнату и помогла ей переодеться в шорты, которые ей подошли, и небесно-голубой топ, который почти подошел, но был лишь немного длинноват.
    Цвет превосходно подчеркивал спутанные, но все еще прекрасные волосы Елены, а когда Бонни попыталась помочь ей взять в руки зеркальце, которое она принесла - осколки старого зеркала все уже были убраны - Елена выглядела смущенной, как щенок, которому показали его собственное отражение. Бонни продолжила держать зеркальце перед ее лицом, и Елена заглядывала в него то с одной, то с другой стороны, как ребенок, играющий в прятки.
    Бонни осталось довольствоваться только тщательным расчесыванием этой спутанной золо-той массы, с которой Стефан, безусловно, не знал как справляться. Когда, наконец, волосы Елены стали гладкими и шелковистыми, Бонни с гордостью вывела ее в комнату, чтобы похвастаться перед остальными
    И сразу же пожалела. Эти трое были глубоко поглощены, казалось, очень мрачным разгово-ром. С неохотой, Бонни отпустила Елену, которая буквально порхнула на колени к Стефану, и сама присоединилась к беседе.
    - Конечно, мы понимаем, - говорила Мередит - Даже перед тем, как Кэролайн сошла с ума, какой еще другой выбор там мог быть, в конце концов? Но…
    - Что еще за «что там за другой выбор»? - спросила Бонни, когда села на кровать Стефана позади него, - О чем вы говорите, ребята?
    Была долгая пауза, а затем Мередит встала и положила руку на Бонни. - Мы говорили о том, почему Стефану и Елене нужно покинуть Феллс-Черч - нужно уехать подальше.
    Сперва Бонни никак не среагировала - она знала, что она должна что-то почувствовать, но она была слишком шокирована, чтобы допустить это. Когда речь вернулась к ней, единственное что она услышала, был ее глупый вопрос - Уехать? Почему?
    - Ты видела почему - здесь, вчера, - произнесла Мередит, ее темные глаза наполнились бо-лью, на ее лице в кои-то веки отразилось неконтролируемое страдание, которое она должно быть чувствовала. Но в тот момент никакие страдания не значили для Бонни больше, чем ее собственные.
    И сейчас это пришло, как лавина, которая засыпала ее раскаленным снегом. Льдом, который горел. Она достаточно долго пыталась выбраться из этого, чтобы сказать:
    - Кэролайн ничего не сделает. Она подписала клятву. Она знает, что нарушить ее - особенно когда - когда вы-знаете-кто подписал ее, тоже…
    Мередит, должно быть, рассказала Стефану про ворону, потому что он вздохнул и потряс головой, нежно отталкивая Елену, которая пыталась заглянуть ему в лицо. Она ясно осознавала не-счастье в группе, но так же ясно она не могла понять, что послужило тому причиной.
    - Последний человек, который должен быть рядом с Кэролайн - так это мой брат, - он раз-драженно откинул с глаз темные волосы, как будто они напомнили ему, насколько они с ним были похожи. - И я также не думаю, что угроза Мередит насчет девушек из женского клуба сработает. Она слишком далеко зашла в темноту.
    У Бонни внутри все сжалось. Ей не нравились мысли, которые вызвали эти слова: зашла в темноту.
    - Но… - начал Мэтт, и Бонни поняла, что он чувствовал то же самое, что и она - потрясение и дурноту, как будто они оба пытались прийти в себя после дешевой вечеринки.
    - Послушайте, - скзазал Стефан, - есть и другая причина, по которой мы не можем остаться.
    - Какая другая причина? - медленно произнес Мэтт. Бонни была слишком подавлена, чтобы говорить. Она думала об этом, где-то глубоко в подсознании. Но каждый раз она отгоняла от себя эти мысли.
    - Я думаю, Бонни это уже поняла, - Стефан посмотрел на нее. Она посмотрела на него в ответ глазами, затуманенными от слез.
    - Феллс-Черч, - медленно и печально объяснял Стефан, - был построен на пересечении линий лэй (*ley - хоть убейте, не знаю как это перевести:( *). Линий необузданной Силы в земле, помните? Я не знаю, было ли это намеренно. Знает ли кто-нибудь, что Смоллвуды имели отношение к место-положению?
    Никто не знал. В старом дневнике Онории Фелл не было ничего о выборе этого места для основания города семьей оборотней.
    - Ну, если это и была случайность, то очень несчастливая. Этот город - я должен сказать, точнее городское кладбище - было построено прямо над тем местом, где пересекается множество линий лэй. Вот почему это место стало маяком для сверхъестественных существ, плохих… или не настолько плохих. - Он выглядел смущенным, и Бонни поняла, что он имел в виду себя. - Я был при-тянут сюда. Так же, как и другие вампиры, вы знаете. И с каждым, имеющим Силу, кто приходил сюда, этот маяк становился сильнее. Ярче. Привлекательнее для других людей, обладающих Силой. Это порочный круг.
    - И в конце концов, некоторые из них собираются увидеть Елену, - сказала Мередит, - Это такие люди, как Стефан и Бонни, но есть и другие… Когда они видят Елену…
    Бонни почти расплакалась от этой мысли. Ей показалось, она увидела снегопад из белых перьев, каждое из которых медленно кружилось и падало на землю.
    - Но… она не была такой, когда она впервые пробудилась, - медленно и упрямо сказал Мэтт. - Она разговаривала. Она была нормальной. Она не летала.
    - Разговаривает или не разговаривает, ходит или летает, но она все равно обладает Силой, - ответил Стефан, - достаточной, чтобы свести с ума обычных вампиров. Настолько свести с ума, что они могут навредить ей, чтобы заполучить эту Силу. Но Елена не убивает и не может ранить. По крайней мере, я не могу представить, чтобы она это делала. На что я надеюсь, - сказал он, и его лицо потемнело - так это, что я смогу забрать ее туда, где она будет в безопасности.
    - Но ты не можешь забрать ее, - сказала Бонни, и она могла услышать завывания своего соб-ственного голоса, будучи не в силах контролировать его. - Разве Мередит не рассказала тебе о том, что я тогда произнесла? Она собирается пробудиться! И мне и Мередит нужно быть с ней для этого!
    «Потому что после этого мы так или иначе не будем там». Внезапно это фраза обрела смысл. И это было даже хуже, чем «вообще-нигде-не-быть».
    - Я не думал забирать ее, по крайней мере, пока она не станет нормально ходить, - сказал Стефан и удивил Бонни тем, что быстро обнял ее рукой за плечи. Это было похоже на объятие Ме-редит, такое же родственное, только более сильное и недолгое. - И вы не представляете, как я рад, что она собирается пробудиться. И что вы хотите быть с ней и поддержать ее.
    - Но…
    «Но нечисть все еще будет появляться в Феллс-Черч?» - подумала Бонни, - «И вас не будет рядом, чтобы защитить нас?»
    Она посмотрела на Мередит и поняла, что она точно знала, о чем думала Бонни.
    - Я бы сказала, - произнесла Мередит своим самым сдержанным, осторожным тоном, - что Стефан и Елена уже вынесли достаточно ради спасения города.
    Ну. С этим не поспоришь. И кажется, со Стефаном не поспоришь тоже. Он принял свое ре-шение.
    И все равно, они проговорили до наступления темноты, обсуждая различные варианты и сценарии, размышляя над предсказанием Бонни. Они так ничего и не решили, но по крайней мере, они тщательно обсудили все возможные варианты. Бонни настаивала на том, что у них должны быть какие-то способы связи со Стефаном, и она уже собиралась потребовать у него немного его крови и волос для вызывающего заклинания, когда он мягко заметил, что у него теперь есть мобильный те-лефон.
    Наконец, настало время уходить. Ребята умирали от голода, и Бонни заметила, что Стефан, возможно, тоже. Он выглядел неестественно бледным, когда сидел с Еленой у него на коленях.
    Когда они прощались на верху лестницы, Бонни продолжала напоминать себе, что Стефан пообещал, что Елена будет рядом, чтобы она и Мередит поддерживали ее. И что он никогда не забе-рет ее, не предупредив их.
    Это было не настоящее прощание.
    Тогда почему Бонни чувствовала себя так, как будто она действительно прощалась?

0

10

Глава 9

Мэтт, Мередит, и Бонни наконец оставили Стефана с Еленой, теперь уже прилично одетой с помощью Бонни в "вечернее платье." Темнота снаружи была приятна для воспаленных глаз Стефана, ставших такими не из-за яркого дневного света, а из-за того, что пришлось сообщать друзьям столь грустные новости. Намного хуже, чем воспаленные глаза, было чувство голода вампира, который давно не питался, из-за которого Стефану пришлось чуть задержать дыхание. «Но скоро он это ис-правит», сказал себе вампир. Как только Елена заснет, он побежит в лес и найдет белохвостного оленя. Больше никто не может преследовать свою жертву подобно вампиру, никто не мог бы конку-рировать со Стефаном в умении охотится. И даже если потребуется несколько оленей, чтобы удалить его голод, ни один из них после этого не погибнет.
    Однако, у Елены были другие планы. Она не хотела спать, ей никогда не надоедало быть с ним. Как только рев двигателя автомобиля их посетителей затих вдалеке, она сделала то, что делала всегда, находясь в таком настроении. Она, словно паря в его руках, подняла к нему свое лицо, за-крыла глаза, и немного поджала губы. Она ждала.
    Стефан поспешил к незакрытому ставнями окну, бросил недовольный взгляд в сторону за-глядывающих внутрь любопытных ворон, и вновь посмотрел на девушку. Елена, все еще находясь в том же самом положении, слегка покраснела. Ее глаза по-прежнему были закрыты. Стефан иногда думал, что она будет делать так всегда, когда захочет его поцелуя.
    - Я обманываю тебя, любовь моя, - сказал он, вздыхая. Он наклонился к ней, и поцеловал ее мягко и нежно.
    В Елене начало подниматься разочарование, словно в котенке, которому отказали в заслу-женной ласке. Она чуть толкнула его носом в подбородок.
    - Моя прекрасная любовь, - сказал Стефан, поглаживая ее волосы.
    - Бонни расплела все узлы, не повредив их?
    Он наклонился вниз, покорный ее теплу, беспомощный перед ним. Он уже чувствовал отда-ленную, начинающуюся боль в своих зубах.
    Елена снова подтолкнула его, требуя продолжения. На этот раз он целовал ее немного доль-ше. Следуя логике, он знал, что она достаточно взрослая. Сейчас она была старше, и намного опыт-ней, чем девять месяцев назад, когда они только начинали терять голову от поцелуев. Но чувство вины всегда присутствовало в его мыслях, и он не переставал беспокоится о том, согласна ли она принять его ласку.
    На сей раз это раздражало его. Елена была согласна. Внезапно, она повисла на нем, вынуждая держать ее на весу, поддерживать ее мягкое, теплое, женственное тело, словно молящее об этом. Он прикасался к ней так нежно, словно она была хрустальной.
    Одно из первых слов, которое она выучила, когда проснулась немой и невесомой, было «по-жалуйста». И, знала она или нет, но это слово словно переворачивало все у него внутри.
    «Пожалуйста…?»
    - О, моя любовь, - простонал он, - Моя прекрасная любовь…
    «Пожалуйста…?»
    Он поцеловал ее.
    Долгое время было тихо, но он чувствовал, что его сердце бьется все быстрее и быстрее. Елена, его Елена, которая когда-то отдала за него свою собственную жизнь, была теплой и приятно тяжелой в его руках. Она была с ним, и они принадлежали друг другу, он никогда бы не захотел, чтобы что-то изменилось. Даже неуклонно нарастающая боль в верхней челюсти приносила ему не-которую радость. Боль сменилась удовольствием от того, что теплые губы Елены были накрыты его губами, и трепетали, словно крылья бабочки, поддразнивая его.
    Иногда ему казалось, что она гораздо более активна, когда кажется полуспящей, расслаблен-ной. Она всегда была подстрекательницей, и он беспомощно следовал за ней повсюду, когда она этого хотела.
    В один миг он вдруг решил остановится, прервал поцелуй на середине. Тогда она перестала мысленно разговаривать с ним и уплыла в угол, где затем села прямо в пыль и паутину и заплакала.
    Он ничего не мог сделать, никак не мог утешить ее, хотя, встав на колени на твердых дере-вянных половицах, просил и уговаривал и сам почти-что плакал. Затем он снова взял ее на руки.
    Он пообещал себе больше никогда не совершать подобной ошибки. Но, тем не менее, боль вины точила его изнутри, хотя и становилась все более отдаленной, и более запутанной, поскольку Елена внезапно изменила давление своих губ и мир вокруг покачнулся. Ему пришлось отступить назад, к кровати, и, потянув Елену за собой, присесть на нее. Мысли Стефана спутались. Он думал только о том, что Елена вернулась, сидит на его коленях, такая реальная, чуть подрагивающая, с шелковистой кожей, эти мысли словно взорвались у него в голове, и он больше не мог терпеть.
    Он знал, что она наслаждется, поэтому терпел разгорающуюся в челюсти боль.
    Больше не было времени и причин для размышлений. Елена таяла в его руках, ее волосы от его ласк приобрели шелковую мягкость. На самом деле, они таяли вдвоем. Боль в зубах Стефана на-конец привела к неизбежному - клыки удлинились и стали очень острыми. Их соприкосновение с нижней губой Елены вызвало у Стефана сильную вспышку удовольствия, почти заставившую его задохнуться.
    А затем Елена сделала кое-что, чего она никогда прежде не позволяла себе. Очень изящно и аккуратно она взяла один из клыков Стефана губами. И затем, так же изящно и преднамеренно взя-лась за него губами.
    Мир вокруг Стефана покачнулся.
    Это было венцом его любви к ней, венцом их связанных разумов. Он не прокусил ее нижнюю губу. Древний инстинкт вампира убеждал его, что это желание людской крови всегда будет у него внутри, будет его инстинктом.
    Но он любил ее, и они были одним целым - и поэтому он не опустил свои клыки в ее кожу. Он застыл от удовольствия. Его зубы больше не увеличивались и не вонзались в губы Елены, она сама случайно задела их нижней губой. Кровь очень медленно сочилась вниз, в его горло. Кровь Елены, которая изменилась, вернувшись из мира духов. Ранее само существование юной, такой жи-вой Елены, было для него чудом.
    Сейчас… Это было нечто особенное. Нечто неописуемое. Он никогда не испытывал ничего похожего на кровь возвращенного духа. Это было нечто куда более высокое, столь же отличное от человеческой крови, как человеческая отличается от крови животных.
    Для вампира ощущение человеческой крови, текущей вниз, в его горло, было необыкновенно острым, не сравнимым с какими-либо другими эмоциями.
    Сердце Стефана бешено билось в его груди.
    Елена слегка дернула клык, захваченный ее губами.
    Стефан понимал, что от этой жертвенной боли она чувствует удовлетворение, некое удо-вольствие, потому что она связана с ним, и потому что она принадлежит к редчайшей породе людей: к тем, кто способен полюбить и обласкать вампира, кому нравится отдавать ему свою кровь, чувст-вовать себя нуджным ему. Это была высшая элита людей, и она принадлежала к ней.
    Жаркая дрожь прошла по его спине, кровь Елены побежала по его венам.
    Елена освободила его клык, сосущий кровь из ее нижней губы. Она откинула голову назад, подставляя для него свою шею.
    Ее горячая шея, выставленная напоказ прямо перед ним - это было чересчур, чтобы сопро-тивляться, даже для него. Он знал узоры вен Елены точно так же, как знал ее лицо. И все же…
    «Все правильно. Все хорошо…» - прозвучал голос Елены у него в голове.
    Он погрузил свои зубы в маленькую вену на ее шее. К этому времени его клыки стали на-столько острыми, что для Елены этот укус был практически безболезненным, в отличии от всех предыдущих, подобных укусу жалящей змеи. Для него, для них обоих, это было насыщением, не-описуемая сила свежей крови Елены заполнила горло и вены Стефана, а она сама погрузилась в сча-стливое и бессвязное состояние.
    Для него всегда существовала опасность взять слишком много, или не дать ей достаточное количество своей крови, чтобы она хорошо себя чувствовала и не погибла. Не то, чтобы ему нужно было слишком много крови, но торговля ею с вампирами всегда может быть чревата. В конце концов темные мысли покинули Стефана, и его душу заполнило светлое счастье от их обоюдной близости.
    Мэтт выловил из кармана ключи, и затем он, Бонни и Мередит уселись все вместе на широ-кое переднее сидение его машины-драндулета. Мэтт смутился от того, что вынужден был поставить свою машину рядом с роскошным Порше Стефана. Обивка сидений его автомобиля была в клочьях, которые обязательно начинали отваливаться, как только кто-нибудь прислонялся к спинке. Бонни села на переднее откидное сидение с встроенным ремнем безопасности, между Мэттом и Мередит. Мэтт украдкой следил за ней: когда она была расстроена, она иногда забывала пристегиваться. До-рога назад, через старый лес, была слишком ухабистой, с крутыми поворотами, которые будет слож-но преодолеть, даже если по дороге они будут ехать в полном одиночестве.
    «Больше никаких смертей» - думал Мэтт, пока они отъезжали от пансиона. «И больше ника-ких удивительных воскрешений». Мэтт уже увидел достаточно много сверхестественного, на остаток жизни ему точно хватит. Сейчас он чувствовал себя, как Бонни: хотел, чтобы все стало нормальным, таким, как и было всегда, а жизнь шла своим чередом.
    «И без Елены», - насмешливо прошептал голосок у него внутри.- «Отказаться от нее даже без борьбы?»
    - «Эй, ты бы в любом случае не смог победить Стефана, в любом виде борьбы, даже если бы ему связали руки за спиной и одели мешок на голову. Забудь об этом!…Все кончено.»
    - «Но она же все-таки поцеловала меня! Хотя теперь она для меня просто подруга.»
    Но он все еще чувствовал вчерашнее прикосновение теплых губ Елены к его губам. Это мяг-кое прикосновение просто неприемлимо для двух обычных друзей. Но она не знала об этом. А он мог почувствовать теплоту и гибкость ее тела, его легкую дрожь.
    «Проклятье! По крайней мере, физически, она вернулась совершенной!» - думал он.
    Жалобный голос Бонни резко ворвался в его приятные воспоминания,
    - Как только я начинаю верить, что все будет хорошо, - вопила она, - Как только я начинаю верить, что, в конце концов, у нас все получится, как мы хотим, все становится так же плохо, как и всегда!
    Мередит, очень мягко, ответила:
    - Это трудно, я знаю. Кажется, мы все больше теряем ее. Но это не дает нам право становится эгоистичными!
    - А я могу быть эгоистичной! - категорично заявила Бонни.
    «И я.» - подумалось Мэтту. - «По крайней мере, в душе, где никто не сможет увидеть мой эгоизм. Старый добрый Мэтт… Мэтт никогда не будет возражать! Ах, какой же он хороший! Но на-ступило время, когда даже старый добрый Мэтт против! Но она выбрала другого, и что я могу с эти поделать? Похитить ее? Запареть на замок? Попытаться взять ее силой?»
    Эта мысль вдруг отрезвила Мэтта подобно холодному душу, и он стал внимательнее следить за дорогой. Автоматически он уже проехал несколько кривых поворотов дороги с одним переулком, бегущей сквозь Старый Лес.
    - Мы все вместе планировали поступить в колледж, - упорствовала Бонни, - Затем мы хотели вернуться сюда, к церкви Фелла. Вернуться домой. Мы запланировали это фактически с детского сада, и теперь, когда Елена снова человек, я думала, что наши планы осуществятся. Но сейчас уже понятно, что ничто уже не будет таким, как мы задумали, не так ли? - она закончила свой вопрос более спокойно, и вздохнула,
    - Так что? - это уже не было вопросом.
    Мэтт и Мередит переглянулись, удивленные жалостью, одновременно промелькнувшей в их взглядах, и беспомощно попытались успокоить Бонни, которая обняла себя руками, не обращая вни-мания на прикосновения Мередит.
    «Это - Бонни… Вечная актриса драматического жанра», мелькнула у Мэтта мысль, но его природная честность не позволяла ему поддразнить ее.
    - Я предполагаю, - медленно начал он, - Это именно то, о чем мы все на самом деле подума-ли, когда она только-только вернулась. - Когда мы танцевали от радости, тогда, в лесу, словно сума-сшедшие, я подумал: «Вероятно, все мы думаем о том, что мы могли бы теперь продолжать жить, как и прежде, рядом с церковью Фелла, и что все будет, как раньше… Перед появлением Стефана…».
    Мередит покачала головой, смотря вдаль сквозь ветровое стекло,
    - Не Стефана.
    Метт понял, что она имеет ввиду. Стефан приехал к церкви святого Фелла, чтобы воссоеди-ниться с миром людей, а не для того, чтобы потянуть человеческую девушку за собой, в неизвест-ность.
    - Ты права, - ответил он, - Я тоже думал о подобном. Она и Стефан, возможно, смогли бы найти способ жить здесь, вместе, в спокойствии. Ну, или поблизости отсюда… Это все из-за Дамона. Он приехал, чтобы взять Елену против ее воли, и все поменялось.
    - И теперь Элена и Стефан уезжают. И если они уедут, они больше не вернутся! - прокричала Бонни.
    - Зачем? Для чего Дамон начал все это?
    - Стефан однажды сказал мне, что он любит вмешиваться в разные события из-за скуки. На сей раз это, вероятно, началось из-за ненависти к Стефану, - ответила Мередит.
    - Но сейчас мне жаль, что на этот раз он, похоже, действительно оставил нас в покое.
    - Какое это теперь имеет значение? - билась в истерике Бонни. - Ну пусть это была ошибка Дамона. Меня это уже не волнует! Чего я действительно не могу понять - что от этого изменится?
    - Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Или даже однажды, если ты - достаточно силь-ный вампир, - проговорила Мередит глухим голосом. Никто не засмеялся. Тогда она добавила очень мягко,
    - Возможно, ты спрашиваешь не того человека. Возможно, Елена - тот человек, который мог бы ответить тебе, что должно измениться, если она помнит, что случилось с ней там, на Другой Сто-роне.
    - Я не подразумевала, что все действительно должно измениться…
    - Но изменится, - сказала Мередит задумчиво и еще более мягко. - Разве ты не видишь? И в этом нет ничего сверхестественного. Это жизнь. Все должно меняться…
    - Я знаю! У Мэтта есть футбольный кубок школы, ты собираешься в колледж, а затем, веро-ятно, выйдешь замуж! Потом у тебя появятся дети! - Бонни сказала это так, словно это было чем-то неприличным. - Я же собираюсь застрять в среднем колледже навсегда. Все вы повзрослеете, забу-дете о Елене со Стефаном… И обо мне. - закончина она тоненьким голоском.
    - Эй, - Мэтт всегда был защитником хрупких и более слабых. И даже сейчас, когда он думал только о Елене - задавался вопросом, сможет ли он когда-нибудь избавиться от воспоминаний об этом поцелуе - он вдруг обратил внимание на Бонни, которая казалась сейчас такой маленькой и хрупкой.
    - О чем это вы говорите? Я собираюсь вернуться после колледжа домой и жить здесь. Веро-ятно, я и умру прямо здесь, у Церкви Фелла. И буду думать о тебе. Если ты, конечно, не против.
    Он поглаживал руку Бонни, и она не уклонялась от его прикосновений, как от рук Мередит. Она наклонилась к нему и положила голову ему на плечо. Когда она вдруг слегка вздрогнула, он, не раздумывая ни секунды обвил ее своей рукой.
    - Мне не холодно, - сказала Бонни, не делая попыток сбросить его руку. - Сегодня вечером довольно тепло. Я только…Мне не понравилось, когда ты сказал «я вероятно умру», как будто ждешь этого!
    - Мэтт, смотри!
    - Стоп! - Мэтт нажал на тормоза, проклиная все подряд, обеими руками начал бороться с ру-лем, Мередит потянула Бонни вниз, наклонив ее к коленям. Теперешний автомобиль Мэтта, в отли-чие от старого, утонувшего в реке, был очень потрепанным и не имел подушек безопасности. Он яв-лял собой нечто вроде кладбища различных запчастей от уже развалившихся автомобилей, собранных вместе.
    - Держитесь! - завопил Мэтт, поскольку автомобиль потерял управление, шины взвизгнули, затем машина буквально развалилась на части, застряв в канаве, а бампером влетев в дерево.
    Когда все замерло, Мэтт резко выдохнул и ослабил смертельную хватку на руле. Он начал было поворачиваться к девушкам и замер. Он шарил в темноте, пытаясь включить свет, но то, что он увидел, заставило его вновь застыть без движения.
    Бонни, как и всегда в моменты огромных потрясений, повернулась к Мередит. Ее голова ле-жала у нее на коленях, руками она вцепилась в рубашку подруги. Сама Мередит сидела, сильно от-кинув назад голову, ее ноги вытянулись вперед до пола под приборной панелью. Все ее тело было сильно отклонено назад на сидении, руки же упирались в Бонни, с силой прижимая ее к коленям.
    Пробившая окно, узловатая, подобно широкому копью в цепкой руке, ветвь гигантского ди-кого дерева упиралась прямо в шею Мередит, более низкие ветви были поверх маленько тела Бонни. Если бы ремень безопасности не позволил ей пригнуться, если бы она не бросилась вниз, если бы Мередит не держала ее…
    Мэтт смотрел прямо на расколотый и узловатый, но очень острый конец копья. Если бы его собственный ремень безопасности позволил ему наклонится вниз…
    Мэтт мог слышать свое собственное затрудненное дыхание. Запах зеленой ели заполнил весь автомобиль. Он даже мог почувствовать большую концентрацию этого запаха там, где более моло-дые ветви преломились и источали сок.
    Очень медленно Мередит потянулась пальцами, чтобы сломать острый прут, указывающий ей прямо в горло, словно стрела. Она не смогла это сделать. Оцепенев, Мэтт потянулся к ней, чтобы помочь. Но хотя прут был не намного толще его пальца, он был очень жестким и не гнулся.
    «Как будто он припаян к дереву» - ошеломленно подумал он. - «Но ведь это смешно. Это - живое дерево, я могу чувствовать его ветки и его запах.»
    - Ой.
    - Могу я, пожалуйста, встать? - спокойно спросила Бонни. Ее голос приглушенно прозвучал с колен Мередит. - Пожалуйста. Прежде, чем ЭТО схватит меня. Оно хочет этого.
    Мэтт смотрел на нее, пораженный, и поцарапал щеку одной из иголок расколотой ветви.
    - Но ЭТО не собирается трогать тебя, - он крутился и изворачивался, пытаясь вслепую снять ремень безопасности. Почему у Бонни вдруг появилась та же мысль, что и у него: что эта ветвь по-хожа на огромную, изогнутую, косматую руку? Она ведь даже не видит ее.
    - Ты знаешь, что оно этого хочет, - прошептала Бонни, ее тело слегка подрагивало. Она от-кинулась назад, пытаясь снять ремень безопасности.
    - Мэтт, мы должны выскользнуть отсюда, - сказала Мередит. Она показывала всем своим видом, что ее болезненное положение, и отклоненная назад голова, ее совершенно не беспокоят, но Мэтт слышал ее тяжелое, прерывистое дыхание.
    - Нам нужно перебраться к тебе, ЭТО пытается поранить мне горло.
    - Это невозможно. - но он так же видел, что она права. Расщепленные концы толстой ветви чуть переместились, ближе к горлу Мередит, принуждая ее отклонять голову все дальше.
    - Возможно лишь то, что никто не может навсегда оставаться в таком положении, - сказал он, зная, что эти слова не имели смысла, - В приборном ящике есть фонарь.
    - Приборный ящик полностью заблокирован ветками. Бонни, ты не сможешь дотянуться и открепить мой ремень безопасности?
    - Попробую. - Бонни потянулась вперед, не поднимая головы, и протянула руку, пытаясь наощупь отыскать кнопку спуска.
    Мэтту показалось, что косматые, зеленые и сильно пахнущие ветви будто захватили ее. В их иглах чувствовалось напряжение.
    - Похоже, у нас здесь целая Рождественская ель. - он отвернулся и взглянул в окно со своей стороны. Он щурился, чтобы лучше видеть в темноте, и прижался лбом к удивительно холодному стеклу.
    Он почувствовал какое-то прикосновение к своей шее. Подскочив от неожиданности, он за-мер. Прикосновение не было ни холодным, ни теплым, было похоже на девичий палец.
    - Черт побери, Мередит!…
    - Мэтт…?
    Мэтт был настолько разъярен, что собирался подскочить к ней. Но прикосновение было… случайным.
    - Мередит? - он медленно пошарил руками в темноте, пока не увидел отражение в темном окне. Мередит не трогала его.
    - Не двигайся… Остановись Мэтт. Здесь где-то длинный и острый обломок дерева. - голос Мередит, холодный и всегда слегка отдаленный, обычно напоминал Мэтту картины с горными си-ними озерами, окруженными снегами, из тех, что обычно делают на календарях. Сейчас он показался ему каким-то придавленным, напряженным.
    - Мередит! - произнесла Бонни, прежде, чем Мэтт успел собраться с мыслями. Голос Бонни звучал как из-под тяжелой подушки.
    - Все в порядке. Я только…стараюсь держаться подальше. Не волнуйся, я не отпущу тебя.
    Мэтт вновь почувствовал уколы еловых иголок. Некотрые из них вновь коснулись его шеи справа.
    - Бонни, перестань! Ты тянешь дерево прямо на нас с Мередит!
    - Мэтт, заткнись!
    Мэтт заткнулся. Его сердце дико стучало. Все, что он мог сделать, уже делалось за его спи-ной.
    «Но это глупо», - подумал он, - «Потому что, если Бонни тянет дерево, то я могу попытаться сдержать его.»
    Он оглянулся, взрагивая, и попытался увидеть в отражении окна, что на самом деле проис-ходит. Его рука двинулась по толстому стволу, поверх веток с иголками.
    Он подумал, что нельзя забывать об осколках веток, находящихся рядом с его горлом.
    - Получилось! - прозвучал приглушенный голос, сопровождаемый щелчком отстегнутого ремня безопасности. Чуть погодя голос осторожно сказал, - Мередит, мне в спину упираются иголки.
    - Окей, Бонни, Мэтт, - проговорила Мередит с усилием, но с большим терпением, подобно тому, как они разговаривали с Еленой.
    - Мэтт, теперь ты должен открыть дверь со своей стороны.
    В голосе Бонни прозвучала паника,
    - За моей спиной не только иглы, но и небольшие ветви. Они похожи на колючую проволоку. Мне… мне не подняться.
    - Мэтт! Ты должен прямо сейчас открыть дверь!
    - Я не могу.
    Тишина.
    - Мэтт?
    Мэтт поворачивался, упираясь руками и ногами в чешуйчатую кору дерева. Он со всей силы отталкивал его ствол.
    - Мэтт! - Мередит почти кричала, - Оно упирается мне прямо в горло!
    - Я не могу открыть дверь! Снаружи она прижата деревом!
    - Откуда там может быть дерево? Это же дорога!
    - Как там может быть дерево, растущее здесь?
    Теперь в машине повисла другая тишина. Мэтт чувствовал, как поломанные ветки и иголки прижимаются все ближе к его спине и шее. Если он как можно быстрее не увернется куда-нибудь, то больше никогда не сможет этого сделать.

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Книги по мотивам телесериалов » "Дневники вампира: Сумерки" / Nightfall