amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Книги по мотивам телесериалов » "Дневники вампира: Возвращение. Темные души" / Shadow Souls


"Дневники вампира: Возвращение. Темные души" / Shadow Souls

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

http://savepic.ru/1432453.jpg

http://notabenoid.com/book/7391/22441/ready
«L. J. Smith The Vampire Diaries 6 The Return: Shadow Souls »: 2010

Лиза Джейн Смит
Возвращение: Тень души

Серия: Дневники Вампира – 6
(2010 год)

Аннотация

Возлюбленный Елены Гилберт, вампир Стефан Сальваторе, был схвачен демоническими духами – китцунами, бесчинствующими в Феллс Чёрч. Они хитростью заключили его в тюрьму Ши-но-Ши. Друзья Елены – Бонни и Мередит остались бороться со злом, поселившимся в их городе. Сама Елена отправляется на поиски Стефана.
Для того чтобы найти его, она вверяет свою жизнь брату Стефана, Деймону, красивому, но смертельно опасному вампиру, который хочет завладеть Еленой, ее душой и телом. И сделать ее своей Принцессой Тьмы. Вместе с Мэттом, другом детства Елены, они отправляются в трущобы Темного Измерения, где заточен Стефан. Ходят слухи, что в этом мире, вампиры и демоны перемещаются свободно, но люди живут рабами своих сверхъестественных мастеров…
Елена не остановится ни перед чем, ради спасения Стефана. Тем не менее, с каждым днем напряжение и взаимное влечение между Еленой и Деймоном растет, и она сталкивается с необходимостью принять непростое решение: кто из братьев Сальваторе ей действительно нужен?
Оставшись в Феллс Чёрч, Бонни и Мередит сделали несколько тяжелых открытий. Они стараются нагнать Елену и предупредить ее, только чтобы окунуться вместе с ней в самые опасные приключения.

0

2

Глава 1

– Дорогой Дневник, – прошептала Елена, – это – истерика? Я оставила тебя в багажнике «Ягуара», и это – в два часа ночи.
Она водила пальцем по ноге в длинной ночной рубашке, как будто держа ручку, и что-то записывала. Она зашептала еще тише, уткнувшись лбом в стекло:
– И я боюсь выйти на улицу в темноту – и забрать тебя. Я боюсь! – она поводила еще и за-тем, чувствуя, что слезы стекают по ее щекам, неохотно включила мобильный телефон, чтобы сделать запись. Это была глупая трата батареи, но ничего не могла поделать. Она нуждалась в этом.
– И вот я, – сказала она тихо, – сижу на заднем сиденье машины. Это будет моей первой записью на сегодня. Кстати во время этого путешествия у нас появилось правило – я сплю на заднем сиденье «Ягуара», а Мэтт и Деймон – на открытом воздухе. На улице так темно, что мне никак не удается найти глазами Мэтта. Я просто схожу с ума – плачу и чувствую себя такой потерянной, такой одинокой без Стефана…
– Мы должны избавиться от «Ягуара» – он слишком большой, слишком красный, слишком роскошный, и слишком заметный, если мы пытаемся быть незаметными, поскольку мы едем в место, где мы можем освободить Стефана. После того, как автомобиль будет продан, ляпис-лазурь и алмазный кулон, который Стефан дал мне прежде, чем исчез, будет самым дорогим, что у меня осталось. За день до… Стефан был обманут, и ушел, думая, что сможет стать обычным человеком. А теперь…
– Как я могу прекратить думать о том, что Они могут сделать с ним, и второе – кто это «Они»? Вероятно китцуны, злые духи, лисы в тюрьме называющейся Ши-но-Ши.
Елена остановилась, чтобы вытереть свой мокрый нос рукавом ночной рубашки.
– Как я могла оказаться в такой ситуации? – она покачала головой, стукнув по сидению сжатым кулаком.
– Возможно, если я могла понять это, я смогла бы придумать План «A». У меня всегда есть План «A». И у моих друзей всегда есть План «B» и «C», чтобы помочь мне, – Елена заморгала, подумав о Бонни и Мередит. – Но теперь я напугана, что никогда не увижу их снова.
И я боюсь за весь город Феллс Чёрч.
Мгновение она сидела со своим сжатым кулаком на ее колене. Внутренний голос в ней заго-ворил: «Так, перестань хныкать, Елена, и подумай. Думай. Начни с самого начала».
Начало? С чего все началось? Стефан?
Нет, она жила в Феллс Чёрче задолго до прихода Стефана.
Медленно, почти мечтательно, она говорила в свой мобильный телефон:
– Во-первых: кто я? Я – Елена Гилберт, мне восемнадцать, – еще более медленно сказала она, – я… не думаю, что напрасно говорят, что я красива. Если бы я не знала это, я никогда, долж-но быть, не смотрела в зеркало или слышала комплименты. Это не то, чем я должна гордиться – это – только кое-что, что было передано от родителей.
– На кого я похожа? У меня светлые волосы, которые волнами падают мне на плечи и синие глаза, которые, как говорят некоторые люди, походят на ляпис – лазурь: темно-синий со всплеска-ми золота, – она издала смешок, – возможно именно поэтому вампиры любят меня.
Затем, поджав губы и глядя в черноту вокруг себя, серьезно произнесла:
– Многие ребята называли меня самой ангельской девушкой в мире. И я игралась с ними. Я просто использовала их в обмен на популярность, ради забавы, для чего угодно. Я говорю честно, ведь все в порядке? Я рассматривала их как игрушки или трофеи, – она замолчала. – Но это было что-то другое. Кое-что, к чему я шла всю жизнь – но я не знаю что. Я чувствовала, как будто я что-то искала, что я никогда не могла найти в парнях. Ни одна из моих интриг или игр с ними не тро-гала мое сердце… глубоко… пока один особый парень не вышел вперед, – она остановилась, сглотнула и сказала еще раз. – Один очень особенный парень. Его зовут Стефан. И он оказался не тем, кем он выглядел, обычным парнем – великолепным старшеклассником с вьющимися черны-ми волосами, и зелеными как изумруды глазами. Стефан Сальваторе оказался вампиром. Настоя-щим вампиром.
Елене пришлось остановиться, чтобы сделать несколько глубоких вдохов, до того как она смогла произнести следующие слова:
– И, как оказалось, у него есть великолепный старший брат, Деймон, – она закусила губу, и долгое время спустя, добавила, – разве полюбила бы я Стефана, если бы знала с самого начала что он вампир? Да! Да! Да! Я влюбилась бы в него независимо от того, кто он! Но вышло по-другому – и это повлияло на меня.
Палец Елены прослеживал узор на ее длинной ночной рубашке, едва касаясь.
– Ведите ли, вампиры проявляют свою любовь, обмениваясь кровью. Проблема в том, что я делилась кровью так же и с Деймоном. Не совсем по своей воле, но потому что он постоянно был подле меня, и днем и ночью, – Елена вздохнула. – Деймон говорит, что он хочет сделать меня вампиром и своей Принцессой Ночи. То, на что это похоже: он хочет меня всю себе. Но я не дове-рилась бы Деймону в чем-нибудь, пока он не даст свое слово. Это – одна причуда, которая у него имеется, он никогда не нарушает свое обещание.
Елена почувствовала, что ее губы изогнулись в слабой улыбке, но она говорила спокойно, плавно, в мобильный телефон, о котором почти забыла:
– Девушка, связавшаяся с двумя вампирами… это к беде, не так ли? Так может, я заслужила все происходящее? Я умерла. Не так, как умирают, когда останавливается сердце, тебя реаними-руют, а потом ты возвращаешься к жизни со всеми этими разговорами о том, как шла к Свету. Я действительно шла к Свету. Я умерла. А когда я очнулась – подумать только! – я оказалась вампи-ром. Деймон был… добр ко мне, когда я проснулась, став вампиром. Возможно, именно по этой причине у меня все еще… есть к нему чувства. Он никогда не пользовался ситуацией, хотя легко мог бы сделать это… я немногое успела за свою вампирскую жизнь. У меня было время вспом-нить Стефана и полюбить его еще сильнее, так как я знала, как тяжело это все для него. Я присут-ствовала на своей поминальной службе. Ха! У каждого должна быть возможность это сделать. Я научилась всегда, всегда носить лазурит, чтобы не стать завтраком для вампира. Мне пришлось попрощаться с маленькой 4-летней сестренкой, Маргарет, и навестить Бонни и Мередит
Елена практически не замечала слезы, все еще текущие по ее щекам… Она говорила спокой-но:
– А потом я снова умерла. Умерла так, как умирает на солнце вампир, у которого не оказа-лось с собой лазурита. Я не рассыпалась в пыль: мне было только 17. Но, тем не менее, солнце мне навредило. Можно сказать, я покидала этот мир спокойно. Я заставила Стефана пообещать мне, что он всегда будет заботиться о Деймоне. Думаю, что и Деймон тогда мысленно поклялся всегда заботиться о Стефане. Итак, я умерла, в объятьях Стефана и рядом с Деймоном, словно засыпая и куда-то уносясь. После этого мне что-то снилось, чего уже не помню, а потом однажды все очень удивились, потому что я заговорила с ними через Бонни, которая, бедняжка, очень сильный медиум. Думаю, меня кто-то нанял на работу в качестве духа-хранителя Феллс Чёрч. Городу грозила опасность.
Горожане должны были вступить в схватку, и они были уверены, что проиграют, вот меня и отпустили обратно в мир живых, чтобы помочь им. Ну и когда мы выиграли войну, меня оставили на земле в придачу со странными способностями, которых я не могу постичь. Но там также был Стефан! И мы снова были вместе!
Елена крепко обняла сама себя, как будто держала в объятьях Стефана, представляя его руки, обнимающие ее. Она закрыла глаза, пока ее дыхание не успокоилось.
– Что касается моих способностей, о них по порядку. Это телепатия, которой я могу вос-пользоваться, если второй человек тоже обладает этой способностью – а вампиры – телепаты, ко-нечно до определенной степени, если время от времени не обмениваться с ними своей кровью. А еще у меня есть Крылья. Это истинная правда – у меня есть Крылья! И эти Крылья имеют такие возможности, что вам и не снились. Единственная проблема – я не имею ни малейшего представ-ления как ими пользоваться. Есть что-то, что я иногда чувствую, как сейчас, что хочет вырваться из меня, и вложить свое имя в мои уста, пытаясь поставить мое тело в правильное положение. Крылья Защиты и их название говорит о том, что они могут пригодиться нам в этом пу-тешествии. Но я даже не могу вспомнить, что я сделала, чтобы задействовать Крылья, которые были у меня раньше. А что делать, чтобы заработали Крылья, которые даны мне сейчас – узнать гораздо сложнее. Я наговариваю какие-то слова – пока не почувствую себя полной идиоткой – но ничего не происходит. Итак, я снова человек – такая же живая, как Бонни. И, о Господи, если бы я только могла сейчас увидеть ее и Мередит! Но каждый раз я повторяю, что с каждой минутой становлюсь ближе к Стефану. Так и есть, если не принимать в расчет время на заметание наших следов Деймоном, который пытается сбить всех преследователей с толку.
– Зачем кому-то выслеживать нас? Хорошо, видишь ли, когда я возвратилась из загробной жизни, был очень большой взрыв Силы, которую заметили все, кто может видеть Силу. Теперь, как я объясняю Силу? Это – то, что есть у всех, но люди об этом – кроме настоящих экстрасенсов, таких как Бонни, не подозревают. У вампиров определенно есть Сила, и они используют ее, чтобы Влиять на людей, чтобы любить их, или думать, затуманивать действительность, как поступал Стефан, повлияв на руководство школы. Его документы были в порядке, когда он «перешел» в Среднюю школу Роберта Э. Ли. Или они используют Силу, чтобы отражать атаки других вампиров или существ тьмы – или людей. Но я говорила о вспышке Силы, когда я опускалась с небес. Она была настолько огромной, что привлекла два ужасных существа с другой стороны мира. И затем они решили приблизиться и посмотреть на то, что вызвало вспышку, и было ли там что-либо, что они могли использовать для себя.
Я не шучу, говоря, что они пришли с другого конца земли. Их называют китцуны, это злые духи лис из Японии. Они похожи на наших оборотней – но намного сильнее. Они так сильны, что использовали малахов, которые на самом деле являются растениями, но выглядят как насекомые. Они могут быть маленькими как ушко иголки, а могут вырасти настолько большими, что проглотят вашу руку. Малах прикрепляется к нервным окончаниям, разрушает всю твою нервную систему, и завладевает тобой изнутри.
Тут Елена задрожала, и ее голос перешел на шепот:
– Это произошло с Деймоном. Маленький малах проник в него и завладел им изнутри, и Деймон стал куклой в руках Шиничи. Я забыла сказать, что так называют китцунов – Шиничи и Мисао. Мисао – женщина. У них обоих темные волосы, ярко красные на концах, но волосы Ми-сао длиннее. Они представляются братом и сестрой – но они не относятся так друг к другу. Как только Деймон оказался в их власти, Шиничи заставил оболочку Деймона совершать ужасные по-ступки. Он заставить его мучить Мэтта и меня, и даже сейчас, я знаю, что Мэтт только за это готов убить Деймон я собственными руками извлекла из спины Деймона, в итоге чуть не умершего от боли, – Мэтт понял бы меня. Я не могу винить Деймона, за то, что Шиничи заставить его сделать. Не могу.
Деймон был… Ты не представляешь, как он изменился. Он был подавлен. Он кричал. Он… в любом случае, я не надеюсь увидеть его таким же когда-нибудь еще. Но если когда-нибудь я обрету Силу своих Крыльев, Шиничи не поздоровится. Думаю, что последний раз мы совершили ошибку. Знаешь, в конце концов, мы победили Шиничи и Мисао, но мы их не убили. Мы были слишком высокоморальны или добры, или что-то в этом роде. Это было нашей ошибкой. Потому что Деймон не был единственным, кем завладели малахи Шиничи. Еще были девочки, маленькие девочки четырнадцати, пятнадцати лет и моложе. И несколько мальчиков. И они вели себя как ненормальные. Причиняли боль себе и своим близким. Мы не знали насколько все плохо, пока не заключили сделку с Шиничи. Возможно, мы были далеки от морали, заключая сделку с дьяволом. Но они похитили Стефана, и Деймон, который был уже к тому времени одержим, помог им. Как только Деймон был исцелен, все, что он хотел, это отправится к Шиничи и Мисао, чтобы узнать, где находится Стефан, и затем заставить их покинуть Феллс Чёрч навсегда. В обмен на это Дей-мон позволил Шиничи стереть свою память. Если вампиры поглощают Силу, китцуны поглощают воспоминания. И Шиничи поглотил воспоминания Деймона за прошедшие несколько дней – время, когда Деймон был одержим и мучил нас… и время, когда мои Крылья заставили Деймона понять, что он сделал это. Я не думаю, что сам Деймон дорожил теми воспоминаниями, или тем, что он делал или хотел того, как он изменился, когда он оказался лицом к лицу с тем, что он сделал это. Таким образом, он позволил Шиничи забрать свои воспоминания, в обмен на сведения о местоположение Стефана. Проблема состоит в том, что мы доверились слову Шиничи, которое он дал тогда – когда слово Шиничи не стоит ничего вообще. Плюс, он стал использовать телепатический канал, который он открыл между своим разумом и разумом Деймона, получив гораздо больше воспоминаний Деймона без его согласия. Это произошло прошлой ночью, когда мы остановились возле полицейского, который хотел знать, что делают трое подростков в дорогом автомобиле вчера вечером. Но Деймон смог повлиять на него, чтобы он ушел. Всего лишь через несколько часов Деймон полностью забыл о том, что произошло. Это пугает Деймона. И то, что пугает Деймона, что он это никогда не признает, вот, что пугает меня до смерти. И, ты мог бы спросить, что делают три подростка в центре страны, в штате Теннеси, согласно последнему дорожному знаку, который я видела? Мы направляемся к каким-то вратам тьмы Измерение…, где Шиничи и Мисао оставили Стефана в тюрьме, называющейся Ши-но-Ши. Шиничи только поместил знание в голову Деймона, и я не могу заставить Деймона рассказать о том, что это за место. Но Стефан там, и я, так или иначе, до него доберусь, даже если это убьет меня. Даже если мне придется научиться убивать. Я уже не та маленькая славная девочка из Виржинии, какой была когда-то.
Елена остановилась и перевела дыхание. Потом, обхватив себя руками, продолжила:
– Почему Мэтт с нами? Что ж, все из-за Кэролайн Форбс – моей лучшей подруги со времен детского сада и до прошлого года… когда Стефан появился в Феллс Чёрч, мы обе захотели быть с ним. Но Стефан выбрал меня. И после этого Кэролайн превратилась в моего злейшего врага. Кро-ме того, она стала счастливой победительницей в игре Шиничи под названием «Посещение первой попавшейся девушки в Феллс Чёрч». Если ближе к сути: она достаточно долго была под-ружкой Трайлера Смоллвуда прежде, чем стать его жертвой. Я могу только догадываться, как долго они были вместе, и где Тайлер сейчас. Все что я знаю, это то, что в итоге Кэролайн зациклилась на Шиничи, потому что «ей нужен был муж». Так она это себе представляла. Я же предполагаю… ладно, Деймон предполагает, что она собирается… завести щенков. Маленьких таких оборотней, понимаете? Поскольку Тайлер – оборотень. Деймон говорит, что вынашивание ребенка от оборотня способствует обращению еще быстрее, чем укус, и что в какой-то момент беременности ты обретаешь возможность быть полностью волком или полностью человеком, но до этого момента ты просто смесь из того и другого. Грустно то, что Шиничи едва бросил на нее второй взгляд, когда она обо всем этом проболталась. Но до этого, Кэролайн настолько отчаялась, что обвинила Мэтта в… в изнасиловании, произошедшем на неудавшемся свидании. Должно быть, она знала что-то о действиях Шиничи, ведь она утверждала, что ее «свидание» с Мэттом проходило в то самое время, когда на него напал один из огромных малахов, оставив на руке Мэтта отметки, похожие на следы девичьих ногтей. Все правильно, за Мэттом погналась полиция. Так что по существу, это из-за меня ему пришлось присоединиться к нам. Отец Кэролайн – один из самых влиятельных людей в Феллс Чёрч, он дружит с окружным прокурором Риджмонтом и является главой одного из тех мужских клубов, где имеется секретное рукопожатие и прочая ерунда, которая делает вас, ну знаете «заметным в обществе». Если бы я не убедила Мэтта сбежать вместо того, чтобы опровергать обвинения Кэролайн, Форбсы, должно быть, линчевали его. Я ощущаю гнев, он словно огонь внутри меня, не только злость и боль за Мэтта, но злость на то, что Кэролайн унизила всех девушек своим обманом. Потому что, большинство девушек не патологические лгуньи, и не стали бы вероломно выдвигать такие ложные обвинения. Она опозорила весь женский род, совершив этот поступок.
Елена сделала паузу, взглянув на свои руки, потом добавила:
– Иногда, когда я злюсь на Кэролайн, чашки начинают дрожать, или ручки скатываются со стола. Деймон говорит, что все это вызвано моей аурой, моей жизненной силой, она изменилась с тех пор, как я вернулась из загробного мира. Во-первых, любой, кто выпьет мою кровь, становится невероятно сильным. Стефан был достаточно силен, чтобы лисы-демоны никогда не смогли загнать его в ловушку, если бы только Деймон не обманул его сначала. Они могли справиться с ним, лишь когда он был ослаблен и закован. Кандалы – плохая новость для всякого сверхъестественного существа, плюс, вампир должен питаться по крайней мере, один раз в день, иначе он слабеет, и я держу пари, нет, я абсолютно уверена, что они использовали эту уловку против него. Вот почему я не могу перестать думать о том, в каком состоянии Стефан находится в данную минуту. Но я не должна позволять себе слишком сильно бояться или злиться, иначе я потеряю контроль над своей аурой. Деймон показал мне, как сдерживать ее внутри, словно я – самая обычная девушка. Она все еще светло золотистая и привлекательная, но уже не сверкает маяком для таких существ, как вампиры. Потому что есть еще одна вещь, которую моя кровь… возможно, даже просто моя аура… может делать. Так… Я ведь могу говорить здесь все, что хочу, правильно? Теперь моя аура вызывает в вампирах желание… словно они живые парни. Не только для того, чтобы укусить, понятно? Но чтобы поцеловать, и так далее. Естественно, они начинают преследовать меня, если почувствуют это. Словно мир наполнен пчелами, а я – единственный цветок. Так что мне приходится тренироваться скрывать свою ауру. Когда она видна лишь слегка, я могу сойти за обычного человека, а не за того, кто умер и вернулся с того света. Но это так трудно – всегда помнить, что нужно ее прятать, и это довольно больно, быстро втягивать ее, если я вдруг забудусь! Кроме того, я чувствую – это абсолютно личное, понятно? Деймон, я прокляну тебя, если ты решишь прослушать эту запись. Я чувствую, что хочу, чтобы Стефан укусил меня. Это ослабляет давление, что очень хорошо. Укус вампира причиняет боль, только если ты борешься, или если вампир сам хочет, чтобы было больно. В противном случае, он может быть таким приятным, а потом ты прикасаешься к разуму вампира, который кусает тебя, и… О! Я так сильно скучаю по Стефану!
Елена дрожала. Так же сильно, как она старалась унять свое воображение, она продолжала думать о том, что тюремщики Стефана могут сделать с ним. Она безжалостно сжимала свой мо-бильный телефон, позволяя слезам скатываться прямо на него.
– Я не могу позволить себе думать о том, что они могут с ним сделать, иначе действительно начну сходить с ума. Я превращаюсь в одну из тех бесполезных дрожащих сумасшедших, которые хотят только кричать, кричать и кричать без остановки. Мне приходится каждую секунду бороть-ся, чтобы не думать об этом. Потому что, только спокойная Елена, вооруженная планами «А», «В» и «С» может помочь Стефану. Когда он будет в безопасности, в моих объятьях, тогда я смогу дрожать и плакать сколько угодно… и кричать тоже.
Елена вновь остановилась, почти улыбаясь, ее голова склонилась к спинке пассажирского кресла, голос стал чересчур хриплым:
– Сейчас я устала. Но, по крайней мере, у меня есть план «А». Мне нужно вытянуть из Дей-мона побольше информации о том месте, куда мы направляемся, Темном Измерении, и все, что он знает о двух подсказках, которые Мисао дала мне, на счет ключа, который откроет темницу Сте-фана. Кажется… Кажется, я о них еще не упоминала. Ключ, лисий ключ, который нужен нам, что-бы освободить Стефана, разделен на две части, которые спрятаны в двух разных местах. И когда Мисао насмехалась над тем, как мало я знаю об этих местах, она дала мне прямые подсказки о том, где они находятся. Она даже не предполагала, что я действительно отправлюсь в Темное Из-мерение, просто пускала пыль в глаза. Но я до сих пор помню эти зацепки, они звучали примерно так: Одна половина в «инструменте серебряного соловья», а вторая часть «спрятана в бальном зале Блоддьювед». Нужно посмотреть, есть ли у Деймона какие-нибудь соображения на этот счет. Похоже, когда мы доберемся до Темного Измерения, нам придется проникать в дома людей и другие места. Чтобы отыскать бальный зал, лучше всего как-то получить приглашение на бал, верно? Звучит как: «Проще сказать, чем сделать», но, чего бы это не стоило, я добьюсь своего. Вот так просто.
Елена решительно подняла голову, потом прошептала:
– Ты можешь поверить? Я только что взглянула вверх и смогла разглядеть бледные штрихи рассвета на небе: светлый зеленый, кремовый, оранжевый и самый блеклый – голубой… Я проговорила всю ночь. Сейчас так спокойно. Солнце начинает подниматься…
Какого черта? Что это было? Что-то только что сделало громкое «Ба-Бах!» на крыше «Ягуара».
Елена остановила запись в мобильник. Она была испугана, сначала этот шум, а теперь – скребущие звуки на крыше…
Ей нужно было выбраться из машины как можно скорее.

0

3

Глава 2

Елена сорвалась с сиденья «Ягуара» и недалеко отбежала от автомобиля прежде, чем повернуться, чтобы посмотреть на то, что упало на крышу.
То, что упало, было Мэттом. Он изо всех сил пытаться подняться со спины.
– Мэтт о, мой Бог! Ты в порядке? Тебе больно? – Елена закричала, и в то же самое время Мэтт мучительно простонал:
– Елена, о, мой Бог! «Ягуар» цел? Он поврежден?
– Мэтт, ты сошел с ума? Ты ударился головой?
– Поцарапался? А люк все еще работает?
– Нет царапин. Люк в порядке. – Елена понятия не имела, работал ли люк, но она поняла, что Мэтт бредил, из-за его головы.
Он пытался спуститься, не испачкав «Ягуар», но это было тяжело, так как его ноги были по-крыты грязью. Слезть с автомобиля, не используя ног, оказывалось трудно.
Тем временем, Елена оглядывалась. Она сама когда-то упала с неба, да, но сначала она была мертва в течение шести месяцев и явилась голая, а Мэтт не подходил ни под одно требование. Она предположила более прозаическое объяснение.
И вот оно, отдыхает на желтостволом дереве и следит за сценой с неширокой, злой улыбкой.
Деймон.
Он был худощав; не такой высокий, как Стефан, но с неопределимой аурой угрозы, что бо-лее чем восполняет недостаток роста. Он был так же безукоризненно одет как всегда: черные джинсы от Армани, черная рубашка, черный кожаный жакет, и черные ботинки, которые сочета-лись с его небрежно развевающимися темными волосами и черными глазами.
Это сделал именно он. Елена прекрасно осознавала, что она одета в длинную белую ночную рубашку, которую взяла с мыслью, что она могла переодеваться под нею в случае необходимости, во время их остановок.
Проблема состояла в том, что она обычно делала это только на рассвете, и сегодня запись дневника отвлекла ее. И внезапно ее длинная ночная рубашка стала не совсем подходящим одеянием для раннеутренней борьбы с Деймоном.
Она не была откровенной, будучи больше из фланели, чем из нейлона, но она была кружев-ной, особенно вокруг шеи. Тесьма вокруг симпатичной шеи такому вампиру как Деймон – похо-дила на развевающийся красный плащ перед неистовым быком.
Елена скрестила руки на груди. Она также попыталась удостовериться, что ее аура была втянута.
– Ты похожа на Венди, – сказал Деймон, и его улыбка была злой, сверкающей, и определен-но благодарной. Он ласково наклонил голову в сторону.
Елена отказалась от утешения.
– Венди, кто это? – поинтересовалась она, и в момент вспомнила имя девочки в Питере Пэне, и вздрогнула внутри. Елена была всегда способна сострить в ответ. Проблема состояла в том, что у Деймона это получалось лучше.
– Да ведь Венди… дорогая, – сказал Деймон, с нежностью в голосе.
Елена чувствовала внутреннюю дрожь. Деймон обещал не Влиять на нее – не использовать свои телепатические способности омрачить или управлять ее разумом. Но иногда чувствовалось, насколько близок он к этому. Да, это была определенно ошибка Деймона, подумала Елена. У нее не было никаких чувств к нему, что ну, в общем, они были чем-то вроде сестринских. Но Деймон никогда не сдавался, независимо от того, сколько времени она отвергала его.
Позади Елены раздался звук падения, это, несомненно, означало, что Мэтт, наконец, спустился с крыши «Ягуара». Он немедленно кинулся в бой.
– Не называй Елену, дорогой Еленой! – кричал он, комментируя то, как Деймон обратился к девушке, – Венди вероятно имя его последней маленькой подружки. И… и… и ты знаешь то, что он сделал? Как он разбудил меня этим утром? – Мэтт дрожал от негодования.
– Он поднял тебя и бросил сверху на автомобиль? – рискнула Елена. Она говорила через плечо Мэтта, потому что поднялся слабый утренний ветер, который прижимал ее длинную ноч-ную рубашку к телу. Она не хотела, чтобы Деймон оказался сейчас позади нее.
– Нет! Я имею в виду, да! Нет и да! Но – когда он это сделал, он даже не стал использовать свои руки! Он сделал так, – Мэтт, махнул рукой – и сначала я упал в яму с грязью и следующее, что я помню, это как я рухнул на «Ягуар». Это могло сломать или крышку люка или меня! И теперь я весь в грязи, – добавил Мэтт, с отвращением исследуя себя, как будто только что заметил.
Деймон заговорил:
– И почему же я взял тебя и бросил? Что ты делал в то время, когда я стоял вдалеке?
Мэтт вспыхнул до корней его светлых волос. Его обычно спокойные синие глаза засверкали.
– Я держал в руках палку, – с вызовом ответил он.
– Палка. Палка типа той, что ты найдешь у обочины? Такая палка?
– Я действительно поднял ее на обочине, да! – все еще вызывающе.
– Но тогда с ней случилось что-то странное.
Из ниоткуда, Елена не смогла увидеть, Деймон внезапно выудил очень длинный, и очень крепко выглядящий кол, с концом, необычайно острым концом. Это было определенно вырезано из древесины: из дуба, судя по всему. В то время как Деймон изучал свою «палку» со всех сторон с видом крайней озадаченности, Елена вспылила на Мэтта:
– Мэтт! – укоризненно воскликнула она. Это было определенно последней каплей в холод-ной войне между этими двумя парнями.
– Я только подумал, – Мэтт настаивал на своем, – что это могла бы быть хорошая идея. Так как я сплю на открытом воздухе ночью, и… другой вампир мог бы прийти.
Елена уже отвернулась начала успокаивать Деймона, когда Мэтт вспыхнул заново.
– Расскажи ей, как ты фактически разбудил меня! – взрываясь, сказал он.
И, не давая Деймону шанса вставить слово, он продолжил:
– Я только открыл глаза, когда он ткнул этим в меня! – Мэтт приблизился к Елене, держа что-то. Елена в недоумении, взяла нечто у него, и перевернула. Это, казалось, было обломком карандаша, но было окрашено в темный красно-коричневый цвет.
– Он прислонил это ко мне и сказал «царапнул двоих», – проговорил Мэтт. – Он убил двух человек, и еще хвастался этим!
Елена внезапно расхотела дальше держать карандаш.
– Деймон! – в муках простонала она, поскольку она попыталась, поскольку она без слов пыталась выразить. – Деймон-ты-не-делал-этого-на-самом-деле.
– Не проси его, Елена. Что нам надо делать…
– Если кто-нибудь позволил бы мне вставить хоть слово, – сказал Деймон, теперь выглядя по-настоящему сердитым, – я мог бы упомянуть, что прежде, чем я мог объяснить о карандаше, кто-то попытался остановить меня на месте, даже не дав выйти из моего спального мешка. И то, что я собирался сказать, что это были не люди. А вампиры, головорезы, наемники – но они были охвачены малахами Шиничи. И они шли по нашему следу. Они добрались до Уоррена, Кентукки, вероятно, задавали вопросы об автомобиле. Мы определенно оказываемся перед необходимостью избавиться от него.
– Нет! – защищаясь, закричал Мэтт. – Этот автомобиль – этот автомобиль многое значит для Стефана и Елены.
– Этот автомобиль значит кое-что для тебя, – поправил Деймон. – И я могу напомнить, что я оставил свой «Феррари» у ручья, и именно поэтому, мы смогли взять тебя в эту небольшую экспе-дицию.
Елена подняла руку. Она не хотела слушать этого больше. У нее действительно были чувст-ва к автомобилю. Он был большим и блестяще красным и роскошным и плавным – и это напоми-нало, что она и Стефан чувствовали в тот день, когда он купил его для нее, празднуя начало их новой совместной жизни. Только один взгляд на него заставлял ее помнить день, и тяжесть руки Стефана на ее плече и манеру, с которой он смотрел на нее, когда она глядела на него снизу вверх – его зеленые глаза, искрящиеся радостью оттого, что он дал ей то, что она действительно хотела.
К смущению и ярости Елены, она поняла, что немного дрожит, и что ее собственные глаза были полны слез.
– Ты видишь, – сказал Мэтт, впиваясь взглядом в Деймона. – Теперь ты заставил ее плакать.
– Я? Я не тот, кто упомянул моего дорогого покойного младшего братца, – сказал Деймон учтиво.
– Да прекратите вы! Сейчас же! Оба! – закричала Елена, пытаясь сохранить равновесие. – И заберите этот карандаш, пожалуйста… – добавила она, держа его на вытянутой руке.
Когда Деймон забрал его, Елена вытерла свои ладошки о ночнушку, испытывая легкое голо-вокружение. Она содрогнулась, вспомнив о том, что вампиры выследили их. А потом, внезапно, она покачнулась и теплая, сильная рука обвилась вокруг нее, она услышала голос Деймона позади себя:
– Ей нужно немного свежего воздуха, и я собираюсь дать ей его.
В следующий момент Елена почувствовала себя невесомой, Деймон держал ее на руках, и они взлетали все выше.
– Деймон, не мог бы ты отпустить меня?
– Прямо сейчас, милая? До земли уже далековато…
Елена продолжила протестовать, но она должна была признаться, что он ее успокоил. Хо-лодный утренний воздух освежил ее сознание, но он также заставлял ее дрожать. Она попыталась остановить дрожь, но не могла. Деймон посмотрел на нее сверху вниз, и к ее удивлению, выглядел полностью серьезным, сделал движения, как будто хотел снять свой пиджак.
Елена торопливо сказала:
– Нет, нет, поехали дальше, в смысле полетели, я держусь.
– Постарайся не столкнуться с чайками! Они низко летают! – сказал Деймон с серьезным ви-дом, но в уголке его губ затаилась кривая ухмылка. Елена отвернулась от него, потому что сама готова была рассмеяться.
– Ну, рассказывай, когда ты научился поднимать людей в воздух и швырять их на маши-ны? – поинтересовалась она.
– Совсем недавно. Это было так же, как с полетами. Трудная задачка. Но ты знаешь, я люб-лю преодолевать препятствия.
Он смотрел на нее с озорством в глазах, этих черных глубоких глазах с такими длинными девичьими ресницами, потраченными природой на парня. Елена чувствовала себя такой легкой, как будто была пухом от одуванчика, но ее голова все еще кружилась, она чувствовала себя опья-ненной.
Сейчас ей было гораздо теплее, потому что – она поняла – Деймон окутал ее своей аурой, которая и была теплой. Не только в температурном отношении, она была горячей от безрассудно-го, практически опьяняющего осознания того, что он держал ее на руках, ее глаза, ее лицо, ее во-лосы, парящие невесомо в золотом облаке, обрамляющем ее плечи. Елена не могла не покраснеть и практически услышала его мысли о том, что смущение ей очень к лицу, бледно-розовый цвет шел ей больше природного бледного. То, что она покраснела, было непреднамеренным физиче-ским откликом на его теплоту и нежность, но ко всему этому Елена почувствовала и эмоциональ-ный отклик – благодарность за то, что он сделал, признательность за его обожание, и неожидан-ную симпатию по отношению к Деймону. Этой ночью он спас ей жизнь, если бы она знала об этих вампирах, управляемых малахами Шиничи, вампирах-убийцах, начнем с этого. Она не могла даже вообразить то, что такие существа сделают ей, и она не хотела. Она могла только радоваться, что Деймон был достаточно умен и, да, достаточно безжалостен, чтобы убить их прежде, чем они добрались до нее.
Она была бы слепой и откровенно глупой, если бы не признала, что Деймон – великолепен. То, что ей пришлось уже дважды умереть, не вызывало в ней страха, как, возможно, у большинства других девушек на ее месте, но факт оставался фактом, хотя Деймон был задумчив, и улыбался одной из тех редких искренних улыбок, предназначенных только для Елены.
Проблема была в том, что Деймон был вампиром и поэтому мог читать ее мысли, особенно когда она находилась так близко, и их ауры сливались. Деймону понравилось то, что Елена почувствовала к нему, и это вызвало его ответную реакцию. Она даже не успела сконцентрироваться на том, как растворяется в невесомости, как вдруг ее невесомое тело стало тяжелее, она почувствовала его руки, его объятья.
Проблема была в том, что Деймон не оказывал на нее воздействия, он был так же, как и она, увлечен, открывая ей свои чувства. Даже больше, чем она – у него не было никаких предубеждений, чтобы признать эти чувства. А у Елены были, но сейчас эти предубеждения казались такими мелкими и незначительными. Она не могла сосредоточиться. Деймон смотрел на нее удивленно, этот взгляд, она уже видела такой его взгляд, но не могла вспомнить когда.
Она потеряла способность рассуждать здраво. Она просто нежилась в ощущении счастья, от-того, что ее обнимают, ценят, любят и заботятся, причем до такой степени, что это даже пугало.
Когда Елена перестала бороться сама с собой, она сдалась окончательно. Бессознательно она повернула голову, обнажая горло, и закрыла глаза.
Очень нежно Деймон немного развернул ее голову, поддерживая одной рукой, и поцеловал ее.

0

4

Глава 3

Время остановилось.
Елена нашла, что она инстинктивно нащупывала мысли того, кто так сладко целовал ее.
Она никогда не оценивала поцелуй по-настоящему, пока не умерла, стала духом, и затем возвратилась на землю с аурой, которая показывала скрытый смысл поцелуя: мысли людей, слова, и даже их умы и души. Казалось, как будто она получала красивый новый смысл.
Когда две ауры, сливаются воедино, две души открываются друг другу. Полусознательно, Елена позволила своей ауре расширяться, и почти сразу встретила мысли. К ее удивлению, он от-шатнулся от нее. Что-то было не так. Ей удалось уловить это прежде, чем он смог укрыться позади большого твердого камня, как валун.
Единственная вещь не скрылась за валуном, – который напомнил ее фотографии метеорита, которые она видела, с рябыми, обугленными краями, – маленький мальчик за руки и ноги прико-ванный к скале цепью.
Елена была в шоке. Независимо от того, что она видела, она знала, что это была только метафора, и что она не должна судить слишком быстро к чему метафора предназначена Видения пе-ред ней были действительно символами обнаженной души Деймона, но в такой форме, чтобы ее собственный ум мог понять и правильно интерпретировать, чтобы она правильно поняла, что увидела.
Инстинктивно, тем не менее, она поняла, что она увидела кое-что важное. Она затаила дыхание и пришла в восторг и вызывающую головокружение сладость от присоединения к ней другой души.
И теперь, ее врожденная любовь и беспокойство заставляли ее попытаться заговорить.
– Ты замерз? – спросила она ребенка, цепи которого были достаточно длинными, чтобы по-зволить ему обнять руками свои ноги.
Он был одет в черные лохмотья.
Он молча кивнул.
Его огромные черные глаза, казалось, занимали большую часть лица.
– Где ты находишься? – с сомнением спросила Елена, думая о возможности согреть ребенка.
– Не в этом? – она показала на гигантский каменный валун.
Мальчик снова кивнул.
– Там теплее, но он не позволяет мне находиться внутри долго.
– Он? – Елена всегда была в поисках признаков Шиничи, этого злого духа лисы.
– Кто «он», милый? – она уже опустилась на колени и взяла ребенка на руки, он был холод-ный, ледяной, и оковы были обледенелыми.
– Деймон, – прошептал маленький оборванец.
Впервые глаза мальчика оставили ее лицо, чтобы с ужасом поглядеть вокруг.
– Деймон сделал это? – голос Елены сначала был громким, но концу она зашептала, как и мальчик, поскольку он перевел на нее просительные глаза и отчаянно погладил ее губы, как бар-хатная лапка котенка.
«Это – все только символы», – напомнила себе Елена.
«Это – разум Деймон– его душа – то, что ты видишь.»
– А ты? – спросил он внезапно.
Такого не бывало прежде, когда ты сделал это с кем-то – увидел мир внутри него, пейзажи полные любви и залитые лунным светом, все это символизирует нормальную, здоровую работу не обычного, а экстраординарного разума.
Елена не могла вспомнить имя человека теперь, но она вспомнила красоту. Она знала, что ее собственный ум использовал бы такие символы, чтобы представить себя другому человеку.
Нет, она поняла внезапно и окончательно: она не видела Душу Деймона.
Душа Деймона была где-то в этом огромном, тяжелом валуне.
Его душа жила в ограниченной отвратительной вещи, и он избрал этот путь.
Все, что он оставил снаружи, было всего лишь старым воспоминанием о его детстве, маль-чик, который был изгнан из остальной части его души.
– Если Деймон оставил тебя здесь, то, кто ты? – Елена говорила медленно, проверяя свою теорию, глядя на черные как ночь глаза ребенка, и темные волосы и черты, которые она узнала, даже если они выглядели такими юными.
– Я – Деймон, – бледными губами прошептал малыш.
Может быть, даже скорей всего, подумала Елена. Она не хотела навредить этому символу детства Деймона. Она хотела, чтобы он почувствовал те удобство и комфорт, которые чувствует она. Если бы душа Деймона походила на дом, то она прибралась бы в нем, и заполнила каждую комнату цветами и звездным светом.
Если на пейзаж, она поместила бы ореол вокруг полной белой луны, или радугу среди обла-ков.
Но вместо этого она представляла из себя голодающего ребенка, прикованного цепью к кам-ню то, что никто не мог разрушить, и она хотела утешить и успокоить малыша.
Она укачивала маленького мальчика, потирая его руки и ноги, прижав его как птенца к сво-ему духу-телу.
Сначала он был настороженным и напряженным в ее руках.
Но спустя некоторое время, когда в результате их контакта ничего плохого не произошло, он расслабился, и девушка почувствовала, что его маленькое тельце стало теплым, тяжелым и сонливым в ее руках. Сама она чувствовала сладкое удовлетворение от заботы о маленьком существе. Через несколько минут ребенок в ее руках уснул, и Елена
подумала, что на его губах появился слабый признак улыбки. Она обняла его небольшое те-ло, мягко покачивала, улыбаясь про себя.
Она размышляла о ком-то, кто держал ее, когда она плакала.
Этот кто-то – не был забыт, никогда забывался – но от него ее горло сжимается от боли.
Кто-то такой важный, было крайне важно, чтобы она помнила его теперь, сейчас, и что она… она должна… найти…
И вдруг мирная ночь ума Деймона была взорвана звуком, светом и энергией, и в Елене, оказавшейся на пути этой силы, разгорелась память от одного имени.
Стефан.
Боже, она позабыла о нем, по-настоящему, в течение нескольких минут она позволила втянуть себя в то, что означало забыть его.
Тоска всех тех одиноких ночных часов, когда она сидела и изливала свое горе и страхи в дневник, и затем мир и покой, что предложил ей Деймон фактически заставил ее забыть Стефана, забыть то, что он мог страдать в этот самый момент.
– Нет, нет! – боролась с темнотой Елена.
– Отпусти, я должна найти, не надейся, что я забыла.
– Елена, – голос Деймона был спокоен и нежен, по крайней мере, бесстрастен. – Если ты продолжишь вырываться, как сейчас, у тебя получится – но до земли далеко.
Елена открыла глаза, и все ее воспоминания о скале и маленьком мальчике улетели, рассея-лись как белый пух одуванчика по ветру.
Она с укоризной посмотрела на Деймона:
– Ты… ты…
– Да, – сказал Деймон спокойно, – свали вину на меня. Почему нет? Но я не влиял на тебя и не кусал. Я лишь поцеловал тебя. Твоя сила сделала остальное, она, может, неконтролируема, но в то же время необычайно твердая. Честно говоря, я никогда не намеревался всасываться так глубоко, прости за каламбур.
Его голос был легким, но Елену внезапно озарило внутреннее видение: плач ребенка, и она спросила себя: был ли он действительно таким равнодушным, как хотел показать.
«Но это его натура, не правда ли?» – с горечью подумала девушка. Он выделяет мечты, фантазии, радость, которые остаются в сознании его… доноров.
Елена знала, девушки и молодые женщины, на которых Деймон… охотился, его обожали, и все их жалобы сводились к тому, что он не достаточно часто посещал их.
– Я понимаю, – сказала Елена, когда они парили ближе к земле. – Но это не повториться снова. Существует только один человек, которого я могу целовать, и это Стефан.
Деймон открыл рот, но в этот момент раздался голос в такой же ярости и обиде, как и у Еле-ны, но не заботящийся о последствиях.
Елена вдруг вспомнила еще одного человека, про которого забыла.
– ДЕЙМОН, ТЫ УБЛЮДОК, СПУСТИ Ее ВНИЗ!
Мэтт.
Елена и Деймон изящно опустились на землю рядом с «Ягуаром».
Мэтт сразу же подбежал к девушке и схватил ее, рассматривая, как будто она побывала в аварии, уделив особое внимание шее.
Вновь Елена почувствовала себя неуютно, одетая в белую кружевную рубашку в присутствии двух парней.
– Я в порядке, честное слово, – сказала она Мэтту. – У меня просто немного кружится голо-ва. Через несколько минут мне станет лучше.
Мэтт вздохнул с облегчением. Он не был до сих пор в нее влюблен как когда-то, но Елена понимала, что он всегда беспокоился о ней и всегда будет.
Он заботился о ней как о подруге своего друга Стефана, а так же по личным причинам. Она знала, что он никогда не забудет время, когда они были вместе. Более того, он доверял ей. Поэтому, в данный момент, когда она сказала, что все в порядке, он поверил в это. Он даже был готов подарить не слишком враждебный взгляд Деймону. Тогда ребята направились к водительской двери «Ягуара».
– О, нет, – сказал Мэтт.
– Ты водил вчера, и посмотри, что произошло! Ты говоришь, что вампиры сели нам на хвост!
– Ты говоришь, что это моя вина? Вампиры выследили эту гигантскую-красную-пожарную-машину и это как-то связано со мной?
Мэтт посмотрел, упрямо сжав зубы, его загорелая кожа покраснела.
– Я говорю, что мы должны меняться. Твоя очередь прошла.
– Я что-то не припомню, чтобы кто-то говорил «по очереди».
Деймону удалось придать остроту словам, что заставляло их довольно зло звучать.
– И если я сажусь в машину, то я и поведу.
Елена кашлянула. Но никто даже внимания не обратил.
– Я не сяду в машину, если ты за рулем! – в ярости кричал Мэтт.
– А я не сяду в машину, если за рулем – ты, – лаконично парировал Деймон.
Елена откашлялась более громко, и Мэтт, наконец, вспомнил про ее существование.
– Ну, Елена, нельзя был ожидать, что он всю дорогу будет везти нас, – сказал он прежде, чем девушка смогла даже предположить такую возможность.
– Конечно, если мы собираемся отправиться туда сегодня, – добавил парень, резко поглядев на Деймона.
Деймон покачал своей темной головой:
– Нет. Я еду более запутанным путем. И, чем меньше людей знают, куда мы направляемся, тем безопаснее он будет. Вы не сможете проговориться, если не знаете.
Елена почувствовала, как будто кто-то кубиком льда слегка коснулся ее волос на затылке.
Когда Деймон произнес эти слова…
– Но они уже знают, куда мы едем, не правда ли? – спросила она, возвращаясь назад к практичности. – Они знают, что мы хотим спасти Стефана, и они в курсе, где он.
– Ах, да. Они знают, что мы собираемся попасть в темное измерение. Но что за врата? И где? Если мы можем потеряться в них, единственное, что должно нас волновать – это Стефан и тюремные надзиратели.
Мэтт оглянулся.
– Сколько там врат?
– Тысячи. Там, где три линии Лей пересекаются, там потенциальное место врат. Но посколь-ку европейцы выгнали коренных американцев из их домов, большинство врат не используются или запечатаны, как это было в старые времена.
Деймон пожал плечами. Но Елена ощущала покалывание от волнения и беспокойства.
– Почему бы нам просто не найти ближайшие и пройти в них?
– Путешествие в тюремное подземелье? Ты не знаешь, о чем говоришь. Прежде всего, ты нуждаешься во мне, чтобы попасть во врата, и даже тогда это не будет приятно.
– Не приятно для кого? Нас или тебя? – угрюмо спросил Мэтт.
Деймон наградил его долгим, пустым взглядом:
– Если вы попробуете это самостоятельно, это будет коротко и неизлечимо неприятно для тебя. Со мной будет не совсем удобно, но привычнее. А что на счет того, что это путешествие на несколько дней, ну, в конце концов, там будет видно, – закончил Деймон со странной улыбкой.
– И это заняло бы дольше времени, чем проход в главные врата.
– Почему? – потребовал Мэтт, всегда готовый задавать такие вопросы, на которые Елена очень и очень не хотела знать ответы.
– Потому, что это как джунгли, и пятифутовые  пиявки, пожирающие деревья, будут самой малой из ваших забот, или пустыня, где любой враг сможет увидеть вас, и каждый из них – твой враг.
Возникла пауза, во время которой Елена с трудом размышляла.
Деймон выглядел серьезным.
Было ясно, что он действительно не хотел делать этого, и существовало не много вещей, ко-торые беспокоили Деймона. Он любил борьбу. Более того, это была пустая трата времени…
– Ладно, – медленно проговорила Елена. – Мы поступим по-твоему.
Парни снова одновременно потянулись в ручке водительской двери
– Послушайте, – сказала Елена, не глядя ни на кого из них. – Я поведу «Ягуар» до ближай-шего города. Но сначала, я сяду в него и переоденусь в настоящую одежду, а так же посплю не-сколько минут. Мэтт, если хочешь, можешь найти ручей, или что-то вроде и почиститься. Потом я поеду в ближайший город и позавтракаю. После этого…
- Можете продолжать спорить, – закончил за нее Деймон. – Поступим так, милая. Я встречу вас в любой забегаловке, которую вы выберете.
Елена кивнула.
– Ты уверен, что сможешь нас найти? Я стараюсь прятать свою ауру.
– Слушай, пожарно-красный «Ягуар» в любой точке города, который вы найдете на этой до-роге, будет так же заметен, как НЛО, – съязвил Деймон.
– Почему он только и делает, что… – раздалось бормотание Мэтта.
Каким-то образом, хотя это была его самая главная претензия к Деймону, парень часто забы-вал, что тот является вампиром.
– Значит, ты собираешься отправиться туда первым и найти девушку, идущую из летней школы, – прорычал Мэтт, и его голубые глаза потемнели. – И ты набросишься на нее, и утащишь туда, где никто не услышит, как она кричит, запрокинешь ей голову и вонзишь свои зубы ей в горло.
Возникла довольно длинная пауза. Затем Деймон произнес несколько обиженно:
– Почему, нет. Это то, что вы люди можете сделать для меня.
Елена увидела необходимость вмешаться.
– Мэтт, Мэтт, это делал на Деймон. Это был Шиничи. И ты знаешь это.
Она осторожно взяла Мэтта за предплечье, и потянула, пока он не повернулся к ней.
Долгое время Мэтт не смотрел на нее. Время шло, и Елена опасалась, что он отдалиться от нее. Но вот, наконец, он повернул голову, чтобы она смогла посмотреть ему в глаза.
– Хорошо, – тихо сказал он. – Я пойду вместе с ним. Но ты знаешь, что он уходит, чтобы пить человеческую кровь.
– От согласных доноров! – прокричал Деймон, который обладал отменным слухом.
Мэтт вновь взорвался:
– Потому что ты то, что они хотят! Ты гипнотизируешь их, или, нет, не знаю, или влияешь Силой на них и еще чем другим. Как тебе понравится.
За спиной Мэтта, Елена в ярости сделала движение на Деймона, как будто прогоняла стайку цыплят.
Сначала Деймон просто поднял бровь, но потом элегантно пожал плечами, его формы стали расплываться, так как он принял форму ворона и быстро стал всего лишь точкой на фоне восхо-дящего солнца.
– Как ты считаешь, тихо спросила Елена, ты сможешь избавиться от своей палки? Просто это делает Деймона совершенным параноиком.
Мэтт посмотрел вокруг, потом на нее и, наконец, кивнул:
– Я выброшу ее по дороге, когда пойду умываться, – мрачно сказал он, глядя на свои грязные ноги.
– В любом случае, – добавил он, – ты лезь в машину и попытайся поспать. Похоже, это тебе нужно.
– Разбуди меня в два часа, – ответила Елена, с мыслью, что через пару часов она будет сожалеть об этом больше, чем сможет сказать.

0

5

Глава 4

– Ты дрожишь. Позволь мне сделать это в одиночку, – сказала Мередит, положив руку на плечо Бонни, когда они стояли перед домом Кэролайн Форбс.
Бонни начала поддаваться давлению, но заставила себя остановиться. Это было унизительно дрожать так очевидно июльским утром в Виржинии. Так же было унизительно, что с ней обраща-ются как с ребенком. Но Мередит, которая была старше всего на шесть месяцев, смотрелась сего-дня более взрослой, чем обычно. Ее темные волосы были откинуты назад, таким образом, ее глаза казались еще больше, и смуглое лицо с высокими скулами представало в наилучшем виде. «Она практически моя нянька», тоскливо подумала Бонни.
Мередит так же была на высоких каблуках, вместо своей обычной платформы. Бонни, в сравнении с ней, чувствовала себя более маленькой и юной, чем когда-либо. Она провела рукой по своим клубнично-русым кудрям, пробуя распушить их и сделать себя на драгоценные полдюйма выше.
– Я не боюсь. Я замерзла, – сказала Бонни со всем достоинством, на которое способна.
– Я знаю. Ты чувствуешь, что что-то исходит оттуда, не так ли? – Мередит кивнула на дом перед ними.
Бонни покосилась на него, а потом снова на Мередит. Внезапно взрослость Мередит стала скорей утешающей, чем раздражительной. Но прежде, чем вновь посмотреть на дом Кэролайн, она выпалила:
– Зачем каблуки?
– О, – протянула Мередит, глядя вниз. – Только с практической целью. Если кто-то попыта-ется схватить меня за ногу, на этот раз он получит сдачи.
Она топнула ногой, и раздался удовлетворяющий стук.
Бонни почти улыбнулась:
– Разве ты не носишь свой кастет?
– Я не нуждаюсь в нем, я проучу Кэролайн голыми руками, если она попытается что-нибудь сделать. Но мы отошли от темы. Я могу сделать это одна.
Бонни, наконец, позволила себе вложить свою руку в тонкую, с длинными пальцами руку Мередит. Она пожала ее.
– Я знаю, что ты сможешь. Но я та, кто должна. Это меня она пригласила.
– Да, – сказала Мередит, изящно изогнув губу. – Она всегда знала, куда вонзить нож. Ну что бы ни случилось, Кэролайн сама виновата. Для начала мы постараемся ей помочь, ради нее и ради нас. Мы постараемся заставить ее принять помощь. После этого…
– После этого, – проговорила Бонни, – к сожалению неизвестность.
Она вновь посмотрела на дом Кэролайн. Он смотрелся каким-то… перекошенным… как будто его было видно через кривое зеркало. Более того, у него плохая аура: черная, просачивалась сквозь уродливые тени серо-зеленого. Бонни никогда не видела у дома такой энергетики. И дышало холодом как из морозилки. Бонни чувствовала, что это высосет и ее жизненную энергию и превратит в лед, если только представится шанс.
Она позволила Мередит позвонить в дверь. Раздалось негромкое эхо, и когда миссис Форбс ответила, ее голос тоже отозвался эхом.
У внутренней части дома тоже было то забавное зеркальное искажение, смотря на это, Бонни подумала, что это вызывает какое-то странное ощущение.
Если бы она закрыла глаза, то можно представить себя в более широком месте, с уходящим под наклоном полом.
– Вы пришли повидаться с Кэролайн? – спросила миссис Форбс. Ее появление шокировало Бонни. Мать Кэролайн была похожа на старуху, с седыми волосами и морщинистым, бледным лицом.
– Она в своей комнате. Я вам покажу, – сказала мама Кэролайн.
– Но миссис Форбс, мы знаем, где это, – Мередит осеклась, когда Бонни положила ей на плечо руку.
Увядшая, состарившаяся женщина показывала дорогу. У нее почти не осталось ауры, поняла Бонни, и была поражена до глубины сердца. Она знала Кэролайн и ее родителей так долго, может, их отношения строились таким образом?
«Я не буду называть имени Кэролайн, независимо от того, как она делает», молча пообещала Бонни: «Не важно, что. Даже… да, даже после того, как она поступила с Мэттом. Я постараюсь помнить что-то хорошее о ней».
Но в этом доме тяжело было думать вообще и думать о чем-то хорошем в частности.
Бонни знала, что они поднимаются по лестнице, она видела каждую ступеньку впереди себя.
Но все остальные ее чувства говорили ей, что они спускаются вниз.
Это было ужасающее чувство, вызывавшее головокружение – резкий уклон вниз, когда она видит, что ноги поднимаются.
Присутствовал так же странный и острый запах тухлых яиц.
Это был омерзительный, гнилой запах, который витал в воздухе.
Дверь в комнату Кэролайн была закрыта, а перед ней на полу стояла тарелка, с вилкой и но-жом на ней.
Миссис Форбс опередила Мередит и Бонни, быстро взяла тарелку, открыла дверь напротив комнаты Кэролайн, поставила ее туда, прикрыв дверь за ней. Но перед тем как тарелка исчезла, Бонни уловила движение к горке продуктов на прекрасном английском фарфоре.
– Она сейчас почти не разговаривает со мной, – сказала миссис Форбс тем же пустым голо-сом, что и раньше.
– Но она говорила, что ждет вас.
Она поспешила мимо них, оставляя их одних в коридоре. Запах тухлых яиц – нет, серы, те-перь Бонни поняла, был очень силен. Сера, она узнала запах класса химии в прошлом году. Но как такой ужасный аромат мог оказаться в элегантном доме миссис Форбс? Бонни повернулась к Мередит, чтобы спросить, но та покачала головой. Бонни знала этот жест. Молчи. Бонни сглотнула, вытерла слезящиеся глаза и посмотрела на Мередит, поворачивающую ручку двери Кэролайн. В комнате было темно. Из прихожей лилось достаточно света, чтобы показать, что занавески в комнате были усилены непрозрачными покрывалами, прибитыми над ними. На кровати никого не было.
– Входите, и закройте эту дверь, быстро! – это был голос Кэролайн, с ее типичными язви-тельными нотами.
Волна облегчения прокатилась по Бонни. Голос не походил на мужской бас или завывание, это была Кэролайн-в-плохом-настроении. Она вступила в полумрак перед ней.

* * *

Елена уселась на заднее сиденье «Ягуара» и надела бирюзовую футболку и джинсы под со-рочкой, на всякий случай, если бы остановился полицейский или кто-то еще пытающийся помочь владельцу автомобиля, остановившемуся посреди пустынного шоссе. А затем прилегла на кресле. Но хотя ей было тепло и уютно, сон к ней не шел.
«Чего я хочу? Правильно ли я поступаю сейчас?» – спросила она себя.
Ответ пришел незамедлительно.
«Я хочу к Стефану. Я хочу чувствовать, как его руки обнимают меня. Я хочу посмотреть в его лицо – в его зеленые глаза с этим особым взглядом, как только он умеет смотреть на меня. Я хочу, чтобы он простил меня и сказал мне, что он знает, что я буду всегда любить его. И я хочу…» – Елене стало тепло, потому, что жар пробежал по ее телу, – «я хочу, чтобы он поцеловал меня. Я хочу поцеловать Стефана… тепло и сладко и спокойно…»
Елена подумала, что это второй или третий раз, когда она закрывает глаза, на них наворачи-ваются слезы. На самом деле она могла только плакать, плакать о Стефане. Но что-то остановило ее. Она с трудом выжала слезинку. Боже, она обессилена… Елена старалась. Она лежала с закры-тыми глазами и раскачивалась взад и вперед, стараясь не думать о Стефане хоть несколько минут. Она должна поспать.
Отчаявшись, она резко поднялась, чтобы устроиться поудобнее, когда все вокруг измени-лось. Елене было комфортно. Слишком комфортно. Она ничем не могла почувствовать сиденье. Она взлетела и замерла, сидя в воздухе. Она почти касалась головой потолка «Ягуара».
«Я снова потеряла вес!» – с ужасом подумала девушка.
Но нет, это было иначе, чем тогда, когда, вернувшись из загробного мира, она парила в воз-духе как воздушный шарик. Она не могла объяснить, почему, но она была уверена. Она боялась, что улетит в неизвестном направлении. Она на была уверена о причине своего бедствия, но не смела двинуться. И потом она увидела это. Она увидела себя, свою упавшую назад голову и за-крытые глаза, лежащую на кресле в машине. Она могла разглядеть все в мельчайших подробно-стях, от складочек на ее футболке до заплетенных в косу золотистых волос, которые из-за отсутст-вия резинки уже растрепались. Она выглядела так, как будто спала. Так вот как все это закончилось.
Это то, что они скажут, что Елена Гилберт, в один летний день, мирно скончался во сне.
Никаких причин смерти найдено не было….
Поскольку она не хотела видеть причиной смерти свое горе и в качестве мелодраматическо-го жеста, она попыталась броситься вниз на свое тело, закрыв лицо одной рукой. Не сработало. Как только она протянула руку, чтобы попробовать еще, она оказалась вне «Ягуара». Она прошла прямо через потолок, не чувствуя его.
«Я полагаю, что такое происходит, когда ты становишься призраком», – подумала Елена. – «Но это не как в прошлый раз. Ведь я увидела туннель и отправилась на свет. Может быть, я не призрак».
Вдруг Елена почувствовала приступ смеха.
«Я знаю, что это такое, с торжеством подумала она. Моя душа вышла из тела!» –
Она снова внимательно оглядела себя.
Да! Да! Вот она, нить, связывающая ее спящее тело с телом духовным. Она была привязана! Куда бы она ни пошла, она сможет найти дорогу домой. Существовало только два возможных на-правления. Один из них – возвращение в Феллс Чёрч. Она знала общее направление от солнца, и была уверена, что это кто-то с буквой «О».

О.
В.

(как-то Бонни переживала приступ спиритизма и перечитала множество книг на эту и аналогичные темы) будет в состоянии узнать все пересечения линий Лей.
Другим направлением был, конечно, Стефан. Деймон мог думать, что она не знает куда идти, и это было правдой, она могла лишь смутно предположить, что Стефан находился в другую сторону по отношению к восходящему солнцу. Но она всегда слышала, что души истинно любящих как-то связаны, серебряной нитью ли от сердца к сердцу или красным шнурком от мизинца к мизинцу.
К ее радости, она нашла почти сразу.
Тонкий шнурок лунного цвета, казалось, натянулся между спящей Еленой и… да. Когда она прикоснулась к разуму, он срезонировал ей Стефана, и она знала, что приведет ее к нему. Было некогда сомневаться в намерении, какое направление выбирать.
Она оказалась в Феллс Чёрче.
Бонни была экстрасенсом с внушительной силой, как и старая домовладелица Стефана, гос-пожа Теофилия Флауэрс. Они были там, наряду с Мередит и ее блестящим интеллектом, для за-щиты города. И они бы все поняли, несколько отчаянно сказала она себе. Такого шанса у нее мог-ло бы больше не быть. Более не колеблясь, Елена повернулась к Стефану, и позволила себе идти. Тут же она поняла, что мчится сквозь воздух слишком быстро, не понимая, что творится вокруг.
Все вокруг было размыто, различаясь лишь по цвету и структуре, как поняла Елена – она проходила сквозь объекты. Таким образом, лишь через миг, она увидела душераздирающую сце-ну: Стефан на ветхом и сломанном убогом ложе весь серый и истощенный.
Стефан в омерзительной, усыпанной тростником, наполненной вшами камере с проклятыми кусками железа, откуда не мог сбежать ни один вампир. Елена отвернулась, чтобы он не увидел ее мучения, и слезы когда проснется. Она успокаивала себя, когда вдруг голос Стефана заставил ее дрогнуть. Он уже не спал.
– Ты пытаешься и пытаешься, не так ли? – сказал он, его голос был полон сарказма. – Ду-маю, ты должна получить за это баллы. Но всегда что-то идет не так. В прошлый раз это были ма-ленькие резкие ушки. В этот раз это одежда. Елена ни за что не одела бы мятую рубашку как эта, и не была бы босиком с грязными ногами, даже если бы от этого зависела ее жизнь. Убирайся.
Пожав плечами под изношенным одеялом, он отвернулся от нее. Елена изумленно смотрела. Она была слишком раздражена, чтобы подбирать слова: они вырывались из нее как из гейзера.
– О, Стефан! Я просто заснула в одежде на случай, если здесь остановится полиция, пока я на заднем сидении «Ягуара». «Ягуара», который ты мне купил. Но я не думала, что тебе это важ-но! Моя одежда мятая, так как она из моей шерстяной сумки, а ноги испачкались, когда Деймон… Ну… ну… Это не важно. У меня есть ночная рубашка, но она не была на мне, когда я вышла из тела, и, я думаю, когда ты выйдешь, ты будешь выглядеть так же, как и твое тело….
Тут она тревожно вскинула руки, так как Стефан летал вокруг. Но… Чудо из чудес… На его щеках появился оттенок крови! Более того, он уже не выглядел презрительным. Он казался неумолимым, его зеленые глаза угрожающе сверкали.
– Ты испачкалась, когда Деймон – ЧТО? – осторожно и четко потребовал он.
– Это не важно…
– Важно, черт возьми, – отрезал Стефан. – Елена, – прошептал он, глядя на нее, будто она только что появилась.
– Стефан! – она не могла удержаться и не обнять его.
Она уже ничего не могла контролировать.
– Стефан, не знаю как, но я здесь. Это я! Я не сон и не привидение. Засыпая, я думала о тебе – и вот я тут! – она пыталась прикоснуться к нему похожими на привидение руками. – Ты мне ве-ришь?
– Я верю тебе… так как я думал о тебе. Каким-то образом это перенесло тебя сюда.
С помощью любви. Потому что мы любим друг друга! – он произноси слова как откровение.
Елена закрыла глаза. Если бы она была здесь в своем теле, она бы показала Стефану, как сильно его любит. Но сейчас они могут использовать лишь неуклюжие слова, которые были абсо-лютно правдивы.
– Я всегда буду любить тебя, Елена, – сказал Стефан, снова шепча.
– Но я не хочу, чтоб ты находилась возле Деймона. Он найдет способ сделать тебе больно…
– Я могу с этим справиться, – прервала его Елена. – Тебе придется смириться с этим! Так как он моя единственная надежда, Стефан! Он не причинит мне вреда. Он уже убивал, защищая меня. О Боже! Сколько всего произошло! Мы на пути в… – Елена не решалась, ее глаза осторожно ос-матривались.
Глаза Стефана на миг расширились. Но когда он говорил, его лицо было невозмутимо:
– Место, где ты будешь в безопасности.
– Да, – ответила она так же серьезно, зная, что призрачные слезы льются по ее бестелесным щекам. – И… О, Стефан, как много ты не знаешь. Кэролайн обвинила Мэтта в нападении на нее на их свидании, так как она беременна. Но это не был Мэтт!
– Конечно, нет! – с негодованием сказал Стефан, и сказал бы больше, но Елена продолжила:
– И я думаю, что забеременела она от Тайлера Смоллвуда, судя по сроку, и потому, что Кэ-ролайн меняется. Деймон говорит, что оборотень-ребенок всегда превращает свою мать в оборот-ня. Да, но части оборотня придется бороться с малахом, который тоже внутри нее. Бонни и Мере-дит рассказали мне о том, что Кэролайн нравится сидеть на затопленном полу как ящерице, что просто страшно. Но я должна была оставить их разбираться с этим самостоятельно, так что я мог-ла… могла добраться до того безопасного места.
– Оборотни и лисы, – Стефан покачал головой. – Конечно, китцуны являются более могуще-ственными волшебниками, а оборотни, как правили, сначала убивают, а потом думают.
Он ударил по колену кулаком:
– Хотел бы я быть там! Елена, – разразился он смесью удивления и отчаяния, – а вместо это-го я здесь, а не с вами. Я никогда не думал, что смогу это сделать. Но я ни чем не могу помочь вам.
– Моя кровь, – Елена сделала беспомощный жест и увидела самодовольство в глазах Стефа-на. У него еще осталось вино «Черная магия» от лиса, которое она втайне передала ему! Она знала это! Это была единственная жидкость, которая смогла бы, в крайнем случае, поддерживать жизнь в вампире, когда кровь не доступна.
Вино «Черная магия» – безалкогольное и не изготовлено для людей, а в первую очередь яв-ляется напитком, который используют вампиры, находясь далеко от крови. Деймон сказал Елене, что оно волшебное, из винограда, выращенного на землях старых ледников, и что оно должно храниться в полной темноте. Именно это и придает ему такой бархатный и терпкий вкус, сказал он.
– Это не вопрос, – сказал Стефан, видимо для тех, кто может шпионить. – Как это точно слу-чилось? – спросил он после. – Это твоя душа? Почему бы тебе не пройти вот сюда и рассказать мне об этом?
Он лег на койку, с болью отводя от нее глаза:
– Я сожалею, но не могу предложить ничего лучше.
На мгновение его лицо исказилось гримасой унижения. Все это время он скрывал это от нее и чувствовал стыд от появления перед ней в грязной камере, наполненной Бог знает чем и в лох-мотьях. Он – Стефан Сальваторе, который был когда-то…
Был когда-то, сердце Елены раскололось. Она знала, что оно раскололось, потому что чувст-вовала каждый его острый, как стекло, осколок, терзающий каждый кусочек ее плоти. Она знала, что оно раскололось, потому как она плакала, ее огромные слезинки духа падали на лицо Стефана как кровь, прозрачные в воздухе, но, едва касаясь его лица, окрашивались в багрово-красный цвет.
«Кровь? О ну конечно это была кровь», – подумала она.
Она не смогла принести для него что-то еще более полезное в этой форме. Она действитель-но рыдала теперь; ее плечи дрожали, а слезы, продолжали падать на Стефана, который теперь поднял одну руку, чтобы поймать хоть одну…
– Елена, – в его голосе слышалось удивление.
– Что… что? – спросила она.
– Твои слезы. Твои слезы заставляют меня чувствовать себя… – он смотрел на нее снизу вверх с чем-то вроде благоговения.
Елена до сих пор не может остановить плач, хотя знала, что она успокоила его гордое сердце и сделала что-то еще.
– Я не понимаю.
Он поймал одну из ее слез и поцеловал ее. Потом он посмотрел на нее с блеском в его глазах.
– Тяжело говорить, моя маленькая любовь…
Тогда зачем слова, подумала она, продолжая плакать, но, спустившись, таким образом, она дышала чуть повыше его горла.
– Это просто… они не слишком щедры с закусками тут, – сказал он ей. – Как ты догадыва-ешься. Если бы ты не помогала мне, я был бы мертвецом к этому времени.
Они не могут понять, почему я еще им не являюсь. Так они – они погибнут
прежде, чем доберутся до меня, иногда, ты видишь…
Елена подняла свою голову, и на сей раз слезы чистого гнева упали прямо на его лицо:
– Где они? Я убью их. Не говори мне, что я е смогу, потому что я найду дорогу. Я найду способ убить их, хотя и нахожусь в этом мире.
Он покачал головой:
– Ангел, ангел, ты не видишь? Ты не должна убивать. Потому что твои слезы, слезы чистей-шего создания.
Она покачала головой:
– Стефан, любой знает, что я не чистейшее создание.
– Чистейшее создание, – продолжал Стефан, даже не отвлекаясь на ее возражение, – может вылечить от всех скорбей. И я был болен сегодня, Елена, хоть я и пытался это скрыть.
Но я исцелен сейчас! Совсем как новенький! Они никогда не будут в состоянии понять, ка-ким образом это могло произойти.
– Ты уверен?
– Посмотри на меня!
Елена взглянула на него. Серое, осунувшееся лицо Стефана теперь выглядело иначе. Обычно он был бледен, но сейчас его тонкие черты порозовели, как будто он стоял перед костром и свет отражался от изящных очертаний любимого лица.
– Это… сделала я? – она вспомнила первые капельки слез – они выглядели как кровь на его лице. Не как кровь, поняла она, а как естественный оттенок, опускаясь на его лицо и освежая его. Она не могла скрывать свое лицо у его шеи, она подумала: «Я рада. О, как я рада. Но я хотела, чтобы мы могли касаться друг друга. Я хочу чувствовать твои руки, обнимающие меня».
– По крайней мере, я могу смотреть на тебя, – прошептал Стефан, и Елена знала, что даже это, как вода в пустыне для него.
– И, если я мог коснуться тебя, то положил бы руку вот здесь, у талии и поцеловал тебя сюда и сюда.
Какое-то время они говорили друг другу, обычные слова влюбленных, смотря и слушая друг друга. А потом Стефан тихо и твердо попросил рассказать ему все про Деймона, с чего они и на-чали. В настоящее время Елена была достаточно хладнокровна, чтобы рассказать ему об инциден-те с Мэттом, без представления Деймона как злодея.
– Стефан, Деймон действительно, как умеет, защищает нас.
Она рассказала ему о двух вампирах, которые следили за ними, и как поступил Деймон.
Стефан просто пожал плечами и сказал сухо:
– Большинство карандашами пишут; а Деймон ими людей списывает.
Он добавил:
– А твоя одежда испачкалась?..
– Поскольку я услышала, громкий шум, когда Мэтт упал на крышу автомобиля, – сказала она. – Но, честно говоря, в это время он пытался угрожать Деймону самодельным колом. Я под-сказала ему избавиться от нее.
Она шепотом добавила:
– Стефан, я не против того, что Деймон и я сейчас должны проводить много времени вме-сте. Это ничего не меняет между нами.
– Я знаю.
И удивительно то, что он действительно знал. Елена купалась в теплоте его доверия к ней.
После этого, они «коснулись» друг друга, Елена невесомо прижалась к изогнутой руке Сте-фана… И это было счастье. А затем мир во всей вселенной вздрогнул при звуке оглушительного хлопка. Это дернуло Елену. Он исходил не отсюда, мира любви и доверия, и сладостного разделе-ния каждой частички ее души со Стефаном. Это началось снова, чудовищное гудение, что страш-но напугало Елену. Она бесполезно схватилась за Стефана, который с беспокойством смотрел на нее. Он не слышал звук, который, как она поняла, был у нее в голове. Потом стало еще хуже. Она была вырвана из объятий Стефана и понеслась назад через предметы, все быстрее и быстрее, пока не очутилась в своем теле.
При всем своем нежелании она осела в совершенно твердом теле, что до сих пор было един-ственным, что она знала. Она упала в него и растворилась, затем она села и услышала Мэтта, ко-торый стучал в окно.
– Прошло два часа, как ты пошла спать, – сказал он, когда дверь открылась. – Но я понял, что тебе это нужно. С тобой все в порядке?
– Ах, Мэтт, – простонала Елена.
На мгновение казалось, что она не сможет удержаться от слез. Но потом она вспомнила улыбку Стефана. Елена моргнула, заставляя себя иметь дело с ее новой ситуацией. Она не видела Стефана уже достаточно долго. Но ее воспоминания о недолгом прекрасном времени, проведен-ном вместе, были окутаны нарциссами и лавандой, и ничто не могло забрать у нее это.

* * *

Деймон был разгневан.
Поскольку он взлетал все выше на широко раскрытых черных вороньих крыльях, пейзаж внизу разворачивался как великолепный ковер, а освещение рассвета озаряло поля и изгибы хол-мов изумрудом. Деймон все игнорировал. Он видел это множество раз.
То, что он искал, было una donna splendida.  Но его разум продолжал дрейфовать.
Остолоп и его кол… Деймон никак не мог понять, почему Елена наряду с ними хотела огра-дить беглеца от правосудия. Елена… Деймон пытался вызвать в ее воображении те самые чувства, наполненные гневом, которые вызывал в нем Мэтт, но никак не мог с этим справиться.
Он кружил вокруг города, держась ближе к жилым районам, в поисках аур. Ему нужна была сильная и настолько же прекрасная аура. И он был в Америке достаточно долго, чтоб знать, что ранним утром можно встретить на улице три типа людей.
Первыми были студенты, но сейчас лето, так что их не так много чтоб выбирать. Несмотря на предположения Мэтта, Деймон крайне редко подходил к девочкам из средней школы. Вторыми были бегуны. И третьими, у кого были прекрасные мысли, как у… этой, внизу… были домашние садовники.
Молодая женщина с садовыми ножницами смотрела, как Деймон завернул и приближался к ее дому, сначала быстро, но потом замедлил свой шаг. Его шаги уверяли, что он восхищен цветочной феерией перед прелестным Викторианским домом. На мгновение женщина была поражена, практически напугана. Это было нормально. Деймон был одет в черные туфли, черные джинсы, черную футболку, и черный кожаный плащ, дополненный солнцезащитными очками.
Но потом он улыбнулся и начал первую попытку проникнуть в мысли прекрасной леди. Од-на вещь была ясна с самого начала. Ей нравились розы.
– У меня просто шквал эмоций! – сказал он, встряхивая головой от восхищения, когда смот-рел на кустарники, усыпанные блестящими розовыми бутончиками, – и те Белые «Айсберги», вьющиеся по решетке… ваши «Лунные камни»! – он слегка коснулся уже распустившейся розоч-ки, чьи лепестки только слегка наливались цветом.
Криста, молодая женщина не могла сдержать улыбку. Деймон легко почувствовал поток ин-формации с ее памяти к своей. Ей было всего двадцать два, не замужем, все еще жила с родителя-ми. Она имела именно ту ауру, которую он искал, а в доме только спящий отец.
– Вы не похожи на того, кто интересуется розами, – искренне сказала Криста и затем застен-чиво засмеялась. – Простите, я встречала все сорта роз на Криквильской Выставке Роз.
– Моя мать страстный садовник, – солгал Деймон свободно и без тени сомнения. – Я думаю, я перенял это увлечение от нее. Теперь я не задерживаюсь на одном месте достаточно долго, что-бы вырастить их, но я могу мечтать. Хотите знать, какая моя главная мечта?
К этому времени Криста чувствовала, как будто она плыла на прекрасной с ароматом роз ту-че. Деймон чувствовал каждый тонкий ее нюанс, приятно было видеть ее румянец, наслаждаться легкой дрожью, которая потрясла ее тело.
– Да, – просто сказала Криста. – Я хотела бы знать, о чем вы мечтаете.
Подавшись вперед, Деймон снизил голос:
– Я хочу вырастить настоящую черную розу.
Криста вздрогнула, в ее разуме что-то мелькнуло, что Деймон не успел разобрать,
но потом сказала таким же приглушенным голосом:
– Тогда я хотела бы показать вам кое-что. Если… если у вас найдется для меня время.
Задний двор выглядел еще более роскошно, чем вид дома с улицы, и Деймон с одобрением отметил мягко покачивающийся гамак. Вскоре ему понадобится место, куда положить Кристу… пока она не проснется. Но позади беседки обнаружилось нечто, что заставило его невольно уско-рить события.
– Черные розы! – воскликнул он, глядя на бутоны цвета темного, практически бургундского вина.
– Да, – тихо сказала Криста, – черная магия – черные, наиболее удачные из всех когда-либо выведенных. Я получаю урожай трижды в год, – робко прошептала она, не задаваясь более вопро-сом, кто этот молодой человек, пораженная охватившими ее чувствами, которые почти увлекли и Деймона.
– Они великолепны, – сказал он, – это самый глубокий красный цвет, который я когда-либо видел. Ближайший к черному из всех выведенных.
Криста все еще дрожала от радости.
– Можете выбрать одну, если хотите. Я возьму их на выставку в Криквиле на следующей не-деле, но могу дать вам одну полностью распустившуюся. Может, Вы сможете почувствовать ее аромат.
– Я… с удовольствием, – сказал Деймон.
– Вы можете подарить ее своей девушке.
– У меня нет девушки, – ответил Деймон, обрадованный возможностью снова солгать.
Руки Кристы мелко дрожали, пока она отрезала для него один из самых длинных, самых прямых стеблей.
Деймон потянулся, чтобы взять розу, их пальцы соприкоснулись. Деймон улыбнулся ей. Ко-гда колени Кристы сами собой подогнулись, Деймон легко подхватил ее и продолжил делать то, ради чего пришел.

* * *

Мередит была позади Бонни, когда вошла в комнату Кэролайн.
– Я же сказала, закройте эту чертову дверь! – сказала – нет – прорычала Кэролайн.
Было вполне естественно посмотреть, откуда исходит голос. Прежде, чем Мередит погасила единственный источник света, закрыв за собой дверь, Бонни увидела стол в углу комнаты. Стул, стоявший раньше перед ним, исчез. Кэролайн была под ним. В десять лет это могло бы оказаться удачным убежищем, но восемнадцатилетней Кэролайн пришлось скорчиться в немыслимой позе, чтобы уместиться там. Она замерла на куче тряпья, похожего на обрывки одежды.
«Ее лучшей одежды», – подумала вдруг Бонни, когда в свете закрывающейся двери на мгно-вение сверкнула искромсанная золотая ткань. Теперь они оказались втроем в темноте. Со стороны двери, выходящей в коридор, свет совсем не поступал.
– Это потому, что коридор находится в другом мире, – Бонни посетила дикая мысль.
– Что со светильником, Кэролайн? – тихо спросила Мередит.
Ее голос был ровный, успокаивающий:
– Ты просила нас приехать и увидеться с тобой, но мы тебя не видим.
– Я сказала приехать и поговорить со мной, – немедленно поправила Кэролайн, точно в прежние времена. Это тоже должно было успокаивать, только Бонни слышала раскатистый голос из-под стола, можно сказать другого тембра. Не столько охрипший, сколько… «Ты действительно не хочешь думать об этом. В полуночной тьме этой комнаты», – твердил разум Бонни: «Не столь-ко охрипший, сколько рычащий», – беспомощно додумала Бонни.
Можно сказать, Кэролайн рычала, когда отвечала. По еле слышным звукам Бонни поняла, что девушка под столом задвигалась. Дыхание Бонни участилось.
– Но мы хотим видеть тебя, – тихо произнесла Мередит, – и ты знаешь, что Бонни боится темноты. Можно я просто включу твой ночник?
Бонни чувствовала, что дрожит. Это плохо. Не очень-то умно показывать Кэролайн, что бо-ишься ее. Но всепоглощающая тьма заставляла ее трепетать. Она почти чувствовала, как комната искажается, или, быть может, это только ее воображение. Она слышала звуки – резкие двойные щелчки прямо за спиной – и они заставляли ее каждый раз вздрагивать.
Что было их причиной?
– Ну ладно! Включи тот, что у кровати, – Кэролайн определенно рычала. И направлялась к ним; Бонни слышала шуршание и дыхание все ближе.
Это была паническая, иррациональная мысль, но Бонни ничего не могла с собой поделать и вдруг уперлась во что-то… Что-то высокое и теплое. Это не Мередит. За все то время, что Бонни знала Мередит, от нее никогда не пахло горьким потом и тухлыми яйцами. Что-то теплое завладе-ло поднятыми руками Бонни и стиснуло их с теми же странными щелкающими звуками. Руки не были просто теплыми, они были горячими и сухими. Их края странно кольнули кожу Бонни. Как только свет у кровати включился, все исчезло. Лампа, что нашла Мередит, излучала тусклый-тусклый рубиновый свет – и понятно почему. Ярко-красный халатик и пеньюар опутывали аба-жур.
– Это может привести к пожару, – проговорила Мередит, но даже в ее ровном голосе слыша-лась дрожь.
Кэролайн предстала перед ними в красном освещении. Бонни она показалась выше, чем ко-гда-либо, высокая и мускулистая, с немного выступающим животом. Она была одета обычно, в джинсы и облегающую футболку. Руки шутливо заведены за спину, улыбка прежняя, наглая и лу-кавая.
«Хочу домой», – подумала Бонни.
– Ну? – не выдержала Мередит.
Кэролайн продолжала улыбаться:
– Что, ну?
Мередит начала выходить из себя:
– Чего ты хочешь?
Кэролайн с лукавством глядела на них:
– Вы навестили сегодня свою подругу Изабелл? Поговорили с ней?
Бонни подавила в себе мощное желание залепить пощечину и стереть тем самым самодо-вольство с лица Кэролайн. Но она сделала этого. Должно быть, это игра неверного света лампы – она знала, все из-за него, – но, казалось, будто в центре каждого глаза Кэролайн блестит красная точка.
– Да, мы были у Изабелл в больнице, – равнодушно сказала Мередит. И, с очевидным гневом в голосе, добавила: – Ты прекрасно знаешь, что она еще не может говорить. Но, – тор-жествующе добила она: – доктора уверяют, что все будет хорошо. Ее язык срастется, Кэролайн. Да, у нее шрамы везде, где она пронзила себя, но она вполне сможет разговаривать.
Улыбка Кэролайн погасла, теперь ее лицо выглядело осунувшимся и наполненным глухой яростью
«Из-за чего?» – подумалось Бонни.
– Было бы лучше, если б ты иногда выбиралась из этого дома, – сказала Мередит девушке с медными волосами. – Ты не можешь жить в темноте…
– Я не собираюсь жить здесь вечно, – резко оборвала Кэролайн. – Только пока не родятся близнецы.
Она стояла, по-прежнему держа руки за собой, и выгибая спину так, что живот выпирал больше, чем когда-либо.
–… Близнецы? – Бонни была явно поражена.
– Мэтт-младший и Мэтти. Так я собираюсь их назвать
Злорадная ухмылка в сочетании с бесстыдными глазищами Кэролайн – такого Бонни не смогла выдержать.
– Ты не сделаешь этого! – услышала она свой крик.
– Или, быть может, я назову девочку Хани.
Мэтью и Хани, в честь их папочки, Мэтью Ханикатта.
– Ты не сделаешь этого! – вскричала Бонни еще более пронзительно, – Мэтта даже нет здесь, он не может защититься.
– Да, он весьма неожиданно испарился, не правда ли. Полиция все задается вопросом, поче-му ему пришлось сбежать. Конечно, – Кэролайн понизила голос до значительного шепота, – он был не один. С ним была Елена. Интересно, чем эти двое занимаются в свободное время? – высо-комерно захихикала она.
– С Мэттом не только Елена, – сказала Мередит, теперь ее голос был низким и опасным. – Кое-кто еще. Помнишь договор, что ты подписала? О неразглашении любой информации, касаю-щейся Елены? Кэролайн медленно, точно ящерица, сморгнула.
– Это было давным-давно. Для меня в другой жизни.
– Кэролайн, у тебя не будет вообще никакой жизни, если нарушишь клятву! Деймон убьет тебя. Или… ты уже…? – Мередит осеклась.
Кэролайн все еще по-детски хихикала, будто она маленькая девочка, а кто-то при ней отпус-тил скабрезную шуточку.
Бонни почувствовала, как по всему ее телу проступил холодный пот. Тонкие волоски на ру-ках приподнялись.
– Что ты слышишь, Кэролайн? – Мередит облизнула губы.
Бонни видела, что она старается удержать контакт с глазами Кэролайн, но рыжеволосая де-вушка отвернулась.
– Это… Шиничи? – Мередит вдруг кинулась вперед и схватила Кэролайн за руки. – Раньше ты видела и слышала его, когда смотрела в зеркало. Теперь ты слышишь его постоянно, Кэролайн?
Бонни хотела помочь Мередит. Правда, хотела. Но не могла ни двигаться, не говорить.
В волосах Кэролайн проглядывали седые пряди.
«Седые волосы», – подумала Бонни.
Они светились тускло, и были гораздо светлее, чем пылающая рыжая копна, которой Кэро-лайн так гордилась. И там были… другие волосы, они совсем не блестели. Бонни видела подоб-ный пестрый окрас у собак, и смутно полагала, что он также встречается среди волков. Но увидеть такое на голове своей подруги, особенно такие, казалось, ощетинившиеся и трепещущие волоски, вставшие дыбом, как у разъяренной собаки… Она ненормальная. Не взбешена, не в ярости; она сошла с ума, – поняла Бонни.
Кэролайн подняла взгляд, но не на Мередит, а посмотрела прямо в глаза Бонни.
Бонни вздрогнула. Кэролайн смотрела на нее, будто решая, не получится ли из нее ужин или лучше сразу выкинуть Бонни в мусор. Мередит встала рядом с Бонни. Кулаки ее были сжаты.
– Хор-рош пялиться, – внезапно сказала Кэролайн и отвернулась. Да, это определенно было рычание.
– Ты же хотела нас видеть, не так ли? – мягко проговорила Мередит. – Ты… рисуешься пе-ред нами. Но мне кажется, возможно, это твой способ просить о помощи…
– Навр-рряд ли!
– Кэролайн, – сказала вдруг Бонни, изумленная захлестнувшей ее волной жалости, Вспомни, ты говорила, что хочешь замуж? Я… – она замолчала и сглотнула.
Кто возьмет в жены этого монстра, который всего несколько недель назад выглядел обычной девочкой-подростком?
– Тогда я тебя понимала, – сбивчиво закончила Бонни. – Но, честно говоря, ничего не полу-чится, если ты будешь продолжать утверждать, будто это Мэтт напал на тебя! Никто… – она не смогла заставить себя сказать очевидное. – Никто не поверит такой, как ты.
– О, я обо всем позабочусь, – рыкнула Кэролайн, затем хихикнула. – Тебя ждет сюрпр-рриз.
Мысленно Бонни отметила знакомую вспышку наглости в изумрудном взгляде Кэролайн, хитрое, скрытное выражение ее лица, мерцание рыже-каштановых волос.
– Почему именно Мэтт? – требовательно спросила Мередит.
– Как ты узнала, что он был в ту ночь атакован малахами? Шиничи отправил его вслед за Мэттом ради тебя?
– Или это была Мисао? – вспомнив про близнеца китцуна – женщину духа лисы, она больше общалась с Кэролайн.
– У нас с Мэттом было свидание в тот вечер. – Внезапно голос Кэролайн стал монотонным, будто она цитировала вслух поэзию – ужасно. – Я была не против поцеловать его – он такой ми-лый. Думаю, что тогда он и получил отметину на шее. Думаю, я могла немного укусить его за гу-бу.
Бонни уже было открыла рот, но сдерживающая рука Мередит остановила ее.
– Но тут он просто взбесился, – пропела Кэролайн. – Он напал на меня! Я расцарапала его своими ногтями, сверху вниз одной рукой. Но Мэтт был сильнее. Намного сильнее. И сейчас…
«И сейчас ты вынашиваешь щенков», – хотела сказать Бонни, но Мередит сдавила ей плечо и она снова остановилась. Кроме того, с внезапным приступом тревоги Бонни подумала, что дети могут выглядеть как люди, и возможно, их будет только двое, как и говорила Кэролайн. Потом что они будут делать? Бонни знала, как мыслят взрослые. Даже если Кэролайн не перекрасит обратно волосы, они скажут: «Посмотрите, от пережитого стресса она поседела раньше времени». И даже если взрослые заметят странную внешность Кэролайн или ее странное поведение, как только что Бонни и Мередит, то, скорей всего свалят все на пережитый шок. «Ах, бедная Кэролайн, она так изменилась с того дня». «Она так испугалась Мэтта, что прячется от него под столом». И даже то, что она не моется, спишут на одно из проявлений стресса. Кроме того, кто знает, когда эти щенята родятся? Может малах внутри Кэролайн может контролировать и это, и представит все как нормальную беременность. И вдруг Бонни была вырвана из собственных мыслей, чтобы сосредоточиться на словах Кэролайн. Девушка в этот момент рычала. Она выглядела как старые времена, оскорбленная и оттаивающая, когда говорила:
– Я просто не понимаю, почему вы верите ему, а не мне.
– Потому, что мы знаем вас обоих, – спокойно ответила Мередит, – если бы Мэтт встречался с тобой, мы бы об этом знали, а он не встречался. И он не такой парень, чтобы запросто оказаться перед твоей дверью, если учесть, как он относится к тебе.
– Но ты же говорила, что этот монстр напал на него.
– Малах, Кэролайн. Пора запомнить. И один из них внутри тебя.
Кэролайн усмехнулась и махнула рукой:
– Вы говорили, что они могут вселяться и заставлять совершать поступки, не свойственные человеку, не так ли?
Наступило молчание. Бонни подумала, что даже, если они и говорили об этом, то не ей.
– Ладно, если я признаюсь, что я и Мэтт не встречаемся? Что, если я скажу, что увидела его разъезжающим по округе со скоростью пять миль в час, и он неважно выглядел. Его рукав был в клочья разорван, а его рука вся была исполосована. Так что я позвала его домой и пыталась нало-жить повязку на руку, а он вдруг просто сошел с ума. Я пыталась царапаться, но мне мешали бин-ты. Я порвала их. Они у меня до сих пор, все в крови.
Если бы я рассказала вам такую историю, что бы вы сказали?
«Я сказала, что ты использовала нас для репетиции своей речи перед шерифом Моссбер-гом», – холодно подумала Бонни. – «И я сказала бы, что ты права, ты вполне можешь нормально выглядеть, если постараешься. Если отбросить детское хихиканье и избавиться от коварного взгляда, будешь еще убедительней».
Но заговорила Мередит:
– Кэролайн, они определят ДНК крови.
– Ну конечно, я знаю это! – Кэролайн так возмутилась, что на мгновение забыла, что должна смотреть лукавым взглядом
Мередит смотрела на нее.
– Это значит, они смогут определить, принадлежит ли кровь на повязке Мэтту или нет, – сказала она. – И по тому, как растеклась кровь, определят правдивость твоего рассказа.
– Там нет никаких разводов. Бинты промокли насквозь.
Внезапно Кэролайн подошла к шкафу и открыла его, вытаскивая нечто длинное, что изна-чально было спортивными повязками. Теперь они отливали красным при слабом свете. Глядя на куски ткани в рубиновом свете, Бонни знала две вещи. Это не было частью того компресса, что миссис Флауэрс наложила на руку Мэтта утром, после нападения. И этот кусок был пропитан на-стоящей кровью до самых краев. Мир, казалось, закружился вокруг.
Потому что даже если Бонни и доверяла Мэтту, эта новая история пугала ее. Эта новая исто-рия могла бы сработать. Даже при условии, что никто не смог бы найти Мэтта и проверить его кровь. Даже Мэтт признавал, что не помнит часть ночи… Он многое не может вспомнить. Но это не означает, Каролина говорит правду! С чего бы ей начинать со лжи, и, как только всплыли фак-ты, изменять историю.
Глаза Кэролайн стали похожими на кошачьи. Кошки играют с мышами, просто для развле-чения. Только, чтобы посмотреть, как они бегают. Мэтт убежал.
Бонни покачала головой. Вдруг, ей стало невозможно больше находиться в этом доме. Он как-то настроил ее голову, заставил принять свои невозможные углы и искаженные стены.
Она даже привыкла к невыносимому запаху и красному свету. Но теперь Кэролайн протяги-вает ей окровавленные бинты и говорит, что это Мэтт залил их своей кровью…
– Я иду домой, – сказала вдруг Бонни. – Мэтт этого не делал, и я никогда не вернусь сюда!
И, под сопровождение хихиканья Кэролайн, повернулась, стараясь не смотреть на гнездо, которое она устроила под столом. Там были пустые бутылки, и остатки недоеденной пищи впере-мешку со сваленной в кучу одеждой. Там может оказаться что угодно, даже малах. Но, как только Бонни двинулась, комната, казалось, завертелась вместе с ней, она два раза повернулась вокруг себя, прежде чем смогла остановиться.
– Бонни, подожди. Кэролайн? – почти вне себя сказала Мередит.
Та, изогнув все тело как змея, заползала под стол.
– Кэролайн, а как же Тайлер Смоллвуд? Ты не подумала о настоящем отце своих детей? Как долго вы были вместе, пока ты не встретилась с Клаусом? Где он сейчас?
– Все, что я знаю, что он мертв. Ты и твои др-р-рузья убили его, – рычание вернулось, но оно не было злобным.
Это было больше похоже на триумфальное мурлыканье.
– Но я не скучаю по нему, так что надеюсь, что он остается мертвым, – добавила Кэролайн, с глухим смехом. – Он бы не женился на мне.
Бонни хотелось убраться отсюда. Она нащупывала ручку двери и когда нашла, была ослеп-лена. Она так долго находилась в комнате с рубиновым светом, что коридор просто ослепил ее как полуденное солнце в пустыне.
– Выключи лампу, – рявкнула Кэролайн из-под стола.
Но, как только Мередит собралась сделать это, задался сильный щелчок и ярко-красный свет погас сам собой.
И еще. Прежде, чем дверь захлопнулась, свет из коридора озарил комнату Кэролайн как ма-як. И она уже рвала что-то зубами. Что-то, похожее на мясо, сырое мясо. Бонни бросилась бежать и чуть не сбила с ног миссис Форбс. Женщина все еще стояла в комнате, где осталась, когда они вошли к Кэролайн. Она даже не выглядела так, будто подслушивала. Она просто стояла, глядя в пустоту.
– Я должна проводить вас, – сказала она бесцветным голосом.
Она не подняла головы, чтобы взглянуть на Бонни и Мередит.
– В противном случае, вы можете потеряться. Это прямо по коридору и вниз по лестнице, и еще четыре шага до входной двери.
На всем пути Мередит не сказала ни слова, а Бонни просто не могла. Оказавшись на улице, Мередит оглянулась на Бонни.
– Ну? В ней преобладает малах или оборотень? Можешь что-нибудь сказать про ее ауру?
Бонни услышала свой смех, больше похожий на плач:
– Мередит, ее аура нечеловеческая – и я не понимаю, чья. Мне кажется, у ее мамы совсем нет ауры. Они просто… этот дом просто…
– Не беспокойся, Бонни. Тебе не придется идти туда снова.
– Это похоже… – но Бонни не знала, как выразить гнетущее впечатление от стен, искажаю-щихся как в кривом зеркале или что лестница, ведущая вверх, вдруг оказывается ступеньками вниз. – Я думаю, – сказала она, наконец, – тебе следует копать дальше. Первым делом обратить внимание на американский вариант одержимости.
– Ты имеешь в виду одержимость демонами, – Мередит метнула на Бонни внимательный взгляд.
– Да. Я согласна. Только не представляю, с чего начать.
– У меня есть кое-какие соображения на этот счет, – тихо сказала Мередит. – Например, ты заметила, что она не показывала нам свои руки? Я думаю, это очень странно.
– Я знаю, почему, – прошептала Бонни, стараясь подавить вырывающиеся всхлипы. – Это потому, что у нее больше нет ногтей.
– Что ты сказала?
– Она схватила меня руками за запястья. Я чувствовала их.
– Бонни, о чем ты?
Бонни заставила себя говорить:
– У Кэролайн теперь когти, Мередит. Настоящие. Как у волка.
– Или, может быть, – Мередит перешла на шепот, – как у лисы.

0

6

Глава 5

Елена использовала все свои многочисленные таланты, чтобы успокоить Мэтта, угощая его второй и третьей бельгийской вафлей и улыбаясь ему через стол. Но не совсем удачно.
Мэтт вел себя, как будто спешил, но в то же время не мог оторвать глаз от нее. Он все еще думает о Деймоне, пикирующего вниз и нападавшего на молодую девушку, беспомощно подумала Елена.
Деймона не было когда они пришли в кафе. Елена видела, как Мэтт нахмурил брови и на-пряженно думал.
– Почему мы не можем сдать «Ягуар «в салон подержанных автомобилей? Если мы собира-емся отказаться от «Ягуара», я хочу знать твое мнение, чем мы можем его заменить.
– Да, мой совет относительно побывавших в авариях, разваливающихся на части тачек будет самым лучшим, – сказал Мэтт с кривой усмешкой, которая говорила о том, что он знал, что Елена руководит им, но он не возражал.
Единственный автосалон в городе не выглядел многообещающе. Но даже он не выглядел та-ким депрессивным, как его владелец. Елена и Мэтт нашли его спящим внутри небольшого здания с грязными окнами. Мэтт осторожно постучал в окно, и в итоге, в запачканном окне человек в кресле пошевелился, он сердито махнул им, отправляя прочь.
Но Мэтт постучал в окно еще раз, когда мужчина уже начал опускать свою голову на кресло, на этот раз он очень медленно сели, с видом горького отчаяния, подошел к двери.
– Что вы хотите? – требовательно спросил он.
– Продать машину, – Мэтт произнес это громко, опередив Елену, которая могла бы сказать это мягче.
– У вас, подростков, есть машина на продажу? – мрачно сказал невысокий человек.
– За все мои двадцать лет, что я владею этим местом…
– Смотрите.
Мэтт отступил, чтобы показать блестящий красный «Ягуар», сияющий на утреннем солнце и как великан, возвышающийся на колесах.
– Совершенно новый Jaguar XZR. От нуля до шестидесяти миль за 3.7 секунды! 550 лошади-ных сил, двигатель AJ-V8 GEN III R с шестискоростной ZF-автоматической коробкой передач! Адаптивная Динамика и Активный Дифференциал с исключительной тягой и обработкой! XZR единственный в своем роде! – Мэтт закончил и подступил нос к носу к невысокому человеку, чей рот медленно начал открываться, его глаза сверкали и бегали от машины к парню.
– Вы хотите обменять это на что-нибудь из салона? – потрясенно спросил он, пребывая в от-кровенном недоверии. – У меня должны были быть наличные… минуточку! – он прервал сам себя. Его глаза прекратили сверкать и превратились в глаза игрока в покер. Его плечи зашевели-лись, а голова осталась на месте, придав ему сходство со стервятником.
– Я не хочу, – наотрез отказался он и сделал вид, будто направляется к офису.
– Что это значит, «вы не хотите»? Вы пускали слюни над ним минуту назад! – прокричал Мэтт, мужчина прекратил морщиться.
Выражение его лица не изменилось.
«Я должна была вести переговоры», – подумала Елена. «Я бы не допустила разгорания войны из-за одного слова – но уже слишком поздно».
Она старалась не слушать мужские голоса и посмотрела на ветхие автомобили, выставленные на продажу, у каждого был свой небольшой пыльный знак, ввернутый под ветровое стекло:

ПРОЧЬ ПРОЦЕНТЫ В РОЖДЕСТВО! ЛЕГКИЙ КРЕДИТ! ЗАБИРАЙТЕ! БАБУ-ЛЯМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ! БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА! ПОПРОБУЙТЕ САМИ!

Она боялась, что расплачется в любую секунду.
– Здесь нет спроса на такую машину, – владелец говорил с выражением. – Кому понадобиться покупать ее?
– Да ты спятил! Эта машина притянет клиентов, это – это реклама. Лучше, чем фиолетовый бегемот вон там.
– Это не бегемот. Это слон. Кто может сказать, сколько он будет стоить? – владелец обследовал взглядом «Ягуар». Не новый. У него слишком большой пробег.
– Он был куплен две недели назад.
– И что? Еще через несколько недель «Ягуар» будет рекламировать автомобили следующего года, – владелец махнул рукой на гигантское техническое средство Елены, – устаревший.
– Устаревший?!
– Да. Да. Большая машина как эта, пожирает бензин.
– Он эффективней, чем гибрид!
– Вы думаете, что люди это знают? Они видят это…
– Послушайте, я мог бы продать эту машину в другом месте…
– Так продай ее. В моем салоне, здесь и сейчас, этот автомобиль едва ли стоит одного авто-мобиля в обмен!
– Две машины, – из-за спин Мэтта и Елены послышался новый голос, глаза автодилера рас-ширились, как будто он только что увидел привидение.
Елена повернулась и встретила непостижимый черный пристальный взгляд Деймона. Его фирменные темные очки Ray-Ban висели на футболке, сам он стоял, заложив руки за спину. Он безжалостно смотрел на продавца. Прошло несколько минут, и…
– Серебренный «Приус» в дальнем правом углу. Под… под тентом, – автодилер сказал мед-ленно с ошеломленным выражением, отвечая на вопрос, который не был задан вслух. – Я… подо-жду вас там, – добавил он голосом, соответствующим его лицу. – Возьмите ключи.
– И пусть парень прокатится на ней, – приказал Деймон и хозяин показал, что ключи у него на поясе, а затем медленно пошел прочь, глядя в пустоту.
Елена обратилась к Деймону:
– Одно предположение. Ты спросил его, какая машина у него лучшая.
– Замени на «менее отвратительную» и ты будешь ближе, – сказал Деймон, на десятую долю секунды сверкнув ослепительной улыбкой.
– Но, Деймон, зачем две машины? Я знаю, что это справедливей, но все же, что мы будем делать со второй машиной?
– Передвижной дом на колесах, – ответил Деймон.
– О, нет.
Но – даже Елена могла видеть преимущества этого – по крайней мере, после того, как они провели серьезное совещание, где было принято решение о графике чередования между машина-ми для Елены.
Она вздохнула:
– Ладно, если Мэтт согласится…
– Остолоп согласится, – сказал Деймон, глядя на нее кротко, так кротко, будто невинный ан-гел.
– Что у тебя за спиной? – сказала Елена, решив оставить вопрос о том, что Деймон собирает-ся сделать с Мэттом.
Деймон вновь улыбнулся, но в этот раз улыбка была странноватой, просто небольшой изгиб с одной стороны рта. Его глаза не выражали ничего особенного. Но его правая рука вытянулась и в ней была самая красивая роза, которую Елена когда-либо видела в своей жизни.
Роза была глубочайшего красного цвета, который она когда-либо видела, однако в ней не было ни намека на фиолетовый, она была бархатистого цвета красного бургундского вина, и была распущена как раз в момент полного цветения. Выглядело, как будто она плюшевая на ощупь, а ее яркий, прямой как линейка стебель, как минимум восемнадцати дюймов длинной был всего лишь с несколькими листочками. Елена решительно убрала свои руки за спину. Деймон не был сентиментальным – даже когда он уговаривал ее стать его принцессой тьмы.
Роза, вероятно, имела отношение к его путешествию.
– Не нравится? – сказал Деймон.
Елене показалось, что это прозвучало так, будто он разочарован.
– Конечно, нравится. Но зачем это?
Деймон отстранился.
– Она для тебя, принцесса, обиженно сказал он, – Не волнуйся, я ее не украл.
Нет, он бы не украл. Елена знала, каким образом он получил розу… но она была такая кра-сивая… Так как она до сих пор не сделала попытки забрать цветок, Деймон стал ласкать ее щеку прохладными шелковистыми лепестками. Заставляя ее дрожать…
– Перестань, Деймон, – пробормотала она, но, казалось, не была способна отступить ни на шаг.
Он продолжал. Прохладные лепестки с тихим шелестом касались другой половины ее лица. Елена машинально стала глубоко дышать, но то, что она почувствовала, совсем не было цветочным. Это был запах чего-то темного, темного вина, чего-то старинного и ароматного, того, что однажды опьянило ее тотчас же. Пьянила «Темная Магия», и ее собственное волнение… просто быть с Деймоном. Крохотный голосок в ее голове протестовал – это не настоящая я.
«Я люблю Стефана».
– Деймон… Я хочу… Я хочу к…
– Ты хочешь знать, почему я принес именно эту розу? – Деймон говорил мягко, и его голос смешивался с ее воспоминаниями. – Я принес ее из-за ее названия. Это роза «Черная магия».
– Да, – сказала Елена просто.
Она знала, что прежде, чем он это сказал. Это было единственное название, которое подходило цветку. Между тем Деймон поцеловал ее розой, обводя цветком вокруг ее щеки, а затем надавив на него. Лепестки потверже, в середине, прижались к ее коже, в то время как внешние лепестки только пощекотали ее. Елена чувствовала себя совершенно легкомысленной. День был влажный и теплый: как роза могла источать холод? Сейчас внешние лепестки оЧёрчивали ее губы, она хотела сказать – нет, но так или иначе слова не приходили.
Она словно переместилась в прошлое, вернулась в те дни, когда Деймон впервые явился к ней, впервые заявил что, она принадлежит ему. Тогда она практически позволила себя поцеловать, даже прежде, чем узнала его имя…
С тех пор его планы не изменились. Смутно, Елена вспоминала нечто подобное раньше.
Деймон изменял других, не изменяясь сам. «И я изменилась», – подумала Елена, пол плыл под ее ногами. – «Я настолько изменилась с тех пор, чтобы увидеть в Деймоне нечто». Она не могла представить, что такое в нем есть. Не просто дикую и злую темную сторону, но и нежную. Честь и порядочность, которые оказались в ловушке, прикованными золотыми цепями к валуну его сознания.
«Я должна», – подумала Елена, – «помочь ему. Я все-таки должна помочь ему и маленькому мальчику, прикованному к валуну».
Эти мысли медленно текли у нее в голове, и, казалось, она отделилась от тела. Она настолько задумалась, что по-сути и оказалась вне тела, и только сейчас она поняла, насколько близко подошел к ней Деймон. Ее спина упиралась в один из жалких, убогих автомобилей.
Легко, но с оттенком серьезности Деймон сказал:
– Роза за поцелуй, а? Она называется «Черная магия» и я честно получил ее. Ее звали… это была… – Деймон замолчал, и на мгновение недоумение отразилось на его лице. Потом он улыб-нулся, но эта улыбка была одной из тех, которых он включал, и выключал прежде, чем кто-либо догадывался, что видел ее.
Елена чувствовала беду. Конечно, Деймон не мог до сих пор толком запомнить имя Мэтта, но он никогда бы не забыл имя девушки. И сейчас он действительно пытался вспомнить. Особен-но спустя пару минут после того, как он, должно быть, пил ее кровь.
– Снова Шиничи? – спросила Елена
Он все еще забирает воспоминания Деймона – только самые основные моменты, конечно. Ощущения, хорошие или плохие? Елена знала, что Деймон думает о том же самом. Его черные глаза слабо мерцали. Деймон был разъярен – но, казалось, он был, уязвим в своей ярости. Не думая, Елена положила свои руки на плечи Деймона. Она не обращала внимания на розу даже тогда, когда он провел ей по изгибу ее скулы.
Она старалась говорить спокойно:
– Деймон, что мы будем делать?
В этот момент появился Мэтт. Вернее, вбежал. Пробираясь через лабиринт автомобилей, со стороны белого внедорожника с одной спущенной шиной, он прокричал:
– Эй, ребята, этот «Приус»…
И замер на месте.
Елена знала, что он увидел: Демон гладил ее розой, а Елена практически обнимала его.
Она убрала руки с плеч Деймона. Но она не могла отодвинуться от него – мешал автомобиль позади.
– Мэтт… – начала Елена, но потом ее голос замер.
Она хотела сказать, что-то вроде «Это не то, что тебе показалось. Мы не обнимались. Я во-обще не прикасалась к нему».
Но это было как раз то, чем казалось. Она беспокоилась за Деймона. Она пыталась достучаться до него… Это был небольшой шок, эта мысль повторялась с силой вспышки солнечного света, пронизывающего незащищенное тело вампира. Она заботилась о Деймоне. Она действительно это делала. Ей было трудно с ним, потому что они были одинаковы во многих отношениях. Упорны, оба хотели делать все по-своему, страстны, нетерпеливы… Она и Деймон одинаковы. Маленькие вспышки били Елену насквозь, и ее тело ослабело. Она была рада, что могла облокотиться на машину, даже если на всей ее одежде останется пыль.
«Я люблю Стефана», – думала она почти в истерике. – «Он единственный, кого люблю. Но мне нужно достучаться до Деймона. Он может рассыпаться на кусочки передо мной».
Пока она смотрела на Мэтта, в ее глазах стояли слезы… Она упорно моргала, но они оставались на ее ресницах, не желая вытекать.
– Мэтт… – прошептала она.
Он ничего не сказал. Ему и не нужно было. За него говорило выражение его лица: удивле-ние, обращенное почему-то к Елене, что он прежде никогда не видел, он никогда так не смотрел на нее.
Это было своего рода отчуждение, что накрыло ее полностью и что разорвало всякую связь между нами.
– Мэтт, нет… – прошептала она.
А затем, к ее удивлению, заговорил Деймон:
– Ты должен знать, что это все я. Ты вряд ли можешь винить девушку, которая пыталась за-щитить себя.
Елена посмотрела на свои руки, которые сейчас дрожали. Деймон продолжал:
– Ты знаешь, что во всем виноват я. Елена никогда бы…
И тогда Елена осознала. Деймон воздействовал на Мэтта.
– Нет! – она прервала Деймона, схватила его снова, затрясла его. – Не делай этого! Не с Мэт-том!
Черные глаза посмотрели на нее, определенно, сейчас они не были глазами ее поклонника.
Деймона прервали, когда он использовал Силу. Если бы это был кто-нибудь другой, то он бы закончил свое бренное существование в виде маленького масляного пятна на асфальте.
– Я спасаю тебя, – холодно сказал Деймон. – Ты пытаешься меня остановить?
Елена колебалась. Может, всего один раз, и только во благо Мэтту? Что-то поднялось в ней. Очень высоко, она не могла спрятать свою ауру полностью.
– Никогда не делать это со мной, – сказала Елена.
Ее голос звучал тихо, но холодно.
– Даже не пытайся воздействовать на меня! И оставь Мэтта в покое!
Нечто похожее на одобрение мелькнуло в бесконечной темноте взгляда Деймона. И исчезло до того, как она могла быть уверена, что видела это. Но когда он заговорил, он показался ей менее отстраненным.
– Ладно, сказал Мэтт. – Какой у нас сейчас план? Придумайте ему название, – медленно произнес Мэтт, не глядя ни на одного из них.
Он покраснел, но был смертельно спокойным:
– Я собирался сказать, что этот «Приус» совсем неплох. И у продавца есть еще один такой же. В хорошем состоянии. Мы могли бы взять эти две машины. И тогда мы могли бы разделиться и запутать тех, кто следует за нами! Они не смогут узнать за кем следовать.
В обычном состоянии Елена бросилась бы обнимать Мэтта. Но Мэтт уставился на свои ботинки, что, возможно, было к лучшему, поскольку, Деймон закрыл глаза, и слегка покачал голо-вой, как будто не мог поверить во что-то крайне идиотское.
«Он прав», – подумала Елена. – «Это моя аура – или Деймона – вот почему они возвращаются. Мы не можем запутать их идентичными машинами, если у нас не будет двух идентичных аур тоже».
Это означает, что она должна всю дорогу ехать с Мэттом. Но Деймон никогда на это не согласится. И ей нужен Деймон, чтобы добраться до возлюбленного, одного единственного, ее второй половинки: Стефана.
– Я возьму ту, что похуже, – Мэтт говорил, обращаясь к Деймону и игнорируя ее. – Я при-вык к потрепанным машинам. Я уже договорился с торговцем. Мы должны отправляться в путь.
Все еще обращаясь только к Деймону, он сказал:
– Ты должен сказать, куда мы действительно направляемся. Мы должны разделиться.
Деймон довольно долго молчал. Затем он резко сказал:
– Седона, штат Аризона, для начала.
Мэтт огорчился.
– Это место, которое заполнено сумасшедшими лунатиками-ньюэйджерами. Ты шутишь.
– Я говорил, что Седона для начала. Это абсолютная пустыня – ничего кроме камней – по-всюду. Ты можешь потеряться там… очень легко.
Деймон сверкнул блестящей улыбкой, и мгновенно погасил ее.
– Мы будем в Juniper Resort, неподалеку от Северного шоссе, 89А, – добавил он ровно.
– Я понял, – сказал Мэтт.
Елена не увидела ни одной эмоции на его лице или в его поведении, но его аура бурлила красным.
– Послушай, Мэтт, – начала Елена, – мы должны встречаться каждую ночь, так что просто следуй за нами… – она осеклась, резко выдохнув.
Мэтт уже отвернулся. Он даже не повернулся, на ее слова. Он просто продолжил идти, не сказав ни слова. Без оглядки.

0

7

Глава 6

Елена проснулась оттого, что Деймон нетерпеливо стучал в окно «Приуса». Она была полностью одета и прижимала к себе дневник. Это было на следующий день после того, как Мэтт их оставил.
– Ты спала так всю ночь? – спросил Деймон, глядя сверху вниз, как она протирает глаза.
Как обычно он был безукоризненно одет, как всегда в черном. Жара и влажность не оказывали влияния на него.
– Я позавтракал, – коротко сказал он, садясь на водительское сиденье. – И принес тебе это.
Этим оказались пластиковый стаканчик с дымящимся кофе, в который с благодарностью вцепилась Елена, как если бы это было вино «Черная магия», и пакет, в котором оказались пончики.
Не очень питательный завтрак, но Елена жаждала кофеина и сахара.
– Мне нужно будет сделать остановку для отдыха, – предупредила Елена, глядя как Деймон садится за руль и заводит машину. – Чтобы умыться и переодеться.
Они двигались на запад, Елена знала это, потому что прошлой ночью сверилась с картой в Интернете. Маленькое изображение на мобильном телефоне соответствовало системе навигации «Приуса».
Они обе показывали, что Седона, штат Аризона находились прямо по маленькой сельской дороге, где Деймон припарковался на ночь в Арканзасе. Но вскоре Деймон развернул машину в южном направлении, выбрав окольный путь, который бы смог – или не смог – запутать преследо-вателей. К моменту, когда они нашли место для стоянки, Елена чуть не умерла от разрыва мочево-го пузыря. В туалете она самым наглым образом провела целых полчаса, умываясь холодной во-дой, расчесывая волосы, переодеваясь в новые джинсы и белую чистую рубашку, которая шнуровалась спереди как корсет. В конце концов, а вдруг ей еще раз придется выйти из своей те-лесной оболочки во время сна, чтобы увидеться со Стефаном.
То, о чем она точно не хотела думать, так это о том, что в связи с отъездом Мэтта, она оста-лась одна с диким вампиром Деймоном и находилась в центре Соединенных Штатов, направляясь в буквальном смысле в потусторонний мир.
Когда, наконец, Елена вышла из туалета, Деймон никак не отреагировал, хотя она все равно успела заметить его оценивающий взгляд.
«О, черт!» – подумала Елена, – «Я же оставила в машине свой дневник».
Она была настолько уверена, что он прочитал его, как будто сама застала его за этим заняти-ем. Но она была рада, что ничего не написала о том, как, покинув свое физическое тело, нашла Стефана.
Хотя она и верила, что Деймон тоже хочет освободить Стефана – она бы не села с ним в эту машину, если бы это было не так – но она чувствовала: ему лучше не знать, что она добралась до Стефана первой.
Деймону нравилось самому контролировать ситуацию, также как и ей. Еще ему нравилось пробовать свое внушение на каждом встречном полицейском, останавливающем их машину за превышение скорости. Сегодня он был вспыльчив даже по его собственным меркам.
Елена сама уже убедилась, что Деймон может быть чрезвычайно приятным собеседником, если сам захочет этого. Он будет рассказывать невероятные истории, и шутить до тех пор, пока самый отъявленный молчун и зануда не сможет сдержаться и рассмеется.
Но сегодня он даже не отвечал на вопросы Елены, намного меньше смеялся ее шуткам. Ко-гда она попыталась установить с ним физический контакт, легонько дотронувшись до его руки, он дернулся от нее так, будто это прикосновение могло прожечь насквозь его черную кожаную куртку
«Ладно, просто замечательно», – обиженно подумала Елена.
Она прислонила голову к окну и стала всматриваться в пейзажи, которые казались ей одно-образными. Ее мысли блуждали. Где сейчас Мэтт? Он обогнал их или следует за ними? Спал ли он вчера ночью? Он едет по штату Техас? Хорошо ли он поел? Вспомнив, как он, уходя, даже не обернулся, чтобы попрощаться, Елена моргнула, и накопившиеся в глазах слезы, вырвались нару-жу.
Елена была лидером. Она могла исправить любую ситуацию, если участвующие в ней были нормальными, вменяемыми людьми. И умение манипулировать парнями было ее отличительной чертой. Она крутила ими, строила их со средних классов. Но сейчас, приблизительно две с поло-виной недели с момента возвращения с того света, мира духов, которого она не помнит, ей совсем не хотелось никем управлять.
И это ей нравилось в Стефане.
Однажды она уже смогла переубедить его избавиться от его преднамеренного инстинкта из-бегать все, что ему дорого, ей не пришлось управлять им. Она не управляла, за исключением мяг-ких намеков и она стала экспертом по вампирам. Не охотиться или убивать их, а любить, не рис-куя собой. Елена знала, когда можно укусить или дать укусить себя, когда остановиться и как остаться при этом человеком. Но, несмотря на эти намеки, ей никогда не хотелось управлять Сте-фаном. Она просто хотела быть с ним. Но из-за этого ситуация и вышла из-под контроля.
Елена могла жить и без Стефана, – подумалось ей.
Также как сейчас вдали от Мередит и Бонни ей казалось, что у нее не хватает рук, так и без Стефана она чувствовала, что живет без своего сердца. Он был ее половинкой, равный ей и ее противоположность, ее возлюбленный и любовник в самом чистом смысле этого слова. Он был второй половинкой священных тайн жизни для нее. После встречи с ним вчера вечером, даже если она была сном, чего она даже не допускала, Елена скучала по нему настолько, что чувствовала пульсирующую боль внутри. Боль настолько сильную, что она даже не могла спокойно сидеть на месте.
Если бы она рискнула, она бы просто сошла с ума и начала просить Деймона ехать быстрее. Хотя боль убивала ее изнутри, Елена не была самоубийцей. Они остановились в каком-то безы-мянном городе, чтобы пообедать. У Елены не было аппетита, но Деймон крутился вокруг нее как заботливая наседка, что ее почему-то стало раздражать. К тому времени как они снова сели в ма-шину, чтобы продолжить путь, напряжение в машине сгустилось до такой степени, что его можно было разрезать даже сложенной надвое салфеткой, не говоря уже о ноже, – подумала Елена.
И тут до нее дошло, что за напряжение это было. Деймона спасало одно – его гордость.
Он знал, что Елена все поняла. Она прекратила попытки дотронуться до него или даже заго-ворить с ним. И это было правильно. Но то, что он чувствовал сейчас, ему не нравилось. Вампиры выбирают девушек за их красивые бледные шейки, но эстетические чувства Деймона требовали, чтобы его доноры и во всем остальном соответствовали его понятиям о прекрасном. А притягательная человеческая аура Елены предлагала вампиру уникальную жизненную силу не только ее крови.
И сущность Деймона отзывалась на нее непроизвольно. Он не думал о девушке в этом смыс-ле уже почти пятьсот лет. Вампиры не были на это способны. Но Деймон сейчас был способен – и даже очень. И чем ближе он находился к Елене, чем сильнее ее аура притягивала его, тем меньше он мог себя контролировать. Благодаря всем демонам в аду, его гордость была сильнее его плот-ских желаний. Деймон никогда никого ни о чем не просил в своей жизни. Он платил за кровь, которую брал у людей, своей особой монетой: удовольствиями, фантазиями и мечтами. Но Елене не нужны были фантазии, не нужны мечты. Ей не нужен был он. Она хотела Стефана.
И гордость Деймона никогда бы не позволила ему просить Елену о том, что желал один лишь он, как равно он никогда бы не смог взять это без ее согласия… оставалось надеяться.

* * *

Только несколько дней назад он был пустой оболочкой, его тело было куклой, которую за ниточки дергали близнецы-китцуны, которые заставили его причинять Елене боль так извращен-но, что внутри его все сжималось от страха. Деймон не существовал тогда как личность, а его те-лом, играя, управлял Шиничи. И хотя он едва мог в это поверить, власть Шиничи над ним была настолько полной, что он повиновался каждой команде китцуна, он мучил Елену, он мог бы даже убить ее. И у него не было никаких оснований не верить этому или утверждать, что это не может быть правдой. Это было правдой. Это произошло. Шиничи был намного сильнее его, когда дело доходило до управления разумом, и у китцуна не было вампирских слабостей к красивым девуш-кам – и их шеям. К тому же он оказался садистом. Ему нравилась боль – боль других людей, и в этом все дело.
Деймон не мог отрицать того, что было в прошлом, не мог винить себя, почему он не «про-снулся», не вышел из игры Шиничи и не прекратил муки Елены. В нем было нечему «просыпать-ся». И если какая-то маленькая часть его сознания все еще оплакивала причиненное ей зло, Дей-мон хорошенько постарался, чтобы засунуть эти мысли куда подальше. Ему некогда было тратить время на сожаления, он собирался контролировать события в будущем.
И этого больше не произойдет никогда – он не допустит этого, даже ценой своей жизни.
Деймон не мог понять только одного, почему Елена его не отталкивает. Она вела себя так, будто доверяла ему. Из всех людей на свете у нее было больше всего прав ненавидеть его, напра-вить на него карающую десницу. Но она ни разу не напомнила ему об этом. Он ни разу не увидел злость в ее голубых, обрамленных золотом глазах. Она единственная, наверное, понимала, что тот, кто полностью подчинен власти малаха, как это было с Деймоном, не имеет выбора – вернее, не может его сделать, потому что не находится в этот момент в себе – и не осознает, что делает. Быть может, это происходит потому, что она достала из него то, что малах внедрил в него – пульсирующее, полупрозрачное тельце.
Деймон с усилием подавил нарастающую дрожь.
Он знал это только потому, что Шиничи весело упомянул это, пока убирал все воспоминания Деймона, начиная с того времени, когда двое, китцун и вампир, встретились в Старом Лесу. Деймон был бы рад избавиться от этих воспоминаний. С момента, когда он встретился с пристальным взглядом лисьих смеющихся золотых глаз, его жизнь была отравлена.
И теперь… прямо сейчас он был наедине с Еленой, посреди пустыни, с немногочисленными, значительно отдаленными городами. Они были совершенно, исключительно одни, и Деймон безнадежно хотел от нее то, что и любой обычный парень, которого она бы встретила на своем пути. Хуже всего было то, что очаровывать девушек, вводить их в заблуждение, в действительности было смыслом существования Деймона. Конечно, это была только одна из причин, по которой он был в состоянии продолжать жить в течение прошлой половины тысячелетия. И все же он понимал, что не надо так поступать с этой девушкой, которая была для него бриллиантом среди серой человеческой массы.
Судя по всему, он полностью контролировал ситуацию, холодно и отчетливо, сухо и беско-рыстно. Правда заключалась в том, что он сходил с ума. Той ночью, убедившись, что Елена на-кормлена, напоена и безопасно закрыта в машине, Деймон призвал густой туман и темную силу и начал устанавливать защиту.
Это было объявлением для всех сестер и братьев ночи, которые могли бы натолкнуться на автомобиль, что девушка внутри была под защитой Деймона; и что Деймон выследит и живьем сдерет шкуру с любого, кто просто нарушит отдых девушки… а затем он нашел бы время для ре-ального наказания преступника.
Деймон пролетел в обличье ворона несколько миль на юг, нашел какой-то кабак с парочкой выпивающих там оборотней и парочкой обслуживающих их симпатичных барменш, которые всю ночью напролет ругались и спорили.
Но этого было не достаточно, чтобы отвлечь его – почти не достаточно. На утро, вернув-шись рано, он увидел, что защита вокруг автомобиля изорвана в клочья.
Прежде, чем он успел запаниковать, он понял, что Елена взломала ее изнутри. Она не хотела напугать его, потому что ее намерения были мирными, а сердце невинным. Потом появилась сама Елена, возвращаясь с берега реки, Она выглядела умытой и освежившейся.
У Деймона пересохло в горле, когда он увидел ее. Ее изяществом, ее красотой, ее невыноси-мой близостью. Он мог ощущать ее влажную кожу, и не мог сопротивляться себе, вдыхая снова и снова ее необыкновенный аромат. Он не знал, как бы он мог вынести еще один день этого.
И тогда у Деймона внезапно возникла Идея.
– Не хотела бы ты научиться кое-чему, что помогло бы тебе контролировать ауру? – спросил он, когда он проходила мимо, направляясь к машине.
Елена бросила на него косой взгляд.
– Значит, ты решил снова со мной говорить. Я должна в обморок от радости упасть?
– Ладно, это всегда бы приветствовалось…
– Да ладно? – сказала она резко, и Деймон осознал, что он недооценивал масштабы шторма, поднятого им в этой грозной девушке.
– Нет.
– Нет, я серьезно, сказал он, останавливая на ней мрачный взгляд.
– Я знаю. Ты скажешь мне стать вампиром, чтобы мне легче было контролировать свою Си-лу.
– Нет, нет, нет. Это не связано с превращением в вампира.
Деймон не стал спорить и это, видимо, впечатлило Елену, потому что в итоге она сказала: – И что же это тогда?
– Это обучение тому, как циркулировать твою Силу. Кровь циркулирует, так? И Сила тоже может циркулировать. Даже люди знали это веками, хотя и называли жизненной силой, ци или ки. Сейчас ты просто разбрасываешься своей Силой. Это твоя аура. Но если ты научишься управлять ею, ты можешь накопить ее для какого-нибудь большого выброса, одновременно, накапливая ее, она будет менее заметной.
Елена пришла в полный восторг.
– Почему ты не рассказал мне об этом раньше?
«Потому что я ...», – подумал Деймон. «Потому что для вампиров это на уровне инстинкта, как дышать для тебя».
Он соврал, не покраснев:
– Ну, надо иметь достаточный уровень знаний, чтобы это получилось.
– А сейчас у меня достаточный уровень?
– Думаю, да, – Деймон придал некоторую неуверенность своему голосу.
Естественно, это сделало Елену еще более решительной.
– Покажи! – попросила она.
– Ты хочешь, чтобы я показал прямо сейчас? – он огляделся вокруг. – Кто-то может проез-жать мимо…
– Мы же съехали с дороги. Ну, пожалуйста, Деймон… пожалуйста… – она взглянула на него широко раскрытыми голубыми глазами, которым практически любой мужчина не смог бы отказать.
Она дотронулась до его руки, снова пытаясь установить контакт, и когда он автоматически отстранился, продолжила:
– Я действительно хочу научиться. Ты можешь меня научить. Покажи мне как это делается, и я продолжу тренироваться сама.
Деймон посмотрел на свою руку, почувствовав колебания своего здравого смысла и силы воли. Как она это делает?
– Ладно.
Он вздохнул. В этом захолустном местечке на планете было как минимум три или четыре миллиона мужчин, которые отдали бы все, чтобы остаться с теплой и желанной, томной Еленой Гилберт. И самое ужасное – он был одним из них, а ей было на него наплевать. Ну конечно. Она любила Стефана. Ладно, посмотрим, изменится ли что-нибудь в его Принцессе когда – если – она сможет освободить Стефана или пройти хотя бы одно из предстоящих испытаний, оставшись жи-вой.
Между тем, Деймон постарался придать своему голосу, лицу, ауре равнодушие. У него было немного времени попрактиковаться в этом. Всего лишь пять веков.
– Для начала нужно найти особую точку, – сказал он без тепла в голосе, тоном не просто бесстрастным, а на самом деле холодным.
Выражение лица Елены не изменилось. Она тоже умеет быть бесстрастной. Даже ее глубо-кие голубые глаза, казалось, впитали в себя морозный блеск.
– Хорошо, где она?
– Там, где сердце, но левее.
Он дотронулся до ребер Елены, затем сместился влево. Елена боролась с напряжением и дрожью – он это видел. Деймон искал нужную ему точку там, где плоть становилась мягкой над ребрами, там, где, многим кажется, находится их сердце, потому что они чувствуют, как оно бьет-ся.
– Она должна быть где-то… здесь… а сейчас я запущу твою Силу один или два цикла, а по-том ты сможешь попробовать сама. Это позволит тебе прятать свою ауру, когда тебе это будет нужно.
– Но как я пойму?..
– Ты поймешь, поверь мне.
Он не хотел, чтобы она задавала вопросы, поэтому он просто держал одну руку перед ней – не касаясь ее тела и даже одежды – и заставлял ее жизненную силу циркулировать синхронно со своей. Вот так. Сейчас нужно запустить цикл. Он знал, что она должна почувствовать: электриче-ский шок, начиная с исходной точки, где он запустил цикл, и быстро распространяющееся тепло по всему ее телу.

* * *

Потом ее накрыл калейдоскоп эмоций, как только он прошел первые несколько циклов.
Стоя напротив него, она почувствовала, что внезапно начала лучше различать звуки, ее зре-ние стало острее, потом тепло пошло вниз по позвоночнику, добралось до кончиков пальцев ног, удары ее сердца участились, и она ощутила что-то вроде электрического разряда в ладонях.
Она подняла свою руку и положила на талию, там, где ее начала бить дрожь. Потом энергия опустилась по ее ногам, она могла чувствовать ее в подошвах ног, она сделала несколько кругов вокруг ее пальцев, и поднялась вновь к месту, где зародилась – рядом с сердцем.

* * *

Деймон услышал, как Елена охнула, когда ее впервые пронизал шоковый удар, потом она почувствовала усиливающееся сердцебиение, ее ресницы дрогнули, и мир стал для нее гораздо яснее, ее зрачки расширились, как у девушки в состоянии влюбленности, ее тело застыло, почув-ствовав как в траве пробежала мышь, – она бы никогда не услышала этого звука, если бы не на-правила Силу к своим ушам.
Он запустил цикл заново, чтобы она смогла почувствовать процесс. Затем он отпустил ее. Елена тяжело дышала и сильно устала, и это он отдавал ей свою энергию.
– Я никогда не смогу повторить это в одиночку, – выдохнула она.
– Сможешь, со временем и опытом.
– И когда ты научишься делать это, то сможешь контролировать свои возможности.
– Ну, если ты говоришь то…
Сейчас глаза Елены были прикрыты и полумесяцы ресниц отбрасывали тени на щеки.
Было ясно, что она на пределе. Деймон почувствовал искушение привлечь ее к себе, но по-давил его. Елена дала ясно понять, что не хотела, чтобы он обнимал ее. «Интересно, скольких ре-бят она оттолкнула?» – с внезапной горечью подумал Деймон. Эта горечь удивила его. Почему его должно заботить сколькими парнями крутила Елена? Когда он сделает ее своей Принцессой Тьмы, они вдвоем будут охотиться на людей, иногда вместе, иногда поодиночке. Он не ревновал бы ее тогда.
– Я говорю, что у тебя получится. Просто надо попрактиковаться самой.
В машине Деймону удавалось казаться раздраженным. Это было достаточно тяжело, потому что Елена была идеальной спутницей. Она не болтала, не мурлыкала мелодии себе под нос и – слава богу – не пыталась петь в голос вместе с радио, не чавкала жвачкой и не курила, не лезла с советами к водителю, не требовала часто останавливаться и никогда не задавала вопроса: «Мы уже приехали?» Кстати это было тяжело для любого, мужчины или женщины, почувствовать раз-дражение от общества Елены Гилберт, сколь угодно долго они не находились рядом с ней.
Она не была так неудержима, как Бонни, и так спокойна, как Мередит. В Елене было доста-точно очарования, чтобы компенсировать ее живой, яркий и решительный ум. В ней было доста-точно сострадания, чтобы уравновесить ее явный эгоизм, ее странные способности не давали шанс кому-либо назвать ее нормальной. Она была очень верна своим друзьям, и великодушной настолько, что никого не считала своим врагом – исключая китцуна и Дневних из рода вампиров.
Она была честной, и откровенной и любящей. Еще в ней была отрицательная черта, которую друзья называли неистовостью, но Деймон знал, что это было на самом деле.
Эта черта, компенсировавшая ее наивность, мягкость и остроумную сторону ее натуры.
И Деймону казалось, что эти качества мешали ему, особенно сейчас. О да… Елена Гилберт была достаточно великолепной, чтобы любые негативные черты не имели никакого значения.
Но Деймон решительно собирался быть раздраженным, и у него было достаточно силы воли, чтобы выбирать настроение и придерживаться его, а уж уместно оно было в данной ситуации или нет – другое дело.
Он игнорировал все попытки Елены заговорить с ним и, в конце концов, она прекратила пытаться это сделать. Его мысли были о дюжине парней и мужчин, с которыми совершенная девушка рядом с ним делила постель. Он знал, что Елена, Кэролайн и Мередит были старшими членами квартета, когда они были друзьями, а Бонни была младшей, и считалась слишком наивной, чтобы быть полностью принятой в компанию. И почему, когда он сейчас был с Еленой, ему неприятно было обнаружить, что его на несколько секунд заинтересовало, манипулировал ли им Шиничи, когда забрал его воспоминания.
Интересно, а Стефана когда-нибудь волновало ее прошлое? Особенно когда она встречалась со своим бойфрендом – Мэттом – и он крутился рядом, когда они расстались, и хотел отдать за нее свою жизнь? Стефан не мог и не должен был положить этому конец – как он мог положить конец тому, чего хотела Елена? Деймон видел единство их желаний, даже когда Елена, возвра-тившись с того света, была по уму ребенком. Когда это касалось Стефана и Елены, она контролировала отношения. Как говорят люди: она была главной в семье.
И скоро эта семья могла стать шведской. Деймон про себя засмеялся. Но его настроение ста-ло еще мрачнее.
Небо над машиной потемнело в ответ, ветер срывал зеленые листья с деревьев, хотя их время опадать еще не пришло. Кошачьими лапками дождь забарабанил в лобовое стекло, затем сверкнула молния и послышался гром.
Елена невольно подскакивала каждый раз, когда доносились раскаты. Деймон наблюдал за этим с мрачным удовлетворением. Он знал, что она догадывалась, кто управлял погодой. Но никто не проронил ни слова об этом.
«Она не будет просить», – подумал он, чувствуя разъяренную гордость в ней снова и раздражение к самому себе за то, что был так мил с ней.
Они проехали мотель, Елена проследила за тусклым электрическим светом, повернувшись назад, пока он не исчез в темноте.
Деймон не хотел останавливать машину. Не мог остановить ее, если честно. Сейчас они въезжали в очень сильную бурю, и время от времени машина подпрыгивала, планируя в воздухе, но Деймону удавалось держать ситуацию под контролем – с большим усилием.
Ему нравилось водить машину в таких условиях.
Только когда он увидел знак, утверждающий, что следующая остановка будет через сто миль, Деймон, не спрашивая совета у Елены, свернул на подъездную дорогу к мотелю и остановил машину.
К тому времени тучи сгустились, и на них как их ведра полился дождь. Комната, которую снял Деймон, была на задворках, отдельно от основного здания. Деймон как раз нуждался в одиночестве.

0

8

Глава 7

Поскольку они спешили поскорее добраться от машины до укромной комнаты в отеле, Елене пришлось собрать всю силу воли, чтобы удержаться на ногах. Как только дверь в комнату захлопнулась, оставив бурю снаружи, а ее изнеможенное и ноющее тело внутри, она направилась в ванную комнату, даже не включая свет. Ее одежда, волосы и ноги были полностью мокрыми. Флуоресцентный свет в ванной комнате казался слишком ярким после ночной темноты и шторма.
Или возможно это было началом ее изучения обращения с ее Способностями. Это, конечно же, было сюрпризом. Деймон даже не прикасался к ней, но шок, который она почувствовала, словно эхо отражался внутри нее.
И ощущение, будто ее Сила управляла снаружи ее тела, в общем, не описать словами. Это был умопомрачительный опыт, все хорошо. Даже сейчас лишь мысли об этом заставляют ее ко-ленки дрожать. Но было ясно, как никогда, что Деймон ничего от нее не хочет.
Елена столкнулась со своим отображением в зеркале, и вздрогнула. Да, она выглядела как утопленная крыса, которую милю протянуло по сточной канаве. Ее волосы были сырыми, что превращало ее блестящие кудри в крошечные завитки по всей голове и вокруг лица; она была бледна, будто заболела, и ее голубые глаза глядели из защемленного и обессиленного лица ребен-ка.
Лишь на миг она вспомнила, что была в еще худшей форме несколько дней – да, прошли лишь пара дней – назад, и Деймон, рассматривающий ее с предельной мягкостью, будто ее потре-панный вид ничего для него не значил.
Но эти воспоминания вытянул у Деймона Шиничи, и это было слишком, чтоб надеяться, что это его настоящее состояние души.
Это была… прихоть… как и все остальные его прихоти.
Рассерженная на Деймона – и на саму себя, за подколки в спину, Елена отвернулась от зер-кала.
Прошлое было позади.
Она не знала, почему Деймон внезапно начал отталкивать ее прикосновения, или смотреть на нее тяжелыми холодными глазами хищника. Какая-то причина побудила в нем такую ненависть к ней, он с трудом мог находиться с ней в машине. И что бы это ни было, Елена училась игнорировать это, так как если Деймон уйдет, у нее не останется шанса найти Стефана.
Стефан!
Наконец-то ее трепетное сердце сможет найти покой в мыслях о Стефане. Ему было все рав-но как она выглядела, единственное, что его волновало, было, ее благополучие. Елена закрыла глаза, включила горячую воду в ванной и содрала с себя липкую одежду, согревая образ любви и одобрения Стефана. Мотель предоставил маленькую пластиковую бутылочку пены для ванной, но Елена не тронула ее.
Она привезла с собой в прозрачном, золотистом мешочке ванильную соль для ванной в своей тряпичной сумке, и это была первая возможность ею воспользоваться. Она высыпала приблизительно одну треть кристаллов соли из украшенного лентой мешочка в быстро заполняющуюся ванну и была вознаграждена взрывом аромата ванили, который приятно растекся по ее легким. Через несколько минут Елена погрузилась в горячую воду, наполненную пеной с ванильным благоуханием. Ее глаза были закрыты и тепло проникало в ее тело. Мягко распадающиеся кристаллы соли понемногу оставляли боль позади. Это была не обычная соль для ванной. У нее не было запаха лекарств, но ее дала домовладелица Стефана, миссис Флаурес, которая была пожилой благородной доброй ведьмой. Травяные рецепты миссис Флаурес были ее специализацией, и сейчас Елена могла поклясться, что она чувствует как все напряжение, накопившееся в последние несколько дней, покидает ее тело и мягко испаряется.
О, это было именно то, в чем она сейчас нуждалась. Елена никогда не оценивала ванну так высоко, как сейчас. «Теперь осталась единственное», – твердо сказала она себе, вдыхая восхити-тельные пары ванили. – «Ты просила миссис Флаурес о соли для ванн, которая расслабит тебя, но ты не сможешь уснуть в ней. Ты погрузишься, заранее зная какими будут ощущения. Быть здесь, делать это, без надобности покупать саван».
Но даже сейчас мысли Елены были более тусклыми и разбитыми, поскольку горячая вода продолжала расслаблять ее мышцы, и аромат ванили кружил ей голову. Она теряла целостность, ее мысли дрейфовали в мечтаниях….
Она отдавалась теплу и роскоши без необходимости что-либо делать…
Она спала.
В своем сне она была оживленной.
Была полутьма, но она могла с уверенностью сказать, что так или иначе она скользила вниз сквозь глубокий серый туман.
Что ее волновало – так это то, что она была окружена препирающимися голосами, и они спорили о ней.
– Второй шанс? Я говорил с ней об этом.
– Она ничего не вспомнит.
– Не важно, что она будет помнить. Все останется внутри нее, не пробужденное.
– Оно будет жить в ней, пока не наступит время.
Елена не знала, что это все означает.
Затем туман рассеивался, и облака таяли для нее, и она дрейфовала вниз, все медленнее и медленнее, пока не очутилась на мягкой земле, покрытой сосновыми иголочками.
Голоса пропали.
Она лежала на лесном покрове, но не была обнаженной. Она была одета в свое лучшее ве-чернее платье, том, что с кружевами от Валентино. Она слушала мельчайшие звуки, окружающие ее, когда вдруг ее аура отреагировала, как никогда ранее. Она предупредила о приближении кого-то. Кого-то, кто привносил чувство защищенности в теплых земляных оттенках, в мягких ро-зовых тонах и глубоком фиолетово-голубом, которые окутали ее еще перед тем, как человек по-дошел.
Это были… чьи-то… чувства к ней.
Еще кроме любви и успокаивающей заботы вокруг себя она чувствовала насыщенную лес-ную зелень, лучи тепло-золотого и таинственный полупрозрачный след, словно водопад, который, падая и пенясь, искрился как бриллианты.
– Елена, – прошептал голос.
– Елена.
Он был таким знакомым…
– Елена.
– Елена.
Она знала его…
– Елена, ангел мой!
Это означало любовь. Было ли это наяву или во сне, Елена распахнула свои объятия. Этот человек был связан с ней. Он был ее волшебством, ее утешением, ее лучшим возлюбленным. Это не важно, как он оказался здесь или что случилось до этого. Он был вечным супругом ее души.
И потом…
Сильные руки овладели ею…
Теплое тело так близко к ее…
Сладкие поцелуи…
Много, много раз…
Это знакомое чувство, как будто она плавится в его объятьях…
Он был так нежен, но почти свиреп в своей любви к ней.
Он дал клятву не убивать, но он мог убить, чтобы спасти ее.
Она была для него самым дорогим во всем мире…
Любая жертва могла бы стоить этого, если бы она была свободна и невредима. Его жизнь ничего не значила без нее поэтому, он охотно отдал это, смеясь и целуя ее со своим последним вздохом. Елена вдохнула изумительный аромат осенних листьев, который исходил от его свитера и успокаивал. Как ребенок, она позволила себе успокоиться с помощью простых знакомых арома-тов, ощущая прикосновение щеки к его плечу и их дыхание в унисон. Когда она попыталась дать имя этому чуду, оно появилось в ее памяти.
Стефан…
Елена даже не нужно было смотреть на его лицо, чтобы узнать древесно-зеленые глаза Сте-фана, которые могли быть, как танцующие воды в маленьком пруду, зарябившие от ветра и ис-крящиеся тысячами разных граней света. Она опустила свою голову к его шее, боясь отпустить его, хотя не могла вспомнить почему.
«Я не знаю, как я сюда добралась», – сказала она ему мысленно.
На самом деле, она не помнит ничего до этого, до пробуждения от его голоса, только пере-мешанные изображения.
«Это не важно. Я с тобой».
Страх охватил ее.
«Это не просто сон, да?»
«Нет, это не просто сон».
«И я с тобой навсегда».
«Но как мы попали сюда?»
«Ш-ш-ш. Ты устала. Я обниму тебя. Клянусь жизнью. Просто отдыхай. Позволь мне обнять тебя хотя бы один раз».
«Один раз? Но…»
Но теперь Елена почувствовала себя обеспокоенной и ошеломленной, и ей пришлось отки-нуть голову назад, что бы увидеть лицо Стефана.
Она откинула назад подбородок и встретилась со смеющимися бездонно-черными глазами на точеном, бледном и красивом лице.
От ужаса она практически закричала.
«Тише. Тише, ангел».
«Деймон!»
Темные глаза, которые встретились с ее, были полны любви и радости.
«Кто же еще?»
– Как ты смеешь, как ты попал сюда? – Елена все больше и больше приходила в замешатель-ство.
– Я не привязан какому-либо месту, – ответил Деймон внезапно грустным голосом. – Ты знаешь, что я всегда буду с тобой.
– Нет, я не знаю, верни мне Стефана!
Но было уже поздно.
Елена уже слышала звук капающей воды и ощущала прохладное плавное плескание вокруг нее. Она проснулась как раз вовремя, чтобы не уйти с головой под воду в ванной.
Сон…
Она чувствовала, что тело стало более гибким и легким, но не могла избавится от ощущений, которые принес ей сон… Это было не ощущение отстраненности, или ее обычный, сумасшедший, запутанный сон.
«Я не привязан какому-либо месту. Я всегда буду с тобой».
Ну и что же означают эти слова? При упоминании этих слов, в Елене что-то дрогнуло. Она быстро оделась – но не в парадную ночную рубашку с кружевами от Валентино, а в серо-черный спортивный костюм. Когда она вошла в комнату, она почувствовала себя утомленной, раздражен-ной и готовой начать битву, если поймет по виду Деймона, что он слышал ее мысли, которые бы-ли во сне.
Но Деймон этого не сделал.
Елена увидела кровать, сумела сосредоточиться на ней, споткнулась и рухнула на подушки, утопая в них, они ей не понравились. Елена любила свои подушки. В течение нескольких минут, она лежала, наслаждаясь состоянием после принятия ванны, ее кожа и голова постепенно приятно охлаждались. Насколько она поняла, Деймон стоял в той же позе, которую принял сразу, как толь-ко они вошли в комнату. И он был также неподвижен и молчалив как утром. Наконец, чтобы по-кончить с этим, она заговорила с ним. И Елена начала сразу с сути проблемы:
– Что не так, Деймон?
– Ничего.
Деймон смотрел в окно, делая вид, что рассматривает что-то за стеклом.
– Что ничего?
Деймон покачал головой. Но, так или иначе, его вид красноречиво передал его мнение относительно этой комнаты мотеля. Она рассматривала бежевые стены, бежевый ковер, бежевое кресло, бежевый стол, и, конечно же, бежевое покрывало на кровати. «Даже Деймон не смог отказаться от комнаты только на том основании, что она не соответствует его традиционному черному цвету», – подумала она, и затем: «Ох, я так устала. И сбита с толку. И напугана. И… невероятно глупа. Здесь только одна кровать. Я лежу на ней».
– Деймон… – с усилием, она встала.
– Что ты хочешь?
– Там есть кресло. Я могу спать в кресле.
Он обернулся, и она увидела, что он не был раздражен или настроен на игры. Он был в бе-шенстве. Быстрый, неуловимый для человеческого взгляда поворот головы убийцы и полный контроль над телом, который притупил это движение еще до того, как оно началось. Деймон с его внезапными движениями и пугающим спокойствием, опять смотрел в окно, его тело было готово к…чему-то. Сейчас, оно выглядело готовым к прыжку сквозь стекло, чтобы вырваться наружу.
– Вампирам не нужен сон, – сказал он еще более ледяным и твердым голосом, чем тот, кото-рый она слышала с тех пор, как Мэтт их оставил.
Это придало ей сил встать с постели.
– Знаешь, я знаю, что это ложь.
– Иди в кровать, Елена. Иди спать, – но его голос был такой же.
Она ждала ровного, усталого приказа. Деймон казался более напряженным, более твердым, чем когда-либо. Более потрясенным, чем когда-либо.
Ее глаза увлажнились:
– Дело в Мэтте?
– Нет.
– В Шиничи?
– Нет!
Ага.
– Дело в нем, не так ли? Ты боишься, что Шиничи пробьет твою защиту и овладеет тобой опять. Разве не так?
– Иди спать, Елена, – сказал глухо Деймон.
Он по-прежнему игнорировал ее, как будто ее не было. Елена разозлилась:
– Что мне надо сделать, чтоб ты понял, что я тебе доверяю? Я путешествую наедине с тобой, не имея ни малейшего понятия, куда мы направляемся. Я доверяю тебе жизнь Стефана.
Елена находилась позади Деймона на бежевом ковре, который пах… ничем, кипящей водой. Даже не пылью. Ее слова были пылью. Существовало в них что-то, что звучало глухо, неверно. Они были правдой, но они не доходили до Деймона….
Елена вздохнула.
Случайное прикосновение к Деймону всегда было опасной штукой, с риском нарваться на его инстинкт убийцы, даже когда он не был одержим. Она очень осторожно протянула кончики пальцев к его руке в кожаной куртке. Она заговорила настолько четко и бесстрастно, насколько могла:
– Ты знаешь, что у меня есть другие чувства, помимо обычных пяти. Сколько раз мне это повторять, Деймон? Я знаю, что это не ты мучил меня и Мэтта на прошлой неделе, -
отчаявшись, Елена услышала мольбу в своем голосе. – Я знаю, что ты защищал меня в этой поездке, когда я была в опасности, даже убивал ради меня. Это много значит для меня. Ты мо-жешь сказать, что не веришь в человеческое умение прощать, но не думаю, что ты о нем забыл. И когда ты знаешь о нем, ты понимаешь, что изначально тут нечего прощать.
– Это абсолютно не связано с событиями прошлой недели!
Перемена в его голосе – сила его голоса, ударила Елену наотмашь. Это было больно… и ис-пугало ее. Деймон был серьезен. Так же, он был жутко напряжен, не совсем как под влиянием Шиничи, но похоже.
– Деймон…
– Оставь меня в покое!
– Где я уже такое слышала? – сбитая с толку, с колотящимся сердцем Елена погрузилась в воспоминания.
Ах, да.
Стефан.
Когда они со Стефаном первый раз были в его комнате, когда он боялся любить ее. Когда он был уверен, что она будет проклята, если он покажет свои чувства. Может ли Деймон быть таким похожим на брата, над которым он всегда издевается?
– Хотя бы повернись и говори со мной лицом к лицу.
– Елена, – это был шепот, но, казалось, будто Деймон не мог говорить своим обычным вкрадчиво-угрожающим тоном. – Иди спать. Иди к черту. Иди куда угодно, только держись от меня подальше.
– У тебя это так хорошо получается, правда? – сейчас в ее голосе сквозил холод. Опрометчи-во, повинуясь своей злобе, она приблизилась к нему. – Отталкивать людей прочь. Но я знаю, что ты не питался сегодня вечером. Тебе ничего большего не надо от меня и у тебя не получается строить из себя голодающего мученика так же хорошо, как у Стефана.
Елена говорила, зная, что ее слова точно должны были спровоцировать его на определенный ответ, но обычная реакция Деймона на такие вещи была – расслабиться и сделать вид, что он ничего не услышал. То, что происходило, было знакомо ей. Деймон обернулся и поймал ее своей железной хваткой. Затем, с ходу, как сокол хватает мышь, он поцеловал ее. Он был достаточно силен, чтобы удерживать ее возле себя, не причиняя вреда. Поцелуй был настойчивым и долгим, и на какое то время Елена просто потерялась. Тело Деймона было прохладным, ее же, напротив, было теплым и влажным после ванны.
То, как он держал ее, могло причинить ей боль, если бы она попыталась вырваться. А потом она знала, что он не станет удерживать ее.
Но уверена ли она? И готова ли сломать себе кость, чтобы проверить? Он гладил ее волосы, накручивая их на пальцы… несколько часов спустя, после того, как он ее учил чувствовать вещи до кончиков волос. Он знал ее слабые места. Не просто слабые места женщины. Он знал ее. Он знал, как заставить ее стонать от удовольствия и как успокоить ее.
Ничего не оставалось, кроме как проверить свою теорию и, возможно, сломать руку.
Она не покорится этому непрошеному вторжению. Ни за что! Но когда она вспомнила, как ее заинтересовали маленький мальчик, прикованный к большой каменной глыбе, она сознательно открыла свои мысли Деймону.
Он попал в ловушку своих собственных поступков. Как только их мысли встретились, про-изошло что-то вроде фейерверка. Взрыва. Ракеты. Звезды засветили по-новому.
Елена перестала обращать внимание на ощущения в собственном теле и начала искать глы-бу. Внутри одной из самых закрытых частей его разума было очень глубоко. Глубоко в бесконеч-ной темноте, которая там царила. Но, казалось, что Елена принесла с собой фонарик. Каждый раз, когда она поворачивалась, темные заросли паутины падали и тяжелые каменные арки рушились на землю.
– Не волнуйся, – сказала Елена. – Свет ничего тебе не сделает! Тебе не обязательно тут жить. Я покажу тебе красоту света.
«Что я говорю?» – Елена задумалась над этим вопросом после того, как слова слетели с ее губ. «Как я могу это обещать ему? Может, ему нравится жить в темноте!»
Но в следующую секунду, она подошла ближе к мальчику, достаточно близко, что бы уви-деть его удивленное бледное лицо.
– Ты опять пришла, – сказал он так, как будто это было чудом.
– Ты сказала, что ты придешь, и ты пришла!
Эти слова сразу же успокоили Елену. Она нагнулась, натянула до предела цепи и посадила его на колени.
– Ты рад, что я вернулась? – сказала она нежно.
Она гладила его гладкие волосы.
– О да! – этот возглас испугал Елену практически так же, как и обрадовал. – Ты самый при-ятный человек, которого я когда-либо…самая красивая, которую я когда-либо…
– Тш-ш-ш, – сказала Елена, – тише.
– Должен же быть способ согреть тебя.
– Цепи, – робко сказал ребенок. – Цепи делают меня слабым и холодным. Но цепи должны быть, так как без них он не сможет меня контролировать.
– Понятно, – жестко сказала Елена.
Она начала понимать, какими были отношения Деймона и маленького мальчика. Подумав немного, она взялась за цепи и попыталась их разорвать. Была же у Елены здесь способность из-лучать свет, может, у нее имелась и супер-сила? Она безрезультатно пыталась раскрутить и растя-нуть цепи и в итоге порезала кончик пальца об острый край.
– Ой! – огромные темные глаза мальчика уставились на капельку крови. Он выглядел потря-сенным и испуганным.
– Хочешь? – Елена неуверенно протянула ему руку.
«Что за бедное создание, если ему приходиться жаждать крови других людей», – подумала она.
Он робко кивнул, как будто был уверен, что она рассердиться. Но Елена только улыбнулась, и он трепетно взял ее за палец и сглотнул всю показавшуюся на пальце кровь, сложив губы, слов-но в поцелуе. Когда он поднял голову, показалось, что краска прилила к его щекам.
– Ты говорил мне, что тебя держит здесь Деймон, – сказала она, обнимая его и чувствуя, как ее тепло передается его холодному телу. – Ты можешь мне сказать почему?
Ребенок все еще облизывал губы, но он моментально повернул к ней лицо и тут же ответил:
– Я – Хранитель Тайн. Но, к сожалению, Тайны стали такими большими, что даже я не знаю их.
Елена проследила за движением его головы, когда мальчик кивком указал на цепь, тянущуюся от его маленьких конечностей к огромному металлическому шару. Она испытывала глубокую жалость к этому маленькому хранителю. И задалась вопросом, что же, спрашивается, могло быть в этой большой каменной сфере, которую Деймон так тщательно охранял. Но ей так и не удалось спросить.

0

9

Глава 8

В тот же момент когда Елена открыла рот, чтобы начать говорить, она почувствовала, что ее будто уносит ураганом. На мгновение она схватилась за мальчика, которого вырывало из ее рук, затем она только успела прокричать:
– Я вернусь, – и услышать его ответ, прежде чем она была вытиснена в обычный мир с ван-нами, махинациями и мотельными комнатами.
– Я сохраню наш секрет! – вот что прокричал ей маленький мальчик в последний момент.
И что это могло означать, что он утаит их встречу от настоящего (или «обычного») Деймона? Мгновением позже Елена стояла в грязной комнате мотеля, и Деймон держал ее за плечи.
Как только он отпустил ее, Елена могла почувствовать вкус соли, который, казалось, не имел никакого значения для напавшего на нее. Казалось, Деймон был во власти жестокого отчаяния. Он трясся как мальчишка, который в первый раз поцеловал свою первую любовь.
«Вот что значит потерять контроль», – подумала Елена. В том, что касалось ее, то она чувствовала, что может бороться. Нет! Она должна оставаться в здравом уме. Елена пихала его и выворачивалась, осознанно причиняя себе боль, пытаясь освободиться из его стальной хватки.
Получилось.
Одержимый? Шиничи снова проник в разум Деймона и заставляет его делать?..
Елена боролась яростнее, брыкаясь пока практически не начала кричать от боли.
Она почти стонала – почти сломала.
Что-то подсказывало Елене, что Шиничи здесь ни при чем.
Настоящей душой Деймона был маленький мальчик, закованный в цепи Бог-знает-сколько веков, который никогда не знал тепла и близости, но до сих пор глубоко ценил их. Ребенок, при-кованный к валуну, был самым сокровенным секретом Деймона. И Елену трясло так сильно, что она засомневалась, устоит ли на ногах, она задумалась о ребенке. Было ли ему холодно? Плакал ли он как Елена? Она и Деймон остановились, глядя в глаза друг другу и тяжело дыша.
Лоснящиеся волосы Деймона были взъерошены, придавая ему распутный вид как у пирата. Его лицо, всегда такое бледное и невозмутимое, было налито кровью. Его глаза опустились, чтобы посмотреть, как Елена непроизвольно потирала запястья. Она чувствовала, будто тысячи иголок и булавок пронзали ей кожу, так восстанавливалось кровообращение. Вдруг он отвел взгляд, он не мог снова взглянуть ей в глаза.
Зрительный контакт.
Хорошо.
Елена нашла оружие, нащупывая в слепую кресло и обнаружив кровать неожиданно близко позади нее. Сейчас у нее не было большого выбора оружия, и она должна была использовать все, что у нее было. Она села, поддавшись слабости в теле, но продолжая смотреть Деймону в лицо. Он надул губы. И это было… нечестно. Обиженный вид Деймона – был частью его тяжелой артиллерии. У него был самый красивый рот, который она когда-либо видела у мужчины или женщины. Рот, волосы, полу прикрытые веки, тяжелые ресницы, изящность линии подбородка… Нечестно, даже для таких, как Елена, которые давно перестали интересоваться людьми только из-за их красоты. Но она никогда не видела эти губы надутыми, эти безупречные волосы спутанными, эти ресницы дрожащими, из-за того, что он смотрел куда угодно, только не на нее, но, старясь этого не показывать.
– Это был… о чем ты думал, когда отказывался разговаривать со мной? – спросила она, ее голос был практически ровный.
Внезапная неподвижность Деймона была безупречной, как и все остальные его безупречности. Бездыханной, конечно. Он уставился в одну точку на бежевом ковре, которой по справедливости следовало вспыхнуть. Затем, наконец, он поднял свои огромные темные глаза на нее. Труд-но было сказать что-нибудь о глазах Деймона, потому что радужная оболочка была практически такого же цвета, что зрачок, но Елена чувствовала, что в тот момент зрачок был настолько расши-рен, что закрывал всю радужную оболочку.
Как могли глаза, темные как ночь светиться? Ей казалось, что она видит в них вселенную полную звезд.
Деймон сказал тихо:
– Беги.
Елена почувствовала напряжение в ногах:
– Шиничи?
– Нет. Ты должна бежать.
Елена почувствовала, как медленно расслабляются ее бедренные мускулы, было приятно не пытаться доказывать, что она умеет бегать, или даже ползти, смотря что, потребовалось бы. Ее ку-лаки крепко сжались.
– Ты хочешь сказать, что это все из-за того, что ты сволочь? – сказала она.
– Ты снова решил меня ненавидеть? Тебе нравится?.. – Деймон снова пришел в смятение, неподвижность в движение быстрее, чем ее глаза могли уловить это. Он выбил оконную раму, вдруг, нанеся удар практически в последний момент. Оно разбилось и тысячи маленьких осколков стекла, как алмазы посыпались в темноту улицы.
– Это привлечет сюда людей, чтобы помочь тебе.
Деймон не пытался подобрать слова, которые, казалось, пришли слишком поздно.
Теперь, когда он отвернулся от нее, он казалось, не беспокоился о сохранении приличия.
Мелкая дрожь пробежала по его телу.
– Сейчас уже поздно, гроза, мы далеко от главного здания, я сомневаюсь, что кто-то услышит.
Тело Елены, наконец, почувствовало приток адреналина, который позволял ей бороться с за-хватом Деймона. Она ощущала дрожь, и должна была что-то делать, чтобы просто не затрястись всем телом. И они вернулись к самому началу, Деймон смотрел в ночь, а она на его спину. Или, скорей всего, это было место, где он хотел ее видеть.
– Ты мог просто попросить, – сказала она.
Она не знала, возможно, ли было вампиру это понять. Она до сих пор не научила Стефана. Он жил без того, чего бы ему хотелось, потому что не понимал, что можно просто попросить об этом. У Деймона, думала она, обычно не было такой проблемы. Он брал все, что он хотел, как бы небрежно собирая продукты с полок в тележку в магазине. И сейчас он про себя смеялся, что оз-начало, что он был по-настоящему поражен.
– Я приму это как извинение, – мягко сказала Елена.
Теперь Деймон смеялся вслух, и Елена почувствовала озноб. Вот, она старалась помочь ему, и…
– Ты думаешь, – он прервал ее размышления, – это все, что мне нужно?
Деймон мог легко выпить ее крови, пока она была неподвижно зажата в его объятьях. Но, безусловно, он хотел не только этого. Ее аура…она знала, как ее аура влияла на вампиров. И Деймон постоянно защищал ее от всех вампиров, которые могли видеть ее ауру. Разница, исходя из откровений ее знакомого, была в том, что она ни капли не заботилась о других. Но Деймон был другим. Когда он поцеловал ее, она почувствовала изменения внутри себя. Что-то, что она никогда прежде не ощущала… до Стефана.
И она предала Стефана – неужели это была действительно она, Елена, когда поддалась воз-никшей ситуации? Деймон был лучше, чем она. Он говорил ей, что ее притягательная аура должна находиться подальше от него. И завтра его мучения начнутся заново. Елена была во многих ситуациях, когда ей следовало уйти, пока не стало слишком жарко. Проблема в том, что теперь она не может повернуться и уйти не оборачиваясь, чтобы уберечь себя от большей опасно-сти.
И, кстати, потерять шанс найти Стефана.
Если бы она поехала с Мэттом? Но Деймон сказал, что они не смогут попасть в темное измерение, не два человека. Он говорил, что они нуждались в том, чтобы он сопровождал их.
У Елены были еще некоторые сомнения относительно того, что Деймон сделал бы хоть шаг по Аризоне, не говоря уже о том, чтобы искать Стефана, если бы она не сопровождала бы каждый шаг его пути. Кроме того, как можно было затащить Мэтта на этот опасный путь? Елена знала, что Мэтт готов умереть за нее, и он это сделает, если они столкнутся с вампирами и оборотнями.
Умрет.
Оставив Елену одну с ее врагами. Ах, да Елена знала, чем занимался Деймон каждый вечер, когда она спала в машине. Он накладывал какое-то темное заклинание вокруг нее, подписанное его именем, и оно охраняло ее от случайных посетителей до утра. Но их заклятыми врагами были китцуны-близнецы Шиничи и Мисао.
Вот о чем думала Елена прежде, чем поднять голову и посмотреть в глаза Деймону. Глаза, которые в этот момент напоминали ей ребенка, прикованного к скале.
– Ты не собираешься бежать? – прошептал он.
Елена покачала головой.
– Ты действительно не боишься меня?
– Я боюсь.
Елена опять почувствовала дрожь. Но сейчас она стремилась по направлению к своей цели, и ничто не могло ее остановить. Особенно когда он на нее так смотрел. Это напомнило ей ощущение огромной радости, торжествующей гордости в момент их схватки с лисами.
– Я не могу быть твоей Принцессой Тьмы, – сказала она ему. – Ты знаешь, что я не могу бросить Стефана.
Тень его старой иронической ухмылки, коснулась его губ:
– У нас много времени, чтобы я смог убедить тебя, рассуждать, как я, по этому поводу.
«Не надо», – подумала Елена.
Она знала, что Стефан поймет. Но даже сейчас, когда казалось, весь мир кружился вокруг нее, Елена находила в себе силы спорить с Деймоном.
– Ты говоришь, что это не Шиничи. Я верю тебе. Но, ты сделал это из-за того, что сказала Кэролайн? – Она почувствовала внезапную жесткость в собственном голосе.
– Кэролайн? – Деймон моргнул, сбитый с толку.
– Она сказала, что прежде, чем встретить Стефана, я была просто… – Елена не смогла про-изнести последнее слово.
– Что я была… я вела беспорядочную половую жизнь.
Челюсть Деймона упала, а щеки вспыхнули так быстро, как будто его застали врасплох.
– Эта девушка… – пробормотал он. – Она уже решила свою судьбу. Если бы это был кто-то другой, я бы еще мог проявить какую-то жалость. Но она зашла слишком далеко дальше любых приличий. – Каждое словом он произносил все медленнее, и к концу речи его лицо приобрело выражение неподдельного удивления.
Он смотрел на Елену, и она знала, что он видел слезы на глазах, потому что он вытер их пальцами. Когда он это сделал, он остановился в недоумении и поднес одну руку к губам, пробуя слезу на вкус. Каковы бы ни были они на вкус, казалось, он все равно не верил своим ощущениям. Он поднес к губам вторую руку. Елена, не скрывая взгляд, прямо смотрела на него. Это должно было смутить его, но не смутило. Вместо этого по его лицу пробежала масса разных эмоций, сменяющиеся одно другим так быстро, что ее человеческий взгляд не мог их различить. Но она выделила удивление, недоверие, смущение, еще большее удивление и потом, в конце концов, какой-то радостный шок и потрясение, он выглядел так, будто у него стояли слезы в глазах.
А потом Деймон засмеялся.
Это был короткий смешок, больше похожий на насмешку над собой, но это смех был на-стоящим, даже эйфорическим.
– Деймон, – прошептала Елена, все еще продолжая бороться с собственным желанием запла-кать, – что это было? Что не так?
– Ничего не случилось, все хорошо, – сказал он, поднимая палец вверх. – Ты никогда не должна пытаться обмануть вампира, Елена. У вампиров много способностей, которых нет у людей – и о некоторых из них мы сами не знаем, пока они нам не понадобятся. Мне понадобилось много времени, чтобы понять, что я знаю о тебе. Потому что все говорили мне одни вещи, а мои собственные ощущения убеждали меня в чем-то ином. И я понял наконец-то в чем. Я знаю, какая ты на самом деле, Елена.
Примерно полминуты Елена сидела в пораженном молчании.
– Если хочешь, я могу сказать это прямо сейчас, то, чему никто не поверит.
– Может и не поверит, – сказал Деймон, – если они люди. Но вампиры запрограммированы видеть ауру девушек. И она является приманкой, Елена. Я не знаю, и мне все равно, как ты полу-чила такую репутацию. Я обманывался долгое время, но, наконец, я нашел истину.
Внезапно он наклонился к ней, чтобы она не видела ничего кроме него, его волосы падали прядями на лоб, губы приблизились к ее, бездонные темные глаза завладели ее взглядом.
– Елена, – прошептал он, – это твой секрет. Я не знаю, как тебе удалось, но ты… девствен-ница.
Он наклонился к ней, его губы дотронулись до нее, разделяя несколько вдохов. Они остава-лись так долго, долго, будто находились в плену, и Деймон давал возможность Елене получать кислород из его тела, как и она, давала, то, что нужно ему. Для многих людей тишина их тел, постоянный контакт глаз, когда ни один не отводит взгляда, показались бы слишком долгими.
Это чувство, будто погружаешься все глубже в своего партнера, чтобы все потеряло четкость и, становясь частичкой души друг друга, прежде чем поцелуй завершиться.
Но Елена буквально плыла по воздуху, что Деймон и давал ей в буквальном смысле.
Если бы сильные, длинные, тонкие руки Деймона не обхватывали ее за плечи, она ускольз-нула бы полностью.
Елена знала, что существует другой путь, что удержит ее внизу. Он может повлиять на нее, чтобы она захотела остаться с ним. Но до сих пор она не чувствовала ни малейшей попытки использования Силы. Казалось, он все еще хочет оставить ей право выбора. Он не хотел соблазнить ее, используя один из методов и приемов Силы, которые он узнал за свою более чем пятисотлетнюю жизнь. Дыхание становилось все более учащенным, Елена почувствовала, что ее ощущения расплываются и сердце заколотилось чаще.
Была ли она полностью уверена, что Стефан не возражал бы и против этого? Но Стефан ока-зал ей большую честь, доверяя ей и веря в ее любовь.
И она начинает чувствовать истинного Деймона, его очевидную необходимость поведения с ней, его уязвимость, поэтому ему необходимо было стать таким, как одержимым. Не пытаясь по-влиять не нее, он по-прежнему расстилался большими темными крыльями вокруг нее так, что не куда было бежать, не куда бежать.
Елена чувствовала, что теряет сознание от накала страсти, что была между ними. В качестве последнего жеста, не отказа, а приглашения, она отклонила назад голову, обнажая свою шею, что-бы он почувствовал ее желание. И как будто большие, хрустальные колокольчики зазвонили вдали, она чувствовала его ликование по поводу ее добровольного поражения бархатной темноте, которая обгоняла ее. Она не почувствовала зубов, которые сломали преграду ее кожи и достигли крови. Но до этого она видела звезды. Казалось, вселенная была сосредоточена в глазах Деймона. Слезы потекли по ее щекам.

0

10

Глава 9

На следующее утра в номере мотеля Елена встала и спокойно оделась, признательная за дополнительное пространство. Деймона не было, как она и ожидала. Он по обыкновению рано по-завтракал, пока они были в дороге, словив несколько официанток из ночной придорожной закусочной для дальнобойщиков. «Надо обсудить это с ним как-нибудь», – думала она, когда помещала пакет земляного кофе в маленькое ситечко кофейника ровно на две чашки, предусмотренного в мотеле.
Пахло хорошо.
Но, ей крайне необходимо сейчас поговорить с кем-то о том, что случилось прошлой ночью. Сперва, ее выбор пал на Стефана, конечно, но она поняла, что тот случай полета вне ее тела полу-чился не по просьбе.
То, что ей нужно сделать, так это позвонить Бонни и Мередит. Ей нужно было поговорить с ними, это было ее право, но сейчас настали времена, когда она не могла. Интуитивно, она понимала, что любые контакты с Феллс Чёрч были не к добру. И Мэтт никогда не проверял их.
Ни разу.
У нее не было представления, где он, но лучше бы он был возле Седоны, вот и все. Он сознательно отрезал любую связь между ними. Прекрасно. Он должен появиться, как обещал. И все же… Елене до сих пор требовалось поговорить с кем-то. Ей нужно было выразить себя.
Конечно! Она идиотка! У нее все еще был ее верный компаньон, никогда не говорящий ни слова, и никогда не заставляющий ее ждать. Она налив себе чашку обжигающего горячего кофе на ходу. Елена вытащила свой дневник со дна своей сумки с вещами и открыла его на свежей, чистой странице. Не было ничего, кроме свежей страницы и чернильной ручки, которая плавно задвигалась, она начала писать. Пятнадцать минут спустя за окном послышался скрежет, через минуту Деймон шагнул внутрь.
У него было несколько бумажных пакетов, и Елена почувствовала себя необъяснимо уютно и хорошо. Она предложила ему кофе, который был довольно приятным, даже если в него поло-жить сухие сливки, и Деймон застыл…
– Бензин, – сказал он торжественно, значительно подняв брови глядя на нее, и поставил па-кеты на стол.
– Вдруг они пытаются использовать растения против нас. Нет, спасибо, – добавил он, глядя на ее, стоящую, с полной чашкой кофе, протянутой ему.
– Я был в гараже у механика и купил это. Я просто пойду, вымою руки.
Он скрылся из виду, обойдя Елену.
Он прошел мимо, не взглянув. Не обратив внимания даже на то, что на ней была единствен-ная чистая пара одежды: джинсы и тонкий цветной топ, который на первый взгляд смотрелся белым и только яркий свет показывал, что он был эфирно-радужным.
«Даже ни разу не взглянул», – подумала Елена, остро переживая его невнимание и ощутив, что так или иначе, жизнь дала ей пощечину. Она собралась вылить кофе, но потом решила, что он нужен ей самой и сделала несколько обжигающих глотков. Затем она подошла к дневнику, и про-читала последние две или три страницы.
– Ты готова отправляться? – Деймон перекрикивал журчание воды в ванной.
– Да, минуту.
Елена читала страницы дневника, от предыдущей записи пробежавшись до начала следую-щей перед ней.
– Мы могли бы начать двигаться на запад прямо отсюда, – кричал Деймон. – Мы можем доб-раться за один день. Они будут думать, что это маневр для одних конкретных ворот и будут обыскивать все подобные. Тем временем мы поедем в направлении Врат и будем впереди на несколько дней от преследующих нас. Это идеально.
– Угу, – читая, сказала Елена.
– Мы должны будем встретить Остолопа завтра, возможно, даже этим вечером, в зависимо-сти от того, сколько проблем они вызовут.
– Угу.
– Но сначала я хотел спросить тебя: ты думаешь, что это – совпадение, что наше окно слома-но? Потому что я всегда помещал защиту на ночь, и я уверен… – он провел рукой по своему лбу, – я уверен, что я, должно быть, сделал это и вчера вечером. Но что-то прошло через нее, сломало окно и ушло без следа. Вот почему я купил весь этот бензин. Если они попытаются сделать что-то из дерева, то я взрывом превращу их всех в Стоунхендж.
«И половину невинных жителей штата», – подумала мрачно Елена. Но она была в состоя-нии такого шока, что более ее ничего не могло впечатлить.
– Что ты делаешь? – Деймон ясно дал понять, что готов встать и отправляться.
– Избавляюсь от кое-чего не нужного, – сказала Елена и спустила воду в туалете, наблюдая за разорванными частями своего дневника, закручивающимися в вихре, прежде чем исчезнуть.
– Я бы не беспокоилась насчет окна, хотя… – сказала она, входя обратно в спальню и обувая ботинки. – Не вставай еще минуту, Деймон. Мне нужно с тобой поговорить кое о чем.
– О, ну перестань. Это может подождать до того, как мы окажемся в пути, или не может?
– Нет. Не может, потому что мы должны заплатить за это окно. Ты разбил его прошлой но-чью, Деймон. Но ты не помнишь, что сделал это, так ведь?
Деймон уставился на нее. Она могла бы сказать, что его первым желанием было засмеяться. Вторым, которому он уступил, посчитать ее чокнутой.
– Я серьезно, – сказала она, когда он встал и зашагал к окну с отчетливо просматривающимся желанием превратиться в ворона и улететь отсюда.
– Не смей никуда уходить, потому что это еще не все.
– Не все вещи, которые делал и которых не помню? – Деймон прислонился к стене в одной из его старых высокомерных поз. – Возможно, я разбил несколько гитар, не выключал радио до четырех часов ночи?
– Нет. Не только вещи из прошлой ночи, – сказала Елена, глядя в сторону. Она не могла смотреть на него. – Другие вещи, из других дней…
– В роде того, что я пытался саботировать эту поездку на протяжении всего времени, – сказал он, его голос был лаконичным. Он посмотрел на потолок и тяжело вздохнул: – Может быть, я сделал это, просто чтобы оказаться наедине с тобой.
– Заткнись, Деймон!
Откуда это взялось? Что ж, она это, конечно же, знала. Исходя из ее ощущений о прошлой ночи. Проблема была в том, что она должна была получить от него кое-что – серьезно, если бы он воспринял. Приходилось подумать об этом, чтобы найти лучший способ как поступить.
– Ты не думаешь, что твои чувства по поводу Стефана, ну, изменились за последнее время? – спросила Елена.
– Что?
– Как ты думаешь, – ох, это было так сложно смотреть в черные глаза цвета бесконечной вселенной. Особенно потому, что прошлой ночью они были полны несметного числа звезд, – ты думаешь, что ты стал относиться к нему по-другому? Уважать его желания больше, чем обычно?
Теперь Деймон открыто рассматривал ее, точно также как она рассматривала его.
– Ты серьезно? – сказал он.
– Совершенно, – сказала она и, с большим усилием, она вернула слезы туда, где они должны были быть.
– Кое-что случилось прошлой ночью, – проговорил он. Он пристально смотрел на ее лицо. – Не так ли?
– Кое-что произошло, да, – сказала Елена. – Это было – это было куда больше чем… – ей нужно было выдохнуть, и вместе с этим практически все слезы вышли.
– Шиничи! Шиничи, che bastardo!  Imbroglione!  Вор! Я убью его медленно! – внезапно Дей-мон был повсюду.
Он был около нее, его руки на ее плечах; в следующую минуту он кричал проклятия из окна, затем он вернулся, держа ее обоими руками. Но только одно слово имело значение для Елены. Шиничи. Китцун со своими черными, окрашенными в красный на кончиках волосами, которые заставили их сдаться только для того, чтобы узнать местонахождение Стефана.
– Mascalzone!  Maleducato,  – Елена вновь перестала понимать смысл ругательств Деймона.
Что ж, это была правда. Прошлая ночь Деймоном была полностью забыта, украдена из его головы так просто и точно также как в тот раз, когда она использовала Крылья Искупления и Крылья Очищения на нем. С последним он не мог не согласиться. Но прошлой ночью – какие еще вещи были похищены лисой? Вырезать весь вечер и ночь – этот вечер и эту ночь, подразумева-лось…
– Он никогда не прекращал связи между моим умом и его. Он по-прежнему может залезть внутрь, когда захочет.
Деймон, наконец, перестал ругаться и замер. Он сел на диван напротив кровати и опустив свои руки между колен. Он выглядел очень несчастным.
– Елена, ты должна сказать мне. Что он забрал у меня вчера ночью? Пожалуйста! – Деймон выглядел так, как будто он может упасть на колени перед ней, без мелодрамы. – Если… если… это то, о чем я думаю…
Елена улыбнулась, хотя слезы по-прежнему стекали по ее лицу.
– Я полагаю, это не было – чем-то, особенно важным, – сказала она.
– Но…
– Скажем так, на этот раз – это только мое, – сказала Елена. – Если бы он украл у тебя что-нибудь другое, или если он попытается сделать это в будущем, тогда он затеял нечестную игру. Но это будет моим секретом.
«До тогда дня, может быть, когда ты расколешь свой огромный валун полный тайн», – поду-мала она.
– Пока я не разорву его в клочья, вместе с его языком и его хвостом! – огрызнулся Деймон, и это было настоящее рычание животного.
Елена была рада, что оно было адресовано не ей.
– Не волнуйся, – добавил Деймон настолько тихим голосом, который был чуть ли не опаснее ярости животного. – Я найду его, где бы он не пытался спрятаться. И я заберу это у него. Я бы оставил только его маленькую пушистую шкуру. Я сделаю тебе рукавицы из него, как тебе такое?
Елена попыталась улыбнуться, и это получилось у нее очень правдоподобно. Ей нужно было просто смириться с тем, что случилось с ней, хотя она не верила ни минуты, что Деймон оставит ее в покое по этому вопросу, до тех пор, пока не заберет свои воспоминания у Шиничи.
Она осознала, что на каком-то уровне, она наказала Деймона, за то, что сделал Шиничи, и это было неправильно.
«Я обещаю, никто не узнает о прошлой ночи», – сказала она себе. – «Даже если Демон что-то предпримет. Я не сказу даже Бонни и Мередит.»
И это пало тяжестью на нее, что, вероятно, было справедливо.
Когда они убирали мусор от последнего припадка ярости Деймона, он вдруг подошел к ней и смахнул стекающую слезу со щеки Елены.
– Спасибо, – начала Елена. Затем прервалась.
Деймон коснулся пальцем своих губ. Он посмотрел на нее пораженный и немного разочаро-ванный. Затем он пожал плечами.
– Ты все еще можешь стать приманкой для единорога, – сказал он. – Это я говорил это вчера ночью?
Елена поколебалась, а затем решила, что его слова не заходили за границы секретности.
– Да. Но… не выдавай меня, ладно, – добавила она неожиданно тревожно. – Я пообещала не говорить моим друзьям ничего.
Деймон посмотрел на нее.
– Почему я должен что-то кому-то говорить? Если только ты не говоришь о рыжеволосой малявке?
– Я говорю тебе; Я не скажу ничего. За исключением очевидного, – Кэролайн не девствен-ница. Ну, со всем то шумом о ее беременности.
– Но ты помнишь, – прервал ее Деймон, – я приехал в Феллс Чёрч раньше Стефана; только я скрывался в тени. И то, как ты говоришь…
– О, я знаю. Мы любим парней, и парни любят нас, и мы уже тогда имели соответствующую репутацию. Что бы мы не говорили, неважно, мы ощущали, что говорят другие. Какая-то часть из этого была правдой, но в основном тут было два варианта – и ты, конечно же, знаешь, что бы ска-зали парни…
Деймон знал. Он кивнул.
– Что ж, довольно скоро каждый говорил о нас, будто мы делали все и со всеми. Они даже написали об этом в газете и ежегоднике и на стенах в туалете. Мы же в ответ сочинили небольшое стихотворение и иногда мы даже подписывались им. Как же оно звучало? – Елена погрузилась в воспоминания года-двух назад или даже больше.
Потом она зачитала:
– То, что вы услышали, не делает это правдой,
Просто потому что вы это прочитали, не делает это таковым.
В следующий раз, то, что вы услышите, может быть о вас.
И не думайте, что сможете изменить их мнение, просто знайте – вы знаете!
Когда Елена закончила, она посмотрела на Деймона, вдруг почувствовав сильную необходимость добраться до Стефана.
– Мы почти у цели, – сказала она.
– Давай поторопимся.

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Книги по мотивам телесериалов » "Дневники вампира: Возвращение. Темные души" / Shadow Souls