amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Беседка » Интересные факты и не только


Интересные факты и не только

Сообщений 21 страница 30 из 337

21

Африканский страус - «Гулливер» в мире птиц. Рост - 2,7 метра, вес 156 кг. А самая маленькая среди пернатых - пчелиная колибри, весит всего 1,6 грамма.

Самые быстрые птицы в полете - стрижи и сокол-сапсан. Один развивает скорость до 170 км. в час, другой пикирует на добычу в невероятном броске: за час - 350 км.

Синицы - невозможные обжоры. За сутки съедают количество пищи, равное весу тела.

Самый быстроногий бегун в мире - гепард. Скорость, с которой он несется, достигает 96 км в час.

В мире насекомых нет никого сильнее жуков и муравьев. Жук при весе 3 грамма сдвигает предмет около 2 кг.

Северный олень единственный из семейства оленьих «наградил» самку рогами.

Брачный наряд турухтана индивидуален, как отпечатки пальцев человека.

Рекордсмен продолжительности цветения - пальма Кориота. Цветет один раз в жизни, цветение длится три года.

Лучший очиститель воды - озерный камыш. За три часа способен извлечь из воды 35 граммов фенола.

+2

22

Марина Игоревна написал(а):

Как классно, что моя Стаська любит яблоки! Я-то больше по грушам выступаю!

А я кстати говоря яблоки не очень люблю,но сок очень даже уважаю.Так что буду затариваться яблоками и выжимать из них соки  :D

Bonka написал(а):

Самый быстроногий бегун в мире - гепард. Скорость, с которой он несется, достигает 96 км в час.

Да это точно! Но вот бегает с такой скоростью он на короткие дистанции (быстро выдыхается)

Bonka написал(а):

Интересно, у леопардов кожа в кругляшки?

По мойму да  :yep: Кстати среди диких кошек есть разновидность (Черный Леопард) или как его еще по другому называют Пантера. Так вот издалека кажется,что шерсть у него черная,но на самом деле она у него тоже в пятнышках как и у обычных леопардов. :)

+2

23

Bonka написал(а):

развивает скорость до 170 км. в час, другой пикирует на добычу в невероятном броске: за час - 350 км.

Ничего себе! Я в шоке просто! Бедная добыча, он ей не оставляет никакого шанса!! :D

Bonka написал(а):

Жук при весе 3 грамма сдвигает предмет около 2 кг.

Как такое возможно, ума не приложу!

Bonka написал(а):

За сутки съедают количество пищи, равное весу тела.

В зимнее время я сама себе напоминаю синицу :rofl: Ужас просто!

Киса написал(а):

на самом деле она у него тоже в пятнышках как и у обычных леопардов.

Не знала этого, ну надо же! Красавец какой на фотках - сила и грация в одном флаконе!! :cool:

+1

24

Марина Игоревна написал(а):

Не знала этого, ну надо же!

Я просто очень люблю смотреть BBC фильмы про кошек,у меня есть небольшой документальный фильм (точнее передача) про черного леопарда  :)

Марина Игоревна написал(а):

Красавец какой на фотках - сила и грация в одном флаконе

Да,красивая кошка,глаз просто не оторвать...  :rolleyes:

0

25

Из чего складывается иероглиф?
Китайская письменность состоит из великого множества иероглифов. Изданный в 1716 году «Словарь Канси» содержит более 47 тысяч иероглифов, а «Большой словарь китайского языка» в восьми томах, вышедший в свет в 1986—1990 годах, — более 56 тысяч. Однако на практике китайцы используют очень небольшую часть этого колоссального многовекового наследия. По данным статистики, в печатных изданиях — газетах, журналах и книгах — употребляется в среднем около 3 500 иероглифов. И все же образованному человеку приличествует знать не менее 5—6 тысяч. Иероглиф обычно состоит из двух основных частей: ключ — графический элемент, указывающий на категорию, к которой относится иероглиф, и фонетик, помогающий прочитать слово. Рассмотрим три знака, изображенные на рисунках справа: 1 — «излучина реки, залив, бухта, причаливать»; 2 — «склон горы»; 3 — «согнуть, изогнуть, извилистый, изогнутый». Видно, что иероглиф 3 входит в состав иероглифов 1 и 2. Он выполняет две функции — фонетическую (все три иероглифа читаются как «вань») и дополнительную смысловую: указывает на присущие предмету свойства (изогнутость, извилистость). Левая часть иероглифов 1 и 2 — и есть ключ для каждого из них. У первого — «три капли воды», у второго — «земля». Однако и иероглиф 3 можно разделить на две части: знак «тоже, также» и ключ «лук» (это очень древняя графема, восходящая к пиктограммам первобытных охотников). Но и это не предел! Знак «тоже», как можно заметить, складывается из нескольких элементов, соединяющихся между собой по определенным четким правилам. Сверху — «точка», под ней — черты: горизонтальная прямая, две вертикальные (наклонная влево и «крючок»), «откидная влево» и «откидная вправо». Кстати, китайцы при исправлении никогда не зачеркивают иероглифы прямыми линиями, только кружком: боятся добавить лишнюю черту, что может привести к путанице.

0

26

Почему православный крест не такой, как католический?

Так называемый четырехконечный, или католический, крест называется еще «крыж латынски» или «рымски» (по-польски), что означает — римский крест. Крестная казнь была введена именно римлянами и, соответственно, считалась римской. Начиная с III века и по сей день четырехконечный крест является на Западе наиболее употребимым.
 
Что касается православного восьмиконечного креста, то, согласно Евангелию, распятый Христос нес на своих плечах на Голгофу римский четырехконечный крест, и только во время казни на кресте появился упор для ступней распятого — подножие, потому что римские воины до момента распятия не знали, до какого места достанут ноги Христовы. Верхнее же перекрестие символизирует титл, появившийся также во время казни, на котором Пилат сделал надпись, гласившую о вине казнимого.

По православным канонам, именно такая форма креста наиболее соответствует исторически достоверной форме — ибо именно на таком кресте и был распят Христос и именно после страданий во искупление грехов людских на таком кресте воскрес, утвердив бессмертие души человеческой.

http://s55.radikal.ru/i148/0812/b1/bf761f1a5a1b.jpg

+1

27

Почему радуга имеет форму дуги?

На самом деле привычная для глаза человека дуга является лишь частью разноцветной окружности. Целиком же это природное явление можно лицезреть лишь с борта самолета, да и то лишь при достаточной степени наблюдательности.

Первые исследования формы радуги еще в XVII веке проводил французский философ и математик Рене Декарт. Для этого ученый использовал стеклянный шар, заполненный водой, что давало возможность представить, как отражается солнечный луч в капле дождя, преломляясь и тем самым становясь видимым. Почему же наш глаз видит радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме вертикальной цветной полосы? Здесь вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности. Вот как раз часть этой окружности вы привыкли наблюдать. Окрашенность радужного кольца обуславливается преломлением солнечных лучей в сферических каплях дождя, отражением их от поверхности капель, а также дифракцией (от лат. diffractus – разломанный) и интерференцией (от лат. inter – взаимно и ferio – ударяю) отраженных лучей разной длины волн. Таким образом, цветовой спе
ктр радуги укладывается в известную любому ребенку формулу: “Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан” (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

+1

28

Сколько нужно спать?

Всегда считалось, что для сохранения здоровья и работоспособности взрослому человеку необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Среди врачей приверженцев этого постулата и сегодня немало. Однако для многих из нас подобная роскошь просто недоступна. Время, затраченное на работу, учебу, транспорт, бытовые проблемы, — все это не позволяет укладываться в норму, а значит, продолжительность сна неуклонно уменьшается. Насколько это опасно для человека, взялись выяснить американские исследователи из университета Буффало.

В эксперименте приняли участие около 8 тысяч добровольцев, которые обязались регулярно проходить медицинские освидетельствования в течение 10 лет. Досье каждого включало подробную информацию о состоянии здоровья, образе жизни, привычках и, самое главное, о продолжительности сна. Так вот, по результатам анализа полученных данных ученые сделали вывод, что у любителей поспать риск заработать инфаркт или инсульт на 50% выше, чем у тех, кто спит 7 и менее часов в сутки. У тех же, кто не прочь прихватить еще и часок-другой днем, степень риска еще большая.

Научного объяснения этому явлению пока не найдено. Хотя очевидно, что потребность в длительном сне уже свидетельствует о некоторых отклонениях в здоровье. В частности — это апноэ (кратковременная остановка дыхания во сне), вследствие которого человек не получает полноценного отдыха во время ночного сна и постоянно испытывает дневную сонливость.

+1

29

Где был написан апокалипсис?

В Эгейском море недалеко от юго-западного побережья малоазиатского полуострова раскинулась группа греческих островов Южные Спорады (Додеканес). Самый северный из них носит имя Патмос — это небольшой скалистый кусок суши площадью лишь 34,6 км2. Большинство из двух с половиной тысяч местных жителей живут в селениях — Скале и Хоре, а рядом расположена знаменитая пещера Апокалипсиса, где, по преданию, было написано Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). В античные времена Патмос служил ареной беспрерывных исторических событий: например, в начале нашей эры этот каменистый остров служил местом ссылки для лиц, неугодных римским властям. И вот в 95 году по приказу императора Домициана сюда из Эфеса за проповедь христианства был отправлен святой Иоанн, один из ближайших учеников Христа и последний из апостолов, оставшийся к тому времени в живых. Согласно письменным источникам он с учеником по имени Прохор поселился на пустынной горе, где постился и молился так усердно, что гора заколебалась, а в небе прогремел гром. Скала дала трещину, образовалась пещера, где и укрылись отшельники. Здесь Иоанну открылись сокровенные тайны о судьбах мира, записанные с его слов Прохором. Откровение, последняя книга в каноническом Новом Завете, состоящая из 22 глав, содержит пророческие слова (само греческое слово «апокалипсис» означает «пророчество») о воцарении Антихриста, гибели мира от разных «казней», олицетворяемых небесными всадниками, Страшном суде и втором пришествии Христа. По манере изложения Откровение несколько отличается от остальных евангельских текстов, в том числе и от Евангелия того же автора — Иоанна Богослова. Это дало повод некоторым исследователям оспаривать авторство апостола и вообще относить Апокалипсис к значительно более поздней эпохе, чем основной корпус Нового Завета. Как бы там ни было, пещера Апокалипсиса признана христианами всего мира, и по сей день паломники приходят к отверстию в скале на полпути от порта к вершинам островного хребта. Вход в пещеру обнесен белым камнем, а в восточной части устроен алтарь. Здесь сохранился и камень, служивший апостолу изголовьем. Над пещерой построена церковь, за глухими стенами которой спрятан маленький внутренний дворик. А на ее потолке можно видеть три трещины, которые, по преданию, возникли во время землетрясения. В V веке Патмос из-за пиратских набегов обезлюдел и вновь ожил лишь несколько столетий спустя, когда здесь был основан монастырь Иоанна Богослова. Сегодня это одна из древнейших, богатейших и влиятельнейших обителей Греции. Основал ее в 1088 году с позволения византийского императора Алексея Комнина пустынник Христодул Летринос. Даже если приплыть на остров ночью, монастырь нельзя не заметить — он возвышается над округой и подсвечен со всех сторон. Поднявшись по огромным ступеням в эту неприступную каменную крепость, попадаешь в сложную систему внутренних дворов с арками, переходами, зданиями, будто налепленными друг на друга. В храмах сохранились фрески XII века, а в музее представлены церковные книги, утварь, облачения. Одна из ценнейших реликвий — дарственная монахам императора Алексея Комнина на весь остров Патмос с золотой печатью и перевязью. Почти десять лет назад монастырь Иоанна Богослова и пещера Апокалипсиса были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

0

30

1. Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

2. В Гонконге жена, которой изменил муж, может убить его, но при одном условии - расправу она должна совершить голыми руками, без оружия. Что касается любовницы мужа, то ее можно убить чем угодно.

3. В Колумбии в городе Кали женщина может заниматься сексом только со своим мужем, причем, когда это происходит в первый раз, мать невесты должна быть рядом, чтобы засвидетельствовать происшедшее. :D

4. В Колорадо запрещено целовать женщину, когда она спит, а в Коннектикуте в городе Хартфорд нельзя целовать жену по воскресеньям.

5. Если Вы встретили на Гавайях женщину своей мечты и хотите заняться с нею любовью, лучше не делайте этого, если вам дороги родители девушки. Ведь если вашей избраннице еще нет 18 лет, то ее родителей ждет наказание в виде трех лет исправительно-трудовых работ. За то, что они воспитали свою дочь 'легкомысленной'.

6. Самка броненосца обладает уникальной способностью. При стрессовых ситуациях она может задерживать роды на срок до двух лет.

7. Александр Грэхем Белл, изобретатель телефона, ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.

8. Согласно исследованиям ученых из Лондона, девочки, чьи безымянные пальцы короче указательных, имеют больше шансов добиться успехов в спорте, особенно в легкой атлетике и теннисе.

+3


Вы здесь » amore.4bb.ru » Беседка » Интересные факты и не только