amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Кулинария » Чай


Чай

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Полезные свойства чая

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/29/676/29676763_bld112094.jpg

Полезные свойства чая

Чай употребляется как целительное средство гораздо дольше, чем просто тонизирующий напиток на каждый день. Его считали лекарством от многих болезней еще в 2000 г до н.э. В 7 веке были написаны первые медицинские трактаты, повествующие об уникальных свойствах этого растения, буквально, вытягивающего из недр земли все самое полезное, а потом, с тем же успехом, отдающего все эти «полезности» в настой. Сейчас, когда чай неоднократно протестирован, подвергнут многочисленным лабораторным исследованиям, когда тысячи ученых подтвердили то, о чем древние люди только догадывались, можно смело утверждать, что другого природного продукта с такими универсальными характеристиками в мире просто не существует!

Чай-еда.

Известно, что калорийность свежего чайного листа почти в 25 раз выше калорийности пшеничного хлеба, что объясняется высоким содержанием в чае белковых веществ. Подсчитано, что чашка чая с одной столовой ложкой молока и куском сахара содержит 40 калорий. Это свойство «молодого листка» давно взято на вооружение путешественниками, моряками, геологами – уж они то никогда не забудут взять в поход этот напиток, считая его просто незаменимым в экстремальных условиях.

Чайная пауза.

Кому не известно, что в случае пищевого отравления, при острых расстройствах желудочно-кишечного тракта, чай остается, фактически, единственным продуктом питания, который позволяется употреблять заболевшему?! В таких случаях «чайная пауза» (в течение 12 часов нельзя принимать ничего, кроме чая) – лучшее средство «угомонить» желудок. Чай облегчает пищеварение при переедании, особенно если вы позволили себе с избытком полакомиться чем-то жирным. Полифенолы чая уменьшают риск появления язвенной болезни желудка.

Никаких камней.

Интересно, что китайцам и некоторым народам Дальнего Востока неизвестна такая проблема, как образование в почках камней. Редко наблюдается и появление песка и камней в желчном пузыре и желчных протоках. Китайская медицина утверждает, что это объясняется употреблением больших количеств чая, приготовленного правильно, что позволяет сохранить все активно действующие вещества и эфирные масла.

Диетическое питание имеет первостепенное значение при лечении болезней печени. Опыт показывает, что страдающие этим недугом пациенты отлично переносят чай и нет оснований для его ограничения даже при таких заболеваниях, как хронические гепатиты и цирроз печени. В этих случаях благотворное действие чая выражается не только в общей тонизации организма, но и в улучшении аппетита. Кроме того, чай облегчает накопление витамина С в организме, точнее, в печени.

Дела кровные и сердечные.

Доказано, что чай ликвидирует спазмы сосудов, расширяет их и, тем самым, облегчает процесс кровообращения, создает нормальное кровяное давление.

При гипертонии катехины чая, употребляемые в более концентрированном виде в качестве препарата, снижают кровяное давление.

Содержащийся в чае витамин Р предохраняет организм от возможных кровоизлияний. Чай превосходно действует на кроветворение, улучшает состав крови, повышает количество красных телец, потому рекомендуется для лечения анемии.

Дышите глубже.

Хорошо известно благотворное влияние чая при заболеваниях дыхательной системы, при острых и хронических трахитах и бронхитах. Это объясняется тем, что при потреблении чая количество вдыхаемого легкими воздуха и выдыхаемой ими углекислоты увеличивается, дыхательный обмен при чаепитии идет интенсивнее. Вот почему при всех простудных заболеваниях органов дыхания чай является чрезвычайно полезным потогонным и стимулирующим средством.

Чай нам по зубам.

Благодаря большому содержанию фтора чай является великолепным средством, предотвращающим образование кариеса. Однако, это верно при условии, если вы не добавляете в напиток сахар, способствующий порче зубов.

Противоопухолевое свойство.

Лабораторные исследования, проведенные американскими учеными, показали, что экстракт чая уменьшает легочные опухоли, вызванные табачными канцерогенами, и способствует излечению начальной стадии рака кожи, возникающего из-за прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.

Крепкие нервы, светлые мысли.

Ученые отмечают, что под воздействием чая увеличивается способность мозга усваивать и перерабатывать получаемые впечатления, улучшается внимание и облегчается процесс создания идей. В отличие от других стимулирующих средств, включая кофе, чай никогда не приводит к сверхвозбуждению нервной системы, несмотря на то, что напиток является стимулятором благодаря чайному кофеину, или теину. Но теин обладает важным преимуществом: он не накапливается в организме, что исключает опасность кофеиновой интоксикации. Кроме того, благодаря теину бодрящий эффект от чая проявляется медленнее, зато длится дольше (6 часов, вместо 2 – от кофе). Через чай мы получаем в сутки поистине микроскопическую дозу кофеина - 0,01 г, в то время как стимулирующая суточная доза, допускаемая фармакологами, по меньшей мере, в 30 раз больше!

Против цинги и тучности.

Чай благотворно влияет на процесс обмена веществ, предотвращает болезни, связанные с его нарушением. И действительно, еще в древности было замечено, что чай освобождает от тучности, предупреждает подагру, накопление солей и других токсинов, излечивает от золотухи. Он же используется для лечения различных авитаминозов, в частности, цинги. Профилактическая доза 3-5 г, а лечебная - 10-15 г чая на стакан воды.

Чай-чистильщик.

Полифенолы чая являются весьма активными антиоксидантами, которые легко и быстро образуют безопасные и устойчивые химические соединения с всякими вредоносными металлами, алкалоидами, кислотами, после чего выводят их из организма уже в «связанном» состоянии. Именно это делает чай (особенно зеленый) уникальным противоядием. Он помогает и от радиации, и от тяжелых металлов, и от лекарственной передозировки, и при похмелье. Кроме того, полифенолы чая действуют как кровоостанавливающие, ранозаживляющие, вяжущие, противовоспалительные и бактерицидные средства. Помогает чай при солнечных ударах, кварцевых ожогах, рентгеновских облучениях.

Зеленый чай еще более полезный, чем черный: ведь он проходит частичную обработку, поэтому и сохраняет больше полезных веществ.

Он обладает наиболее сильными бактерицидными свойствами. Лабораторные эксперименты доказали, что настой зеленого чая останавливает рост возбудителей тифа, дизентерии, стафилококка, сальмонеллеза, холеры и многих других. Установлено, что лечение дизентерии зеленым чаем в несколько раз эффективнее, чем дорогостоящими средствами, к тому же, оно не дает никаких осложнений.

Японские ученые Т. Угай и Э. Хаяши доказали, что чай является прекрасным противоядием при отравлении организма стронцием-90. Этот вредный изотоп содержится, в основном, в радиоактивных осадках, но вносится в организм человека не только из радиоактивного воздуха, а еще с молоком и овощами, и вызывает такие раковые заболевания, как лейкемия. Танин зеленого чая поглощает и выводит из организма радиоактивный стронций, предотвращает развитие лучевой болезни и белокровия.

Катехины зеленого чая снижают уровень холестерина в крови.

Добавление в настой зеленого чая аскорбиновой кислоты (0,1 г на стакан) нормализует повышенное давление. Поддерживающий упругость стенок капилляров зеленый чай особенно полезен людям, предрасположенным к апоплексии или закупорке сосудов.

Наконец, медицинские исследования показали: у «чаевников», выпивающих 10 чашек чая в день, заболеваемость на 25-30 процентов меньше, чем у тех, кто потребляет по 3 чашечки, кроме того, живут они на 5-7 лет дольше.

+3

22

Даша С. написал(а):

Наконец, медицинские исследования показали: у «чаевников», выпивающих 10 чашек чая в день, заболеваемость на 25-30 процентов меньше, чем у тех, кто потребляет по 3 чашечки, кроме того, живут они на 5-7 лет дольше.

Вау. Я потебляю 5-6 чашек в день разного чая :flag:

0

23

Glazky написал(а):

Я когда из Лондона вылетала в аэропорту закупилась Твайнингс. Причем у нас я таких чаев не видела.

Здорово!!! Ну теперь я уже точно приобрету себя такой чаек  ^^ Но вот кстати сегодня ходила в супермаркет, не нашла его..  :( Может как нибудь потом попадется..Взяла вместо него уже по традиции свой любимый Ahmad со вкусом лимона. Такой еще не пробовала, решила продегустировать..  :)

Glazky написал(а):

Еще я увлеклась коллекцией чаев Greenfield

Мне тоже Greenfield нравится, правда все сорта еще не успела испробовать.

Даша С. написал(а):

Полезные свойства чая

Вау, Дашунька, спасибо за информацию!!! Ну что ж буду теперь стараться потреблять как можно больше чая..  :D Кстати говоря чай люблю намного больше кофе!

+1

24

Киса написал(а):

Мне тоже Greenfield нравится, правда все сорта еще не успела испробовать.

Я тоже не все, но хочу попробовать :D

Киса написал(а):

Кстати говоря чай люблю намного больше кофе!

Меня с утра четко на кофе тянет. А вот днем даже немного твращение к нему испытываю, а вот чаек :flirt:

  Сегодня в Ашан ездили, купила себе на работу Pickwick Fruit Variety- 5 разных вкусов по пять покетиков :flag:

0

25

Glazky написал(а):

Сегодня в Ашан ездили, купила себе на работу Pickwick Fruit Variety- 5 разных вкусов по пять покетиков

А я раньше очень часто Pickwick покупала, хороший чай!!! Но как то отошла от него со временем..

0

26

Киса написал(а):

А я раньше очень часто Pickwick покупала, хороший чай!!!

А я помню, что когда у нас в стране не было еще такого широкого ассортимента фруктовых чаев - Пиквик был №1 по полулярности!  :cool:

0

27

Serialka написал(а):

Пиквик был №1 по полулярности!

Ага. Я помню у него такая красивая реклама была- чайнечки заварные в виде фруктов :flag:

0

28

Очень люблю зелёный чай,чёрный тоже ничего,но зелёный полезнее! ;)

0

29

Люблю чёрный чай с бергамотом... :love:

0

30

Даша С.
Спасибо за инормацию, ты всегда что-нибудь интересное находишь :cool:
Раньше я была поклонницей черного чая, особенно фруктового. Но потом у меня были проблемы с кожей и посоветовали пить зеленый чай. Скажу честно, сначала пить его было невыносимо, но красота требует жертв. А потом мне он даже понравился, особенно с жасмином. И я долгое время пила только зеленый чай, даже к черному отвращение было. А потом на работе сильно подсела на кофе. Сейчас кофе пью только с утра, а чай в течение дня. Нравится черный совсякими добавками. Нравится Гринфилд, Липтон.

+1


Вы здесь » amore.4bb.ru » Кулинария » Чай