amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Музыка » История одной песни


История одной песни

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Предлагаю, выкладывать, если кто найдет историю полюбившейся ему песни))) Кто ее впервые написал  и спел и т.д. :)

Я начну.

Мне очень нравится песня  "Unchained Melody". Она является самой известной песней 20 века. Музыку написал Alex North, а текст песни Hy Zaret (1955 год). Песня входит в книгу рекордов Гиннеса, как самая переиздаваемая. По некоторым подсчетам песню исполняли в 500 вариантах, более чем на 100 различных языках.
В 1955 году песня Unchained Melody в исполнении оперного певца и актера Тодда Данкана стала главной темой фильма Unchained и сразу приобрела небывалую популярность, а кроме того получила Премию "Оскар" в номинации "Лучшая песня из кинофильма".
Российскому слушателю песня известна главным образом в исполнении Элвиса Пресли и Righteous Brothers (фильм "Привидение"). Песня до сих пор переиздается и не теряет своих позиций в международных чартах.

В разные времена своим вниманием песню удостаивали:
Todd Duncan, Les Baxter, Al Hibbler, Jimmy Young, Roy Hamilton, June Valli, Gene Vincent, Harry Belafonte…
Vito & the Salutations записали "Unchained Melody" к фильму "Goodfellas" в 1990г. В 1990 году песня появилась в фильме "Приведение" в исполнении группы The Righteous Brothers (вокал Bobby Hatfield, запись 1965 года из альбома "Just Once in My Life").
Elvis Presley исполнил песню в своем последнем туре "Elvis In Concert." В 1975 году (песня была включена в альбом "Moody Blue").
В 1995 Robson Green и Jerome Flynn записали песню к сериалу "Soldier Soldier", песня мгновенно стала хитом №1 в Великобритании. Песня также появилась на телевидении в Pop Idol, American Idol, и The X Factor.
В 2005 году Cyndi Lauper получила премию Греми за свою версию "Unchained Melody". В 2006 году песня вошла в альбом исполнителя Barry Manilow "Greatest Songs of the Fifties", который стал очень популярен. Также не обошла своим вниманием песню и группа U2.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=t-idDbIfGvw&feature=related[/youtube]

И к небезызвестному всем фильму "Приведение"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZoEwR9_Sy_M&feature=related[/youtube]

Отредактировано Lelick (2009-11-17 20:11:43)

0

2

Еще нравится эта песня  Billie Jean Майкла Джексона.

Billie Jean была написана Майклом Джексоном для своего шестого сольного альбома Thriller (1982). В основу текста песни была положена реальная история, когда психически нездоровая фанатка написала Джексону о том, что он является отцом одного из  ее близняшек. Девушка забрасывала певца письмами, а однажды даже прислала посылку, где была ее фотография, письмо и пистолет. Фанатка потребовала, чтобы Джексон совершил самоубийство. От всего этого у певца начались ночные кошмары. Позднее Джексон рассказывал, что Billie Jean– это собирательный образ всех тех девушек, которые преследовали его и его братьев, заявляя, что они родили от них детей.

Песня стала своеобразной визитной карточкой Майкла Джексона, включив в себя невероятное для тех времен по темпераменту ударное сопровождение, вокальное “иканье” Джексона и, конечно, первое исполнение “лунной походки”. 

Майкл буквально изводил звукооператора песни, заставляя без конца микшировать звук, доводя ударную линию и захватывающий ритм до новаторского совершенства. Всего был сделан рекордный 91 вариант записи песни.

Джексон позднее говорил, что, когда он начал писать песню, он заранее знал, что она станет ярким хитом. Однако, продюсеру песни Квинси Джоунсу песня решительно не понравилась. Он заявил, что она “слабая” и способна испортить весь альбом, а посему ее следует выкинуть. Майкл защищался, говоря что эта песня сама собой “заставляет его танцевать”.
 
В результате, когда вышла песня, она потрясла воображение всех – в США и Великобритании она одновременно возглавила хит-парады, завоевала кучу призов и стала лучшим синглом 1983 года. Кроме того, критики назвали песню “самой революционной” за всю историю эстрады. Собственно с нее и началась международная слава певца. Остается добавить, что на этом видео Майклу 25 лет.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CnF6xHTU1YU[/youtube]

0

3

Песня «Sixteen tons»

Песня «16 тонн» ("Sixteen tons") появилась в 30-х годах прошлого века. Согласно этой теории, автором песни является Джордж Дэвис (George Davis), о чём он рассказывал на одной из американских радиостанций в 1959 году, считая, что последующие исполнители Мэрл Трэвис (Merle Travis) и Теннесси Эрни Форд (Tennessee Ernie Ford) использовали именно его песню, изменив несколько аккордов. Согласно словам Дэвиса, первоначально песня называлась «9-to-10 tons» («От 9 до 10 тонн»).

Согласно следующей, самой популярной версии, автором песни является Мэрл Трэвис (Merle Robert Travis), исполнивший песню в не менее далёком 1947 году (сама песня зарегистрирована 8 августа 1946 года). Согласно его словам, припев песни возник из письма Мэрлу, которое он получил от своего брата Джона Трэвиса, оплакивающего смерть журналиста Второй мировой войны Эрни Пайла, убитого в бою в Tихом океане в 1945 году.

Почти сразу после выхода песни «16 тонн», возникли кривотолки по поводу её содержания: всякая «народная» музыка, да ещё воспевающая горе рабочих, считалась потенциально подрывной и продвигала коммунистически идеи. И никого сильно не волновало, что сам Трэвис был истинным американским патриотом. По свидетельствам, «хорошие мальчики», работающие на Эдгара Гувера, рекомендовали радиостанциям не играть песню, считая Трэвиса «сочувствующим». Довольно трудно проделывать подобные вещи с хитом, поэтому многие проигнорировали директиву.

Ещё один известный певец, Эрни Форд (Ernest Jennings Ford, более известный как Tennessee Ernie Ford), знал о песне «16 тонн», услышав её в исполнении Мэрла Трэвиса на одном из праздников. Но именно благодаря Эрни Форду песня стала всенародной и внесла его имя в анналы.

В июле 1955 года песня в его исполнении прозвучала на Ярмарке в штате Индиана перед огромной толпой в 30000 человек. Успех был оглушительным. В октябре того же года звукозаписывающая компания Capitol выпустила пластинку с синглами «You don't have to be a baby to cry» и «Sixteen tons», причём последняя была на менее престижной B-side (стороне B), а в самой Capitol были асболютно уверены, что именно «You don't have to be a baby to cry» возглавит хит-парады. Ан нет, судьбу, как говорится, не обманешь: многие радиостанции по всей Америке начали ставить именно «Sixteen tons». И спустя всего лишь 11 дней после выхода песни на пластинке, было продано свыше 400000 экземпляров этого сингла. Через 24 дня было продано уже свыше 1 миллиона экземпляров, а к 15 декабря – свыше 2 миллионов. Таким образом, песня «16 тонн» стала самой успешной песней из когда-либо выпущенных в истории. Кстати, щелчки пальцами, которые слышны в той записи, остались там случайно, когда Эрни просто задавал темп аранжировщику, а звукооператоры забыли этот момент откорректировать.

В поздние годы, Мерл Трэвис, исполняя свою песню, изменил заключительную строфу на «я должен свою душу... Теннесси Эрни Форду»…

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fElQRznYseM[/youtube]

0

4

Песня «El bimbo», я думаю эта музыка всем известна)))

Одна из песен Ахмада Захира "Tanha shodam tanha" («تنها شدم تنها آسوده از غم ها»), включенная в альбом 1971 года «Lylee», была переписана французской диско-группой, а позже инструментальная версия песни была использована в музыкальной теме фильма «Полицейская академия».

Второе дыхание песни открылось в 1974 году, когда звукозаписывающие компании ряда стран выпустили 7-дюймовую пластинку ансамбля «Bimbo Jet» с двумя вариантами исполнения песни "El bimbo" и, погрешив против истины, назначили автором музыки Клода Моргана (Claude Morgan, он же C. Morgan, он же C. Morigann). Песня сразу же стала безумно популярной: первое место в чарте Франции и десятое в чарте синглов Великобритании. Только во Франции продали больше миллиона копий, а во всём мире свыше трёх миллионов дисков. Испания, Италия, Дания, Турция и Ливан были покорены этой мелодией. Второе место в чарте Аргентины, главный хит в Бельгии, Швейцарии, Мексике и США. Грандиозный успех! Примечательно, что сам Клод Морган вместе с Лораном Росси (Laurent Rossi) в составе группы «Bimbo jet» умудрились создать всего три вещи: собственно, «El bimbo» в 1974, «La Balanga» в 1975 и «Love To Love» в 1979 году. На этом их творческий пыл, видимо угас окончательно.

Ну и в третий раз взлёту популярности песня обязана аранжировке Жана-Марка Домпьерра (Jean-Marc Dompierre) для своего оркестра к фильму «Полицейская академия», части 3 и 4. Относительно упомянутого выше Клода Ганема (Claude Ganem), найти что-нибудь достоверное мне не удалось. Разве что на французских сайтах при поиске автора «El bimbo» часто попадается «Ganem, Claude (dit Claude Morgan)», то есть «Клод Ганем, известный как Клод Морган»… Надеюсь, что IMDB пользуется только проверенными источниками информации, и последнее предположение полностью соответствует действительности.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=deXt2lkMpZU&feature=related[/youtube]

Оркестр Поля Мориа
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XeOCuyueVCY&feature=related[/youtube]

0

5

Песня «Speak softly love» была написана Нино Рота (Nino Rota) на слова Ларри Кусика (Larry Kusik) к оскароносному «Крёстному отцу» («The Godfather», 1972) Френсиса Форда Копполы (Francis Ford Coppola) (1). Мне кажется, что без гармоничного саундтрека фильм утратил бы значительную часть своей мощи, которая позволяет ему до сих пор находиться на второй строчке в списке лучших фильмов за всю историю американского кинематографа по версии Американского института киноискусства и занимать такую же позицию в ТОП 250 по версии IMDB. Но по иронии судьбы, «Оскара» за лучшую музыку Нино Рота так и не получил, будучи обвинённым в плагиате... у самого себя. Дело в том, что одна из музыкальных тем, использованных в фильме, была взята из фильма «Фортунелла» («Fortunella», 1958) , где автором музыки также выступал Нино Рота — по словам его близкой подруги Сузо Чеки д'Амико (Suso Cecchi d'Amico), это было вполне в духе Нино Рота в периоды, когда у него пропадало вдохновение и ему требовались какие-либо музыкальные идеи, в результате чего он мог запросто брать свои или чужие мелодии за основу. Тем не менее, всемирная любовь на протяжении последних почти 40 лет, на мой взгляд, куда важнее и показательнее статуэтки, зачастую даваемой за весьма сомнительные достижения в области киноискусства с американским акцентом. Но всё-таки «награда нашла героя»: в 1974 году Нино Рота был удостоен премии «Оскар» за лучшее музыкальное сопровождение к фильму «Крёстный отец: часть II» («The Godfather Part II»).

Ларри Кусик является автором слов к песням из нескольких фильмов, например, «Ромео и Джульетта» («Romeo&Juliet», 1967), «Убийство в Восточном Экспрессе» («Murder on the Orient Express», 1974), «Дорогая мамочка» («Mommie Dearest», 1981), «Ребёнок Розмари» («Rosemary's Baby», 1968) и «Серпико» («Serpico», 1973). За свои работы он становился лауреатом премий Грэмми (Grammy), Американского общества по охране авторских прав композиторов, писателей и издателей (ASCAP) – как раз за слова к песне «Speak softly love», — а также лауреатом премии другой, не менее известной правозащитной организации, «Broadcast music, Inc» (BMI)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XfQCAcoVYlI[/youtube]

+1

6

Автором песни "Quien sera" является Пабло Руис Белтран (Pablo Beltrán Ruiz; настоящее имя – Pablo Rosas Rodríguez). Практически сразу после выхода песни, в 1954 году американский поэт из Нью-Йоркского Бруклина Норман Гимбел (Norman Gimbel) сделал англоязычный вариант песни "Sway". Кроме этой песни, Норман Гимбел был автором песен более чем к 160 фильмам; 3 раза номинировался на «Оскар» и таки его получил в 1980 году; 4 раза номинировался на «Золотой глобус» и 1 раз на «Эмми». Кроме того, он написал слова к двум бродвейским мюзиклам.
Всемирную популярность и народную любовь песня «Sway» обрела благодаря стараниям другого выдающегося американца итальянского происхождения – певца, актёра, комика, активиста, да и просто хорошего человека Дина Мартина (Dean Martin, настоящее имя – Dino Paul Crocetti). В его исполнении песня была на 15-й строчке бестселлеров по версии журнала Billboard и на 6-й строке в чартах Великобритании

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YsgL35RCGcc&feature=related[/youtube]

0

7

Наверно, кроме меня никто ничего не встречал про песни  :D  Ну да лано)) Буду дальше чо-нить искать интересненькое))

0

8

Песня "Солнечный круг" появилась в 1962 году. Композитор: Аркадий Островский, поэт - Лев Ошанин, Тамара Миансарова - первая исполнительница этой песни.
Успех был буквально ошеломляющим. На улице ее узнавали, совсем незнакомые люди жали руки, обнимали. История создания песни композитором Аркадием Островским и поэтом Львом Ошанином такова. В 1928 году в журнале "Родной язык и литература в трудовой школе" появилась статья исследовательницы детской психологии К. Спасской, где приводились строчки, сочиненные маленьким Костей Баранниковым, которому только что объяснили, что значит слово "всегда".
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Позже эти стихи были включены Корнеем Чуковским в знаменитую книгу "От двух до пяти". А в 1961 году четверостишие попалось на глаза художнику Николаю Чарухину, и он выпустил плакат "Пусть всегда будет солнце…" В 1962 этот плакат увидел Лев Ошанин и использовал четверостишие в словах для песни.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=R9U6aKZ5t5g[/youtube]

0

9

Песня "Besame mucho"

Играет Консуэло Веласкес:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iibS5UW1O5Y&feature=related[/youtube]

«Bésame Mucho» — песня на испанском языке в жанре болеро, написана в 1940 мексиканкой Консуэло Веласкес Торрес.

Это произведение стало одной из наиболее известных песен XX века; существуют сотни её исполнений и инструментальных версий, а также множество переводов на иностранные языки. Помимо русского «Целуй меня», «Bésame Mucho» так же переводится на другие языки как «Kiss Me Much», «Kiss Me a Lot», «Kiss Me Again and Again», «Embrasse-Moi», «Stale Ma Bozkavaj» и «Szeretlek én».

Фраза «bésame mucho», давшая название песне, переводится на русский как «целуй меня больше». Консуэло рассказывала, что эту песню она написала тогда, когда еще сама ни с кем не целовалась. Ее вдохновила ария «Quejas, o la Maja y el Ruiseñor» из оперы испанского композитора Энрике Гранадоса «Гойески (англ.)» (1916).

Первым записал эту песню тенор Emilio Tuero (Мексика-Испания). Это наиболее записываемая песня всех времен. Неполный список ёё исполнителей представлен ниже, среди них присутствуют Нат Кинг Коул, Фрэнк Синатра, The Beatles (1962), Далида, София Ротару, Сезария Эвора, Луис Мигель, Джимми Дорси, Дин Мартин, Андреа Бочелли, Diana Krall. The Beatles часто играли ее на живых исполнениях с 1962 года (хотя не издавали ее студийной записи до Anthology 1.)[1]

В 14-м выпуске мультсериала «Ну, погоди!» использована мелодия «Besame mucho» в аранжировке К. Вундерлиха.

В 2007 джазовый тромбонист Steve Wiest аранжировал «Besame Mucho» для исполнения в биографическом фильме Maynard Ferguson The One and Only Maynard Ferguson.

В 2008 году песню «Besame Mucho» записала и выпустили ввиде сингла Народная Артиска СССР, известная оперная певица Фидан Касимова.

+1

10

Потрясающее исполнение Andrea Bocelli (2006)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gPRESlT4Ccg&feature=fvw[/youtube]

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Музыка » История одной песни