amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Здоровье » Чайный гриб


Чайный гриб

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Уход за руками с помощью чайного гриба
Обветренные шершавые руки
Смешав в равных количествах оливковое масло и настой чайного гриба, вы получите эффективное средство ухода за шершавой, потрескавшейся кожей рук.

Используйте его после каждого мытья рук и особенно перед сном.

На смазанные средством руки можно надеть тонкие хлопчатобумажные перчатки, чтобы не испачкать постельное белье.

Благодаря применению этой смеси кожа рук снова становится гладкой и эластичной.

Это средство рекомендуется также использовать для ухода за всей кожей тела.

Ломкие ногти

Как выпадение волос, так и ломкость ногтей и появление на них белых пятнышек свидетельствует о недостатке в организме кремниевой кислоты, кальция и натрия. А поскольку все эти вещества содержатся в настое чайного гриба, регулярное и длительное – не менее шести недель – употребление настоя восполнит этот дефицит.

Перед нанесением на ногти лака для ногтей протрите их тампоном, смоченным в настое чайного гриба. Настой очистит ногти от жира, благодаря чему лак на ногтях будет держаться дольше.

Старческие пятна

Старческие пятна на коже рук можно осветлить смесью настоя чайного гриба месячной выдержки и лукового сока.

Смешайте одну чайную ложку лукового сока и две чайные ложки настоя чайного гриба. Нанесите эту смесь на руки перед сном, оставив ее на всю ночь. До следующего утра руки не мойте.

В результате длительного и регулярного применения этой смеси коричневые пятна на руках осветлятся.

0

12

Уход за ногами с помощью чайного гриба
Ороговевшая кожа на ступнях ног и мозоли

От ороговевших мест на ступнях ног, сухих и мокрых мозолей и «натоптышей» можно избавиться при помощи обертывания и компрессов с настоем чайного гриба.

Перед сном в течение десяти минут сделайте теплую мыльную ванночку для ног.

Смочите кусочек ткани или бинта в настое чайного гриба трехмесячной выдержки и наложите на ороговевшее место или мозоль. Укрепите компресс бинтом или наденьте хлопчатобумажные носки.

Оставьте компресс на ночь. Повторяйте процедуру до тех пор, пока мозоль или ороговевшее место не исчезнет.

Для того чтобы, избавиться от неприятного запаха, сделайте из настоя чайного гриба месячной выдержки ванночку для ног.

Настой чайного гриба может конкурировать с современными дезинфицирующими средствами, которые практически стопроцентно уничтожают вредные микроорганизмы. Однако действие настоя гораздо мягче, что в некоторых случаях является его несомненным достоинством.

Подходящее косметическое средство подбирают методом проб. После применения каждого нового средства внимательно понаблюдайте, как на него реагирует ваша кожа. Для этого вам потребуется некоторое время.

Косметические средства с настоем чайного гриба полезны для кожи любого типа. Выберите тот рецепт, который наиболее подходит именно вам.

0

13

Антибактериальные свойства чайного гриба

"Крепкий" десятидневный (и более) настой чайного гриба обладает хорошими антибактериальными свойствами и необходим при лечении инфицированных ран, гнойничковых заболеваниях кожи. Гнойничковые заболевания кожи вызываются гноеродными микробами (стафилококками и стрептококками) и широко распространены в природе. Они всегда есть и на поверхности кожи здоровых людей. При определенных условиях они способны вызывать гнойничковые заболевания. Порезы, уколы, укусы насекомых, постоянные загрязнения кожи и ее мелкие травмы, связанные с условиями работы способствуют появлению гнойничков. Обладая широким спектром антибактериального действия, настой чайного гриба очень эффективен при лечении как небольших гнойничков, так и при лечении серьезных инфицированных ран. Как уже говорилось ранее, микроорганизмы практически не могут адаптироваться к настою гриба, вследствие этого при его применении снижается вирулентность бактерий. Трех-четырехразовое применение препарата приводит к значительному улучшению. При гнойных ранах, фурункулезе, ожогах применяются промывания, орошения, примочки и тампоны. Используется раствор с кипяченой водой в соотношении 1:1, 1:2, 1:4 и 1:6 по мере заживления или грануляции.

Преимущество чайного гриба еще и в том, что он не теряет своих свойств в условиях хранения при комнатной температуре, прост в изготовлении и дешев, что немаловажно сегодня. При внутривенном введении срок выздоровления сокращается в два раза. При наружном употреблении – 1/5 раза. Он (настой) просто незаменим, если в доме подрастают дети. В летний период нет счета ссадинам и царапинам. Чайный гриб не только повысит сопротивляемость организма вашего ребенка к гноеродным бактериям, но и обезвредит их в месте поражения кожи, не создавая дискомфорта жжением и болью.

Лечебное, успокаивающее и регенерирующее действие для кожи имеют ванны с настоем чайного гриба. В отличие от индийского морского риса чайный гриб размножается значительно легче и нужное для ванны количество кваса получить проще. В теплую ванну выливается семидневный настой, длительность процедуры не более 15 минут. Если вас мучают головные боли, то во время приема ванны положите на голову полотенце, смоченное в прохладном растворе настоя. Кроме благотворного влияния на кожу эта процедура снимает нервозность и раздражительность, благоприятствует нормализации сна, благотворно влияет на увядающую кожу тела.

Антибактериальные свойства настоя медузомицета делают его эффективным и при лечении конъюнктивитов. Воспаление слизистой оболочки век и глазного яблока имеет инфекционную природу, но может быть вызвано химическими и физическими факторами. В последнее время возросло число аллергических конъюнктивитов. Настой чайного гриба прекрасно излечивает и инфекционные, и механические, и аллергические его виды. Готовят раствор десятидневного настоя и кипяченой воды в соотношении 1:20. Им прокапывают глаза по 2 – 3 капли несколько раз в день в зависимости от тяжести заболевания. Значительно быстрее исчезают воспалительные отеки, срок излечения сокращается на 2 – 4 дня.

Далеко не все возможности замечательного грибка описаны в этой книжке. Но издавна он исправно помогает при очень многих болезнях и заметно облегчает состояние при заболеваниях. В благодарность народ стал приписывать ему и мистические свойства. Так это или нет, трудно утверждать. Но для того чтобы гриб мог успешно бороться с нашими недугами и оберегать нас от них, надо верить в его целебную силу, относиться к нему как к живому существу, заботиться о нем.

0

14

Показания и противопоказания при приеме чайного гриба

Напиток из чайного гриба можно пить всем, противопоказаний для его применения не обнаружено. Заметно помогает потребление жидкости чайного гриба при каменно-почечной болезни. Напиток из чайного гриба особенно полезен летом, в жаркую погоду, так как хорошо утоляет жажду и при любой жаре остается прохладной. Таково свойство чайного гриба.

Каких-то особых магических свойств у чайного гриба нет. И если какую-либо желудочную болезнь вы захотите вылечить чайным грибом, то, скорее всего, у вас ничего не получится.

Но, как профилактическое средство, нормализующее работу желудочно-кишечного тракта, напиток из чайного гриба вполне заслуживает внимания и может применяться без ограничений.

Его можно разлить по бутылкам, закупорить, хранить в холодильнике и пить по мере надобности.

Постоянное употребление настоя чайного гриба повышает защитные функции организма.

Настой гриба на зеленом чае получается даже полезнее, так как в зеленом чае больше витаминов и кофеина, чем в черном, он лучше тонизирует. Таким настоем хорошо полоскать рот после еды, поскольку некоторые соединения зеленого чая убивают бактерии, разрушающие зубы. Единственное «но»: напиток, настоянный на зеленом чае, противопоказан больным гастритами и язвами, а также людям с пониженным давлением, поскольку зеленый чай более резко воздействует на желудочно-кишечный тракт и сосуды.

Можно также настаивать гриб на чае с бергамотом или добавлять ароматные травы – мяту, мелиссу, душицу. А добавленный в настой мед обогащает его полезными минеральными веществами – натрием, калием, кальцием, фосфором, магнием, железом – и придает ему дополнительные антибактериальные и тонизирующие свойства.

Настой чайного гриба активно взаимодействует с пищей в вашем желудке, поэтому не рекомендуется пить его непосредственно перед едой, во время еды и сразу после еды, иначе вы очень быстро ощутите чувство голода. Пить настой гриба рекомендуется не ранее чем через два часа после вегетарианской пищи и через три-четыре часа после пищи мясной. Зато при тяжести в желудке от переедания можно принять полстакана настоя чайного гриба, и неприятные ощущения исчезнут.

Очень полезно пить чайный квас утром и вечером с профилактическими целями: выпитый натощак настой подготовит вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке, а принятый перед сном настой японского гриба продезинфицирует желудок, успокоит нервы и улучшит сон.

0

15

Маска для жирной кожи

1/2 стакана крупных ягод земляники размять вилкой и добавить к ним 1/2 стакана настоя чайного гриба 30-суточной выдержки, тщательно размешать компоненты. Настоять 2-3 часа, процедить через ситечко или марлю, жидкость слить. Ягодную массу наложить на предварительно вымытую кожу лица на 20-25 минут, смыть оставшейся жидкостью. Умываться можно на следующий день утром теплой водой без мыла, а затем сделать легкий массаж кожи лица.

0

16

Чайный гриб и магия

Мало того, что чайный гриб считается продуктом полезным, так ему приписывают и чудодейственную силу. Чаще всего для подобных магических действий чайный гриб используют колдуньи. Они заговаривают гриб по просьбе человека. Но сам человек тоже в силах умалить чудо гриб.

Считается, если чайный гриб  хорошо попросить, то он исполнит любое желание. Для этого каждый день обращайтесь к грибу, загадывая желание, на рассвете и перед сном. При этом проговаривайте просьбу вслух, но шепотом, чтобы никто кроме гриба не услышал. Делать это надо неделю. Ваш договор держите в строгой секретности.

Помните, что гриб необходимо расположить в изголовье кровати, а загадывать желание, с любовью прижав банку с грибом к груди.

Возник такой рецепт «золотой рыбки» благодаря выводам специалистов психобактериологии. Они, думают, что бактерии способны хранить информацию и переносить ее от человека к человеку. Кроме этого, если вы, к примеру, загадали  избавиться от морщин, то бактерии запомнят это и будут вырабатывать вещества, которые необходимы для решения этой задачи.

0

17

Я чайный гриб знаю с детства. На каникулы ездила за город к родственникам и у них был чайный гриб. Постоянно его пила пока была там. Очень вкусная и как оказалось полезная водичка :flirt:  Как раз должна скоро встретиться с тетей- она мне отросток передаст. Тетя за ним ухаживает просто- кипятит черную заварку, остужает, наливает в гриб, добавляет сахар. Стоит он у нее на подоконнике в трехлитровой банке. Когда хотим- подходим наливаем в чашечку и пьем. Вкус иногда сладкий, немного терпкий. Иногда просто сладкий, бывает слишком много сахара, бывает мало. В общем чайный гриб очень не прихотливый, но  очень полезный :flag:

0

18

У нас дома тоже когда-то был такой гриб)) В принципе если долго его пьешь, то и привыкаешь)) Похож по вкусу на квас))) А мой брат двоюродный вообще его не переваривал)))

0

19

У нас тоже давно был чайный гриб, при том несколько раз его брали, а потом выбрасывали. Никто так и не смог его пить.

0

20

Lelick написал(а):

В принципе если долго его пьешь, то и привыкаешь))

Златовласка написал(а):

Никто так и не смог его пить.

А мне нравится по вкусу. Мы тоже когда-то давно брали у той же моей тете и выкинули, но по причине того, что за ним особ никто не следил- забывали чай добавлять, сахар... Может сейчас возьмем все нормально будет- не выкинем. Он мне как раз по всем моим проблемам со здоровьем показан- может поможет- хуже не будет :yep:

0


Вы здесь » amore.4bb.ru » Здоровье » Чайный гриб