amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Литература » Топ-десятка лучших книг


Топ-десятка лучших книг

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Какие, на ваш взгляд, книги составляют лично вашу топ-десятку? Книги, о которых помнишь долго и перечитываешь много раз. Слово "десятка" здесь не главное -  количество произведений значения не имеет!

Ну что, я начну?

1. Маркес "Сто лет одиночества"
2. Мураками "Охота на овец"
3.Диккенс "Николас Никльби"
4.Шелдон "Ничто не вечно"
5.Дашкова "Никто не заплачет"
6.Платова "Хрустальная ловушка"
7Ильф и Петров "12 стульев"
8.Стругацкие "Пикник на обочине"
9.Бронте "Джейн Эйр"
10.Достоевский "Село Степанчиково и его обитатели"

Сейчас перечитала список - ну и ну...конкретных пристрастий явно нет  :D

+2

2

Первыми приходят на ум:

1. Джейн Остин - все романы
2. Ч. Диккенс - "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд", "Холодный дом", "Пиквикский клуб" и т.д.
2. Ш. Бронте "Городок", "Джейн Эйр"
4. М.Твен "Приключения Тома Сойера"
5. Волков "Волшебник изумрудного города" (Любимая детская книга, в свое время зачитанная до дыр)
6. Набоков, некоторые сочинения очень даже нравятся.
7. Виктория Токарева - многое из её творчества.
8. М.Митчел "Унесенные ветром" - понравилось намного больше чем фильм.
9. Гюнтекин Р.Н. "Королек птичка певчая"
10. Толкиен "властелин колец"

Марина написал(а):

Маркес "Сто лет одиночества"

Согласна.  :yep:

Отредактировано Кэнди (2009-04-14 21:09:45)

+1

3

Кэнди написал(а):

Первыми приходят на ум:

Да на ум так сразу много и не придет, надо подумать, повспоминать.. :D Это я просто сижу в окружении трех книжных шкафов, посмотрела налево - вспомнила, потом направо - тоже..

Кэнди написал(а):

Марина написал(а):Маркес "Сто лет одиночества"Согласна.

Самое интересное, что я прочла его только в прошлом году, сама не знаю, почему так поздно, хотя слышала давным-давно. Читала везде - в транспорте, на работе (в перерывах мезжу клинтами), дома..Я считаю, что "Сто лет" - это шедевр, хоть и не люблю этого слова.

0

4

Кэнди написал(а):

Ш. Бронте "Городок"

Интересно! Не читала. Я, собственно, кроме Джейн Эйр у нее ничего не читала. И что этот Городок, интересный? Тоже про любовь?

0

5

Марина написал(а):

Маркес "Сто лет одиночества"

Безусловно, этот роман стоит почитать! Но у Маркеса еще рассказы неплохие! Может не все, но некоторые очень достойные!
Я читала этот роман,  еще когда училась в универе, причем с подачи ЛА сериала "Селеста".. Там Франко рассказывал Селесте, что он очень любит Маркеса и этот роман..Так что, без сериалов никуда.. После этого романа я буквально "приболела" ЛА авторами..Покупала и читала Жоржи Амаду, Паоло Коэльо (особенно его "Алхимик", но и другие тоже хороши), Хулио Кортасара, Борхеса (у него больше философии)....

+1

6

1 Ф.Д.Достоевский-мой любимый писатель,самое любимое "Униженные и оскорблённые",читаю , рыдаю, восхищаюсь талантом автора
2.К.Маккалоу " Поющие в терновнике" Эту книгу мне порекомендовала прочитать мама ещё в школе, теперь раз в год я её обязательно перечитываю,очень нравится
3. М. Булгаков-без него никуда, самые любимые "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита"(мне немного жаль что сняли сериал М и М, с моим представлением и восприятием героев не совпадает; прошу прщения у тех кто думает иначе)
4. Р. В. Гоголь-ещё в школе влюбилась в "Мёртвые души" , весь класс надо мной смеялся(тогда модно было читать "Тарзан",зато все были довольны когда на дом задавали сочинения по Гоголю, так как я писала сочинения всем )
5. Агата Кристи-нравится всЁ, но самая любимая серия книг конечно же про Мисс Марпл
6.Сидни Шелдон-это просто наркотик, из0за него не сплю ночами, дома не убираюсь и не готовлю-пока не дочитаю

Ну вот так, хотя на самом деле конечно больше, но это самые-присамые

+1

7

Так-с...по книгам-то вряд ли так соображу, но вот небольшой список:
1. ФМ Достоевский
2. М. Булгаков (особенно "Морфий")
3. Э. Золя (особенно "Страницы любви")
4. ЛН Толстой (особенно его рассказы)
5. АП Чехов
6. "Хижина дяди Тома"
7. Ричард Бах (особенно "Иллюзии")
8. Сказки Ш. Перро, бр. Гримм, ГХ Андерсена
9. Астрид Линдгрен
10. Портрет Дориана Грея

Марина написал(а):

Маркес "Сто лет одиночества"

Читала-читала, но так и не врубилась, в чём вся соль. Не доросла ещё, наверное. Буду благодарна за краткую рецензию [взломанный сайт]

0

8

Отредактировала свою десятку.

Марина написал(а):

И что этот Городок, интересный? Тоже про любовь?

Конечно.  :yep: Как и "Джейн Эйр" - про девушку, которой приходится самой зарабатывать на жизнь, преподавая в пансионе. Книга про бесконечное  одиночество и безнадежность будущего. Но она всё-таки находит свою любовь. Конец истории трагичный, я плакала когда дочитывала последние страницы. "Джейн" я тоже люблю, но "Городок" на мой взгляд глубже и сильнее. Кто любит Бронте - советую прочитать.

lesja написал(а):

Читала-читала, но так и не врубилась, в чём вся соль. Не доросла ещё, наверное. Буду благодарна за краткую рецензию

Рецензию давать не берусь, но я думаю что не стоит воспринимать эту книгу буквально.
Когда я начала читать эту книгу для меня это стало откровением, ничего подобного я до этого не читала. Сам язык, стиль изложения, созданные образы далекого и необычного мира - всё это очень привлекло и заинтересовало. Надо будет в инете поискать разбор.

Serialka написал(а):

Я читала этот роман,  еще когда училась в универе, причем с подачи ЛА сериала "Селеста". После этого романа я буквально "приболела" ЛА авторами..

У меня такая же картина. Самое забавное что "Селесту" я толком и не смотрела, но на этот момент попала и очень заинтересовалась, уж очень название понравилось. Больше из литературы ЛА я ничего не читала, но это дело поправимое.

+2

9

1. Пауло Коэльо "Алхимик","Вероника решает умереть","Дьявол и сеньорита Прим".
2. Харуки Мураками "Край обетованный","К Югу от границы,на Запад от солнца".
3. Ч.Диккенс "Холодный дом".
4. М.Булгаков "Мастер и Маргарита"
5. Р.Дж.Уоллер "Мосты округа Мэдисон".
6. Л.Толстой "Анна Каренина".
7. Б.Пастернак "Доктор Живаго".
8. У.Шекспир "Укрощение строптивой","Гамлет","Ромео и Джульетта".
9. Ф.Достоевский "Преступление и наказание","Униженные и оскорбленные","Идиот".

Джейн Остин - все романы

Поддерживаю  :cool:

+1

10

Serialka написал(а):

у Маркеса еще рассказы неплохие! Может не все, но некоторые очень достойные!

Все я не читала, так, попалось когда-то несколько...Запомнился "Полковнику никто не пишет", там где полковник все ждал письмо о пенсии и про его любимца петуха. Такой рассказ проникновенный, такой чудесный полковник, жаль его бузумно..

Serialka написал(а):

Покупала и читала Жоржи Амаду, Паоло Коэльо

Когда-то давно прочла "Дона Флор и два ее мужа" Амаду, помню, мне понравилось, а больше как-то читать его не довелось.

Лилу написал(а):

1 Ф.Д.Достоевский-мой любимый писатель,самое любимое "Униженные и оскорблённые",читаю , рыдаю, восхищаюсь талантом автора

Всеми руками и ногами "за"!!! Вобще поражаюсь, когда говорят, что Достоевский скучен, мрачен и т.д и т.п. Да его читать - одно удовольствие. Настолько легко, остроумно, глубоко, обожаю!!! Идиота очень люблю, Игрока, Подростка..Село Степанчиково знаю наизусть практически!

Лилу написал(а):

самые любимые "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита"

Собачье сердце - это вещь! На все времена! А вот к Мастеру и Маргарите я отношусь неоднозначно - первый раз когда читала - была в восторге, а когда через несколько лет взялась перечитывать - уже были не те ощущения, про Мастера мне было читать невероятно тоскливо, да и вобщем роман показался мне для одноразового прочтения (пардон, если что)

lesja написал(а):

5. АП Чехов

Да...как я забыла внести Антона Палыча, вот я растяпа! Я его вечная поклонница, так как он выписывает человеческие образы и эмоции - больше никто с ним не сравнится!!!

lesja написал(а):

Портрет Дориана Грея

Портрет читала давно, но, помню, испугалась насмерть, и больше не перечитывала, хотя вещь гениальная!

lesja написал(а):

Читала-читала, но так и не врубилась, в чём вся соль. Не доросла ещё, наверное. Буду благодарна за краткую рецензию

Вот такое ты скажешь - не доросла..! Попробую рассказать, как я поняла. Соль, как это не банально звучит, в одиночестве. Вот несколько поколений перед глазами, абсолютно разные времена, люди, целый ворох проблем, эмоций, плохих и хороших, просто жизнь этой семьи проживаешь вместе с ними, я почему-то все время перед глазами видела садик перед домом...Несколько десятков лет одной фамилиии...а в итоге - пустота, больше ничего не будет. Так я поняла эту книгу. И она меня потрясла.

Кэнди написал(а):

но "Городок" на мой взгляд глубже и сильнее.

Спасибо, дорогая, обязательно прочту!

Emily написал(а):

Ч.Диккенс "Холодный дом"

Диккенса читала полностью, вплоть до писем. Обожаю!! Несколько лет назад купила 10-томник (это такие огромные книжищи), чем ужасно горжусь, стоит у меня на почетном месте!

Emily написал(а):

Харуки Мураками "Край обетованный","К Югу от границы,на Запад от солнца"

Читала Охоту на овец, Дэнс, денс, Страну чудес, пока больше ничего, но буду его еще читать обязательно, он потрясающий!!!

+2


Вы здесь » amore.4bb.ru » Литература » Топ-десятка лучших книг