amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Освоение языков » Способы изучения


Способы изучения

Сообщений 1 страница 10 из 20

Опрос

Что предпочту при изучении иностранного языка
репетитор

33% - 3
курсы

55% - 5
специализированный ВУЗ

11% - 1
Голосов: 9

1

Мне очень интересно узнать, каким образом наши пользователи познакомились с иностранным языком. Поделились опытом. Отметили плюсы и минусы различных способов.
Сама изучала иностранный (англ.) в школе, потом в колледже, институте, не специализирующемся на изучении языков. Соответственно уровень школьный, т.е. средний. На уровне других учеников всегда была "*", супер! Но на данный момент всё равно не довольна: понимаю, что бегло по-английски говорить не могу, и на слух воспринимаю достаточно плохо.
Расскажите, как это было у вас :flag:

+1

2

У меня пока никак не было, если не брать в расчет школу!  :P
Как то пробовала самостоятельно по аудио урокам изучать английский, но потом это дело забросила.. Надо бы сейчас этим заняться по хорошему!

А проголосовала за "репетитора" т.к по себе знаю, что для меня лучше когда рядом сидит человек все расжевывает и раскладывает по полочкам, я так лучше и быстрее все усваиваю.  :yep:

+1

3

У меня знакомство с английским произошло в рамках школьной программы.. Кое-какие знания, конечно, получила.. Видимо, некоторая склонность к изучению языка у меня была, потому как в классе я была далеко не последняя по уровню. Но хорошими знаниями английской грамматики похвастаться не могла. Заучить могла, запомнить как произносится слово - тоже не вопрос.. Но вот как правильно строить предложения (учитывать времена) не знала...

В институте с инглишем вроде нормально было..  Но захотелось всё же более приличного уровня знаний..
В 2004 году записалась на курсы английского (с нуля) при Московском Институте Лингвистики.. Занималась на курсах практически 2 года..
Потом группа наша распалась, и я стала (в целях экономии денег) заниматься сама.
Покупаю книжки (не слишком сложные), нахожу в инете разные тесты, упражнения..и т.д. На форуме Univision.com пытаюсь переписываться с англоговорящими форумчанами.. По крайней мере, многое понимаю.. А где есть вопросы - пользуюсь переводчиком..

+2

4

Serialka написал(а):

Покупаю книжки (не слишком сложные), нахожу в инете разные тесты, упражнения..и т.д

Машунь, а как думаешь в домашней обстановке самому по книгам, аудио урокам и пр. реально чему нибудь научиться? Или сложновато?

0

5

Киса написал(а):

по аудио урокам

Этот вариант я не вынесла как возможный в опрос, т.к. никогда лично с ним не сталкивалась, не знаю, как это работает, и не уверена в эффективности этого способа, тем более

Киса написал(а):

потом это дело забросила

:question:
Сама проголосовала за вариант - ВУЗ, но опять же когда встал вопрос куда пойти учиться, поняла, что до уровня ВУЗа немного не дотягиваю, 6надо бы ещё подучить. И диплом опять же будет. Кстати, один из возможных вариантов рассматривала

Serialka написал(а):

Московском Институте Лингвистики

, но только как получение второго высшего.

Serialka написал(а):

группа наша распалась

почему?
Потом был вариант про курсы, но экономически курсы дороже даже, чем институт, но опять же +: рядом с домом/работой, время удобное. Но на курсы иностранного никогда не ходила, на сколько это эффективно тоже судить не могу. Но опять же - корочку дадут :yep:
Думала и о репетиторе, это самый удобный вариант - время удобное, место и т.п., но в то же время и дороговатьо, и бумаги официальной никакой, что язык изучал, т.е. если только для себя.
Вот и возник подобный опрос.
Спасибо за ваши мнения и опыт :flag:

+1

6

Не сразу сюда написала, т.к. на сегодняшний день мой английский хромает...местами даже на обе ноги))) А когда-то он был очень хорош! Могла даже на слух воспринимать радиопередачу. Но языки требуют постоянной подпитки, если ее нет, то дело труба! Тогда, в школьные и институтские времена, я учила английский сама, мне он нравился безумно, поэтому труда учеба не составляла - у соседки брала на время неадаптированные английские книги и журналы, зубрила незнакомые слова и выражения (без зубрежки ни один язык не обойдется), хваталась за переводы, если кому было надо в институт или в школу...Конечно, тогда очень мне помогли бы курсы, но денег на это не было, да и необходимости особой в этом тоже, это просто была моя страсть, мне нравилось - и я это делала для себя. Ну а потом...времени прошло очень много, и следует признать, что очень многое забылось...
Что касается репетиторства, то, на мой взгляд, курсы лучше (если, конечно, там преподавание на должном уровне) - просто когда занимаешься с группой - стимулирует кроме прочего еще и дух соревнования!

+2

7

Марина написал(а):

когда занимаешься с группой - стимулирует кроме прочего еще и дух соревнования!

Точно!  Конкуренция здорово подстегивает!! 

Serialka написал(а):

группа наша распалась

Это очень обидно при том, что группа была очень дружная! Все слушатели были примерно одного уровня знаний и разница в возрасте была не очень большая. И нашим преподавателем была девушка нашего возраста, но с очень хорошим знанием языка. У нас всегда было хорошее настроение на занятиях и мы просто "летели" на курсы.
Но при переходе на другой уровень цены конкретно взвинтили, да еще у людей изменились личные планы и время занятий.. (до этого мы занимались по выходным)...
Вообщем, так сложились обстоятельства.. 

Киса написал(а):

Машунь, а как думаешь в домашней обстановке самому по книгам, аудио урокам и пр. реально чему нибудь научиться? Или сложновато?

Кисуль, этот метод работает, когда грамматическая база неплохо усвоена и тебе остается просто учить слова, тренировать восприятие речи на слух и просто дальше развиваться (или как min - поддерживать существующий уровень). Можно пытаться переписываться с иностранными гражданами.. При этом не обязательно строить сложные фразы. Как правило, иностранцы используют легкие фразы и можно многое понять..

0

8

lesja написал(а):

Думала и о репетиторе, это самый удобный вариант - время удобное, место и т.п., но в то же время и дороговатьо, и бумаги официальной никакой, что язык изучал, т.е. если только для себя.

На самом деле, вариант с репетитором очень эффективен если нужно в короткие сроки добиться определенного уровня знаний.. Например, если собираешься поступать в языковой ВУЗ или уезжаешь в загранпоездку.  Никакого диплома не будет, но знания будут очень неплохими (при условии личного рвения)...

У меня двоюродная сестра начинала изучать язык с первого класса гимназии (не в Москве). Учиться приходилось очень прилежно. Даже летом родители ей нанимали репетитора. Мы бегали в деревне, а она только две недели отдохнет и на занятия..
И результаты это дало соответствующие. Иринке очень нравится изучать языки. Она знает 4 языка на очень хорошем уровне (английский, немецкий, французский, турецкий). После школы она сначала хотела поступать на ин.яз, но сходив на подготовительные курсы несколько раз, сказала, что ей не интересно. Она всё это знает.. И закончила филфак с дополнительной специальностью - английский язык..

0

9

Никогда не подстёгивала конкуренция. Английский проходила в школе ( по меткому выражению одной из преподавательниц- "проходят всегда мимо, а мы изучаем").Потом подготовительные курсы и институт ( в котором надо было выбрать ещё и второй язык). Помню, надо было сдавать зачёт и для этого выучить 10 диалогов. Вызубрила, сдала и тут же забыла.Была у меня и репетитор и курсы...
На самом деле курсы мне понравились. Даже очень. Вся группа разыгрывала бытовые ситуации.Ну, например, 5 человек-продавцы, а остальные-покупатели.Всё мы делали: и песни пели, и книги читали, а потом пересказывали друг другу.И даже ходили в музей и описывали картины.
Но курсы закончились-и снова пустота...Пытаюсь смотреть фильмы на английском, но мало что понимаю.
В опросе пожалуй не хватает того, что переключает мозг в правильном направлении. То есть естественной языковой среды. Сужу исключительно по себе. Когда ездила за границу,стоило начать говорить-даже думать получалось на английском.

+1

10

Марина написал(а):

Что касается репетиторства, то, на мой взгляд, курсы лучше (если, конечно, там преподавание на должном уровне)

Тут все напрямую зависит от преподавателя! Есть такие которые предпочитают качеству - колличество, вот у таких людей врят ли чему то научишся.. А чем репетитор лучше - я считаю во первых тем, что он индивидуально с тобой занимается и если что то непонятно ты можешь сто раз переспросить, так материал гораздо лучше усваивается! Я просто сама помню в школе по мимо основных уроков, еще индивидуально с учителем математикой занималась! А на общих уроках мало что понимала..  :D

Serialka написал(а):

Кисуль, этот метод работает, когда грамматическая база неплохо усвоена и тебе остается просто учить слова

Да грамматику я вроде более менее знаю.. Так что буду пробовать самостоятельно учиться.. В любом случае что нибудь да отложится по любому!

Я кстати скачала себе видео курс Драгункина, очень неплохой я вам скажу! Мужик грамотно объясняет, все буквально расжевывает! По крайней мере послушав первый урок минут 20, я хоть в общих чертах стала что то понимать! Так что новичкам рекомендую!

Выложу его в теме Уроки английского!

+1


Вы здесь » amore.4bb.ru » Освоение языков » Способы изучения