amore.4bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » amore.4bb.ru » Расскажи о себе » Школьная страничка


Школьная страничка

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

Свои единственные 2(!!!) школьных фотки выложу сюда сегодня, но чуть позже. :yep:

Хочу сразу рассказать про самый светлый и теплый момент, который остался в памяти после школы.
Дело в том, что в 1й класс я пошла в Одессе. То есть ровным счетом ничего отчетливо я оттуда не помню. Остались только очень размытые и смутные воспоминания о том, что дети орали и бегали, и я в том числе, что никто из детей учителям не был нужен и интересен, все было пущено на самотек. Я, поскольку была девочкой высокой, была посажена на последнюю парту вместе с девочкой, чью фамилию я помню(!!) - Плахота, а имя стерлось... И вот мы с ней все время баловались, и все баловались, кому не лень. Короче...табель по окончании 1го класса состоял у меня из половины 3к, вы где-нибудь слышали подобное?????!!!!! Чтоб 1й класс закончить на 3ки??? Так это я!! :yep: (пойду покурю, потом продолжу)

Ни и вот. А со 2го класса мама меня передала бабушке с дедушкой в Харьков, и здесь я пошла в школу. Класс был отвратительный (в общей массе), потом уже появились какие-то подруги и друзья, но это было позже. А поначалу...Я была очень наивной и доброй девочкой, со всеми хотела дружить...Но не тут-то было - вокруг были сплошные "цацы" - не так стоишь, не так говоришь, не так пишешь...и мне стало вдруг там очень одиноко и неуютно. НО...Хочу рассказать о своей первой учительнице (да, я именно ее считаю своей первой учительницей, т.к. одесскую и не помню вовсе). Звали ее Маина Андреевна. Ее давно уже нет на свете. Она еще тогда была совсем без волос, это я потом уже поняла, что это последствия химиотерапии, носила на голове тоненькую газовую косыночку...Все, уже глаза на мокром месте. Так вот именно она вытащила меня из той ямы, куда я была заброшена в Одессе.  Я очень медленно писала, грамотно, но невообразимо медленно... Так вот....меня ждал весь класс во время диктантов, и никому не приходило потом в голову надо мной подшучивать - это была заслуга Маины Андреевны. За первую четверть я стала писать гораздо быстрее, стала гораздо увереннее в себе - и все это опять ее заслуга! А уже со второй четверти я стала отличницей, и так вплоть до 5го класса, ну как все вобщем-то. Я, конечно, все равно была хулиганистой и беспокойной, да у нас пол-класса таких было, дневник мой(еще сохранился) весь почти красный - мешает...смеется...бегает...но одни 5ки!!!!! Я помню до сих пор тихий голос Маины Андреевны, ее мягкий и добрый взгляд...Человек состоял только из доброты, целиком. ЦАРСТВИЕ ЕЙ НЕБЕСНОЕ.

Пока на этом все. Тяжело дался мне этот рассказ.

+4

2

:rofl:  :rofl: Более дурацкого и счастливого лица, наверно, не было ни у кого! :D Это я иду в 1й класс одесской школы

http://s40.radikal.ru/i087/0909/aa/766946391f41.jpg

это тогда же, в гуще событий...

http://i036.radikal.ru/0909/31/ee69c69423e7.jpg

Отредактировано Марина (2010-09-01 22:28:47)

+2

3

У меня было я б сказала 2 первых учительницы. Одна проучила меня первый класс и 1 четверть второго, вторая - до конца третьего, так как я переехала и перешла в другую школу. Первая была старше и опытнее, но всё равно не очень-то я её и впоминаю, но была она гораздо лучше второй - молодой, которая первый год пошла работать в школу. А как нас отучила, уволилась. Вот это и есть её характеристика. Потому как класс наш она запустила, работу свою ненавидела, детей не любила. И выросли какие-то зверята, в общем "Один за всех и все за одного" - это не про нас. По благосостоянию наш класс не разделялся, потому что ещё в то время все были равны, школьная форма, все дела...Но любимчики у неё были детишки родителей, состоявших в родительском комитете (интеллигенты), но как надо было в классе, например, окна заклеить, то приходили родители детей простых советских рабочих)). Ещё она девочка училась, у неё папа - музыкант, в загранкомандировки ездил, и она была обеспеченная, но вовсе этим не "понтилась", так сказать. Представляю, что сейчас в школе творится: сопли пузырями, распальцовка, и права свои все знают, вот только про обязанности позабыли. Но это так лирическое отступление. А потом в пятом классе нас разделили: дети интеллигентов пошли учиться в математический класс, а мы - дети простых рабочх - в обычный. Там мы все проучились бок о бок 4 года. Всякое было, но больше непонятной агрессии. Кружков-то и секций бесплатных не стало, вот и некуда было, наверное, накопившуюся энергию направить. В школе больше всего ненавидела и не понимала алгебру, геометрию, физику и черчение. Ну, тупая была! Но зато обожала и литературу, иностранный, историю, по русскому всегда лучшая "4", "5". Но, блин, не развила никакой из своих талантов. А жаль. Разностороннее обучение - это хорошо, но и индивидуальные способности тоже надо учитывать :yep:
Пока всё. Найдёт - ещё что-нибудь наваяю. Фоток, как говорила, не сохранилось. НО, если что-то откопаю из закромов семейного архива, покажу :flag:

Отредактировано lesja (2009-09-28 20:21:44)

+4

4

lesja написал(а):

молодой, которая первый год пошла работать в школу. А как нас отучила, уволилась. Вот это и есть её характеристика. Потому как класс наш она запустила, работу свою ненавидела, детей не любила

Боже, Лесик, как это мне знакомо..!!! Мы когда в 5й класс перешли, стало же много предметов и много учителей... Ну просто каждый из них подпадает под твою характеристику! Ну вот не понимаю! Ну зачем им это было надо, работа эта?! Ну ведь и платили, я так понимаю, не густо...за каким хреном там было штаны просиживать? Ну разве что пединститут был рядом с домом - пришлось с тоски закончить...А потом уныло идти в районную школу... А некоторые, ты знаешь, (я просто уже когда постарше стала - это видела), упивались своей властью над детьми! Хотя ну что за радость влавствовать над теми, у кого и прав-то нет никаких, одни обязанности! Ну как же все это было отвратительно! :x

lesja написал(а):

Но любимчики у неё были детишки родителей, состоявших в родительском комитете (интеллигенты), но как надо было в классе, например, окна заклеить, то приходили родители детей простых советских рабочих)).

Оооо! Ну а как же! Классный-то наш руководитель, душка-Владислав Яковлевич, гад распоследний, именно по этому принципу и расставлял приоритеты! Как же он любил подношения...мама не горюй! Даже в класс, во время урока(!!!) некоторые родители ему приносилы свои заморские дары! И он прекрасно, не стесняясь, брал, тут же, в классе! Верх цинизма! Но таких дарителей было у нас немного, хоть это хорошо! Мои дедушка с бабушкой ни разу ни одной копейки ему не подариди, поэтому у меня всегда по химии стояла тройка (а, ну да, я забыла сказзать, что он был учитель химии).

lesja написал(а):

В школе больше всего ненавидела и не понимала алгебру, геометрию, физику и черчение. Ну, тупая была!

Да ни фига ты не была тупая, что вот ты такое говоришь?! У меня была та же песня - математика и физика - вечные тройки. Дело в том, что за все 10 лет никто со мной дома не занимался, я до всего пыталась дойти сама. И, может, и дошла бы, если б преподаватели были нормальные! Но где их взять-то?! Вот вызывали меня, например, по математике, чтоб я рассказала о решении домашнего задания. А я его сделать не смогла...ну встаю...меня спрашивает учительница - "ты его не решАла или не решИла?". Я всегда отвечала, что не решала, гордая слишком была. С горем пополам, я свою тройку по математике в аттестате получила (4 тройки было в аттестате), и стал вопрос о поступлении...А как тут будешь поступать, когда везде надо сдавать математику?! А я даже знать не знаю, чем отличается синус от косинуса! :huh: Ну и вот, мама наняла мне репетитора, вернее двух (вот ощущение, что я уже писала где-то об этом) одна бабулька со мной месяца полтора занималась математикой, а другой мальчик-студент занимался 5(!!!!) дней физикой. Ну и что? А то, что я сдала математику вступительную на отлично, и еще соседям помогала решать их варианты. А физику на 4 (блин, талантливый был студет - за 5 дней мне все так объяснить!). А ты говоришь "тупая" - да ерунда!!! Преподаватель должен быть нормальный, и детей любить, и свою работу! Ох, я разошлась))

lesja написал(а):

Но зато обожала и литературу, иностранный, историю, по русскому всегда лучшая "4", "5".

И у меня по языкам всегда были пятерки - ну и что толку? Ведь опять же, как я писала про английский, я и с русским языком и литературой знакомилась тоже сама. А как же могло быть иначе, когда наша учительница по русскому говорила "выходите обое" (в смысле оба) и "слушайте сюда" :D А книг, я подозреваю, она отродясь не читала, хотя ей-то по ее предмету было положено быть начитанной...ну или хотя бы не такой дурой(прости, Господи!).

lesja написал(а):

Фоток, как говорила, не сохранилось. НО, если что-то откопаю из закромов семейного архива, покажу

Ну, может, хоть одну где-то откопаешь?

Спасибо, Лесенька, тебе, что ответила в эту тему!!! Очень тебе благодарна!!

+1

5

lesja написал(а):

У меня было я б сказала 2 первых учительницы. Одна проучила меня первый класс и 1 четверть второго, вторая - до конца третьего, так как я переехала и перешла в другую школу.

Я тоже в одной школе проучилась с первого класса и до конца второй четверти седьмого, и во второй школе, соответственно, с третьей четверти седьмого по одиннадцатый класс. Отлично помню нашу первую учительницу - Ольгу Александровну. У неё как и у нас это был поход в первый раз в первый класс.. (почти в рифму  :D ). Первые школьные годы были просто чудесные. И класс был очень даже хороший. Бегали на переменках сломя голову: играли в салки и т.п.  Признаюсь, первое время родителям (особенно маме) приходилось постоянно контролировать выполнение домашних заданий..  :P 
В одном классе со мной учился мой друг - Петька, а позже мы познакомились с Оксаной (она жила в соседнем доме и в одном с нами классе). Вот так мы  все время гуляли втроем.. Потом на НГ на класс выделили 3 билета на елку в Кремлёвский дворец съездов... Наша учительница предложила нам самим выбрать 3-х счастливчиков, кто туда пойдет... Выбрали нас троих!!!

После третьего класса мы "перепрыгнули" в пятый.. А уже после пятого начались разделы на классы по профилям..
Я попала в литературный класс. Учительница там была просто замечательная!!! Таких учителей по пальцам пересчитать, что называется, учитель от Бога! Русский язык и литературу преподавала так, что неграмотный мог написать сразу и без ошибок!
Нас ведь до этого как учили работу над ошибками делать - двадцать раз написать слово...
Потом, у новой учительницы (Валентина Алексеевна) мы за такую "работу над ошибками" получили параши.. :rofl: 
И со временем научились грамотно делать работу над ошибками.. Учитывать каждое правило и каждое исключение.. Поэтому, я и по сей день пишу грамотно. Конечно, бывают заскоки, но редко..

В новой школе я попала в не самый хороший класс... Ребята были слабоватые почти по всем предметам..
Помню, на одном из уроков русского языка народ пятый раз переписывал один и тот же диктант.., а я с первого раза написала на пять... Так все просто "обосрались" от злости...  :D Не знаю по какому принципу меня определили в тот класс... Наверное, я должна была пройти через это испытание...Сейчас многие события вспоминаю с юмором, а тогда...впрочем, не будем о неприятном..

Училась я очень даже неплохо по гуманитарным предметам, а вот алгебра, геометрия, физика - это был ахтунг  :crazyfun:  (видимо, я не одна такая).. Химия неплохо получалась, черчение за меня делал отец, а учительнице я прямо сказала, что это не мой Hand made... Она все прекрасно поняла.. И в аттестате по черчению гордо стоит четверка...
Вот что еще я не любила, так это биологию!!!  :confused: Просто терпеть не могла.. Но приходилось учить..
Короче, точные науки и преподавателей по ним я "брала" прилежанием.. :rofl:  Хотя, бывало, "просыпала" эти уроки... С кем не бывало..

И все же, в аттестате у меня было три трояка.. - алгебра, геометрия, физика.... И ничего...сдачу вроде нормально считаю, лампочку вкрутить тоже могу, пальцами в розетку не лезу.. Что еще надо..

Вот такие пироги..  :)

+4

6

Serialka написал(а):

И все же, в аттестате у меня было три трояка.. - алгебра, геометрия, физика.... И ничего...сдачу вроде нормально считаю, лампочку вкрутить тоже могу, пальцами в розетку не лезу.. Что еще надо..

:rofl:  :rofl: Я тебя обожаю, Машунь!!! :D Кстати, я согласна на сто пудов - школьные оценки ну ровным счетом никакого не имеют отношения к нашему интеллектуальному уровню, и вообще, к тому, что мы из себя представляем в жизни!

Читаю тебя, Машунь, и думаю, какое же счастье, наверно, когда такие теплые и хорошие воспоминания после школы остались! Это же просто прекрасно! Значит 10 лет эти (или 11) не прошли зря, как вобщем-то у меня случилось! Я вот с удовольствием вспоминаю институтские годы, т.е. юность, а школьные всегда идут с напрягом! :yep:

И то, что учителя попались тебе от Бога (хотя бы один!) - это даже слов нет, как хорошо! А у нас единственная была учительница по украинскому языку и литературе, у которой все все знали - просто не было другого выхода - она семь шкур со всех драла! Конечно, я до сих пор помню наизусть некоторые правила, но разве это учитель от Бога? - нет!

А про реакцию твоих милых одноклассников в новой школе все понятно без лишних слов! Ясное дело - новенькая да еще и выпендривается - сразу на 5ку диктант - виданое ли дело?! Ну что ж, таких людей везде хватает - и  во взрослой жизни, и в детской! К сожалению!

Serialka написал(а):

Химия неплохо получалась, черчение за меня делал отец, а учительнице я прямо сказала, что это не мой Hand made... Она все прекрасно поняла..

Ну ты, мать, молодец, классно с черчением устроилась! :rofl: Я б тоже так хотела в свое время - но даже трудно представить себе реакчию нашей преподши на подобные мои слова! :D
Поэтому чертила как миленькая! Слава Богу, у меня это выходило ничего, на четверочку..

Serialka написал(а):

Отлично помню нашу первую учительницу - Ольгу Александровну. У неё как и у нас это был поход в первый раз в первый класс.. (почти в рифму   ). Первые школьные годы были просто чудесные. И класс был очень даже хороший. Бегали на переменках сломя голову: играли в салки и т.п.

опять перечитала эти твои слова! Как хорошо, Машуник, как приятно это читать! :love:

0

7

Марина написал(а):

именно по этому принципу и расставлял приоритеты

Как меня бесило подобное лизоблюдство. И, правда, этим деткам тройку уже не поставишь! :mad:

Марина написал(а):

Да ни фига ты не была тупая

Слушай, я тут подумала, а ты, скорее всего права. Ведь когда я училась в колледже ту же физику, ту же алгебру сдала на "4". Это, наверное, от преподавателя всё-таки зависит :yep:

Марина написал(а):

Спасибо, Лесенька, тебе, что ответила

Ну, что ты, Марина, мне самой понравилось, что наконец высказалась!

Serialka написал(а):

Так все просто "обосрались" от злости..

:rofl:

Serialka написал(а):

Вот что еще я не любила, так это биологию!!

+5! Вот её тоже не понимала, терпеть не могла. Но меня учительница по биологии любила, ставила четвёрки!!! :love: Я её за это тоже любила :love:

+2

8

lesja написал(а):

Как меня бесило подобное лизоблюдство. И, правда, этим деткам тройку уже не поставишь!

И самое, вобщем-то, печальное то, что дети-то от полученных подобных 4к и 5к умнее не становились. Наверное, можно понять родителей - ну если есть возможность, почему не подмазать учителя, тем более, что он намекает недвусмысленно...Вот был у нас такой "хорошист"...мама его так старалась от себя урвать и классному нашему принести...ну получил он аттестат четверочный...а толку? Как был пьянь и рвань, так и остался...убили его, бедолагу, в пьяной драке, я недавно узнала, жаль его.
И наоборот бывает...Был у нас ну такой придурок, просто идиот! Весь вечно дергался, всех подначивал, так старался быть заметным, аж слюной брызгал...А недавно я узнала, что он профессор, доктор наук харьковского университета o.O  :D У меня даже слов не нашлось, только рот открыла!

lesja написал(а):

я тут подумала, а ты, скорее всего права. Ведь когда я училась в колледже ту же физику, ту же алгебру сдала на "4". Это, наверное, от преподавателя всё-таки зависит

Конечно, ТОЛЬКО от преподавателя! Ну еще и от тебя, ясное дело! Я вот химию-то в детстве любила очень, так ждала, когда она у нас начнется...А когда она началась и милый наш классный начал свои репрессии - я ее возненавидела! Хотя при чем тут химия, когда учитель сволочь?! Так что, вобщем-то, мы в школе очень зависимы от учителей - нашу нелюбовь к учителю переносили на предмет! Но, с другой стороны, я совсем не понимаю, как у меня получилось полюбить английский и русскую литературу...И вот любила же, и изучала фактически сама! А математику частенько прогуливала, особенно боялась контрольных! Когда-то даже вышла тихонько на снег на балкон перед контрольной по геометрии...Но не заболела :(  :D И пришлось мне назавтра чапать в школу! :rofl:

lesja написал(а):

меня учительница по биологии любила, ставила четвёрки!!!  Я её за это тоже любила

Ну вот видишь...хоть что-то положительное все-таки было! даже любовь-морковь между тобой и биологичкой! :love:

+1

9

Марина написал(а):

даже любовь-морковь между тобой и биологичкой

Вообще-то в средней школе меня многие учителя любили, на верное как у Serialka:

Serialka написал(а):

преподавателей по ним я "брала" прилежанием

:yep:
Конечно, не очень приятно, что бок о бок учились много лет, а сейчас из одноклассников и позвонить некому, да и не хочется)))

+1

10

Честно говоря школу вообще не люблю вспоминать, поскольку люто ее ненавидела и не могла дождаться наконец когда ее закончу!
Класс у нас был не дружный, совсем мало было по настоящему хороших людей, все в основном "распальцованные". Помню был у нас один парень армянин, оой.. это вообще ужас!!! Такой придурок!!! Мало того, что учился он хуже некуда, да еще всех постоянно донимал своими идиотскими выходками! Особенно любил докапываться до тихих и спокойных ребят! Кстати мне их всегда было жалко...
Что касается меня - училась плохо! Терпеть не могла алгебру, геометрию и химию! Это пожалуй самые ненавистные мною предметы и кстати говоря давались мне они очень тяжело, особенно геометрия!!! Ну вижу тут у всех та же истрия.. Радует, что я не одна такая.. )) А больше всего любила русский язык! Кстати всегда по русскому у меня были 5 и 4. Также литература неплохо давалась..

Были у меня и друзья школьные! Помню до класса 6-го дружила с девочкой Светой, очень хорошая была девчонка! Мы с ней были неразлей вода! Кстати у меня есть фотка где мы с ней вдвоем, я потом покажу. Ну вот, а потом в классе 7-ом я сдружилась с другой девчонкой (она к нам кстати перешла из другого класса). Но по окончании школы как то все разбежались кто куда и связь со всеми моими школьными подругами оборвалась! А в году так 2001 случайно встретила в автобусе ту самую Свету! Очень была рада ее видеть.. Мы немного пообщались, но после этого так и не созвонились, незнаю даже почему..

А что касается классных руководителей, они у нас слава богу всегда были хорошие!
С 1-го по 3-й классы очень хорошая была женщина, такая ух.. палец в рот не клади!! Но в тоже время очень добрая и с хорошим чувством юмора! Мне она оочень нравилась, темболее она преподавала только русский и литературу, а так как у меня с этими предметами проблем не было - отношения у нас с ней всегда были теплыми! А начиная уже с 5-го класса появилась другая классная руководительница. Достаточно молодая женщина и очень спокойная. Кстати фотку с ней я выкладывала в разделе "Детская страничка'.
Ну вот в принципе и все. Больше особо и рассказывать то нечего.  ^^

+2


Вы здесь » amore.4bb.ru » Расскажи о себе » Школьная страничка